Студопедия — Искусственное вскармливание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Искусственное вскармливание






Если у ощенившейся суки нет молока, то можно попытаться подложить щенков для выкармливания к суке-кормилице. Перед подкладыванием щенков суку-кормилицу уводят. Затем щенков неоднократно перекладывают между щенками суки-кормилицы, чтобы первые приобрели запах вторых и запах места их лежки, приводят суку-кормилицу и быстро подкладывают всех щенков к соскам. Если сука отличается злобностью, то первый раз к подложенным щенкам ее подводят в наморднике. После того как щенки начнут сосать соски и сука успокоится, намордник с суки-кормилицы снимается и ей предоставляется возможность полизать щенков. При этом в первые минуты нужно удерживать суку за ошейник, и лишь убедившись, что она облизывает всех щенков, в том числе и подложенных, ошейник с поводком снимают.

У стареющих собак, так же как и у людей, снижаются энергетические затраты вследствие уменьшения скорости обменных процессов. В пожилом возрасте у собак снижается потребность в белках, но увеличиваются требования к качеству потребляемого белка. Поэтому некоторое уменьшение количества белков с одновременным повышением их ценности может оказать благоприятное воздействие на организм стареющей собаки. Увеличивать добавки витаминов и минеральных веществ в корме для здоровых стареющих собак необязательно.

Кормление больной собаки. Это крайне важный вопрос, который лежит полностью в компетенции врача и требует от владельца пунктуальности, четкости и ответсвенности. Диеты собаки с различными патологиями сильно отличаются по своему качественному и количественному составу. Важно помнить, что отступать от диеты, прописанной вашей собаки докторам, крайне нежелательно и даже опасно.

 

Считаем необходимым осветить особенности кормления щенков и их подкормки, рекомендованные Хохриным С.Н., хотя эти данные несколько устаревшие на фоне создания в настоящее время различных адаптированных молочных смесей для щенят и кормов, применяемых на самых ранних периодах жизни, но они не потеряли своей актуальности. Необходимо учитывать, что сроки дачи подкормок очень индивидуальны, и здесь они представлены очень условно, и учитывают многие факторы – порода, молочность суки, состояние щенков, их количество в помете, время планируемого отъема, наличие продуктов для прикорма, индивидуальная реакция щенков на них.

В первые две-три недели жизни единственным кормом щенят является молоко матери. При обычном помете (три - шесть щенков) и при хорошей молочности суки подкормку щенят надо начинать с двух, а лучше трехнедельного возраста, при больших пометах (8-12 щенят) даже с двух или недельного возраста. По нашим наблюдениям при хорошей молочности суки и нормальному набору массы щенками, подкормку можно сдвинуть в поздние сроки на 1-2 нед. от рекомендуемых Хохриным. Признаком сытости щенков является их спокойный сон и ежесуточные привесы в рамках принятой для породы норм.

Высокомолочные суки способны прокормить щенков и старше трехнедельного возраста, но откладывать их прикорм не рекомендуется. По сложившейся в клубах служебного собаководства и во многих ведомственных питомниках практике отъем щенков от матерей в большинстве случаев проводится по достижении ими 30-40-дневного возраста и к этому времени их следует отучить от молока матери, на практике отъем осуществляется в более поздние сроки – к 2 месяцам. Но длительное кормление щенков одним молоком матери может привести кормящую суку к большому исхуданию и общей слабости.

Подкармливать щенков нужно свежим коровьим молоком или пастерилизованным, подогретым до 25-30 °С (палец слегка ощущает тепло). Есть рекомендации и по козьему молоку. Необходимо отметить наличие в продаже промышленных адаптированных молочных смесей, близких к сучьему. Для прикорма могут также применяться детские молочные смеси («Малютка» и др.). Но они так же, как и коровье молоко, в сравнении с молоком собак содержат меньше белков, жиров и минеральных веществ. В молоко можно добавлять одно сырое куриное яйцо из расчета одно яйцо на 0,5-1 л. Яйцо добавляется для обогащения молока белками, минеральными веществами и другими жизненно важными кормовыми компонентами. Щенков прикармливают в первый день два раза и постепенно увеличивают до четырех раз в день, с постепенным увеличением и общего объема скармливаемого молока (с 5-10 мл до 400 мл к 1-1,5 месяцам, включая и молоко в кашах)

При скармливании пищевой смеси для щенка создаются условия, приближенные к условиям питания материнским молоком. Сначала молоко скармливают из обычной бутылки с соской, для этого щенка поддерживают ладонью под грудь так, чтобы он мог перебирать (месить) передними лапами, а задними лапами на что-либо опираться, как при сосании молока из материнского соска. Позднее щенков приучают пить (лакать) из мелкой миски (блюдца). Уже с трехнедельного возраста щенков можно приучить кормиться из небольших, но достаточно глубоких и устойчивых глиняных мисочек, чтобы они не могли их опрокидывать и лазить в них лапами. Каждая кормушка выделяется на одного-двух щенков. Щенки быстро привыкают есть корм из мисочек. Достаточно их мордочку несколько раз окунуть в молоко или молочную кашу. Рекомендуем выработать у щенков условный рефлекс на звуковой сигнал (хлопки рукой по полу возле кормушек, свисток и др.) перед началом кормления. Через несколько дней по этому сигналу щенки будут прибегать к кормушкам.

Через несколько дней после приучения к молоку, начиная с 23-дневного возраста щенков, а при недостаточности у суки молока на два-три дня раньше, приступают к кормлению молочными полужидкими кашами из овсяных хлопьев, овсянки, гречневого продела, а при их отсутствии из манки. Крупы перед варкой каши пропускают через мясорубку. Кормят молочными кашами, начиная с двух раз в день, постепенно переходя на трех-, четырех - разовое кормление. Жидкую кашу на молоке дают по 10-30-50 г и к полутора месяцам - по 200-250 г в сутки (для крупных пород) за три-четыре приема.

Через два дня после начала кормления молочной кашей (обычно с месячного возраста) начинают давать щенкам вареное мелко нарубленное мясо или нежирный мясной фарш, а еще через два-три дня - мелко нарезанное свежее сырое мясо (говядина, конина), начиная с 10-35-40 г в день, и к месячному возрасту доводят эту порцию до 100 г в день. Можно воспользоваться и детскими мясными пюре на основе говядины или курицы. Сырое мясо скармливается один раз в день (вся дневная норма). В некоторых клубах служебного собаководства рекомендуют более раннюю, начиная с двухнедельного возраста, подкормку щенков свежим сырым нежирным мясом, пропущенным через мясорубку или в виде мелкой скоблянки. Начинают давать такое мясо щенкам с руки в форме горошины по 10—15 г в день, а затем в виде обычной подкормки, доводя ее к месячному возрасту до 100 г в день. Подкармливать щенков мясом следует три-четыре раза в день, равными порциями после сосания матери.

С 25-го дня жизни щенков после приучения к молоку, кашам, мясной подкомрке, начинают кормить два раза в день овощным супом (в суп кладут щепотку мелко нарезанных сырых овощей) с проваренными овсяными хлопьями, или дробленой овсяной крупой, или гречневым проделом, рисом с добавлением мелко нарезанного пареного мяса. По мере роста щенков размер кусочков вареного мяса увеличивается. К полуторам-двум месяцам, когда начинают щенков отнимать от матери, количество кормлений доводят до шести раз в сутки. Отнимать щенят нужно постепенно, в течение пяти суток. К этому времени щенята должны быть приучены к поеданию обычного корма.

В качестве витаминной добавки с трехнедельного возраста щенкам можно скармливать рыбий жир: по 2—3 капли сначала и по 15-20 капель в день к месячному (двухмесячному) возрасту. Рыбий жир богат витаминами. Чаще всего его скармливают щенкам во избежание возникновения рахита. Щенкам в подсосный период рыбьего жира дают по несколько капель в сутки, в возрасте 2 месяцев – по чайной ложке, затем дозу доводят до столовой ложки. Как источник витаминов рыбий жир добавляют в корм и взрослым собакам. В случае возникновения поноса его немедленно из рациона исключают. Чаще всего рыбий жир дают беременным и кормящим сукам по 30–40 г, кобелям в случной период – 20–30 г в сутки. Хранить рыбий жир рекомендуется в темной посуде или в темном месте, так как на свету витамин D переходит в ядовитое вещество – токсистерол.

Начиная с 25-дневного возраста щенкам необходимы минеральные добавки для нормального роста костей и предохранения от рахита. Для этого используют глицерофосфат кальция, фосфорно-кислый кальций, костную муку. Мелко истолченную из них смесь в равном соотношении начинают добавлять с кончика ножа в суп, постепенно увеличивая норму добавки. Подросшим щенкам после их отъема от матерей глицерофосфат кальция и фосфорно-кислый кальций обычно скармливают таблетками с рук. В настоящее время существует множество различных комплексных витаминно-минеральных добавок для щенят.

Прикармливать щенков нужно через равные промежутки времени три-четыре раза в день с чередованием видов корма, например: первый прикорм супом из круп и овощей, с добавлением мелко нарезанного пареного мяса; второй - молочной кашей; третий - сырым мясом; четвертый прикорм - молоком. Нередко встречаются щенки, которые в первые дни неохотно едят сырое мясо. В таком случае сырое мясо небольшими порциями (по 10—15 г и более) дается перед началом каждого прикорма другими видами корма.

С трехнедельного возраста щенков обеспечивают питьевой водой, наливая ее в миску, с постоянным к ней доступом. Вода должна быть всегда свежей и чистой. Распространенное среди собаководов-любителей мнение о том, что щенкам воду заменяет молоко, ошибочное.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия