Студопедия — Основные компоненты лечебного воспитания детей с РДА.Модели обучения детей с РДА в группах адаптации, специальных группах и в группах при массовых образовательных учреждениях.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные компоненты лечебного воспитания детей с РДА.Модели обучения детей с РДА в группах адаптации, специальных группах и в группах при массовых образовательных учреждениях.






Лечебное воспитание – лечение, которое осущ-ся педаг. Методами, приемами и средствами, т.е. предполагает именно лечение, а не коррекцию.

Основная цель лечеб. восп. – это развитие осмысленного взаимодействия ребенка с окр. миром. 1. компонент (раздел) леч. восп. – это установление эмоц. контакта. Проблема общения детей с РДА зак-ся в том, что эти дети психически не выносливы, ранимы. Поэтому для установления контакта необходимо создать ситуацию общения комфортной подкрепляя ее приятными впечатлениями и не требуя недоступных форм взаимодействия. Во многих случаях помогае х-терапия. При установлении контакта нужно показать ребенку, что взрослому интересно нах-ся рядом с ним. 2 компонент – развитие активного и осмысленного отношения к миру. Установление контакта дает возможность поднять активность детей. Основным принципом работы яв-ся подключение к различным формам аутостимуляции. В работе используются продуктивные способы с помощью кот. Легче внести смысл в происходящее. Способы тонизирования д. различной группы: 1 группа – используется сенсорное впечатление: зрительные и вестибулярные (это прыжки, кружение, подбрасывание и т.д.) 2 группа – сипользуется чисто сенсорные впечатления. Для работы со 2й группой больше всего подходит аутостимуляция раскачивание, стереотипное раскладывание узоров. Также необходимо совместное усвоение пространства ребенка, что достигается с помощью эмоционально-смыслового комментирования. 3я группа – с этой группой необходимо вносить дополнения в сюжет их агрессивных организаций. Эти дополнения не должны носить контрольные ф-ции. 4 группа – с этой группой работать легче, т.к. ребенок более вынослив, речь их более активна. Работа проходит с использованием всех способов самостимуляции. Поэтому работа с подключением разнгых впечатлений носит более интенсивный хар-р.

3й компонент – развитие различных форм взаимодействия с ребенком вклбючает в себя: пространственно-временную организацию среды: 1. при обдуманной организации среды мы можем вести ребенка от одного занятия к другому и определять его действия в конкретном занятии. Стереотипы поведения. Попытка улучшить окружающую среду, привычные способы действия вызывают у ребенка страх. Он начинает требовать чтобы все вернули назад. Контакт устанавливается с ребенком путем подключения взрослого к стереотипу поведения. Если взрослый начнет взаимодействовать с ребенком внутри этого стереотипв, он получает возможность развить его осмыслить. Работа идет по 2м направлениям: 1. развитие отдельных стереотипов поведения, позволяющих ребенку быть более адекватным в конкретных жизненных ситуациях. 2. разработка общего стереотипа жизни. Путем совместного осмысления стереотипный порядок жизни может постепенно стать основой осознанного распорядка дня, расписания занятий и т.д. организация поведения с помощью поставленной цели: одной из проблем организации взаимодействия яв-ся их неспособность ждать. Поэтому аутичным детям нельзя ничего обещать. Ребенок сможет ждать, если перспектива последних событий будет для него упорядочена и осмыслена.

1 направление: для установления контакта с р-ком должны создавать ситуацию общения комфортной, подкрепляя это общение приятными впечатлениями и не требовать от него недоступных форм взаимодействий (это помогает решать и диагностич.задачи: предпочтения, желания).

2 направление: работа строится с учетом той ин-ции, которая получена на 1 этапе. Однако не предполагается усложнения ее. Работают с теми стереотипами, которые имеются у р-ка: подключение к стереотипам, аутостимуляциям. Р-к д.привыкнуть, что вы подключаетесь к его стереотипам. Происходит фор-е картины мира. У р-ка появля-ся возможности взаимодействия с ч/ком. Аутостимуляции м.б. такими, подключение к которым возможно о будет продуктивным (раскачивание, смотрит в окно, собирает узор). Кусание щек, игра с языком, слюной – непродуктивным, подключение не возможно.

3 направление: Успехом любой деят-ти – активность р-ка. Усложнить аутостимуляции за счет включения дополнений, связанных с отношениями в об-ве и действиях с миром. Эмоц.-смыслов. Комментарий – такой комментарий, к. позоляет поймать внимание р-ка, сосредоточить его на ч-то, для того, чтобы добиться осмысления происходящего и осознать сказанное. ЭМК д.б. привязан к опыту р0ка, вносить смысл во внешнюю бессмысленную активность р-ка, расставлять эмоц.акценты, давать представления о человеч. Эмоциях, чувствах, отношениях людей, не д.б. простым и торопливым. Возможно использовать сюжетное рисование.

 

56. Организ.псих.-пед-ой помощи детям с РДА в раннем детстве.Холдинг-терапия как метод коррекц. Метод основан на естественном желании матери обнять реб-ка и удержать его при себе, когда его поведение и самочувствие вызывает тревогу.Данный метод был популярен на западе в конце 80х начале 90х годов.Данный метод разработан в США доктором Вэлч.Открытие данного метода связано с попыткой найти выход из ситуации когда не медикоментоз.лечение ни традиционные медикоментоз.приемы не приводят к положител.рез-ту. Классическая процедура проведен.холдингтерапии: Мать прижимает привлекая к себе реб-ка удерживает его,пытается

установить зрительн.контакт.Ребенок чаще всего оказывает сопративление.Первый сеанс мож.быть самым длительным(от 40мин до 4х часов). Результат использован.данного метода:реб-к начинает рассматривать лицо матери,прижиматься к ней,устонавл-ся положительт.эмоциональный контакт. В данном методе выделяют три стадии:1 конфронтация

2.отвержение,3.разрешение. В рамках первой стадии реб-к противится началу метода ищет любые поводы ч/б отклониться от процедуры.втор.стадия наступает после первой стадии.Если она наступает то это свидетельствует о нормальн.ходе процедуры.В это время нельзя поддаваться жалобам и плачу реб-ка или ругаться и отпускать его под физич.натеском.После продолжительной второй стадии наступает разрешение.В рамках этой третей стадии реб-к перестает сопротив-ся,устонавл-ся глазной контакт,появл-ся улыбка и появ-ся проявление нежности.

Доктор Вэлч рекомд.проводить холдинг ежедневно 1 раз.,т.ж в тех ситуациях когда реб-ку это необходимо. Цель холдинг терапии это формиров. Аффективной сферы,в связи с этим данный метод д.б. введен в целостную корр-ую систему. С помощью данного метода взрослый получает возмож-ть помочь реб-ку в преодолении состояния внутреннего дискомфорта.Этот метод дает возмож-ть постепенно подготовить реб-ка к введению в группу детей. Показания к холдинг терапии: если набл-ся нарушение общения с реб-ком.Отсутствие проявления физич.близости с родными.Отсутствие отклика реб-ка на обращение к нему близких.Сложности выражения собст-го эмоц-го состояния.Отсутствие интереса к игруш.к окруж.миру. противопоказания: Хронич.и самотич.заболев.дет и родителей.Судорожные приступы в анамнезе.Тяжелые органич.порожения нерв.системы.Невозмож-ть участия отца.

В работе по применению данного метода можно говорить о двух направлениях:1.преобразование негативных аффектав,снятие напряжения тревоги страха,уменьшение агрессивности и негатевизма.2.разработка новых форм эмоц-го контакта,провоцирующ.реб-ка на подрожание,развивающих его способность на переживание.

Организация занятий.

Занятия должны проводится в определенном месте в сторого отведенное время.Садится спиной к стене с игрушками. На столе должны быть лишь необходимые для работы с ребенком предметы и материалы.Изначально невозможно организовать деятельность р-ка и занятия выглядят как продолжение игры.Прелагают р-ку любимые занятия(рис-е).Важно сформировать у реб-ка положительную эмоциональную установку на занятие,закрепить опред.последователность действий. Первые занятия длятся 5-10 минут, по окончанию занятия и проговаривание того, что было сделано.Организованная деяельность должна быть основана на приятных ощущениях р-ка.Сначала р-к действует самостоятельно. Педагог должен комментировать действия и включать р-ка в совместную деятельность.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1991. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия