Студопедия — ОТКЛОНЕНИЕ И РАЗНООБРАЗИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТКЛОНЕНИЕ И РАЗНООБРАЗИЕ






Борьба с девиациями часто перерождается в борьбу с разно­образием чувств, мыслей, поступков.

разнообразие как социологическая категория подразумевает такую совокупность социальных действий, которая не расчленя­ется по критериям нормы и отклонения на две противополож­ные группы, а рассматривается на одном континууме.

Иными словами, разнообразие предполагает, что главным при оценке человеческих поступков служит культурный реляти­визм, а не абсолютные этические нормы либо идеологические требования.

Как показывает история, борьба с разнообразием нерезуль­тативна: через какое-то время отклонения возрождаются и в еще более яркой форме.

В конце 80-х годов советская молодежь подражала западным моделям поведения настолько откровенно, что бороться с этим государство было не в силах. Снятие социальных и идеологичес­ких запретов обогатило общественную жизнь творчеством и раз­нообразием.

Во все времена общество пыталось подавлять нежелательные формы человеческого поведения. К ним относили почти в равной степени поведение гениев и злодеев, очень ленивых и сверхтру­долюбивых, нищих и богачей. Причина: резкие отклонения от средней нормы как в положительную, так и в отрицательную стороны грозили стабильности общества, которая во все време­на ценилась превыше всего.

В большинстве обществ контроль девиантного поведения не­симметричен: отклонения в плохую сторону осуждаются, а в хо­рошую — одобряются. В зависимости от того, позитивным или негативным является отклонение, все формы девиаций можно расположить на некотором континууме.

На одном его полюсе разместится группа лиц, проявляющих максимально неодобряемое поведение: революционеры, терро­ристы, непатриоты, политические эмигранты, предатели, атеи­сты, преступники, вандалы, циники, бродяги, дистрофики.

На другом полюсе расположится группа с максимально одоб­ряемыми отклонениями: национальные герои, выдающиеся ар­тисты, спортсмены, ученые, писатели, художники и политичес­кие лидеры, миссионеры, передовики труда, очень здоровые и красивые люди.

Если мы проведем статистический подсчет, то окажется, что в нормально развивающихся обществах и в обычных усло­виях на каждую из этих групп придется примерно по 10 — 15% общей численности населения. Напротив, 70% населения со­ставляют "твердые середняки" — люди с несущественными отклонениями.

Хотя большая часть людей немалую часть времени ведет себя в согласии с законами, их нельзя считать абсолютно законопос­лушными, т.е. социальными конформистами.

При обследовании жителей Нью-Йорка 99% опрошенных признались в том, что они совершили один и более незаконных поступка, например, скрытно воровали в магазине, обманывали налогового инспектора или постового, не говоря уже о более невинных шалостях — опоздание на работу, переход улицы или курение в неположенных для этого местах. Полную картину де-виантного поведения в конкретном обществе составить весьма трудно, поскольку полицейская статистика регистрирует незна­чительную часть происшествий.

 

Любопытные факты

СЕМЕЙНАЯ ССОРА

Полицейские Цинциннати теперь поступают так. Получив вы­зов, приезжают в дом, где супруги таскают друг друга за волосы, не обращая ни малейшего внимания на разбушевавшихся хозя­ев, первым делом направляются- к холодильнику и начинают невозмутимо поглощать все самое вкусное.

Увидев, как блюстители порядка набивают рты деликатеса­ми, скандалисты, как правило, теряют дар речи, — делится сво­ими наблюдениями полицейский психолог Роберт Рамей. — А потом начинают хохотать. Юмор — лучшее средство погасить любую, даже самую горячую ссору. (Вокруг света, 1990, №4.

ТЮРЬМА

В СССР лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП) отно­сился к ведомству МВД СССР. Соответствующими были ре­жим и условия жизни (в стране в конце 80-х их было более 200). В большинстве своем они напоминали тюрьму с трой­ным забором, колючей проволокой, сигнализацией. Вокруг территории — сторожевые вышки и прожектора. На свидание с родственниками содержавшиеся там выходили коротко ос­триженными, в рабочей спецовке, с биркой на груди. Хотя лечение было принудительным, даже не оно, а особый ре­жим содержания был на первом месте у администрации. При­дирки, унизительные обыски, за провинности — наказание. (Огонек, 1988, № 28).

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия