Студопедия — Юридическая квалификация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Юридическая квалификация






Бандитизм относится к преступлениям против государственного управления в сфере общественной безопасности и гражданского порядка, которые квалифицируются как совокупность общеуголовных корыстных преступлений. Их суть заключается в прямом незаконном посягательстве на главные основы государственного управления в сфере общественной безопасности и гражданского порядка, а также на жизнь и собственность, совершаются по корыстным мотивам и в целях неосновательного обогащения за счет этого имуществом, причем без использования субъектами своего служебного положения, не связаны с нарушением хозяйственных связей и отношений в сфере экономики.

Бандитизм сопряжен с вооруженными нападениями на организации и граждан и относится к деяниям, направленным против государства или граждан. Последние особенно уязвимы, так как под угрозу ставится не только их собственность, но и жизнь. Как показало выборочное изучение уголовных дел на лиц, осужденных за бандитизм, в 78% случаев бандитские нападения заканчивались убийством потерпевших, на счету отдельных банд их в среднем от пяти и более. Сегодня каждое четвертое преступление совершается членами организованных преступных группировок.

Социологические опросы свидетельствуют, что граждане, обеспокоенные разгулом преступности и коррупции, ставят вопрос личной безопасности и сохранности своего имущества сразу же после проблемы невыплаты зарплат и пенсий.

Бандитизм - организация вооруженной банды с целью нападения на предприятия, организации или на отдельные личности. Общественная опасность бандитизма заключается в том, что совершенные действия посягают на основные положения гражданской безопасности, на систему государственного управления, а также на жизнь и собственность.

Банда (ит. banda) - в уголовном праве устойчивая вооруженная группа, созданная в целях нападения на граждан или организации. Соединение не менее двух лиц для (чаще всего) нескольких самостоятельных, в деталях еще неизвестных преступлений. В судебной практике определяется как рассчитанное на определенное время организационное объединение лиц, подчиненное воле одного из них (при наличии общей воли), преследующее совместные цели; причем они находятся между собой в таких отношениях, что ощущают себя единым целым.

В юриспруденции банду определяют как устойчивую вооруженную группу или организованную вооруженную группу из двух или более лиц, предварительно объединившихся для совершения одного или нескольких вооруженных нападений на граждан или организации.

Таблица 2

Распределение преступников в зависимости от степени организованности [318]

PRIVATE Показатели Период
       
  общее число групп      
  численность групп от 4 до 10 человек      
  свыше 10 человек      
  длительность существования от 1 до 5 лет      
  свыше 5 лет      
  наличие международных связей      
  группы с коррупционными связями      

Из таблицы 2 видно, что более 90% всех зарегистрированных ОПГ состояло от 4 до 10 человек. Практически в России нет ни одного случая, когда бы к уголовной ответственности привлекли организованную преступную группировку в составе 30-40 человек во главе с ее лидером. Отдельные случаи привлечения к уголовной ответственности <воров в законе> и иных лидеров преступной среды показывают, что в них речь шла о преступлениях, совершенных ими в <одиночку>, например, за хранение на незаконном основании огнестрельного оружия, наркотиков.

Бандой называется преступная группировка, которая характеризуется такими признаками:

· Численность группы - два или больше члена

· Стойкость группы, её стабильность и сплоченность - наличие планов на совершение одного или нескольких преступлений, которые требуют всесторонней подготовки, например, ограбление банка.

· Вооруженность группы - существование огнестрельного или холодного оружия хотя бы у одного члена банды, о чем известно другим соучастникам.

К существенным признакам бандитизма специалисты относят такие, как устойчивость, законспирированный характер этого вида деятельности, вовлечение в нее значительного числа лиц, в том числе использующих свое служебное положение, облегчающее совершение преступлений, тщательное планирование, наличие круга лиц, укрывающих банду и похищенное.

Нападение - один из обязательных признаков состава бандитизма. В уголовно-правовом смысле нападение - это агрессивное противоправное действие, совершаемое с какой-либо преступной целью и создающее реальную и непосредственную опасность немедленного применения насилия как средства достижения этой цели. Нападение при бандитизме может выражаться в разнообразных формах и совершаться с различными целями, и, как правило, сопровождается либо насилием, либо угрозой его применения, чаще всего - физической расправой. Нападение характеризуется протяженностью во времени. При бандитском нападении может быть использовано не только физическое, но и психическое насилие в форме угрозы применения к потерпевшему немедленного физического насилия. Например, члены вооруженной банды выламывают окна и двери и врываются в помещение, где есть люди.

Организованность как признак бандитизма, выражается в установлении определенных организационных форм связи между всеми участниками, которые выражаются в иерархическом строении и распределении функций; согласованности действий, готовности к выполнению общих задач в соответствии с ролью в преступном обществе. Подкрепляет все это дисциплина.

Под устойчивостью следует понимать постоянную или временную преступную деятельность, рассчитанную на неоднократность совершения преступных действий, относительную непрерывность в совершении преступных деяний. Перерывы в совершении преступления могут иметь место, но банда как сплоченное формирование продолжает функционировать на интеллектуальном уровне, готовя очередное нападение, при этом каждому участнику банды доверяется исполнение определенных действий, направленных на совершение преступления.

Важнейший элемент устойчивости - предварительный сговор. Он осуществляется до момента совершения преступления, иначе соучастники не составят преступной организации. Сговор - это соглашение о совместных действиях во время проведения операции и раздела награбленного имущества.

Другим признаком банды является вооруженность. Под оружием понимают предметы, предназначенные исключительно для поражения живой цели и не имеющие иного хозяйственного назначения. Оно может быть огнестрельным, холодным и оружием взрывного действия. Банда признается вооруженной, если оружие имеется хотя бы у одного из ее участников и все участники знают об этом.

В юриспруденции выделяют три формы бандитизма:

· организацию вооруженной банды

· участие в банде

· участие в совершении бандой нападении.

Каждая из них содержит признаки законченного преступления.
Под организацией вооруженной банды следует понимать, что это совокупность действий, направленных на образование банды - организованной, вооруженной, стойкой группой лиц, которые организовались для совершения нападений на лица, предприятия, организации. Такими действиями являются: разработка планов преступной деятельности, вербование, поиск участников, разделение роли между членами банды, добывание, поиск оружия, поиск транспорта или денег, выбор объектов для нападения. Если такие действия были совершены, но организация не была создана, то действие квалифицируется, как попытка к организации банды.

Художник! Дать рисунок пирамиды Рис. 1. Пирамида оргпреступности. Бандитизм венчает пирамиду насильственно-корыстных преступлений, стержнем которой выступает наличие организованной группы, которая как устойчивое образование входит квалифицирующим признаком во все этажи преступной пирамиды.

Субъектом бандитизма могут быть любые физические, вменяемые лица, достигшие на момент совершения преступления возраста 16 лет, либо должностные лица или представители власти, например работники милиции и других подразделений безопасности, входящие в состав банды и использующие свое служебное положение для обеспечения преступных актов либо безопасности участников банды.

Участие в банде предполагает вступление и принятие в члены банды, участие в обсуждении планов, знание о других членах банды и её возглавляющих лиц. Руководство бандой предполагает, что: а) субъект, создавший банду, является ее главарем или одним из главарей. В этом случае он несет ответственность одновременно за создание и последующее руководство бандой; б) субъект был выдвинут руководителем либо одним из главарей (хотя и не принимал участие в организации банды). Сюда же следует отнести выполнение руководящих функций в составе банды, т. е. руководство отдельными операциями, участие в планировании акта, руководство отдельными подразделениями и т. п.

Участие в совершении бандой нападений подразумевает действие тех лиц, которые не являются членами банды, но которые были связаны с участием одного или нескольких нападениях и которые осознавали, что совершают преступления в составе банды. Участие в совершаемых нападениях предполагает случаи, когда лицо, не являясь членом банды, участвует в одном или ряде нападений. Например, шофер такси, который привез бандитов, принимал личное участие в нападении на охрану объекта, помогал грузить в машину похищенное имущество, а затем доставил его к месту дислокации банды и получил за это часть награбленного.

Лица, которые не являлись членами банды и не осознавали факта ее существования, но своими действиями каким-либо способом способствовали в совершении нападения, несут ответственность за соучастие в преступлении. Соучастие в банде практически возможно в форме либо пособничества, либо заранее обещанного укрывательства в случаях, когда субъект, не являясь участником банды, оказывает ей услуги криминального характера: эпизодически подыскивает объекты нападения, сообщает сведения, используя которые, бандиты могут избежать задержания, по предварительной договоренности прячет награбленное имущество, оружие, следы преступления и т. п.

Каждый участник преступного сообщества принимает на себя определенные обязательства, вытекающие из целей организации. Любой акт преступной деятельности того или иного участника, совершенный в направлении достижения общей цели, является актом индивидуальной воли и в то же время - выражением согласованных преступных устремлений участников сообщества в целом.

В последнее десятилетие в России наблюдается активизации бандитизма. Если в 1993 г. за совершение бандитизма в России было осуждено всего лишь 15 человек, то в 1994 г. число осужденных по ст. 77 УК РСФСР возросло до 66, а в 1995 году - до 86 человек. В первом полугодии 1996 г. было осуждено 30 человек. Характеризуя состав лиц, осужденных за бандитизм, стоит отметить, что около половины из них не работали и не учились, около трети ранее судимы. Хотя главарями бандформирований нередко становятся лица с высшим образованием

Можно привести следующий пример[319]. В течение восьми последних лет на территории Петербурга и его ближайших окрестностей действовала мощная, хорошо организованная преступная группировка, отличавшаяся крайней жестокостью. Момент рождения "устойчивой организованной преступной группы", годами наводившей ужас как на бизнесменов, так и на преступный мир города, официальные документы обозначают 1991 г. Несколько сот человек, хорошо вооруженных, разбитых на бригады (как они называли, "грядки"), каждая из которых состояла из мобильных групп по 4 бойца в каждой. Жесткая конспирация - пароли, явки, клички. Зарегистрированные на вымышленных лиц радиотелефоны и пейджеры, номера которых постоянно менялись. Специальная униформа для тех, кто идет "на дело". И беспощадная дисциплина: пойманным на "крысятничестве" (утаивании доходов) рубили пальцы. От тех, кто пытался вырваться "на свободу" или перейти в другую группировку, требовали выкуп. Попавших в немилость карали смертью - люди просто исчезали без следа. По телефонному звонку выходили из дома в одних тапочках, садились в подъехавшую машину и больше не возвращались...

Костяк банды составляли жители Ломоносова, хорошо знавшие друг друга - кто по прежним занятиям в спортивных секциях, кто - по уголовному прошлому. Были среди них и бывшие военные, прошедшие "горячие точки", хорошо владевшие оружием и имевшие реальный опыт его применения. Лидером был некто Андрей Маленький. "В миру" - Андрей Волов, 1962 г. рождения, закончивший институт имени Бонч-Бруевича, потом работавший инструктором обкома комсомола, а в конце 1980-х годов подавшийся в бизнес. Был одним из первых питерских кооператоров (начинал, говорят, с платных туалетов), но потом на него "наехали" бандиты с требованием платить дань. Будучи человеком чрезвычайно гордым и самолюбивым, Маленький отказался, а для защиты сколотил свою бригаду, которая вскоре стала сама с успехом обирать коммерсантов.

С октября 1992 года, после ареста одного из лидеров "бандитского Петербурга" А.Малышева, на берегах Невы начался передел криминальных "сфер влияния". Вот тут-то в полной мере и проявились главные черты характера Андрея Маленького: воля, жесткость, стремление к лидерству, страсть к наживе. За короткий срок он сумел подчинить себе остатки "империи Малышева" и несколько других "бесхозных" преступных групп. Число бойцов его "команды" перевалило за сотню. Уже тогда она "выгодно" отличалась от других группировок сплоченностью, идеально выстроенной иерархической структурой, наличием целой сети автономных подразделений. Они собирали дань с десятков больших и малых коммерческих структур (вновь "наехали", к примеру, на вышеупомянутого Алексеева, которому снова сожгли контейнер, и вынудили-таки платить), промышляли грабежами и разбоями, "решали проблемы" с другими группировками. Причем "переговоры", как правило, сводились к расстрелу противников из автоматов. Имущество поверженных врагов (вплоть до поношенных обуви и одежды) бандиты забирали, а автомобили сжигали.

Специальная, хорошо законспирированная "бригада" занималась убийствами и получала деньги из "фонда материального поощрения" регулярно, независимо от наличия "работы" (как о них говорили, "сидели на окладе"). Из этого же "фонда" (на уголовном жаргоне - "общака") закупались автомобили, оружие, оказывалась материальная поддержка "браткам", оказавшимся в заключении. Главарь банды вел последовательную "идеологическую обработку" подчиненных: в умы членов группы постоянно вбивалась мысль об их превосходстве над другими людьми, собственной роли "санитаров леса", карающих "недостойных". Так он оправдывал абсолютный и полный беспредел, то есть отсутствие всяких правил (в том числе принятых в уголовном мире "понятий") по отношению к попавшим "на мушку" жертвам. Людей убивали среди белого дня - одного, к примеру, в магазине, при полном скоплении народа, другого - прямо у здания прокуратуры, сразу после допроса.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия