Студопедия — Товародвижение и грузопереработка в распределительных системах.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Товародвижение и грузопереработка в распределительных системах.






Совокупность помещений, участвующих в переработке грузов на предприятии (в организации). Определение общей площади склада (площадь застройки, площадь дорог и стоянок для автомобилей, площадь озеленения). Понятие грузовой единицы. Размер грузовой единицы. Пакетирование грузовых единиц.

Перемещение материальных потоков в логистической цепи невозможно без концентрации в определенных местах не­обходимых запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады. Современный склад — сложное тех­ническое сооружение, которое состоит из многочисленных вза­имосвязанных элементов, имеет определенную структуру и вы­полняет ряд функций по преобразованию материальных потоков. Он предназначен для приемки, размещения и хранения посту­пивших товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потре­бителю.

Логистика ставит задачу гармоничной организации внутрискладских процессов, а также задачу технической, технологичес­кой и планово-организационной сопряженности внутрискладских процессов с процессами, происходящими в окружающей экономической среде.

Склады являются одним из важнейших элементов логисти­ческих систем. Объективная необходимость в специально обус­троенных местах для содержания запасов существует на всех стадиях движения материального потока, начиная от первично­го источника сырья и заканчивая конечным потребителем. Этим объясняется наличие большого количества разнообразных видов складов.

На рис. 9.1 показаны основные признаки классификации складов в логистике: по отношению к функциональным облас­тям логистики и посредникам, по видам продукции и собствен­ности, по функциональному назначению, по уровню специали­зации, по степени механизации и наличию внешних подъездных путей, по техническому устройству и этажности.

По отношению к функциональным областям логистики различают склады в системе снабжения, в производстве, распреде­лении.

В снабжении они предназначены для уменьшения транс­портных издержек, потребностей комплектования материальных ресурсов и т.п. В производстве различают склады как по органи­зационной структуре (заводские, цеховые, рабочих участков и т.п.), так и по видам продукции (склады материальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции), функцио­нальному назначению и другим признакам.

Склады готовой продукции в распределении различают по мощности и обслуживаемой территории (региональные распре­делительные центры и базы, консигнационные склады, террито­риальные склады и базы и т.д.), по функциональному назначе­нию и по другим признакам, указанным на схеме классифика­ции (рис. 9.1).

По виду хранимой продукции можно выделить склады мате­риальных ресурсов, незавершенного производства, готовой про­дукции, тары, возвратных отходов, запасных частей и т.п.

По продуктовой специализации — специализированные, не­специализированные, специальные, универсальные, смешанные.

По форме собственности различают склады частные (кор­поративные), государственных и муниципальных предприятий, общественных и некоммерческих организаций, ассоциаций и т.д.

По отношению к логистическим посредникам склады могут принадлежать собственно фирме или логистическим посредни­кам (в системах снабжения и распределения): торговым, транс-портно-экспедиторским предприятиям (грузовые терминалы), предприятиям по грузопереработке (склады для сортировки, комплектации, консолидации и т.п.), прочих логистических по­средников (например, склады для таможенной «очистки» гру­зов) и т.д.

По функциональному назначению различают:

• склады буферных запасов, предназначенные для обеспе­чения производственного процесса (склады материальных ресурсов, незавершенного производства, производствен­ных, страховых, сезонных и других видов запасов);

• склады перевалки грузов (терминалы) в транспортных уз­лах при выполнении смешанных, комбинированных, ин­термодальных и других перевозок;

• склады комиссионирования, предназначенные для форми­рования заказов в соответствии со специфическими тре­бованиями клиентов;

• склады сохранения, обеспечивающие сохранность и защи­ту складируемых изделий;

• специальные склады (например, таможенные склады, скла­ды временного хранения, тары, возвратных отходов и т.п.).

По степени механизации складских операций различают склады немеханизированные, комплексно-механизированные, автоматизированные и автоматические.

По наличию внешних подъездных путей различают склады пристанционные, прирельсовые, с автодорожными путями.

По техническому устройству различают открытые склады (площадки), полузакрытые склады (площадки под навесом), зак­рытые склады.

По этажности различают склады многоэтажные, одноэтаж­ные (с высотой до 6 м), высотные (свыше 6 м), высотно-стеллажные (более 10 м), с перепадом высот.

Роль складирования в логистике неоднозначна. С одной сто­роны, рассматривая современные логистические концепции, мы отмечали, что общей тенденцией является максимальное сокра­щение складских запасов. С другой стороны, избежать создания складских запасов вообще в большинстве случаев не удается. Положительная роль складирования может быть проиллюстри­рована схемой (см. рис. 9.2)1.

Экономические преимущества, достигаемые за счет рацио­нального складирования, отраженные на схеме, на взгляд авто­ра, не нуждаются в особых разъяснениях.

Основными причинами, заставляющими фирмы прибегать к складированию, являются:

• уменьшение логистических издержек в производстве и транспортировке за счет лучшего использования производ­ственных мощностей, технологического оборудования, перевозки грузов экономичными партиями;

• координация и выравнивание спроса и предложения за счет создания складских страховых и сезонных запасов готовой продукции в дистрибутивной сети;

• удовлетворение потребностей операционного менеджмен­та, так как складирование может быть частью производ­ственного процесса;

• создание условий для внедрения эффективных маркетин­говых стратегий сбыта готовой продукции;

• улучшение потребительского спроса за счет более быстро­го реагирования на спрос;

• достижение экономии на превентивных закупках по более низким ценам и складировании запасов материальных ре­сурсов, необходимых для обеспечения производственного процесса;

• более широкое географическое покрытие определенной территории рынка;

• гибкость в апробации новых секторов рынка.

Функции складов. В различных логистических процессах склады выполняют схожие функции: временного хранения материальных запасов, преобразования материальных потоков, обеспечения логистического сервиса. Поэтому совокупность работ, выполняемых на различных складах, примерно одинакова.

Складской технологический процесс — совокупность пос­ледовательно выполняемых операций, связанных с подготовкой к приемке продукции, поступлением, перемещением, распаков­кой, приемкой продукции по количеству и качеству, размещением на хранение, укладкой, отборкой, комплектацией, подго­товкой к отпуску и отпуском продукции потребителю.

В самом обобщенном виде функции и очередность их выпол­нения на складах можно представить следующим образом1.

1. Поступление продукции на склад.

2. Разгрузка продукции.

3. Доставка продукции:

- на участок приемки склада;

- в зону хранения;

- в приемочную экспедицию.

4. Приемка продукции по количеству.

5. Приемка продукции по качеству.

6. Перемещение сформированного пакета (поддона) в зону

гранения склада.

7. Размещение продукции на хранение.

8. Хранение продукции.

9. Контроль над хранящейся продукцией.

10. Получение распоряжения к отгрузке со склада.

11. Отбор единиц продукции с мест хранения.

12. Перемещение продукции к участку (в зону) комплектации.

13. Комплектация продукции по заказам.

14. Проверка соответствия отобранной продукции данным

счетов-фактур.

15. Упаковка продукции в инвентарную тару.

16. Наклейка (вложение) упаковочного листа.

17. Маркировка упаковки (тары).

18. Пломбирование инвентарной тары. 19. Перемещение упакованных тарных мест в зону погрузки:

- из экспедиции отгрузки;

- с участка комплектования;

- из зоны хранения.

20. Оформление отгрузочных документов.

21. Подготовка отчетной документации.

По данным Американской ассоциации владельцев складов1 склады общего пользования осуществляют следующие виды ло­гистических услуг:

• грузопереработка, хранение и распределение относитель­но упаковки или грузовой единицы;

• хранение транзитных грузов;

• контроль и регулирование температуры и влажности в по­мещении склада;

• предоставление аренды складского пространства потреби­телям;

• предоставление офисных помещений, услуг видеотерми­налов, телефонного и компьютерного сервиса;

• предоставление информации, связанной с транспортиров­кой грузов, экспедированием, дорожным движением;

• физическое распределение продукции в пределах склада;

• предоставление современных устройств подготовки и счи­тывания информации, сканеров и т.п.;

• разработка плана консолидации грузовых отправок;

• упаковка и сортировка товаров;

• дезинфекция;

• маркировка, прикрепление ярлыков, написание трафаре­тов, упаковка в защитную пленку;

• почтовые услуги и экспресс-отправки;

• пакетирование, паллетирование (паллет — поддон) и обвязывание груза;

• погрузка (разгрузка) на автомобили, прицепы и полупри­цепы;

• подготовка, тестирование, испытание, взвешивание и кон­троль;

• консолидация и разукрупнение партий грузов;

• подготовка специальных мест хранения;

• подготовка и доставка товаросопроводительных докумен­тов;

• предоставление автотранспорта для местных и дальних пе­ревозок;

• установка специальных приспособлений на транспортные средства для доставки негабаритных грузов;

• оформление складских документов по приемке груза, пе­реадресовке, транзиту и т.п.;

• распределение грузовых отправок;

• подготовка грузовых документов;

• информирование о кредитовании;

• предоставление взаймы хранимых товаров;

• территориальный складской сервис;

• терминальный сервис для грузовых водных, железнодорож­ных и смешанных перевозок;

• хранение крупногабаритных грузов, металла и другой про­дукции, требующей нестандартного складского оборудова­ния;

• открытое хранение грузов;

• грузопереработка, хранение и затаривание мелкопартионных отправок грузов;

• розлив, грузопереработка, хранение, бутилирование жид­ких грузов;

• грузопереработка и хранение контейнеров.

Как видно из этого перечня, современный склад выполняет огромный объем сервисных логистических операций, предостав­ляя клиенту возможность широкого выбора логистических ре­шений по складированию, грузопереработке, упаковке, транс­портировке, информационным услугам, то есть по существу иг­рает роль крупного логистического центра.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 861. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия