Студопедия — Реформирование управления экономикой. Реорганизация управления экономикой проходила в несколько этапов:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реформирование управления экономикой. Реорганизация управления экономикой проходила в несколько этапов:






Реорганизация управления экономикой проходила в несколько
этапов:

Первый этап (1954 г.) - рационализация существующих структур
(сокращение количества министерств и численности аппарата, упразднение промежуточных звеньев внутри министерств, создание четырехзвенной цепочки управления: главк - управление – отдел – сектор).

Второй этап (1957 г.) - замена прежних структур новыми в связи с переходом к территориальному принципу управления (упразднение министерств, создание региональных совнархозов).

Третий этап (1962 – 1963 гг.) - фактическое воссоздание централизованной системы управления (сокращение численности совнархозов, образование BСHX и ряда госкомитетов с функциями упраздненных министерств).

В 1957 г. был осуществлен переход от отраслевого к территориальному принципу управления экономикой. В Москве сохранилось лишь 8 отраслевых министерств; на месте других были сформированы небольшие государственные комитеты с координирующими функциями. В регионах создавались территориальные советы народного хозяйства (совнархозы). Общее количество совнархозов сначала составляло 105, из них 70 были образованы в РСФСР, 11 – на Украине, 9 – в Казахстане, 4 – в Узбекистане, по одному – в остальных союзных республиках. В Российской Федерации границы совнархозов совпадали с автономными республиками, краями и областями.

Республики получили большие административно-хозяйственные полномочия, в частности, в их ведение было передано более 11 тыс. предприятий союзного уровня. Совнархозы подчинялись правительству своей республики и были в значительной степени автономны в руководстве предприятиями, стройками и учреждениями регионов. При этом по-прежнему осуществлялось централизованное планирование. Госплан СССР был не только сохранен, но и расширен.

В руководство совнархозов входили председатель совнархоза, его заместители, начальники отраслевых управлений и отделов, позднее к ним присоединились директора крупнейших предприятий и строек. При совнархозах работали технико-экономические советы из научных работников, инженеров, администраторов. Обкомовское начальство не было представлено в совнархозах, то есть хозяйственники оказались относительно свободны от контроля местных партийных организаций.

Экономические последствия создания совнархозов в первые годы были положительными: объем производства в 1957 – 1960 гг. увеличился в 1,5 раза, развивалась кооперация внутри регионов, улучшилось снабжение населения потребительскими товарами. В то же врем стали очевидны и недостатки новой системы: разрушались межрегиональные связи, неэффективно осуществлялось управление крупными промышленными предприятиями общегосударственного значения, замедлилось внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, вырос чиновничий аппарат на местах.

Пытаясь преодолеть эти недостатки, в начале 60-х гг., союзные власти пошли на сокращение количества местных совнархозов до 43; одновременно были созданы республиканские совнархозы и Высший совет народного хозяйства СССР. Существование этих органов наряду с правительством и госкомитетами привело к многоступенчатости управленческой системы и пересечению функций ее отдельных звеньев.

Главной причиной неудачи хозяйственной реформы стала невозможность встроить территориальный принцип управления в сложившуюся административно-командную систему с её централизованным планированием и распределением ресурсов. Негативную роль сыграли и другие факторы: противодействие столичной бюрократии, потерявшей рабочие места в Москве; отсутствие заинтересованности в результатах реформы рядовых работников; невозможность освоения на местном уровне новых дорогостоящих технологий.

Политика в отношении сельского хозяйства отличалась крайней непоследовательностью. С одной стороны, принимались меры, стимулирующие эффективную работу колхозов и личных подсобных хозяйств. Так, в 1953 - 1954 гг. были повышены заготовительные цены на сельскохозяйственную продукцию, снижен вдвое сельскохозяйственный налог, списаны недоимки, отменен налог на владение коровами и свиньями, снижены нормы обязательных поставок с личных подсобных хозяйств (с 1958 г. полностью отменены). За пять лет к 1958 г. капиталовложения из бюджета в аграрный сектор возросли в 2,5 раза.

С другой стороны, Н. С. Хрущев оказался автором ряда решений, которые крайне тяжело отразились на сельском хозяйстве. В 1956 г. было ограничено количество скота в личном подсобном хозяйстве; в 1958 г. - запрещено держать скот в личной собственности гражданам, проживающим в городах и рабочих поселках. Серьезный удар по колхозам и ЛПХ нанесла кампания

«Догнать и перегнать США по производству мяса, молока и масла на душу населения», в ходе которой власти на местах принудительно скупали продукцию животноводства, произведенную на приусадебных участках. При этом миллионы голов скота были уничтожены, так как предложенная цена была слишком низкой. Колхозы и совхозы брали обязательства в несколько раз увеличить производство мясомолочной продукции и для выполнения плана в массовом порядке занимались приписками.

Чтобы решить проблему нехватки кормов, Н. С. Хрущев рекомендовал повсеместно распространять кукурузу. Посевы кукурузы были увеличены в 4,2 раза, но это не принесло ожидаемого результата, наоборот, многие хозяйства понесли убытки. Еще одна его идея - освоение целинных и залежных земель, начавшееся в 1954 г. За три года в Казахстане, в районах Южной Сибири и Южного Урала было распахано около 36 млн гектаров. Первый же год, несмотря на хороший урожай, принес убытки из-за бездорожья, больших затрат на переброску людей, техники, горючего. Не были учтены и природно-климатические условия: пыльные бури рассеивали верхний плодородный слой земли. Поэтому себестоимость зерна на целине оказалась на 20 % выше, чем в традиционных зерновых районах.

В 1958 г. в принудительном порядке и по завышенным ценам была продана колхозам техника машинно-тракторных станций (МТС) – государственных предприятий, а сами они преобразованы в ремонтно-тракторные станции (РТС). Специалисты МТС не хотели становиться колхозниками, терять твердые зарплаты и уезжали в города. Многие колхозы оказались вновь в долгах, а техника, оставшаяся без квалифицированного обслуживания, приходила в негодность.

В соответствии с курсом на создание «агрогородов» колхозы в массовом порядке преобразовывались в совхозы. За 1954 – 1958 гг. около 8,5 колхозов получили статус государственных хозяйств. Вчерашние крестьяне превращались в наемных работников государства на фиксированном жаловании. Из производителей сельскохозяйственной продукции крестьяне становились её потребителями.

Провал сельскохозяйственной политики советского руководства был очевиден. Уже в 1961-1962 гг. остро ощущалась нехватка не только мяса, молока и молока, но и продуктов, считавшихся обязательными в небогатом ассортименте провинциальных магазинов: хлеба, крупы, сахара. С 1963 г. начались регулярные закупки зерна за рубежом. Страна на долгие годы вперед оказалась в продовольственной зависимости от импорта.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия