Студопедия — Наблюдения;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наблюдения;






Восприятия и осмысливания информации, полученной от учителя и из учебников;

Практической деятельности (измерение, построение, рисование, моделирование, решение задач и др.);

4. мысленного оперирования пространственного представления. На основе длительных теоретических и экспериментальных исследований для определения сформированности у учащихся пространственного представления, их полноты, осмысленности, деятельности, научности, в качестве критерия оценки Н.Д. Мацько предлагает принять следующие умения:

Распознавать данный объект среди объектов реальной деятельности.

Распознавать объект среди изображений.

Устанавливать взаимосвязи между словом, представлением, изображением и объектом реальной деятельности.

Воспроизводить в воображении объект (представления памяти).

Воспроизводит представления памяти (словесно, графически, в виде модели).

Создавать в воображении новые объекты (представление воображения).

Воспроизводить представления воображения (словесно, графически, в виде модели).

На основе этих умений ею же определяются уровни развития пространственного мышления у учащихся в учебной деятельности:

I. Аккумулятивный. Накопление и узнавание пространственных признаков и отношений. Учащиеся накапливают разнообразные пространственные представления, учатся узнавать разнообразные пространственные объекты, их отдельные признаки и отношения. Они могут дать название объекту, найти его на рисунке среди предметов реальной деятельности. Но дифференцирована между различными категориями пространственных признаков, неустойчива, часто отсутствует соответствие между образом и словом и наоборот. Представления у учащихся неполное.

II. Репродуктивный. Воспроизведение представления памяти. У учащегося развита способность воспроизводить (в представлении, словесно, на рисунке, в виде модели) известные им пространственные признаки и отношения. У них значительно расширился запас пространственной терминологии, накоплены разные виды пространственного представления и отношений: учащиеся, умеют устанавливать связи между пространством, количествами и временными представлениями. Слово же приобретает сигнальное значение и вызывает у учащегося соответствующие представление.

III. Конструктивный. Самостоятельное конструирование пространственного образа. Учащиеся активно используют как опору в мыслительной деятельности уже оформленные представления в синтезе с количественными и временными отношениями. Они умеют давать словесное описание пространственных признаков и отношений, опираясь на отдельные элементы пространственных понятий (о форме, величине, расстоянии и др.). На основе сформированных пространственных представлений они создают новые представления и оперируют ими, пользуясь словесным описанием, числовыми данными, рисунками.

IV. Интеллектуальный. Мысленное оперирование пространственными представлениями у учащегося богатый запас пространственного представления, терминологии, они легко дифференцируют пространственные признаки и отношения. Для этого этапа характерно уже умение перемещать мысленно пространственные объекты (симметрия, перенос, поворот), находить на рисунке положение фигуры после её перемещения, вид перемещения и т.д. [ ]

Обучая математике учащихся специальных (коррекционных) школ, надо учитывать, что усвоение необходимого материала не должно носить характера механического -заучивания и тренировок. Знания, получаемые учениками, должны быть осознанными. От предметной, наглядной основы следует переходить к формированию доступных математических понятий, вести учащихся к обобщениям и на их основе выполнять практические работы.

В процессе обучения математике ставится задача применения полученных знаний в разнообразных меняющихся условиях. Решение этой задачи позволит преодолеть характерную для умственно отсталых школьников косность мышления, стереотипность использования знаний. Успешность решения этой задачи во многом зависит от выбора методов и приемов обучения, их целесообразного сочетания и правильности использования в учебном процессе. Если учитель будет прибегать к «натаскиванию» учащихся в решении задач одного и того же вида, пользоваться однотипными формулировками или вопросами, то это может привести к формализму в знаниях, видимости знаний.

На уроках математики в результате взаимодействия усилий учителя учащихся (при направляющем и организующем воздействии учителя) развивается элементарное математическое мышление учащихся, формируются и корригируются такие его формы, как сравнение, анализ, синтез, развиваются способности к обобщению и конкретизации, создаются условия для коррекции памяти; внимания и других психических функций. Развивается так же пространственная ориентировка, учащиеся учатся показывать и называть верх, низ, левую и правую сторону, середину листа бумаги, правильно размещать на листе бумаги элементы аппликации. [ ]

В процессе обучения математике развивается речь учащихся, обогащается специфическими математическими терминами и выражениями их словарь. Учащиеся учатся комментировать свою деятельность, давать полный словесный отчет о решении задачи, выполнении арифметических действий или задания по геометрии. Все это требует от учеников больше осознанности своей деятельности. Их действия приобретают обобщенный характер, что, безусловно, имеет огромное значение для коррекции недостатков мышления умственно отсталых школьников, способствует формированию таких черт личности, как аккуратность, настойчивость, воля, воспитывает привычку к труду, желание трудиться, умение доводить любое начатое дело до конца, в процессе выполнения практических упражнений (черчение, выкладывания фигур и цифр при решении задач и примеров). Корригируются недостатки моторики ребенка. Так же формирование пространственных представлений на уроках математики тесно связано с другими предметами как изобразительная деятельность, труд, физкультура. [ ]

В массовых школах, где учатся дети с нормальным развитием, таких проблем нет, так как дети, не имеющие каких либо отклонений, уже при поступлении в школу ориентируются в пространстве и прекрасно осознают мир вокруг себя, у них лучше развиты навыки, как чувственного познания, так и пространственного мышления, соответственно на обучении пространственным навыкам в школе особого внимания не уделяют.

 

Вывод по первой главе

Анализ литературных источников раскрывающих теоретические основы развития пространственных представлений у детей с нарушением интеллекта, показал, что процесс развития пространственного мышления у ребенка проходит очень медленно. По мнению педагогов и психологов, фундамент развития мышления и пространственных ориентировок закладывается в преддошкольном возрасте и далее развивается уже путем познания окружающей действительности.

 

 

Глава 2. Особенности формирования пространственных представлений учащихся 1 класса с нарушением интеллекта

2.1. Организация констатирующей части исследования

Нарушение интеллекта - это стойкое, необратимое нарушение преимущественно познавательной деятельности, а также эмоционально-волевой и поведенческой сфер, обусловленное органическим поражением коры головного мозга, имеющим диффузный характер мышления, что существенно затрудняет познавательную деятельность [ ]

Цель: Определение навыка ориентировки в пространстве.

Экспериментальное исследование по уровню сформированности ориентировки в пространстве проводилось в 2 группах детей с умеренной умственной отсталостью и детей с нормальным развитием. Исследование было в виде диагностики с использованием методик, которые были разделены на блоки:

Ориентировка в "схеме собственного тела"; ориентировка в "схеме тела" человека, стоящего напротив; понимание предлогов на картинке; ориентировка на листе бумаги (вверху, внизу, в левом углу, в правом углу, слева, справа, далеко, близко).

При проведении констатирующего эксперимента решались следующие задачи:

1)Выявление уровня сформированности навыков ориентировки в собственном и чужом теле

2) Выявление возможности ориентироваться в пространстве вокруг себя.

3) Проведение сравнительного анализа в умении ориентироваться в пространстве детей с умеренной умственной отсталостью и детей с нормальным развитием.

Констатирующий эксперимент был осуществлен с младшими школьниками 6-8 лет. Обследование проводилось с целью выявить уровень сформированности навыков ориентировки в пространстве. Экспериментально-педагогическое изучение уровня сформированности пространственной ориентировки младших школьников 6-8 лет было проведено с целью, сравнить уровень навыков у детей с умеренной умственной отсталостью и детей с нормальным развитием.

Экспериментальная диагностика проводилась в специальной коррекционной школе 8 вида № 73 в 1 (а) классе и в общеобразовательном учреждении Гимназия № 47 в 1(б) классе.

Среди обследованных в 1 группе были дети с такими формами заболеваний как аутизм, шизофрения, практически все дети с нарушениями речи, и 1 ребенок с эпилепсией. А во второй группе только 1 ребенок был с задержкой психического развития и при этом очень эмоционально неустойчив.

Таблица 1. Группы детей для диагностического обследования.

Возраст ребенка Дети с умеренной умственной отсталостью Дети с нормальным развитием
7 лет Аня Т. Данил К.
8 лет Лена Л Коля К.
6 лет Люба Д. Арина Д.
7 лет Игорь Л Света М
7 лет Юра М. Маша Н

 

2.2. Методика обследования пространственных представлений у учащихся 1 класса

В свое исследование, мы считаем важным, включить специальные диагностические методики, в основе которых лежит возможность применения материала используемого на занятиях по формированию навыков ориентировки в пространстве. Исходным материалом дл выбора методик являлись работы и разработки М.Я. Семаго. Для своего исследования я выбрала методики именно этого автора, так как они адаптированы на младший дошкольный и младший школьный возраст [ ]

Анализ полученных материалов оценивался с учетом следующих критериев:

-понимание различных пространственных характеристик без самостоятельного называния (выполнение действий, показ картинок);

-самостоятельное употребление слов, отражающих пространственные характеристики;

-точность, автоматизированность, самостоятельность выполнения действий;

-использование помощи взрослого.

Ребенку предлагались следующие задания:

1 блок. Ориентировка в "схеме собственного тела";.

1. Покажи свою левую руку.

Покажи свою правую ногу.

Покажи свой левый глаз.

Покажи своё левое ухо.

Левой рукой дотронься до правой ноги.

Правой рукой дотронься до левого уха.

Правой рукой дотронься до левого плеча.

Левую руку подними вверх, а правую вытяни в сторону.

Скажи, какая это рука? (Экспериментатор дотрагивается до левой руки ребенка).

Скажи, какое это ухо? (Экспериментатор дотрагивается до правого уха ребенка).

Скажи, какая это нога? (Экспериментатор дотрагивается до правой ноги ребенка).

Встань и повернись к окну. Скажи, в какую сторону ты повернулся?

Оценка:

6 баллов - правильный ответ с первой попытки;

4 баллов - правильный ответ со второй попытки (самокоррекция);

2 балла - правильный ответ с третьей попытки (со стимулирующей помощью);

1 балл - неверный ответ с третьей попытки.

2 блок. Ориентировка в "схеме тела" человека, стоящего напротив.

1. Покажи мою левую руку.

Скажи, какой рукой я держусь за правое ухо?

Скажи, какой рукой я держусь за левое колено?

Скажи, какая из моих рук сверху?

Скажи, какая из моих ног сверху?

Скажи, к какому плечу я повернула голову?

Скажи, какую руку я подняла вверх?

Скажи, какую руку я положила на плечо?

То, что я буду делать правой рукой, ты точно также будешь делать своей правой рукой; то, что я буду делать левой рукой, ты точно также будешь делать своей левой рукой (экспериментатор тыльной стороной ладони правой руки касается подбородка снизу).

Экспериментатор левую руку кладет себе на плечо.

Экспериментатор пальцами левой руки упирается в ладонь правой руки, расположенную вертикально.

Скажи, какая из моих рук сжата в кулак? (Экспериментатор правой рукой, сжатой в кулак, упирается в ладонь левой руки, расположенную вертикально).

6 баллов - правильный ответ с первой попытки;

4 баллов - правильный ответ со второй попытки (самокоррекция);

2 балла - правильный ответ с третьей попытки (со стимулирующей помощью);

1 балл - неверный ответ с третьей попытки.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 650. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия