Студопедия — Краткая характеристика и пищевая ценность шиповника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткая характеристика и пищевая ценность шиповника






 

Шиповник - многолетнее, дикорастущее растение семейства Розовые. В народе его называют дикой розой.

Шиповник представляет собой не высокий куст от 1,5 до 2,5 м в высоту с дугоподобно свисающими ветвями, покрытыми крепкими серповидными шипами.

Молодые побеги зеленовато-красные с шилоподобными шипами и щетинками. Цветки розовые или бело-розовые, с пятью свободными лепестками, венчик в диаметре до 5 см.

Цветёт шиповник в мае-июне. Плоды ягодоподобные (до 20 мм длиной), красно-оранжевые, разной формы, с множеством волосистых семянок, созревают в сентябре-октябре.

Собирают плоды шиповника до заморозков, поскольку даже слабое подмораживание уничтожает их лекарственные свойства. В домашних условиях плоды сушат в сушилке или печи при температуре от 90 до 100 °С, но при этом следят, чтобы они не подгорали. Правильно высушенное сырье буровато-красного или желтого цвета. Хранят его в закрытых банках или мешках в течение двух лет. Иногда заготавливают цветки шиповника во время цветения, сушат их обычным способом. Настой лепестков хорошо тонизирует и освежает кожу.

Калорийность шиповника. Низкокалорийный, нежирный продукт. В 100 г сырого шиповника содержится 51 ккал, он абсолютно безопасен для людей с избыточным весом. Но в 100 г сухого продукта 284 ккал, поэтому употреблять его нужно в меру.

Пищевая ценность в 100 граммах, г: белки - 1,7 г; жиры - 0,6 г; углеводы - 22,6 г; зола 2,1 г; вода - 62 г; калорийность 110 ккал [11].

Мягкая съедобная часть составляет 66 % плода. Он содержит (в среднем) 4,1 % белков, 24,6 % сахаров и сахаро-подобных веществ, в числе которых глюкоза, фруктоза, сахароза. Кислот, главным образом яблочной и лимонной, в шиповнике 3,3 %, а полезнейшего пектина - до 25 % [12].

Плоды шиповника обладают высокой биологической активностью и целебными свойствами. По количественному содержанию и разнообразию витаминов они значительно превосходят другие растения. Плоды шиповника обладают общеукрепляющим и тонизирующим действием, увеличивают выделение желчи, ослабляют и останавливают кровотечения, уменьшают проницаемость и хрупкость кровеносных сосудов, усиливают регенерационные процессы мягких и костных тканей, ускоряют заживление ран. Семена шиповника, находящиеся внутри плодов, обладают желчегонным, мочегонным и противовоспалительным действием. Оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, а также спазмолитическое действие.

Установлено, что шиповник - рекордсмен по количеству витамина С. В 100 г сухих плодов содержится от 1200 до 1800 мг этого витамина, т.е. в 10 раз больше, чем в ягодах черной смородины, в 50 раз больше, чем в лимоне, и в 100 раз больше, чем в яблоках. Это от 17 до 20 дневных доз человека. Витамин С в организме человека не синтезируется, почти не накапливается и поступает только извне, но является незаменимым для поддержания здоровья. В листьях шиповника аскорбиновой кислоты (витамина С) - 0,3 % ‚ в корнях - до 1,5 %. Накопление витамина С в шиповнике в разных места происходит по-разному. При хорошем освещении в плодах образуется больше аскорбиновой кислоты. В северных районах и на Дальнем Востоке плоды шиповника богаче витамином С, чем на юге. Растущий в горах шиповник также богаче этим витамином, чем его равнинный сородич.

Кроме витамина С в плодах шиповника есть витамины В1, В2, РР, К, Е и каротин (до 40 мг %). Витамины В1, В2 участвуют в нормализации белкового и углеводного обмена. При гиповитаминозе В2 наблюдается поражения слизистых рта, глаз, заеды, стоматит, снижается острота зрения, страдают волосы.

Витамин РР способствует уменьшению проницаемости и хрупкости капилляров, улучшает использование организмом аскорбиновой кислоты.

Витамин К способствует нормальному свертыванию крови, а также участвует в образовании АТФ – средства для поднятия сил, активизации деятельности важнейших органов. При сердечных заболеваниях, остром гепатите, лучевой болезни, язвенных и маточных кровотечениях также требуется этот витамин.

Витамин А (каротин) влияет на повышение общей сопротивляемости организма, и его в плодах шиповника заключено до 4 мг %. Кроме того, в плодах шиповника содержатся сахара (до 18 %), органические кислоты яблочная и лимонная. В составе шиповника также много микро- и макроэлементов. В 100 г сухих плодов цинка - до 100 мг, марганца - от 8 до 100 мг, кальция - 66 мг, калия - 58 мг, железа - до 28 мг, фосфора, магния и натрия - 13 мг, молибдена - от 3 до 9 мг, меди - 3 мг.

Пектиновые, азотистые и дубильные вещества, ликопин, рубиксантин, пентозан, эфирные масла также входят в химический состав плодов шиповника.

Масло семян содержит от 170 до 200 мг% токоферолов (витамин Е), 10 мг% каротина, а также линолевую, линоленовую, олеиновую и другие кислоты, а также жирное масло.

В цветках содержится розовое эфирное масло (0‚04 в свежих цветках) и дубильные вещества. Используют их для оздоровления организма, заживления ран, снятия зуда, при аритмии сердца и нервном переутомлении.

Листья содержат витамин С (от 135 до 254 мг%), эллаговую кислоту, много хлорофилла, дубильные вещества, фитонциды.

В коре и корнях также находятся дубильные вещества пирокатехиновой и пирогалловой групп, но больше всего их в галлах (ореохообразных наплывах на ветвях и листьях). К тому же в корнях содержатся фитонциды, сахара, аскорбиновая кислота и красящие вещества. Плоды шиповника и препараты из них абсолютно нетоксичны, и поэтому лечение ими не вызывает побочных явлений [13].

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 853. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия