Студопедия — Процесс над бандитами: 1 сентября 1933 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процесс над бандитами: 1 сентября 1933 года






Разгромленный классовый враг, видя неизбежность своей гибели и победу социализма, всеми мерами оказывает бешеное сопротивление его победному наступлению.

Как иллюстрацию... мы приводим наиболее характерный процесс из ряда заслушанных пролетарским судом в последние месяцы, процесс о хищнической организации на станции Москва-товарная.

Среди подсудимых первого процесса классово чуждый элемент занял количественно преобладающее место. Из 49 обвиняемых 23 имеют в прошлом судимость за грабежи, хищения и прочие уголовные деяния. Семь из них -- кулаки, один торговец, один дьякон и один жандарм.

Этот классово чуждый элемент проник на руководящие посты в административные органы и партийные организации ст. Москва-товарная и образовал тесно спаянное кольцо воровской организации, которая оперировала на этой станции, начиная с конца 1931 г. в течение более года.

Организатором и главарем шайки был кулак Захар Маслов.

Маслов устроился грузчиком на ст. Москва-товарная и немедленно же подобрал компанию классово родственных ему людей, из которой и вышла воровская организация. К этому времени Яков Петров, скрыв свое уголовное прошлое, пробрался в партию и занял место секретаря комячейки ст. Москва-товарная. Маслов обрел в нем деятельного и влиятельного помощника. Петров взял на себя вербовку в шайку членов партии.

Маслов тем временем обрабатывал беспартийных агентов станции. К концу 1931 г. шайка вполне сформировалась, а затем приступила к массовым хищениями грузов, нагло и без боязни. Начиная с начальника станции Иванова и кончая последним сторожем товарного двора, все входили в шайку, а помощники смотрителя товарного двора Сенатский и Степанов, наиболее активные члены шайки, состояли членами комиссии по борьбе с хищениями.

Шайка чувствовала себя в полной безнаказанности еще и потому, что руководство коммерческого подотдела 2-го эксплуатационного района Октябрьской ж. д. не принимало никаких профилактических мер по предупреждению хищений. Своими бюрократическими методами работ и пустяковыми репрессиями (удержанием 2% с заработка, выговорами и проч.) оно только поощряло воров и бандитов и создавало благоприятную обстановку для хищнической и контрреволюционной работы классового врага.

49 хищников, оперировавших на ст. Москва-товарная, судил пролетарский суд. Каждый из них получил по заслугам.

Источник: Архив <Огонька>: 1 сентября 1933 года // Огонек. №32 (4811) Сентябрь 2003

По мере того как в стране налаживалась нормальная жизнь, количество бандитских проявлений сокращалось. Если в 1922 году в Российской Федерации было возбуждено 2097 уголовных дел о бандитизме, то в первом полугодии 1927 года лишь 573. Вспышка бандитизма отмечалась затем в период коллективизации. Причем мотивы политического характера кулаков весьма быстро приобретали типичную уголовную окраску, а банды превращались в профессионально организованные сообщества разбойников. Если говорить о грабежах, то они в криминологическом аспекте мало чем отличались от разбойных нападений, совершались также группами, из которых лишь 15% относились к устойчивым шайкам, возглавлявшимся профессиональными преступниками.

В последующее десятилетие (1926-1936 гг.) индустриализации отмечалось последовательное сокращение и изменение структуры преступности. Если в 1927 году число осужденных на 100 тыс. населения составляло 1010 человек, то в 1928 году - 980. Снижение преступности закономерно приводило к изменению ее структуры. Перестали доминировать контрреволюционные преступления, бандитизм, значительно сократилось количество убийств и разбоев. И хотя корыстные преступления во многом определяли степень профессионального профессионализма, нельзя не учесть, что 66,3% преступности приходилось на сельскую местность. Между тем профессиональная преступность - явление в большей мере городское. Поэтому в начале 30-х годов в стране не случайно становится заметной тенденция снижения профессионализации преступников в целом, отход от преступной деятельности воров-рецидивистов с дореволюционным стажем.

В 1920-е и 30-е годы органы госбезопасности проводили смелые операции, которые без преувеличения можно назвать классическими. Значительное место в его работе занимала борьба с бандитизмом в различных районах страны. Войсками ОГПУ и Красной Армии было ликвидировано и обезврежено тогда около 300 вооруженных банд, заброшенных на нашу территорию через западную границу, разгромлено более 70 басмаческих банд в Средней Азии, действовавших с территории Афганистана и Ирана.

Послевоенный период. Следующим серьезным изменением организации преступного мира после революции 1917 г. явилась Великая Отечественная война. По "воровским понятиям" воевать с оружием в руках за государство было нельзя. Тем не менее, многие преступники пошли на нарушение этого табу при условии последующего освобождения и снятия судимости. В результате обмана со стороны властных структур или совершения новых преступлений большинство из них вновь оказались "на зоне", но "прощения" им уже не было. Появилась новая неуважаемая каста - "автоматчики". На фоне жесточайших столкновений идейных врагов в местах лишения свободы, возникли многочисленные банды "по беспределу". "Беспредел" означает высшую степень несправедливости, неподчинения "воровским законам", произвол и т.п.

Единый институт воров распался. Многие бывшие "авторитеты" не выдержали такого прессинга, и пошли на сотрудничество с официальной властью, другие избрали этот путь, стремясь избежать репрессий. Отступники не могли получить прощения. Ситуация приняла вид крайне жесткого противостояния. Появляется новая категория "ссученных" (или "польских воров" - воры, изменившие воровскому закону). Начинается продолжительная и кровавая "сучья война". Против воров предпринимались акции физического уничтожения, распространения ложной информации, "прессования" (напр., посадки в камеру к "ссученным") и др. Государство объявило настоящую войну клану воров[339].

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 19 марта 1948 г. <О применении Указов от 4 июня 1947 г.> регламентировало порядок борьбы с корыстной преступностью. В послевоенный период вышли два Указа Президиума Верховного Совета СССР <Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества> и <Об усилении охраны личной собственности граждан>, вводившие повышенную ответственность за совершения хищений государственного, общественного и личного имущества.

Бандитские действия были опасны не столько тем, что выливались в незаконное завладение имуществом, но прежде всего тем, что на фоне противостояния значительной части общества новому общественному и государственному строю и несогласия с проводимой социальной политикой, они являлись лишним доказательством неспособности нового государства построить справедливое общество и обезопасить его членов. Недаром в первые годы советской власти это преступление было объявлено государственным. С затуханием классовой борьбы по традиции бандитизм оставался в главе о государственных преступлениях.

Бандитизм не мог выйти за рамки статуса государственного преступления не только в силу своей массовости и опасности для властей, но и по самому генезису коммунистического государства. Известный лозунг революционного времени <экспроприация экспроприированного> на простом и понятном народу языке означал <грабь награбленное>. А если грабежи санкционированы на уровне государства, и не только санкционированы, но еще организуются и поощряются, то бандитизм приобретает незримо легитимную окраску. Это означает, что на словах большевики против него, но на деле прибегают к его методам при достижении своих политических целей.

Расхождение между словами и делами вносил сумятицу в умы населения еще целых 70 лет, поскольку и в спокойные 1970-е годы рабочие тащили со своего завода буквально все, оправдывая поступки известной логикой: если начальнику позволено все и в больших масштабах, то почему рядовому гражданину нельзя ничего. И в 1920-е, и в 1970-е годы представители советской власти растаскивали общенародную собственность, используя мощный административный рычаг - свое служебное положение, и социальное прикрытие - выгодные связи во властных кругах.

В конце 1960-х - начале 1970-х годов появились признаки, свидетельствующие о наличии хорошо отлаженной и четко функционирующей организованной преступности в СССР. Первая бандитская группировка (вооруженная автоматическим оружием) "Тяп-ляп" (Казань), первые "рэкетиры" - группировка Монгола, а с другой стороны: "Океан" (специализированный магазин в Москве), хищения лимонной кислоты и фальсификация спиртных напитков, дело Цецхладзе (фальсификация аджики), раскрытие крупных хищений и злоупотреблений в Елисеевском гастрономе в Москве, аферы и крупные хищения в строительных организациях, занимавшихся прокладкой и асфальтированием дорог в Черноземье и др. Многие уголовные дела выявили разветвленные и хорошо организованные цепочки преступных связей, уходящие в самые высокие эшелоны власти. Некоторые высокопоставленные преступники занимали крупные посты в министерствах (вплоть до министра), правительстве[340].

В 1970-е - начале 1980-х годов органы правопорядка инициировали несколько дел о коррупции и убийствах в высших эшелонах власти. Мэр г. Сочи, например, создал такое состояние на взятках, что построил себе усадьбу с поющим фонтаном. В близлежащем курортном г. Геленджике несколько высокопоставленных чиновников были убиты перед тем, как они должны были дать свидетельские показания о торговле влиянием в регионе. Эксклюзивные дома отдыха для партийцев на юге России и в балтийских республиках использовались как публичные дома. Высшие должностные лица были замешаны в торговле наркотиками и порнографическими видеофильмами. В знаменитом <хлопковом деле> были замешаны зять генерального секретаря КПСС Л.Брежнева, заместитель министра внутренних дел СССР Юрий Чурбанов, партийный босс Узбекистана, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС Шараф Рашидов и сотни руководителей в Центральной Азии.

Хотя существование организованной преступности в советскую эру официально не признавалось, ее трудно было игнорировать. Воровской мир контролировал большую часть торговли запасными частями, автомобилями, древесиной, икрой, алмазами. В последний год существования Советского Союза стоимость этой черной экономики оценивалась в 110 млрд. рублей (60, 5 млрд. долларов)[341]. Преступники исполняли в социалистической экономике функцию свободных хозяйственных агентов, перемещая товары и услуги по территории всей страны. Такой предприимчивости были лишены советские предприятия. Которые жестко были связаны народно-хозяйственным планом и бюрократическими директивами. По существу это означало формирование параллельной, или теневой, экономики, действующей внутри официальной экономики.

В современный период истории России об организованной преступности первые открыто заговорили в 1980-е годы. Согласно приводимым Т.Д. Устиновой данным, за бандитизм (одну из крайних форм организованной преступности) в 1983 г. было осуждено 13 человек, в 1984 г. - 7, в 1985 г. - 15, в 1986 г. - 12, в 1987 г. - 11, в 1988 г. - 14, в 1989 г. - 17, в 1990 г. - 32, в 1991 г. - 8, в 1992 г. - 28, в 1993 г. - 26, в 1994 г. - 66, в 1995 г. - 86. С 1987 г. государство скоординировало криминологические исследования организованной преступности в научных учреждениях органов, в задачу которых входила борьба с преступностью: Прокуратуры СССР, МВД и КГБ. Е.В. Топильская считает, что при этом были использованы эмпирические данные за 25-летний период, которые свидетельствовали о зарождении и развитии организованной преступности с периода введения в действие уголовного законодательства 1960 г.

Таблица 1







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия