Студопедия — Понятие и сущность ВТО. Роль ВТО в регулировании международной торговли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и сущность ВТО. Роль ВТО в регулировании международной торговли






ВТО – межправительственная организация, занимающаяся вопросами регулирования международной торговли. Официально ВТО функционирует с 1 января 1995 г.

Данная организация была создана на базе Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), подписанного в 1947 г. в Женеве и вступившего в силу с 1948 г.

В настоящее время в ВТО участвуют свыше 150 государств. Штаб-квартира ВТО расположена в Женеве (Швейцария).

Несмотря на формальную преемственность Всемирная торговая организация по ряду параметров отличается от ГАТТ.

1. ГАТТ представляло собой просто свод правил (многосторонних соглашений выборочного характера). В качестве постоянного органа там был лишь секретариат. ВТО является постоянно действующей организацией, имеющей дело с обязатель­ствами, касающимися абсолютно всех ее членов.

2. Правила ГАТТ распространялись на торговлю товарами. В сферу деятельности ВТО входит Соглашение о торговле услугами (ГАТС) и Соглашение по торговым аспектам интеллектуальной собственности (ТРИПС), Всемирная торговая ор­ганизация регулирует международный обмен услугами и интеллектуальной собственностью, а также разрабатывает меры по контролю защиты инвестиций.

Основные задачи ВТО

Во-первых: либерализация внешней торговли, снижение таможенных тарифов, отказ от количественных ограничений импорта, устранение дискриминации, а также проведение других торгово-политических мероприятий на многосторонней основе.

Во-вторых, оказание со­действия сфере торговли услугами.

В-третьих, отмена ограничений со стороны США и ЕС на ввоз текстильных товаров из азиатских стран; либерализация рынка фармацевтики; «прозрачность» системы государственных закупок; проблемы перемещения рабочей силы, морского транспорта и др.

Кроме того, Всемирной торговой организации предстоит решать вопросы об охране интеллектуальной собственности, санитарном и фитосанитарном контроле, которые также могут быть преградой на пути свободной торговли.

Основной формой деятельности ВТО (ГАТТ) является проведение тарифных конференций и консультаций по снижению тарифных барьеров и других препятствий в торговле (так называемые «раунды» переговоров). Так, например в итоге работы шестой конференции «Кеннеди-раунд» (1964–1967 гг.) таможенные тарифы были снижены в среднем на 35%.

Деятельность ВТО основывается на следующих принципах:

1) осуществление торговли без дискриминации на основе режима наибольшего благоприятствования и национального режима;

2) защита отечественных производителей путем установления таможенных пошлин с постепенным отказом от нетарифных средств регулирования;

3) сокращение ставок таможенного тарифа в результате многосторонних переговоров и исключение возможности их несогласованного с партнерами повышения в дальнейшем;

4) предоставление консультаций странам-участницам с целью урегулирования проблем торговли;

5) развитие международной торговли на основе справедливой конкуренции;

6) предоставление льготного режима для развивающихся стран;

7) установление особых норм регулирования международной торговли для текстиля и одежды.

Руководящим органом ВТО является Конференция на уровне министров (Министерская конференция), собирающаяся раз в два года.

В период между конференциями высшим органом организации является Генеральный совет, курирующий Советы по торговле товарами, услугами, торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, а также ряд комитетов и рабочих групп по различным аспектам соглашений и договоренностей, составляющих правовую основу ВТО.

Секретариат ВТО (находится в Женеве), возглавляемый генеральным директором и его четырьмя заместителями, несет ответственность за обеспечение деятельности органов ВТО в том, что касается ведения переговоров, осуществления соглашений и предоставления технической помощи развивающимся странам. В штате секретариата насчитывается 500 сотрудников.

Решения в ВТО принимаются на основе консенсуса, а если он невозможен, большинством голосов. В рамках ВТО действует принцип «одна страна – один голос». Направления и содержание работы ВТО во многом определяются постоянными представителями при ВТО стран-членов.

Для стран, желающих вступить в ВТО, предусмотрена сложная процедура переговоров, результатом которой должно быть принятие вступающей страной пакета договоренностей, прилагаемых к Соглашению об учреждении ВТО.

Страна, заявившая о своем желании вступить в ВТО, имеет статус наблюдателя. Число стран-наблюдателей при ВТО приближается к 30. Страны-наблюдатели не имеют права голоса в ВТО и, таким образом, не участвуют в процессе принятия решений организации.

Бюджет организации формируется за счет взносов стран-членов, пропорциональных доле их участия в международной торговле, а также взносов стран-наблюдателей, размер которых, однако, невелик и носит символический характер.

Первыми из республик бывшего СССР вступили в ВТО Латвия и Киргизия (в 1998 г.). Продолжительное время ведутся переговоры и о вступлении РФ в ВТО (ГАТТ) в качестве полноправного члена.

Бывший СССР получил в ГАТТ статус наблюдателя в 1990 г. В 1993 г. Россия направила заявку на вступление в ГАТТ. Но в конце того же года по завершению многолетних переговоров о либерализации мировой торговли в рамках Уругвайского раунда страны-участницы ГАТТ договорились о создании ВТО. Поэтому в декабре 1994 г. России пришлось обновить свою заявку.

В феврале 1994 г. Правительство РФ передало странам-участницам ГАТТ Меморандум о внешнеторговом режиме России. Этот шаг открыл активную фазу переговоров об условиях присоединения России к ВТО.

Переговоры шли по двум основным направлениям.

Одно – это серьезный экзамен российского внешнеторгового законодательства (включая практику применения) на предмет определения его соответствия принципам и нормам ВТО и тех условий, на которых страны-участницы ВТО одобрят присоединение России к Генеральному соглашению и другим договоренностям этой организации.

Другое – это выработка протокола о тарифных условиях присоединения России и перечня обязательств. Протокол о тарифных условиях будет включать обязательство России закрепить на взаимно согласованном уровне ставки таможенного тарифа на ряд товаров и снизить в течение нескольким лет пошлины на отдельные товары. Эти направления определяют условия присоединения России к ВТО.

В феврале 1998 г. Правительство РФ утвердило первоначальные тарифные предложения, и Россия заявила о готовности начать двусторонние переговоры по доступу на рынки товаров с заинтересованными странами-членами ВТО. Около 30 стран сообщило о намерении провести переговоры по ставкам таможенного тарифа с Россией.

Тарифные предложения представляют собой перечень максимально допустимых с момента присоединения России к ВТО значений («потолки») ставок ввозных таможенных пошлин и по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) с соответствующими переходными периодами.

Соглашение об учреждении ВТО требует от вступающей страны принятия на себя таких же обязательств, какие уже взяли на себя страны-учредители. «Каждый член организации должен обеспечивать соответствие своих законов, нормативных и административных актов его обязательствам, взятым по соглашениям, входящим в ВТО».

Из членства во Всемирной торговой организации можно извлечь ряд преимуществ.

Во-первых, на Россию распространится принцип режима наибольшего благоприятствования. В результате, этого государство сможет воспользоваться постоянно снижающимися тарифами других стран. Отечественная продукция не будет попадать под дискриминационные меры. Россия сможет защищать свои торговые права от неправомерных действий других стран под эгидой процедуры разрешения споров ВТО. По данным Министерства внешнеэкономических связей Россия по степени дискриминации находится на втором месте в мире после Китая.

По подсчётам специалистов, не являясь членом Всемирной торговой организации, Россия ежегодно из-за ограничений по допуску российских товаров на мировые рынки, теряет от 1 до 4 млрд. долл.

Во-вторых, вступление во Всемирную торговую организацию поможет разработать механизм допуска иностранного капитала в финансовую сферу России.

В-третьих, повысится роль стимулирующей и оздоровляющей международной конкуренции для российского производителя.

В-четвёртых, членство в ВТО позволит получить таможенные льготы, получить передовые технологии, облегчит доступ к кредитам, привлечёт инвесторов.

С другой стороны, вступив во Всемирную торговую организацию, Россия в значительной степени должна:

Во-первых, либерализовать свой внешнеторговый режим, реализуя принципы свободной торговли со странами-членами ВТО. Это может отрицательно повлиять на её собственное производство, подрывая его и так невысокую конкурентоспособность.

Во-вторых, Россия станет ещё более зависимой от импортного продовольствия. Даже между промышленно развитыми странами возникают противоречия по поводу взаимных поставок сельскохозяйственной продукции. Без повышения импортных пошлин вытеснить импорт с российского продовольственного рынка будет очень сложно.

В-третьих, вступление в ВТО может привести к гибели достаточно конкурентоспособной металлургической промышленности России вследствие снижения (согласно решениям Токийского раунда ГАТТ) на 30% таможенных тарифов на металлургическую продукцию.

В-четвёртых, страховой рынок может быть полностью захвачен иностранными страховщиками, имеющими значительно больший капитал, чем отечественные, и развитую инфраструктуру.

В-пятых, наплыв дешёвого импорта приведёт к закрытию ряда производств и нарастанию безработицы.

Следует также отметить, что до вступления во Всемирную торговую организацию Россия на двусторонней основе уже имеет режим наибольшего благоприятствования со всеми основными торговыми партнёрами, входящими ГАТТ/ВТО. Присоединение России к Всемирной торговой организации должно служить средством для обеспечения её внешних экономических интересов в условиях глобализации мировой экономики. Главное, чтобы это присоединение не превратилось в самоцель, и Россия не оказалась в итоге беззащитной перед мощным давлением других стран-членов этой организации.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1669. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия