Студопедия — Поясняющий пример
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поясняющий пример






Однако широко известны случаи, когда человеческих дете­нышей воспитывали звери. Их образ описан Р. Киплингом в "Ма­угли". Когда их нашли, выяснилось, что "дети джунглей" не уме­ют мыслить, говорить и участвовать в социальном взаимодействии. Возвратившись в общество, они смогли усвоить лишь самые элементарные навыки, овладеть устной речью, со­стоящей из 30 слов. Но и этого не произошло бы, если не генное наследство, биологическая предрасположенность человеческого рода к обучению. "Изолянты" так и не научились дружить, улы­баться, абстрактно мыслить, вести беседу. В человеческом обще­стве они прожили не более 10 лет. Их называют феральными людьми. Они — продукт социальной изоляции. Социальная среда, играющая решающую роль в превращении биологического су­щества в общественное, выпала из процесса социализации на самом раннем этапе. Феральные люди не смогли стать полноцен­ными членами общества потому, что социализация началась у них слишком поздно.

Человеческие детеныши (феральные люди), воспитанные в стае волков (т.е. представителями другого вида), усвоили их по­вадки: быстро передвигались на четырех конечностях, прибли­жаясь к мясу, предварительно его обнюхивали, испытывая жаж­ду, облизывали зубы. Однако усвоить у них "правила социальной жизни" они не могли. Неудивительно, что, вернувшись в обще­ство, т.е. к представителям своего вида, "фералы" не стали пол­ноправными социальными существами.

И еще одна особенность межвидового обучения. Человечес­кие детеныши стоят на более высокой эволюционной ступени, нежели их воспитатели-волки. Стало быть, представители низших видов могут "перевоспитать" представителей высших. А наобо­рот? Сколько ученые ни бились с обезьянами, но так и не смог­ли научить их тому, что может пятилетний ребенок: смеяться, понимать значение и смысл слов, абстрактно мыслить, разгова­ривать словами, а не жестами. Видимо, обучение — простейший базовый элемент социализации — имеет одно эволюционное на­правление.

Замечена еще одна особенность этого процесса. Передавать "правила жизни" могут только старшие младшим, но не на­оборот. Так во всяком случае у животных. А у человека? На про­тяжении всей истории обучение было однонаправленным про­цессом. Но в современном обществе знания обновляются настолько быстро, а физические особенности человека изме­няются настолько медленно, что обучение превратилось в дву­направленный процесс.

В самом деле, старшие сегодня многому учатся у молодых. Наша страна в считанные годы перешла к рыночному обще­ству, а старшее поколение привыкло жить по старинке. Ему труд­но освоить новые ценности, правила поведения, убеждения. На­копленные знания, ставшие привычкой, инертны. А молодое поколение, свободное от груза "предрассудков" (это слово име­ет, конечно, относительный смысл — относительно данного времени, но не прошлого), быстро приспособилось к новой жизни. И теперь уже оно поучает родителей тому, как надо "де­лать деньги" и "крутиться в жизни".

Таким образом, процесс обучения — рудиментарная фор­ма социализации — носит универсальный эволюционный харак­тер. Но у человека, в отличие от животных, обучение имеет свою специфику. Она выражается в содержании усваиваемого материала. Слон, волк, собака или кошка остаются представи­телями своего вида независимо от того, где они воспитывались. Настолько сильно у них генетическое наследство вида.

У человека все иначе. Он становится человеком не потому, что произошел от человеческого существа, но лишь потому, что он обучался и взаимодействовал с себе подобными. "Фералы" не взаимодействовали с себе подобными и остались животными. У "своих" человек учится языку, правилам поведения, манерам, обычаям, профессиональным навыкам, абстрактному мышле­нию и многому другому. Они-то и составляют материал социали­зации. Это как раз то, чего нет у животных. Общее имя такому материалу — человеческая культура.

Итак, запомним три важных положения:

1. Культура — это то, что осваивается человеком в процессе социализации.

2. Социализация — это то, как усваивается человеком культура.

3. Социализация — одновременно и механизм, и процесс.

Вывод: социализация — специфическая черта человеческого общества. У животных есть лишь ее простейшая (рудиментарная) форма — обучение. Последнее принимает внутри- и межвидовую форму, а социализация — только внутривидовую. Раньше социали­зация была однонаправленным процессом (от старших к млад­шим). Сегодня она приобретает черты двунаправленности.

 

3. СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО "Я";

Взаимодействие с себе подобными в процессе социализации, когда одна социальная группа обучает "правилам жизни" дру­гую, называется становлением социального "Я";.

Об уникальности человеческого существа мы уже говорили. Но вот еще характерный штрих.

Человеческий детеныш рождается на менее зрелой стадии, чем животное, а жить ему приходится в более сложном мире — в социально сконструированной реальности.

Это исключительная ситуация: природа не позаботилась о подходящем для него "жилище". Поэтому всю свою жизнь чело­век ищет себе социальное пристанище. Но это не физическая крыша над головой, а социальное место в мире. Социализация превращается в растянутый на всю жизнь процесс обучения сво­ему социальному месту (или статусу).

У большинства взрослых есть свой "социальный дом" — ус­тойчивое место в общественной системе разделения труда. Его можно называть статусом, должностью, профессией или как-то еще. Но важно то, что это место кормит, поит, дает независи­мость и уверенность в завтрашнем дне. А у ребенка нет своего социального места в жизни, более 15 лет он существует в полной зависимости от родителей.

Обретение вначале политической (получение паспорта и пра­ва голосовать, а также быть избранным), затем экономической (устройство на работу, которая может вполне прокормить чело­века) и социальной (женитьба и создание собственной семьи, отделение от родителей и вступление в статус родителя) само­стоятельности означает качественную границу между двумя эта­пами социализации — начальной (ранней) и продолженной (по­здней).

Однако социализация — не только обретение социальной и экономической самостоятельности, но и формирование лично­сти. Индивид — начальная точка этого процесса, зрелая личность — завершающая.

У новорожденного нет личности. Ребенок неспособен различать собственное "Я" и окружающий мир хотя бы потому, что у него нет своего "Я". Он не знает границ между собой и не-собой, между "Я" и "не-Я". Овладение прямохождением и речью, раз­витие мышления и сознания в раннем детстве (от 2 до 5 лет), затем приобретение навыков сложной деятельности (рисование, познание, труд), наконец, обучение в школе в среднем и по­зднем детстве — все это стадии одного процесса, а именно осоз­нания своего "Я".

Проявляя ослушание, ребенок нащупывает рамки дозволен­ного. Это не только границы социально приемлемого поведения, но и рамки социальной ценности своего "Я" для других: какую ценность я представляю для своих родителей? А для друзей и учи­телей? Во что они должны и во что не могут вмешиваться? Имею ли я право на собственное мнение? Насколько с ним счи­таются другие? За какие качества они больше всего меня ценят? Как сильно они меня любят? А при каких обстоятельствах они готовы мной пожертвовать? Что такое родительская любовь? А что такое дружба и предательство ровесников? Бессмертен ли я и в чем смысл жизни?

Когда подросток задает подобные вопросы, это верный при­знак завершающего этапа становления социального "Я": сквозь индивидуальность уже "проклевывается" личность. Развитая ин­дивидуальность рождает пока еще неразвитую личность. Дальней­ший процесс развития собственно личности может продолжать­ся как угодно долго. Наука не установила никаких количественных границ. Их попросту нет.

Итак, мы можем сделать выводы: содержание процесса станов­ления социального "Я" — взаимодействие с себе подобными;

предназначение этого процесса — поиск своего социального ме­ста'. Результат процесса — зрелая личность. Главными временны­ми точками формирования личности являются: а) осознание своего "Я", б) осмысление своего "Я". На том завершается на­чальная социализация и открывается продолженная. Ее исходный момент — обретение самостоятельности.

Осознание и осмысление своего "Я" — два разных момента. Вто­рой совпадает с постановкой "философских" вопросов, которые затрагивались выше. Осознание своего "Я" происходит гораздо раньше.

Известно, что ребенок в раннем возрасте называет себя собственным именем ("Коля хочет пить") и с трудом перехо­дит к личному местоимению "Я хочу пить". Понятие о своем "Я" развивается у ребенка из понятия о других. В переходный период он так же легко может быть другим, как и самим собой [2, с. 164]. Через понимание других ребенок приходит к формиро­ванию своего социального "Я" (self). Впервые этот процесс опи­сал Ч. Кули.

Ее суть в том, что другие (родители, ровесники, посторон­ние) являются своеобразным зеркалом для нас. В обычное зер­кало мы смотримся для того, чтобы поправить свой внешний вид: прическу, галстук, рубашку. В других мы "смотримся" для того, чтобы откорректировать свое поведение, поправить что-либо в своем внутреннем мире. То, что мы видим в этом зерка­ле, суть реакции на наше поведение окружающих. Мы посто­янно размышляем о том, что о нас думают другие, каким я выгляжу со стороны, как они будут реагировать на тот или иной мой поступок. Соответственно вносятся поправки в собственные действия. И эти размышления не покидают нас всю жизнь.

Наше "Я" — не жестко фиксированное состояние, даже не структура, а процесс.

Но это специфический процесс, он происходит в особом про­странстве — в пространстве межличностного взаимодействия. Наше "Я" обитает одновременно в нашем теле и вне его. Такое возможно потому, что "Я" не сводится к сумме психических процессов (они-то как раз ограничены телом). Носителем или субстанцией "Я" выступают социальные отношения, средой обитания которых является общество.

Итак, сделаем вывод: становление социального "Я" возможно только как процесс усвоения мнения значимых других обо мне, которые служат зеркальным "Я". Можно сказать иначе: на соци­ально-психологическом уровне становление социального "Я" происходит через интернализацию культурных норм и соци­альных ценностей. интернализация — превращение внешних норм во внутренние правила поведения.

Выделим ключевые понятия:







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 599. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия