Студопедия — СОЦИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОЦИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ






Один из основателей социологии макс вебер (1864 — 1920) определил социологию как науку, изучающую социальное

действие, под которым он понимал любое действие, ориен­тированное на мотивы других людей. Оно обладает двумя обя­зательными чертами: осознанная мотивация и ориентация на других (ожидание). Без первой нельзя говорить о нем как о действии, без второй — называть его социальным [7, с. 264).

Почему социологу необходимо изучать мотивы? Вебер пола­гал, что без учета мотивов социология не в состоянии устано­вить причинные связи, которые только и позволяют создать крупномасштабную и объективную картину социального про­цесса. Семья, нация, государство и армия, в отличие от челове­ка, не имеют живого организма, значит, не обладают мышлени­ем, волей и мотивами. Нельзя говорить о "коллективном сознании" или "воле государства" как о реальных вещах. Хотя в метафорическом смысле можно. Конечно, это не значит, что их нельзя или не следует изучать. Напротив, еще как необходимо, но иначе, чем отдельного индивида. Думается, что и сегодня с Вебером спорить никто не будет.

Мотивация — субъективно подразумеваемый смысл действия. Социальным выступает только такое действие, которое понятно другим людям. Но может ли быть понятным другим такое дей­ствие, которое непонятно самому субъекту? Нет, понятным может быть только осмысленное действие, т.е. направленное на ясную цель и использующее средства, которые вы признаете со­ответствующими этим целям [7, с.266].

Итак, сделаем первый вывод: стремясь познать общество, социолог, по мнению крупнейшего авторитета М. Вебера, должен начинать с индивида. Но изучать не его душу и эмо­ции, а совершаемые им действия. Их следует считать соци­альными только и если только они имеют осознанную цель и мотивацию.

Поведение, обладающее указанными критериями, называ­ется целерациональным. Для его понимания нет надобности об­ращаться к психологии и говорить о душе, чувствах или аф­фектах.

Оно — основной тип в классификации социальных дей­ствий М. Вебера. Возьмем целерациональное действие за эталон и будем сравнивать с ним все другие действия людей, а их —великое множество. Получим шкалу, построенную на принци­пе сравнения всякого действия с целерациональным. По мере убывания рациональности поступки становятся все менее по­нятными, цели — ясными, а средства — определенными. В конце шкалы мы обнаружим иррациональное действие, совер­шаемое вопреки здравому смыслу и собственным интересам. Назовем его действием с отрицательной целью. Оно выпадает из поля зрения социологии, хотя остается объектом психоана­лиза. По соседству примостилось аффективное действие, у ко­торого вообще нет цели. Оно совершается при сильном раз­дражении, вспышке гнева, стрессе или агрессии. Им занимается традиционная психология.

В жизни немало ситуаций, когда человек явными действиями маскирует неявные цели. Иначе говоря, обманывает, ловчит. Можно ли и такие действия назвать целерациональными? Дол­жен ли их изучать социолог? Конечно, да, отвечает Вебер. Если индивид ясно осознает свою цель, но стремится скрыть ее, то это несложно понять. Подобная ситуация попадает под схему це­ленаправленного действия. Понять смысл действия значит понять самого действующего [7, с.269].

Середину веберовской шкалы занимают ценностнорациональные и традиционные действия.

Традиционное действие — это действие, совершаемое автома­тически, в силу привычки. Ежедневно мы чистим зубы, одеваем­ся, совершаем множество других привычных действий, над смыслом которых даже не задумываемся. Лишь в том случае, если возникло затруднение и мы не можем определить, напри­мер, какого цвета рубашку надеть на сей раз, автоматизм разру­шается, и мы задумываемся. А это означает, что мы совершаем социальное действие.

Ценностнорациональное действие основано на сознательной вере в то, что наш поступок имеет эстетическую, этическую, религиозную или какую-либо иную ценность. Оно не должно быть ориентировано на успех или выгоду. Ценностнорацио­нальное действие бескорыстно. В самом деле, когда мы ставим цель, допустим, получение прибыли, то ожидаем достичь ус­пеха. Но ценностнорационально поступает только тот, кто, не считаясь с предвиденными последствиями, действует в соот­ветствии со своими убеждениями и выполняет то, что требует от него долг, достоинство, красота, честь либо религиозные принципы.

У такого действия, в сопоставлении с целерациональным, нет цели, результата, успеха, но есть мотив, смысл, средства, ориентация на других. У аффективного и традиционного действия нет цели, результата, успеха, мотива, смысла и ориентации на других. Иначе говоря, два последних типа действия лишены при­знаков социального действия.

В силу этого Вебер считал: только целе- и ценностнорациональ-ное действие суть социальные действия. Напротив, традиционное и аффективное действия к ним не относятся.

Конечно, реально протекающее поведение людей ориенти­ровано не на один, а на несколько типов действия. В нем сочета­ются, в разной пропорции, элементы традиционного, аффек­тивного, целе- и ценностнорационального действий.

Итак, сделаем второй вывод о типологии социального дей­ствия М. Вебера. Она включает четыре типа: целерациональ-ное, Ценностнорациональное, традиционное и аффективное. Только первые два должна изучать социология. Все типы дей­ствий расположены снизу вверх по степени возрастания рацио­нальности.

Выделим ключевые понятия, введенные в мировую социоло­гию М. Вебером:







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия