Студопедия — СОЦИАЛЬНЫЕ САНКЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОЦИАЛЬНЫЕ САНКЦИИ






Санкциями называются не только наказания, но также по­ощрения, способствующие соблюдению социальных норм.

Санкции — охранники норм. Наряду с ценностями они ответ­ственны за то, почему люди стремятся выполнять нормы. Нор­мы защищены с двух сторон — со стороны ценностей и со сторо­ны санкций.

Социальные санкции — разветвленная система вознагражде­ний за выполнение норм, т.е. за конформизм, за согласие с ними, и наказаний за отклонение от них, т.е. за девиантность.

конформизм представляет собой внешнее согласие с общеприня­тым, потому что внутренне индивид может сохранять в себе не­согласие с ними, но никому не говорить о том.

Конформизм — цель социального контроля. Однако целью со­циализации конформизм не может быть, ибо она должна завер­шаться внутренним согласием с общепринятым.

Выделяют четыре типа санкций: позитивные и негатив­ные, формальные и неформальные. Они дают четыре типа сочетаний, которые можно изобразить в виде логического квадрата.

формальные позитивные санкции (Ф+) — публичное одобре­ние со стороны официальных организаций (правительства, уч­реждения, творческого союза): правительственные награды, го­сударственные премии и стипендии, пожалованные титулы, ученые степени и звания, сооружение памятника, вручение по­четных грамот, допуск к высоким должностям и почетным фун­кциям (например, избрание председателем правления).

неформальные позитивные санкции (Н+) — публичное одобрение, не исходящее от официальных организаций: дру­жеская похвала, комплименты, молчаливое признание, доб­рожелательное расположение, аплодисменты, слава,-почет, лестные отзывы, признание лидерских или экспертных ка­честв, улыбка.

формальные негативные санкции (Ф—) — наказания, предус­мотренные юридическими законами, правительственными ука­зами, административными инструкциями, предписаниями, распоряжениями: лишение гражданских прав, тюремное заклю­чение, арест, увольнение, штраф, депремирование, конфиска­ция имущества, понижение в должности, разжалование, низло­жение с престола, смертная казнь, отлучение от церкви.

неформальные негативные санкции (Н—) — наказания, не предусмотренные официальными инстанциями: порицание, за­мечание, насмешка, издевка, злая шутка, нелестная кличка, пренебрежение, отказ подать руку или поддерживать отноше­ния, распускание слуха, клевета, недоброжелательный отзыв, жалоба, сочинение памфлета или фельетона, разоблачитель­ная статья.

Итак, социальные санкции выполняют ключевую роль в сис­теме социального контроля.

Вывод: санкции вместе с ценностями и нормами составляют механизм социального контроля.

Сами по себе нормы ничего не контролируют. Поведение людей контролируют другие люди на основе норм, которые, как ожидается, будут соблюдаться всеми. Соблюдение норм, как и выполнение санкций, делает наше поведение предсказуемым. Каждый из нас знает, что за выдающееся научное открытие ожидает официальная награда, а за тяжкое преступление — тю­ремное заключение. Когда мы ожидаем от другого человека опре­деленного поступка, то надеемся, что он знает не только нор­му, но и следующую за ним санкцию.

Таким образом, нормы и санкции соединены в единое целое. Если у какой-то нормы отсутствует сопровождающая ее санкция, то она перестает регулировать реальное поведение. Она становится лозунгом, призывом, воззванием, но она перестает быть эле­ментом социального контроля.

Применение социальных санкций в одних случаях требует при­сутствия посторонних лиц, а в других не требует. Увольнение оформляется отделом кадров учреждения и предполагает предва­рительное издание распоряжения или приказа. Тюремное заклю­чение требует сложной процедуры судебного разбирательства, на основании которого выносится судебное решение. Привлечение к административной ответственности, скажем, штрафование за безбилетный проезд, предполагает присутствие официального транспортного контролера, иногда и милиционера. Присвоение ученой степени предполагает не менее сложную процедуру защи­ты научной диссертации и решения ученого совета.

Санкции к нарушителям групповых привычек требуют нали­чия меньшего числа лиц. Санкции никогда не применяются по отношению к самому себе. Если применение санкций совершает­ся самим человеком, направлено на себя и происходит внутри, то такую форму контроля надо считать самоконтролем.

Обобщим сказанное и сделаем выводы: социальные санкции представляют собой систему вознаграждений и наказаний. Они делятся на четыре типа: позитивные и негативные, формальные и неформальные. В зависимости от способа вынесения санкций — коллективного или индивидуального — социальный контроль может быть внешним и внутренним (самоконтроль). По степени интенсивности санкции бывают строгими, или жесткими, и не­строгими, или мягкими.

Выделим ключевые понятия:







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия