Студопедия — Растениеводство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Растениеводство






Растениеводство наиболее развито в лесостепных и степных районах. Ведущей его отраслью является зерновое хозяйство.

К зерновым культурам, возделываемым в России, относятся рожь, пшеница, ячмень, овес, кукуруза, просо, гречиха, рис, а также зернобобовые (горох, фасоль, соя, чечевица). Из 90 млн га посевной площади зерновые культуры занимают немногим более половины. По площади посевов первое место принадлежит пшенице, далее идут ячмень, овес и рожь.

Общее производство зерновых в России в последние годы — 60—80 млн т в год (максимальный урожай был в 1978 г.— 127 млн т, минимальный за последние 30 лет в 1998 г.— менее 50 млн т). Около половины составляет пшеница, далее идут все те же ячмень, овес и рожь.

По производству ячменя, овса и ржи Россия занимает первое место в мире, а в целом по производству зерновых и зернобобовых культур Россия находится на четвертом месте в мире (после Китая, США и Индии).

Наименее требовательна к теплу скороспелая зерновая культура — ячмень. Он может возделываться высоко в горах и на севере. В России ячмень (как и

овес) возделывается в основном как фуражная культура. В лесной зоне основным злаком традиционно являлась рожь, способная давать неплохие урожаи даже на слабокислых и бедных подзолистых почвах.

Пшеница — основная зерновая культура в лесостепной и степной зонах, поскольку она более требовательна к теплу и плодородию почвы. К западу от Волги, где зимы теплые и снежный покров мощнее, преобладают посевы более урожайной озимой пшеницы, которые зимуют под снегом. В Заволжье, на Урале и в Сибири сеют яровую пшеницу.

Посевы кукурузы на зерно невелики и сосредоточены главным образом на Северном Кавказе

Рисовые плантации в России сосредоточены в основном в приустьевых областях Кубании Волгии в Приханкайскойнизменности. Посевные площади незначительны. Свои потребности в рисе Россия удовлетворяет большей частью за счет импорта.

Посевы с о и сосредоточены преимущественно на юге Дальнего Востока (на Зейско-Буреинской равнине и в Приханкайской низменности).

Технические культуры занимают лишь 6—9% всей посевной площади, но они более дорогие, и их удельный вес в валовой продукции сельского хозяйства гораздо выше. Наиболее распространен подсолнечник, используемый для производства растительного масла. Его посевы тяготеют к сухостепной зоне. Около половины подсолнечника производится на Северном Кавказе (главным образом в Ростовской области и Краснодарском крае).

Производство растительного масла также тяготеет к южным районам: около половины его производится на Северном Кавказе, по 1/4—1/5 — в Центрально-Черноземном районе и в Поволжье.

Сахарная свекла занимает 800 тыс. га, в основном в степной зоне. Более половины валового сбора приходится на Центрально-Черноземный район (где в конце XIX в. и возникли первые в России сахарные заводы), около 1/3 — на Северный Кавказ (в основном — Краснодарский край). Возделывают сахарную свеклу также в Башкортостане, Татарстане, Пензенской области и на Алтае.

Бывший СССР более 1/3 своих потребностей в сахаре удовлетворял за счет импорта сахара-сырца (главным образом кубинского), а в пределах СССР около 60% сахара производилось на Украине. Поэтому сейчас Россия обеспечивает потребности в сахаре большей частью за счет импорта, в том числе и из Украины.

Сахарная промышленность — типичная отрасль, тяготеющая к сырьевой базе. Поскольку содержание сахара в свекле невелико (10—15%), ее выгоднее перерабатывать на месте. Поэтому география производства сахара повторяет географию посевов сахарной свеклы.

Лен-долгунец, традиционная культура для лесной зоны России, занимает около 100 тыс. га. Площади под ним в 1940 г. составляли 1,5 млн га, а после войны стали резко снижаться (в 1990 г.— 400 тыс. га, в 2004 г.— 100 тыс. га). Основные причины этого — сокращение сельского населения в основных льносеющих районах (юг лесной зоны) и уменьшение спроса на льноволокно.

Посевы льна были распространены в нечерноземной полосе — от Псковской области на западе до Кировской на востоке. Крупными производителями льноволокна остались Тверская и Смоленская области. Другой район возделывания льна — юг Западной Сибири (Новосибирская область и Алтайский край).

Производство плодов и овощей, ранее сконцентрированное в южных районах (где они выращивались в крупных товарных хозяйствах), сейчас в основном сосредоточилось в хозяйствах населения и стало более равномерным. Лишь в пригородах немногих крупнейших городов сохранились специализированные овощеводческие хозяйства, в том числе закрытого грунта (теплицы).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия