Студопедия — Периодизация Истории государства и права России.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Периодизация Истории государства и права России.






Сначала рассмотрим цивилизационный подход.

Для лучшей систематизации накопленных исторических знаний, более глубокого их анализа и прогнозирования будущих событий ученые давно пытаются провести периодизацию жизни общества.

Начало такой периодизации положил ученый Древнего Рима Лукреций Кар (ок. 96-55 гг. до н.э.). В своей поэме «О природе вещей» он разделил историю на три века: каменный, медный и железный, показав зависимость общественной жизни от развития орудий труда, а не от воли богов.

С тех пор делалось много других попыток периодизации. И хотя каждая из них носит несколько условный характер, приходится принимать наиболее подходящие для решения тех или иных проблем.

Одной из таких является концепция шотландского ученого XVIII в. А.Фергюссона и его последователя американца Льюиса Моргана (ХIХ в.), по которой история человечества делится на три больших периода: дикости, варварства и цивилизации.

Дикость и варварство они рассматривали как периоды догосударственного развития, а появление государственности, государства и права, по их мнению, было связано с наступлением эпохи цивилизации (от лат. сivilis - гражданский, государственный).

Так возник термин «цивилизация», от которого в конце ХIХ века получил название «цивилизационный» подход в изучении государства и права.

Он требует рассмотрения всех проблем государства и права не однолинейно, в связи с экономическими, социальными и духовными факторами, а «мультилинейно», циклически.

При этом государство и право рассматриваются в составе «социокультурных комплексов» - цивилизаций.

Хотя применение цивилизационного подхода возможно в Истории отечественного государства и права, но это довольно проблематично, так как он рассматривает главным образом единичное и особенное, человека и этнос, а не общество, государство и право.

Использование этого метода нашло широкое применение в современной политологии

В основе другой научной периодизации Истории государства и права лежит «формационный» подход, основой которого служит концепция об общественно-экономических формациях, выдвинутая К. Марксом и основанная на диалектико-материалистическом методе.

Согласно этой концепции человек выделился из живой природы, осознав свою жизнедеятельность, благодаря производительному труду.

Орудия и средства труда (средства производства) вместе с применяющими их людьми составляют производительные силы общества.

Они постоянно совершенствуются, что обусловлено (детерминировано) необходимостью повышения количества и качества производимых продуктов и условий жизни людей.

В процессе производства люди вступают между собой в определенные производственные отношения[7] и связи в целях взаимопомощи, обмена и т.п.

Главную роль в производственных отношениях играет та или иная форма собственности на средства производства (общественная, частная, смешанная), которые определяют положение человека в процессе производства, его зависимость или относительную свободу.

Совокупность производительных сил и производственных отношений составляет способ производства, который, господствуя на определенном временном этапе, является его сущностью, определяет жизнь всего общества. Каждому способу производства соответствует свой уровень производительных сил и характер производственных отношений.

В развитии человечества принято выделять четыре основных этапа, каждому из которых соответствует определённый способ производства. Эти этапы были названы К. Марксом общественно-экономическими формациями.

Среди них выделяются:

1) Первобытно-общинная;

2) Рабовладельческая;

3) Феодальная;

4) Капиталистическая.

Период первобытно-общинной общественно-экономической формации, включающий эпохи дикости и варварства, считается догосударственным.

Рабовладельческий, феодальный и капиталистический периоды охватывают эпоху цивилизации.

В этот период общество разделено на антагонистические классы, на угнетателей и угнетенных, и для обеспечения этого порядка создается государство - аппарат насильственного принуждения.

Классики марксизма-ленинизма, в качестве гипотезы, основанной на открытой К. Марксом закономерности, выделяли и пятую общественно-экономическую формацию с соответствующим способом производства - коммунистическую. В ней, на основе высочайшего уровня развития производительных сил, особенно науки и техники, самого человека, должен осуществиться принцип: «От каждого по способности, каждому - по разумной потребности».

Низший этап этой формации - социализм - рассматривается как эпоха постепенного отмирания классовых противоречий и различий, отмирания самого государства, как аппарата насилия, и превращения его в систему свободного общественного самоуправления. Однако в ходе социального процесса такой подход не подтверждается практикой. Может быть, лишь на данном этапе.

Переход от одной формации к другой происходит в результате возникающих противоречий между более динамично развивающимися производительными силами и, в силу ряда причин, отстающими от них производственными отношениями.

Следуя диалектическому закону перехода количественных изменений в коренные качественные, противоречия, постепенно накапливаются, достигают своего апогея, и происходит социальный взрыв - революция. Общество переходит к новому строю, к новой общественно-экономической формации, к новому этапу своего развития.[8]

Говоря о периодизации Истории государства и права России, следует отметить, что в современных условиях можно встретить различные подходы к этой непростой проблеме: от абсолютизации и догматизации концепции об общественно-экономических формациях до полного отказа от неё.

Представляется целесообразным, оставаясь на основе диалектико-материалистического метода, критически принимать эту концепцию, отметая то, что не подтверждается научной практикой или затрудняет исследовательскую работу.

Рассмотрим общую периодизацию Истории государства и права.

В настоящее время в исторической науке общепринята следующая периодизация эпохи цивилизации, государства и права: Древний мир (Рабовладельческое государство и право) - с ХХV в.до н.э. до середины I в.н.э.; Средние века (Феодальное государство и право) - с середины I в.до XVII в.; Новое время (Буржуазное домонополистическое государство и право) - XVII - XIX вв.; Новейшее время (Буржуазное монополистическое государство и право) - ХХ в.- начало XXI века.

Всеобщая история государства и права рассматривает развитие отдельных государств, их права именно в такой периодизации.

В каждом из этих периодов, принято выделять три основных этапа:

- ранний;

- период расцвета;

- период упадка и трансформации.

Особенности периодизации государства и права России обусловлены рядом факторов.

Главными из них являются:

1) некоторое отставание по времени возникновения государственности у восточных славян от близких по языковой (индо-европейской) общности народов Западной Европы;

2) восприятие православия и связанных с этим элементов государственного устройства и права Византийской империи, её политической и правовой культуры;

3) подчинение русских государств Монгольской империи (Золотой орде) в XIII-XV веках;

4) попытка создания государства пролетарской диктатуры в ХХ столетии.

Учитывая основополагающий характер этих факторов, периодизацию Истории государства и права России можно представить следующим образом:

Раздел I. Государство и право дореволюционной России.

ГЛАВА 1. Предмет, методология и периодизация науки «История государства и права России», ее место в системе юридических наук;

ГЛАВА 2. Древнерусское государство и право (IX- XII вв.);

ГЛАВА 3. Феодальные государства и развитие права на территории Руси (XII− XIV вв.);

ГЛАВА 4. Становление и развитие централизованного Русского государства и общерусского права (XIV – конец XVII вв.);

ГЛАВА 5. Российская империя в XVIII веке;

ГЛАВА 6. Государство и право России в первой половине XIX в.;

ГЛАВА 7. Государство и право Российской империи в период реформ и контрреформ (вторая половина XIX в.);

ГЛАВА 8. Государство и право России в начале XX века (1901-1913 гг.);

ГЛАВА 9. Государство и право России в период Первой мировой войны, политического кризиса и падения самодержавия (1914 – октябрь 1917 гг.);

РАЗДЕЛ II. Государство и право советского и постсоветского периода.

ГЛАВА 10. Образование советского государства и создание основ советского права (октябрь 1917 -1918 гг.);

ГЛАВА 11. Советское государство и право в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции (1918 – 1921 гг.);

ГЛАВА 12. Образование СССР и развитие советского права в условиях новой экономической политики (1921- 1928 гг.);

ГЛАВА 13. Советское государство и право в период укрепления административно-командной системы (1929-1941 гг.);

ГЛАВА 14. Советское государство и право в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.);

ГЛАВА 15. Развитие советского государства и права в послевоенные годы и период частичной либерализации (1945-1964 гг.);

ГЛАВА 16. Советское государство в период замедления темпов общественного развития (вторая половина 60-х – середина 80-х гг. XX в.);

ГЛАВА 17. Государство и право России на современном этапе

Именно в такой периодизации изучается учебный курс Истории государства и права России.

Как любая другая, данная периодизация достаточно условна.

Но она дает возможность подробно рассмотреть основные вопросы возникновения государства и права России, выявить основные тенденции и особенности их развития на различных исторических этапах.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 981. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия