Студопедия — Системы теплоснабжения: классификация систем теплоснабжения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системы теплоснабжения: классификация систем теплоснабжения






 

Предложение о переходе для работы из сети в направление и из направления в сеть может передавать как главная станция, так и любой из корреспондентов. Решение о переходе принимается по взаимной догово­ренности или по команде главной станции.

При выводе корреспондента из сети в направление может указываться вид работы в направлении.

Переход из сети в направление и из направления в сеть производится в следующем порядке:

· одна из станций сети (направления) передает кор­респонденту предложение о переходе в направление (сеть);

· корреспондент, выяснив свои возможности, дает со­гласие (или отказ с указанием его причины);

· станция, передавшая предложение, подтверждает правильность принятого предложения, после чего оба корреспондента устанавливают связь в направлении (сети).

При переходе в направление прием на частоте сети не прекращается.

 

Введение

 

В системе городского хозяйства, одно из центральных мест занимает теплоснабжение.

Под теплоснабжением понимается система обеспечения зданий и сооружений теплом, включая горячее водоснабжение, отопление и вентиляцию.

Темой курсовой работы является «Анализ использования современной техники в системе теплоснабжения г. Оренбурга (на примере ОАО «Оренбургская ТГК»)». Данная тема выбрана не случайно, на сегодняшний день она является актуальной, так как непосредственно от установленной и используемой техники на ТЭЦ, а именно, от технических и экономических характеристик, от степени износа и других параметров зависит как комфортность жизненных условий населения в целом, удовлетворение их технологических нужд, так и жизнеобеспеченность промышленных зданий и сооружений.

Помимо этого, отрасль теплоснабжения обладает высокой экономической и социальной значимостью, так как, во-первых, теплоснабжение является достаточно капиталоемкой отраслью в топливно-энергетическом комплексе, во-вторых, без тепла и горячего водоснабжения в доме люди не могут обходиться, а качество оказываемых услуг и, соответственно, степень удовлетворения тепловых потребителей зависит от современности, новизны эксплуатируемого оборудования на ТЭЦ.

Таким образом, использование современной техники в системе теплоснабжения, позволит не только качественно и безопасно удовлетворить потребности населения, но и приведет к экономии топлива и энергии на ТЭЦ, к ее стабильной и эффективной работе.

Цель курсовой работы – разработка рекомендаций по совершенствованию использования современной техники ОАО «Оренбургская ТГК».

Исходя из цели были поставлены следующие задачи:

· рассмотреть теоретические основы теплоснабжения;

· охарактеризовать системы теплоснабжения и тепловых потребителей;

· раскрыть проблемы в системе теплоснабжения городов;

· представить организационно-правовую характеристику ОАО «Оренбургская ТГК»;

· провести анализ использования современной техники на ОАО «Оренбургская ТГК»;

· разработать рекомендации по совершенствованию использования современной техники ОАО «Оренбургская ТГК».

Объект исследования – ОАО «Оренбургская ТГК».

Предмет исследования – использование современной техники в системе теплоснабжения города.

Основными теоретическими и методологическими источниками при написании курсовой работы послужили труды А. А. Ионина, Р. Ж. Сираждинова, Л. В. Погодиной, Е. П. Кузнецова и др.

При написании работы были использованы такие основные методы исследования, как метод анализа, синтеза, сравнения.

Информационной базой исследования послужили аналитические данные, данные бухгалтерской отчетности, годовой отчетности ОАО «Оренбургская ТГК», интернет-ресурсы.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Системы теплоснабжения: классификация систем теплоснабжения

Теплоснабжение города – это отрасль городского хозяйства, обеспечивающая производство, транспортировку и использование различных теплоносителей в системах отопления, горячего водоснабжения и вентиляции.

Системы теплоснабжения служат для удовлетворения потребностей населения в услугах отопления жилых и общественных зданий, горячего водоснабжения и вентиляции [16, с. 130].

Системы отопления предназначены для восполнения тепловых потерь зданий и сооружений в холодный период.

Современная система теплоснабжения городов включает следующие основные элементы: источник тепла, тепловые передающие сети и устройства, а также потребляющее тепло оборудование и устройства – системы отопления, вентиляции и горячего водоснабжения [16, с. 130].

Системы теплоснабжения классифицируются по следующим критериям:

· степень централизации;

· род теплоносителя;

· способ выработки тепловой энергии;

· способ подачи воды на горячее водоснабжение и отопление;

· количество трубопроводов тепловых сетей;

· способ обеспечения потребителей тепловой энергией и др. [16, с. 130].

Следует рассмотреть каждую классификацию в отдельности.

По степени централизации теплоснабжения различают:

1. Централизованные системы теплоснабжения – высокоорганизованное централизованное теплоснабжение на базе комбинированной выработки тепла и электроэнергии на ТЭЦ (теплофикация и централизованное теплоснабжение от районных отопительных и промышленно-отопительных котельных).

2. Децентрализованное теплоснабжение от мелких придомовых котельных установок, индивидуальных отопительных приборов и т. д.; при этом отсутствуют тепловые сети и связанные с ними потери тепловой энергии [16, с. 130].

Источниками тепла в централизованных системах теплоснабжения служат или теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), производящие одновременно и электроэнергию, и тепло, или крупные котельные – районные тепловые станции [10, с. 29]. Они имеют значительные преимущества перед мелкими отопительными установками, так как КПД центральных котельных и особенно ТЭЦ значительно выше КПД местных [13, с. 263].

В централизованных системах теплоснабжения в качестве теплоносителя используются вода и водяной пар. В связи с этим, по роду теплоносителя различают паровые и водяные системы теплоснабжения [10, с. 29].

В паровых системах теплоснабжения в качестве теплоносителя выступает перегретый пар. Эти системы используются в основном для технологических целей в промышленности, электроэнергетике [16, с. 130]. Паровые системы бывают низкого (50-70 кПа) и высокого (более 70 кПа) давления, с верхней и нижней разводкой, одно- и дхухтрубные, с самотечным возвратом конденсата (замкнутая система) и с перекачкой его насосом (разомкнутая система) [13, с. 257]. Преимуществами паровых систем по сравнению с водяными являются меньшие диаметры трубопроводов за счет высокого теплосодержания пара, простота устройства и небольшая стоимость монтажа системы [13, с. 258].

В водяных системах теплоснабжения теплоносителем является горячая вода. Такие системы применяются для снабжения тепловой энергией городских потребителей, для горячего водоснабжения и отопления, иногда – для технологических процессов [16, с. 130]. Преимуществом водяных систем является то, что они позволяют сохранить на ТЭЦ в чистоте конденсат греющего воду пара без устройства дорогих и сложных паропреобразователей [10, с. 30].

По способу выработки тепловой энергии различают:

1. Комбинированную выработку тепла и электроэнергии на ТЭЦ – тепло рабочего водяного пара используется для получения электроэнергии при расширении пара в турбинах, а затем оставшееся тепло отработанного пара используется для нагрева воды в теплообменниках, которые составляют теплофикационное оборудование ТЭЦ [16, с. 131].

2. Раздельную выработку тепловой энергии, когда нагрев воды в котельных установках отделен от выработки электрической энергии.

Следующая классификация систем теплоснабжения – по способу подачи воды на горячее водоснабжение:

1. Открытые водяные системы (горячая вода поступает к водоразборным приборам местной системы горячего водоснабжения непосредственно из тепловых сетей).

2. Закрытые водяные системы (воду из тепловых сетей используют только как греющую среду для нагревания в водоподогревателях – теплообменниках водопроводной воды, которая поступает затем в местную систему горячего водоснабжения [16, с. 131]).

По количеству трубопроводов различают:

· однотрубные;

· двухтрубные;

· многотрубные системы теплоснабжения [16, с. 131].

Последнее, по способу обеспечения потребителей тепловой энергией выделяют следующие системы теплоснабжения:

1. Одноступенчатые системы. При подобных системах абоненты-потребители тепла присоединяются непосредственно к тепловым сетям. Применяются такие системы для теплоснабжения ограниченного числа потребителей от котельных с небольшой длиной тепловых сетей.

2. Многоступенчатые системы. В них между источником тепла и потребителями размещают центральные тепловые или контрольно-распределительные пункты, в которых параметры теплоносителя могут изменяться по требованию местных потребителей.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1852. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.033 сек.) русская версия | украинская версия