Студопедия — Факторы социализации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы социализации






 

В соответствии с п. 1.11 Положения № 373-П мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, а также порядок и сроки проведения проверок фактического наличия денег определяются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем. Такие проверки осуществляются, в частности, путем проведения инвентаризаций.

В Положении отсутствует норма о проведении внезапных инвентаризаций кассы. Вопрос о проведении внезапных ревизий, как и инвентаризаций, должен решать руководитель организации (индивидуальный предприниматель).

 

Проведение инвентаризации кассы регулируется Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

Проведение инвентаризации обязательно:

- при передаче имущества организации в аренду, выкупе, продаже;

- при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года;

- при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

- при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей;

- в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

- при ликвидации (реорганизации) организации (перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса);

- в других случаях, предусматриваемых законодательством Российской Федерации.

Инвентаризация денежных средств, денежных документов и других ценностей, хранящихся в кассе, проводится комиссией, состав которой утверждает руководитель организации своим приказом.

По результатам инвентаризации комиссия составляет Акт инвентаризации наличных денежных средств (форма № ИНВ-15) в двух экземплярах. Первый экземпляр передается кассиру, а второй - в бухгалтерию.

Если по результатам инвентаризации были обнаружены недостачи или излишки ценностей, кассир обязан указать причину. Руководитель по факту недостачи должен принять соответствующее решение.

В учете результаты инвентаризации отражаются следующим образом:

Факт хозяйственной жизни Корреспонденция счетов
дебет кредит
Оприходованы в кассу денежные средства, денежные документы, выявленные в результате инвентаризации 50.1 50.2 50.3 91.1
Отражена недостача наличных денежных средств, денежных документов в кассе организации   50.1 50.2 50.3
Сумма недостачи наличных денежных средств, денежных документов отнесена на материально ответственное лицо 73.2  
Сумма недостачи удержана из заработной платы материально ответственного лица   73.2
Сумма недостачи внесена материально ответственным лицом в кассу организации 50.1 73.2

 

В бухгалтерском балансе в разделе II «Оборотные активы» по строке 1250 указывают денежные средства, которыми располагает организация по состоянию на конец отчетного периода, а также денежные эквиваленты:

- деньги в кассе организации, а также стоимость денежных документов (например, почтовых марок, оплаченных проездных билетов и путевок, денежных талонов на оплату ГСМ и т.д.), то есть дебетовое сальдо по счету 50 «Касса»;

- деньги на расчетных счетах в банках (дебетовое сальдо по счету 51 «Расчетные счета»);

- деньги в иностранной валюте, находящиеся на валютных счетах в банках (дебетовое сальдо по счету 52 «Валютные счета»);

- прочие денежные средства (например, деньги, находящиеся на специальных счетах в банках, переводы в пути и т.д.), то есть дебетовое сальдо по счету 55 «Специальные счета в банках» и счету 57 «Переводы в пути».

 

Раздел I. Психология личности

Модуль 2. Социальная подструктура личности

 

1. Социализация личности.

2. Механизмы и процессы социализации (имитация, копирование, подражание, идентификация и др.; социальная фасилитация, социальное научение, социальное подкрепление, социальный контроль).

3. Типы поведения (просоциальное и асоциальное поведение).

Литература

· Агранат Д. Л. Особенности и этапы социальной адаптации молодого сотрудника ОВД // Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». — 2009. — № 3 – Социология.

· Богданова В. В. Траектории социализации современного студенчества. Феномены сообразной и неадаптивной социализации // Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». — 2009. — № 3 – Социология.

· Бычков Д. В. Российские партии в процессе политической социализации молодежи в условиях современной России // Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». — 2009. — № 1 - Философия. Политология.

· Гавров С.Н.,Никандров Н.Д. Образование в процессе социализации личности = Вестник УРАО // Вестник УРАО. — 2008. — № 5. — С. 21-29.

· Ковалева А. И. Социализация // Знание. Понимание. Умение — 2004. — № 1.

· Криворученко В. К. Социализация молодого поколения в условиях развития демократии и гражданского общества в современной России: политологический аспект // Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». — 2008. — № 3 – Социология.

· Мудрик А. В. Социализация человека.. — 2007.

· Орлова В. В. Социализация молодежи: потенциал регионального социума // Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». — 2009. — № 3 - Социология.

· Свертков И. А. Особенности партийной социализации молодежи в современной России // Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». — 2009. — № 3 - Социология.

 

1. Социализация - процесс включения индивида в систему общественных отношений (Ильясов Ф.Н.). В этом случае социализация может рассматриваться как совокупность следующих процессов:

а) интернализации социальных норм;

б) усвоения социальных функций;

в) вхождения в социальную группу (социальной мобильности).

Социализация человека начинается с рождения и продолжается на протяжении всей жизни. В её процессе он усваивает накопленный человечеством социальный опыт в различных сферах жизнедеятельности, который позволяет исполнять определенные, жизненно важные социальные роли.

Социализация — становление личности — процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе.

Социализация рассматривается как процесс, условие, проявление и результат социального формирования личности.

Как процесс она означает социальное становление и развитие личности в зависимости от характера взаимодействия человека со средой обитания, адаптации к ней с учетом индивидуальных особенностей.

Как условие — свидетельствует о наличии того социума, который необходим человеку для естественного социального развития как личности.

Как проявление — это социальная реакция человека с учетом его возраста и социального развития в системе конкретных общественных отношений. По ней судят об уровне социального развития.

Как результат она является основополагающей характеристикой человека и его особенностей как социальной единицы общества в соответствии с его возрастом. Ребенок в своем развитии может отставать или опережать своих сверстников. В этом случае социализация как результат характеризует социальный статус ребенка по отношению к его сверстникам.

Факторы социализации

А. Мудрик выделяет четыре группы факторов, влияющих на социализацию человека. К ним относятся: мегафакторы — космос, планета, мир, которые в той или иной мере через другие группы факторов влияют на социализацию всех жителей Земли; макрофакторы — страна, этнос, общество, государство, которые влияют на социализацию всех живущих в определенных странах; мезофакторы — условия социализации больших групп людей, выделяемых: по местности и типу поселения, в которых они живут (регион, село, город, поселок); по принадлежности к аудитории тех или иных сетей массовой коммуникации (радио, телевидения и др.); по принадлежности к тем или иным субкультурам; микрофакторы — непосредственно влияющие на конкретных людей, которые с ними взаимодействуют, — семья и домашний очаг, соседство, группы сверстников, воспитательные организации, различные общественные, государственные, религиозные, частные и контрсоциальные организации, микросоциум.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия