Студопедия — Роль тары и упаковки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль тары и упаковки






Упаковка — это вместилище или оболочка товара. Появив­шаяся в далекой древности, упаковка ныне превратилась в одно из действенных средств маркетинга, в один из элементов товар­ной политики. Хорошо спроектированная и качественно изготовленная упаковка создает для потребителей дополнительные удоб­ства, а для изготовителей — дополнительные средства стимули­рования сбыта. Однако с точки зрения логистики упаковка дол­жна создавать средства оптимизации различных логистических операций, выполняя функцию согласования технико-технологи­ческих показателей транспорта, разгрузочно-погрузочного обо­рудования, складских технологий и т.д.

Роль упаковки в современном логистическом управлении определяется следующими основными моментами.

1. Идентификация продукта и предоставление информации. Важнейшая функция упаковки — предоставление информации о продукции, находящейся внутри нее. Эта функция выполняет­ся посредством маркировки продукции с применением надписей на упаковке, этикеток, штрих-кодов и пр.

Маркирование продукции — способ дифференциации одно­родных продуктов путем использования особой упаковки, назва­ния, знаков и надписей.

Маркировка — операция по нанесению манипуляционных знаков и предупредительных надписей. Маркировка позволяет установить взаимосвязь между продукцией и сопровождающи­ми ее товарно-транспортными документами, обеспечить соблю­дение требований по транспортировке и хранению продукции. Маркировка, наносимая производителем, должна содержать наи­менование и адрес производителя, название продукта, указание на возможность возникновения опасности, набор стандартных фраз риска и фраз по мерам безопасности.

2. Предохранение товара от порчи и повреждений. Поскольку изготовитель получит полную продажную цену только тогда, когда в руки покупателя товар поступит в безуп­речном и неповрежденном виде, то защита от повреждений и потерь в процессах складирования, грузопереработки и транс­портировки является ключевой ролью упаковки. На выбор упа­ковки и упаковочного материала влияют: чувствительность упа­кованного продукта, виды возможных повреждений во время транспортировки и складирования, действующие законы и пред­писания по транспортировке и складированию конкретного товара. Защитная функция упаковки проявляется в ее способнос­ти препятствовать воздействию на продукт агрессивных хими­ческих сред, влаги, температуры; препятствовать раздавливанию, растяжению и другим физическим воздействиям; защищать от порчи, возможных хищений груза и т.п. Таким образом, эта фун­кция упаковки снижает логистические риски, связанные с ука­занными выше причинами.

3. Повышение эффективности складирования, грузоперера-ботки, транспортировки и других операций физического распре­деления.

Наиболее важная роль упаковки с точки зрения логистичес­кого управления заключается в облегчении операций складиро­вания, транспортировки, грузопереработки и т.д. за счет гармо­низации и стандартизации типоразмерных рядов тары и упаков­ки, выбора наиболее эффективных грузовых единиц при управ­лении материальными потоками в логистических цепях. Унифи­кация упаковки позволяет проектировать и применять стандар­тные ряды складского и грузоперерабатывающего оборудования, унифицировать характеристики транспортных средств и за счет этого значительно уменьшать логистические издержки в физи­ческом распределении.

При проектировании тары и упаковки в связи с этим не­обходимо акцентировать внимание на трех аспектах: во-пер­вых, на геометрических размерах упаковки, которые должны соответствовать применяемому грузоперерабатывающему оборудованию и грузовместимости транспортных средств (ис­пользование с максимальной эффективностью), во-вторых, на прочности упаковки, которая должна выдерживать определен­ный вес груза и давление извне, и, наконец, в-третьих, на фор­ме упаковки (прямоугольная, кубическая, цилиндрическая и т.д.).

4. Создание оптимальных единиц для продажи товара. Так как важнейшей задачей логистики является улучшение качества потребительского сервиса, тара и упаковка должны удовлетворять требованиям конечных и промежуточных потре­бителей с позиции применяемого ими оборудования (например, для розничной торговли — применяемого сортировочного и дру­гого оборудования супермаркетов и т.п.).

Таким образом, с позиций логистики можно дать следующее определение: упаковка — комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от повреждения и потерь в логистических операциях транспортировки, складирования, грузопереработки и прочих, а также выполняющих функцию создания оптималь­ных грузовых единиц для согласования технико-технологических операций в логистических цепях.

На Западе обычно различают два типа упаковки: потреби­тельскую (внутреннюю) и производственную (внешнюю). Потре­бительская упаковка способствует продвижению товара, увели­чению объема продаж и играет существенную роль в маркетин­ге. Для логистики же более важна внешняя упаковка, которую также часто определяют как вторичную (транспортная тара). Размеры вторичной упаковки (тары) обычно делаются такими, чтобы в ней помещалось целое число первичных упаковочных модулей.

Тару можно классифицировать по различным признакам:

материал, из которого она изготовлена, габариты, функциональ­ное назначение, принадлежность и условия использования.

Основную роль в логистике играют такие виды тары, как паллеты и контейнеры. Паллетом (поддоном) называется гори­зонтальная площадка минимальной высоты, соответствующая способу погрузки с помощью вилочной тележки или вилочного погрузчика и других технических средств, используемая в каче­стве основания для сбора, складирования, перегрузки, транспор­тировки грузов.

Основной целью использования паллетов в логистике явля­ется создание оптимальных грузовых единиц, располагаемых на стандартном по размеру паллете или транспортном ряде палле­тов. Для этого существует европейский стандарт базового моду­ля 600 х 400 мм, в соответствии с которым строится целая серия возможных паллетов с унифицированными размерами.

Грузовая единица — некоторое количество грузов, которое погружают, транспортируют, выгружают и хранят как единую массу и которое своими параметрами интегрирует технологичес­кие процессы на различных участках цепи поставок в единое целое. Формироваться грузовая единица может как на производ­ственных участках, так и на складах. Существенными характе­ристиками грузовой единицы являются:

• размеры;

• способность к сохранению целостности, а также первона­чальной геометрической формы в процессе разнообразных логистических операций.

Использование единого модуля позволяет привести в гар­моническое соответствие размеры материально-технической базы на всем пути движения материального потока, начиная от первичного источника сырья вплоть до конечного потреби­теля.

На основании базового модуля разработана единая система унифицированных размеров транспортной тары. Принцип созда­ния этой системы заключается в том, что площадь поддона раз­деляют на сетку кратных размеров, которые определяют наруж­ные и внутренние размеры транспортной тары. Поддон разме­ром 1200 х 800 мм содержит 4 базовых модуля, поддон размером 1200 х 1000 мм — 5 базовых модулей.

Можно выделить два основных вида грузовых единиц:

• первичная грузовая единица — груз в транспортной таре, например, в ящиках, бочках, мешках и т.п.;

• укрупненная грузовая единица — грузовой пакет, сформи­рованный на поддоне из первичных грузовых единиц, то есть грузов в транспортной таре.

Способность грузовых единиц сохранять целостность и пер­воначальную геометрическую форму в процессе выполнения разнообразных логистических операций достигается пакетиро­ванием. Пакетирование — это операция формирования на под­доне грузовой единицы и последующее связывание груза и под­дона в единое целое. Пакетирование обеспечивает:

• сохранность продукта на пути движения к потребителю;

• возможность достижения высоких показателей эффектив­ности при выполнении погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ за счет их комплексной механи­зации и автоматизации;

• максимальное использование грузоподъемности и вмести­мости подвижного состава на всех видах транспорта;

• возможность перегрузки без переформирования;

• безопасность выполнения погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ.

На практике применяют различные методы пакетирования грузовых единиц, такие как обандероливание стальными или полиэтиленовыми лентами, веревками, резиновыми сцепками, клейкой лентой и др.

Одним из наиболее прогрессивных методов формирования грузовых единиц является пакетирование грузов с помощью тер­моусадочной пленки. Метод основан на способности полимер­ной пленки сокращаться под воздействием температуры, превы­шающей температуру размягчения полимера, не менее чем на 20%. На поддоне (или без него) формируют грузовой пакет из штучных грузов, который обертывают (обандероливают) поли­мерной пленкой. После кратковременного нагревания пленка остывает, ее поверхность сокращается (температура усадки плен­ки — +250°С, выдержка — 40 сек.). Усадка пленки вызывает ее натяжение вокруг груза, что способствует сохранности геомет­рической формы Пакета в процессе совершения с ним различ­ных операций.

Наряду с паллетом важная роль в логистическом управлении принадлежит контейнеру. Контейнеризация явилась второй пос­ле паллетизации необратимой тенденцией в логистике, принци­пиально изменившей характер физического распределения про­дукции.

По определению контейнером называется предмет транс­портного оборудования, имеющий следующие отличительные признаки:

• постоянные размеры и достаточная прочность для многократного использования в операциях физического распре­деления; изготавливается из металла;

• конструкция контейнера специально приспособлена для перевозки грузов одним или несколькими видами транс­порта без промежуточной разгрузки;

• снабжен специальными приспособлениями для быстрой грузопереработки и перегрузки с одного вида транспорта на другой;

• обеспечивает легкую загрузку и разгрузку продукции;

• имеет внутренний объем не менее 1 куб. м.

Преимуществами контейнерных перевозок являются:

• ускорение оборота транспортных средств;

• повышение сохранности груза;

• уменьшение логистических издержек;

• ускорение погрузочно-разгрузочных работ и передачи гру­за получателям;

• экономия тары и упаковки;

• поставка нетранзитных партий продукции непосредствен­но от предприятий-производителей, минуя склады торго­вых посредников.

Логистические издержки, связанные с процессом упаковки продукции, достигают в настоящее время в развитых капиталис­тических странах значительных величин. Доля затрат на упаков­ку колеблется от 10 до 40% в общей сумме затрат на обращение товаров.

Запущенность дел с конструированием упаковки, невысокое качество упаковочных материалов и их нехватка не позволяют повысить конкурентоспособность казахстанских товаров. Из-за нехватки тары и упаковки потери готовой продукции в Казах­стане в общем объеме производства доходят до 30%. Некачествен­ная упаковка, не отвечающая требованиям международных стан­дартов, также является причиной слабой экспортной политики отечественных предприятий. Эти проблемы, несмотря на их кажущуюся незначительность, должны стать одними из главных в процессе внедрения логистики в казахстанскую экономику.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1039. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия