Студопедия — Есть ли породные особенности рациона собаки?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Есть ли породные особенности рациона собаки?






Принципиальных особенностей нет для здоровой собаки любой породы, не взирая на размеры и анатомические несоответствия с прародителем псовых - волка. Заболевшее же животное возможно и будет нуждаться в коррекции, но для этого требуется индивидуальная работа с питомцем.


Что нельзя давать собаке

Чем никогда и ни за что вы не должны кормить вашего питомца, если хотите для него здоровья и долголетия? Вот примерный перечень продуктов, которые нужно исключить из рациона собаки:

Кости. Запомните простую истину - кость для собаки не еда. Кости плохо усваиваются в пищеварительном тракте собак. Острые осколки костей могут поранить слизистую кишечника и даже вызвать прободение. Крупные кости, проглоченные собакой, могут вызвать закупорку пищевода, кишечника, что может привести к смерти. Поэтому кости собакам можно давать только в качестве зубочистки. При этом декоративным собачкам со слабыми зубками их лучше не давать вовсе. Щенкам и собакам с крепкими зубами кости можно давать только сырые (ошпаренные кипятком), очень крупные (чтобы собака не могла её разгрызть и проглотить), взрослым собакам не чаще 1 раза в 1-2 недели. Не позволяйте собаке разгрызть и съесть кость!

Стоит отметить, что в зоомагазинах имеется большой выбор костей из натуральных жил. Они идеально подходят для чистки зубов. Поэтому давать лучше их. Щенкам не способным отгрызть от крупных костей куски, большие «сахарные» кости можно давать без ограничений.

Помните, что трубчатые куриные кости, а также другие кости, которые собака может разгрызть и съесть смертельно опасны для неё. Но единый совет практически всех врачей - забудьте о существовании костей, ибо даже выполнив вышеуказанные требования, у вас нет гарантии, что собака не разгрызет кость и не травмируется ею.

Свинина. Её мясо чрезвычайно жирное, а это создаст огромную нагрузку на печень собаки.

Сырая речная рыба. Часто она поражена гельминтами. Кроме того, речная рыба содержит большое количество костей, поэтому её употребление вообще нежелательно для маленьких собак.

Горох, фасоль, бобовые, белокочанная капуста. Могут создавать проблемы из-за излишнего газообразования в кишечнике.

Алкоголь. Помимо всего вреда, который наносит алкоголь организму собаки, и котором мы знаем уже достаточно, учитывайте, что алкоголь плохо расщепляется в организме собаки, вызывая сильное привыкание.

Сладкое. Провоцирует «слезящиеся» глаза у собак, отиты, и может давать другие аллергические реакции.

Солёное. Во-первых, чрезвычайно нагружает почки, а во-вторых, вызывает отложение солей и повышение артериального давления. Нет необходимости дополнительно подсаливать пищу, которую вы готовите. В ней содержится достаточное количество солей, необходимых для организма. Сюда же можно отнести и запрет на пряности, колбасу и сосиски.

Жареное, жирное. Вызывает нагрузку на печень.

Макароны, белый хлеб. Содержат большое количество «простых» углеводов, которые способствуют накоплению жировой массы. В некоторых случая при отсутствии противопоказаний, склонности к набору массы, хорошей переносимости, можно изредка использовать вместо круп макаронные изделия из твердых сортов пшеницы.

Таким образом, помните, что нельзя давать собаке, особенно щенку:

- свинину сырую и сало,

- речную рыбу (сырую),

- рыбу с костями,

- трубчатые кости,

- горох и другие бобовые,

- пшеницу,

- ячневую крупу,

- перловую крупу,

- вареный и жареный картофель.

Помните, что кормление продуктами со стола не отвечает потребностям собаки. Соленая, жирная, копченая, перченая, сладкая, жареная пища может вызвать различные заболевания.

Готовьте для собаки отдельно. И помните, что пища собаки должна быть разнообразной и включать мясо, крупы, овощи, растительное масло/рыбий жир, витамины. Не допускается кормление одним видом продуктов (только мясом или только геркулесом).

Следите за состоянием собаки (худеет, толстеет, состояние шерсти, зубов, поведение и т.д.). Корректируя рацион, подберите оптимальный. При правильно сбалансированном кормлении собака полна энергии, а внешний вид безупречен и отличается особым собачьим лоском.

 

Составление ежедневного рациона собаки представляет собой главную трудность. Существует ряд различных методик, используемых в разных странах, разными клубами и отдельными владельцами. Одним из используемых западных классических вариантов является корм, представленный смесью «мясо – рис – морковка» с добавлением специальных витаминов и минеральных подкормок. Ингредиенты можно менять, если их кормовая ценность остается той же. Для простой поддерживающей диеты основная формула такова: мясные продукты + источники крахмала + овощи + добавки. Она может иметь множество вариантов в зависимости от ингредиентов и соответствующих пропорций. С практической точки зрения есть два классических правила:

1/3 мяса, 1/3 непроверенного риса, 1/3 овощей, с витаминными и минеральными добавками (модель 1/3 + 1/3 + 1/3);

4 части мяса, 3 части непроваренного риса (проваренный рис тяжелее из-за воды почти в 3 раза, чем непроваренный), 2 части овощей и 1 часть добавок, состоящих их 1/3 диетических дрожжей, 1/3 костной муки и 1/3 растительного масла (модель 4+3+2+1).

Эти модели очень упрощены, часто спорны, и не учитывают размеров собаки, что составляет значительную трудность в поисках оптимального состава для различных пород и отдельных особей, в отдельные периоды жизни и при различных физиологических состояниях и внешних условий. Часто оптимальный подбор продуктов и их соотношений осуществляется только опытным путем. Физиологические потребности в определенные периоды (рост, беременность, лактация, нагрузки, стресс) требует соблюдения особых нюансов при создании баланса в рационе, в отличие от поддерживающей диеты (увеличение пропорционального содержания белка в период роста или воспроизводства; снижения удельного веса энергетически емких ингредиентов для собак и щенков крупных пород в период роста).

Главная задача владельцев — по возможности обеспечить полноценность рациона. Если вы используете готовые корма — об этом уже позаботились их производители. Если корма готовятся в домашних условиях, то надо соблюдать определенные правила. В нашей стране для составления суточных рационов долгое время использовались рекомендации ветеринарного диетолога, профессора Хохрина. Так в рацион взрослой собаки в сутки должны входить следующие продукты (по Хохрину С.Н.):

• мясо — 10-20 г на 1 кг массы тела (3—4 г/кг сырого белка);

• жир (растительное масло/рыбий жир) — 1-2 г на 1 кг массы тела, или 1/6-1/10 количества мяса;

• углеводы (каши) — 5-6 г на 1 кг массы тела, или 1/2 количества мяса.

Минеральные вещества должны составлять 3— 5 % сухого вещества.

Поскольку общее дневное количество пищи для собак моложе 6 мес. составляет 6% от веса собаки, то, чтобы узнать это количество нужно вес вашей собаки умножить на 0,06. Например, для собаки весом 25 кг возраста до 6 мес. в день требуется: 25 кг х 0,06 = 1,5 кг пищи. 
Для собаки с таким же весом, старше 6 мес., требуется 3% от веса, а значит, расчет будет таким: 25 кг х 0,03 = 0,75 кг. 


Нормы объема рациона для взрослых собак, в среднем на 1 кг массы тела в сутки, г

Масса тела, кг Консистенция рациона
  Сухой рацион, 8–10% воды Влажный рацион, 
72–75% воды
1–5    
5–10    
10–20    
20–30    
30–60 и более    

 

Нельзя не отметить разницу в количестве и качестве потребляемой пищи у собак, живущих зимой дома и на улице. Если собака содержится на улице, то ее энергетические потребности резко возрастают, причем энергию она должна получать в основном за счет животных жиров. У мелких пород количества белкового компонента (мяса) может быть увеличено до 30-40 г/кг, и даже больше.

 

Сколько же пищи нужно давать при натуральном рационе?

На суточный рацион собаки влияет множество факторов, среди которых состояние здоровья, порода, масса тела, пол, энергетическая ценность продуктов.

Количество пищи для собаки или кошки вопрос во многом индивидуальный, так как могут быть совершенно разные физиологические состояния, начиная от беременности, заканчивая малоподвижным образом жизни (что бывает чаще активного). Тем не менее, определенные ориентиры должны быть. Итак, для собаки в возрасте до 6 мес. (период наиболее активного роста для большинства мелких и многих крупных пород) количество пищи должно составлять 7% от массы тела, для собак в возрасте более 6 мес. количество пищи уменьшается вдвое и составляет 3,5% от массы. Высчитанное количество пищи является общим дневным количеством, т.е. дается в 2-3 приема. Например, для собаки весом 30 кг. Старше 6 мес. объем рациона должен составлять 3,5% от 30 кг и равняется 1 кг. в день. Из этого 1 кг половина составляет мясо и субпродукты (500 гр.), а другая половина молочная пища (500 гр.). При этом каждая собака должна потреблять растительную пищу, которая малоперевариваясь, является обязательным компонентом рациона необходимым для формирования нормальной флоры кишечника. Растительная пища дается вволю в мелкоизмельченном виде и сыром виде (капуста, морковь, салат, яблоки и т.д.). При этом не рекомендуется вскармливать картофель, бананы и прочие сладкие и крахмалистые фрукты и овощи. 
Как мы уже говорили, важной ошибкой в кормлении животных является перекорм (реже недокорм) в связи с этим владельцы должны понимать: что считать перекормом и как его недопустить. Несколько советов ниже позволят вам этого избежать: 
После поедания высчитанного количества пищи миска должна быть пустой. Даже небольшое количество недоеденной пищи указывает на то, что даже съеденное количество уже было избыточным и вам следует сократить количество, чтобы оно съедалось полностью. 
Животное ест «любимую» пищу, а от другой еды (напр., кефира) отказывается. Привередливость – верный признак переедания. Логика проста: зачем есть творог, если и мяса хватает. 
Собака или кошка съедает все содержимое миски, но при этом набирает вес (речь не идет о росте молодого животного). В таком случае следует сократить рацион также. 
Животное съедает все содержимое миски, но не ест от предложенной пищи дополнительно или проявляет признаки насыщения (сытости). Требуется сокращение рациона, так как нормальным будет съесть еще даже, после высчитанной нормы, оставаться немного голодной. Это состояние нормальное, нельзя доводить животное до состояния сытости. 
Собака или кошка съедает положенное количество пищи, но при этом худеет за рамки допустимых кондиций. Это говорит о нехватке пищи и нормы следует увеличить. 

Здесь необходимо оговориться, что считать нормой веса, избыточным и недостаточным весом. Все очень просто существует схема оценки экстерьера животного на предмет наличия или отсутствия жировых отложений. 
Нормальным считается вес собаки или кошки, когда вы сможете прощупать ребра пальцами, ребра не должны быть видны, легко ощущаться пальцами руки. При осмотре собаки в стоячем положении сбоку область живота должна быть подтянута, т.е. не быть одного диаметра с грудной клеткой. При осмотре собаки сверху область живота должна быть после последних ребер должна быть уже грудной клетки.

Если ваша собака или кошка не соответствует выше описанным параметрам, то, вероятно, вес животного избыточен или недостаточен. Если соответствует, то вес близок к норме. Взвешиванием вы можете пользоваться только для отслеживания уменьшения или увеличение веса, но нельзя пользоваться весом, указанным в стандартах породы, они весьма относительны и почти всегда выше врачебных норм.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия