Студопедия — Дата выдачи листка нетрудоспособности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дата выдачи листка нетрудоспособности.






ЛН выдается по желанию пациента в день обращения его в МО либо в день закрытия ЛН. Оформление ЛН для назначения и выплаты пособия производится МО в день его закрытия. При амбулаторном лечении ЛН оформляется при установлении факта нетрудоспособности.

При выписке из стационара ЛН выдается на весь период стационарного лечения в день выписки (Рис. № 4), для иногородних при сохраняющейся нетрудоспособности - с учетом дней проезда к месту жительства.

Пример: Пациент находился на лечении в стационаре с 02.02 по 16.02. При выписке трудоспособность больного восстановлена.

При сохраняющейся нетрудоспособности стационар имеет право продлить ЛН на срок до 10 дней. В случае восстановления трудоспособности ЛН закрывается врачами стационара.

В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый

ЛН (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий ЛН для назначения и выплаты пособия по ВН.

Документ, как правило, выдается и закрывается в одной МО. Но, если пациент направлен для продолжения лечения в другую МО, закрытие ЛН должна выполнить та организация, в которую пациент направлен. Возможна ситуация, когда нетрудоспособный на день выписки из стационара гражданин направляется для продолжения лечения в другую МО, куда гражданин является уже трудоспособным. В таком случае МО, в которую был направлен гражданин, должна заполнить в ЛН строку «Приступить к работе» и закрыть его.

Выдача ЛН при установлении факта нетрудоспособности производится на основании записи врача в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы, при предъявлении документа, подтверждающего личность пациента. Продление ЛН осуществляется врачом после личного осмотра и подтверждается записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.

При амбулаторном лечении продление листка нетрудоспособности осуществляется со дня, следующего за днем осмотра гражданина врачом. Каждое продление листка нетрудоспособности записывается в отдельные строки таблицы «Освобождение от работы».

Продление ЛН осуществляется с учетом ориентировочных сроков ВН, допустимое отклонение от которых не должно превышать 30%.В период между заседаниями ВК продление ЛН осуществляется лечащим врачом под контролем заведующего отделением, который при осмотре пациента подписывает только запись осмотра в медицинской карте.

Информация о ЛН с указанием номера, дат выдачи и продления, повторной явки на прием, выписки на работу, направлении пациента в другую МО заносится в медицинскую документацию. При отсутствии в медицинской документации записи, обосновывающей ВН, ЛН считается выданным не обосновано.

В соответствии со статьей 59 ФЗ №323-ФЗ при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала ВН пациент направляется для прохождения МСЭ в целях оценки ограничения жизнедеятельности.

При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала ВН при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на МСЭ. Периодичность продления ЛН по решению ВК не реже, чем через 15 календарных дней.

При заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе, полученных вследствие несчастного случая на производстве, когда лечение проводится в амбулаторных условиях, ЛН выдается в день установления нетрудоспособности на весь период ВН, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Гражданам, обратившимся за медицинской помощью в конце рабочего дня, ЛН, по их желанию, выдается со следующего календарного дня.

При очередных осмотрах пациента необходимо отражать в документации динамику его состояния, изменения в течение заболевания, при необходимости вносить изменения в терапию и обосновывать дальнейшее освобождение от работы.

Диагноз должен устанавливаться в соответствии с Международной статистической классификацией болезней Х пересмотра с указанием этиологии, тяжести и характера течения, стадии, ведущего клинического синдрома, осложнений и нарушения функции организма.

Основанием для выдачи ЛН наиболее часто является острое или обострение хронического заболевания (обострение, декомпенсация, пароксизмы). Если имеет место пароксизм, криз, колика, то указывается дата их возникновения (то же для острого инфаркта миокарда, нарушения мозгового кровообращения).

При решении вопроса о трудоспособности пациента, кроме медицинских критериев, должны учитываться социально-профессиональные факторы, которые влияют на показания к выдаче ЛН, сроки ВН и учитываются при выписке пациента на работу (например:ЛН при легком обострении хронического холецистита выдается только лицам, занятым тяжелым физическим трудом).

Критериями восстановления трудоспособности и выписки на работу являются: обратное развитие морфологического процесса при острых заболеваниях, стабилизация процесса – при хронических заболеваниях, восстановление функций органов и систем или их компенсация, нормализация результатов дополнительных методов исследования и т. д.

Выдача ЛН за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником, запрещена. В исключительных случаях ЛН может быть выдан за прошедший период по решению ВК при обращении гражданина в МО или посещении его медицинским работником на дому.

При сменном характере работы пациента, если на момент обращения за медицинской помощью на здравпункт (станция скорой помощи, приемное отделение больницы- в действующих нормативных документах не указаны), пациент был нетрудоспособен, ему выдается справка произвольной формы. В справку включается информация о точном времени обращения за медицинской помощью, подробное описание клинических проявлений заболевания, результаты проведенного обследования, объем оказанной помощи и оценка состояния трудоспособности. Решение о выдаче ЛН в этих случаях принимает ВК МО по месту постоянного наблюдения пациента. В случае решения ВК о выдаче ЛН, он выдается на основании справки с момента обращения на здравпункт и продлевается при сохраняющейся ВН (Рис. № 5).

Пример: Больной работает таксистом (работа сменная), 31.12. в 20 часов обратился на ССМП, диагностирована ОРВИ, выдана справка, подтверждающая нетрудоспособность. Рекомендовано обратиться в поликлинику 02.01. При осмотре в поликлинике 02.01 нетрудоспособность сохраняется.

Если на момент осмотра в МО признаки нетрудоспособности не выявлены, ЛН выдается со времени обращения на здравпункт и закрывается со дня осмотра.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 856. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия