Студопедия — Реформирование прокурорского надзора и создание института судебных следователей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реформирование прокурорского надзора и создание института судебных следователей.






Важной составляющей судебной реформы 1864 г. в России было преобразование прокурорского надзора. Прокуратура была включена в судебное ведомство, но имела свою особую организацию. Согласно судебным уставам вся система органов прокуратуры представляла сенатскую обер-прокуратуру, местный прокурорский надзор и генерал-прокурора Синода. Каждая из них действовала самостоятельно не зависела друг от друга. Объединялись они только общим подчинением генерал-прокурору, являвшемуся министром юстиции. Подчинение прокуроров осуществлялось в следующем иерархическом порядке: каждый товарищ прокурора подчинялся своему прокурору, каждый прокурор окружного суда - прокурору судебной палаты своего округа, и все лица прокурорского надзора империи были подчинены министру юстиции.

При окружных судах и при судебной палате состояли прокурор и определенное штатами число товарищей прокурора[49]. Округ каждого суда разделялся на участки, которыми заведовали товарищи прокурора. Участки делились на уездные (в их состав входило по одному или более соседнему уезду с их уездными городами) и городские, которые образовывались из губернских городов или частей города (если он был слишком велик для одного участка). В состав прокурорского участка могли входить от одного до четырех следственных участков. Участки товарищей прокурора обозначались по номерам или по названиям уездов и городов. Согласно УСУ товарищи прокуроров должны были постоянно проживать в пределах тех участков, на которые распространялась их юрисдикция. Эта мера преследовала две цели: во-первых, живя в участке, товарищ прокурора получал возможность более бдительно наблюдать за деятельностью судебных следователей, вверенных его надзору, чаще посещать тюрьмы, вообще быть ближе к населению; во-вторых, расходы на путевые издержки значительно уменьшались.

В окружных судах I и II разрядов при прокуратуре состояли «камерные» товарищи прокурора. Однако их не было в судах III и IV разрядов, где все товарищи прокурора заведовали участками. Именно «камерный» товарищ прокурора являлся непосредственным помощником прокурора, разделяя все его обязанности, заменяя последнего в случае его отсутствия. Вследствие этого в «камерные» прокуроры обычно было принято избирать лиц из числа старших по службе товарищей прокурора.

На лиц прокурорского надзора как неотъемлемой части судебного ведомства распространялись общие правила гражданской службы. Так, для пригодности к службе нужно было, прежде всего, быть русским подданным. Законодатель полагал, что только представители русского закона и правительства перед русским судом были во всех отношениях действительно русскими людьми, если не по происхождению и вероисповеданию, то по образованию, знанию языка и нравов, а главное – по взглядам.

Прокурором могло быть лицо, обладающее высшим образованием, служебным стажем и особой политической благонадежностью.

Согласно УСУ в должности чинов прокурорского надзора могли быть назначены лица, определенное время занимавшиеся судебной практикой: для товарища прокурора окружного суда срок был установлен не менее 4 лет; для должности прокурора окружного суда и товарища прокурора судебной палаты – не менее 6 лет; для должностей прокурора судебной палаты – не менее 8 лет.[50] Порядок назначения чинов прокурорского надзора был основан на строго иерархическом строении. В отличие от судей, прокуроры не пользовались несменяемостью и могли перемещаться министром юстиции без их согласия. Из изложенного выше видно, что требования к лицам прокурорского надзора были более строгими, чем к судьям общих и мировых судов.

Служба прокурорского надзора формировалась, в основном, из судебных следователей, секретарей при судебных учреждениях, кандидатов на судебные должности, которые производили следствие, вели «казенные» защиты (т.е. по назначению от суда), занимались составлением различных судебных актов; мировых судей, а также членов судебных учреждений и прокурорского надзора прежнего устройства.

Все назначения лиц прокурорского надзора в пределах судебной карьеры можно разделить на исключительные, выпадающие на долю меньшинства и обусловленные особенно высокой оценкой способностей и заслуг лица или такой же степенью внушаемого им доверия, и ординарные, открытые для большинства как естественный исход удовлетворительной, но ничем особенным не выдающейся службы. При соблюдении этого деления обыкновенно назначались: товарищи прокуроров окружных судов – членами окружных судов, а в более редких случаях – прокурорами окружных судов; прокуроры окружных судов – товарищами председателей окружных судов, в более редких случаях – членами и товарищами прокуроров судебных палат; последние – председателями окружных судов и товарищами обер-прокуроров; прокуроры судебных палат и товарищи обер-прокуроров – председателями палат и, наконец, обер-прокуроры, а иногда и прокуроры палат – сенаторами кассационных департаментов. Обмен между судьями и прокуратурой, сближающий оба родственных установления и в интересах обоих весьма желательный, имел место в большинстве случаев на средних и высших должностях. Так, члены и товарищи председателей окружных судов иногда назначались прокурорами судов и товарищами прокуроров палат, а председатели судов нередко становились прокурорами палат.

Производство предварительных следствий было возложено на специально учрежденных для этого должностных лиц - судебных следователей. Как уже отмечалось исследователями[51], создание института судебного следователя было продиктовано объективной необходимостью отделить власть судебную, представительницей которой было признано предварительное следствие, от власти административной. Именно с реформы следственной части начались первые шаги к коренному судебному преобразованию России 1864 г.

Согласно УСУ назначать и смещать следователя мог только император по представлению министра юстиции, что создавало условия для самостоятельности и независимости их деятельности[52]. Они считались членами окружного суда и пользовались всеми служебными правами и преимуществами судебных чиновников. Следователями могли быть назначены лица не моложе 25 лет, имеющие высшее юридическое образование, стаж в судебной деятельности не менее 3-х лет в должности не ниже секретаря окружного суда, а также состоящие при судебных местах кандидаты на судебные должности, если они занимались судебной практикой не менее 4-х лет (по удостоверению председателей судебных мест и состоящих при них прокуроров) и приобрели достаточные знания по следственной части. Как отмечено И.Я. Фойницким, «в отличие от западных государств, у нас они назначаются не на краткий срок из числа судей, а бессрочно и отдельно от судей»[53].

По производству предварительных следствий судебные следователи состояли под наблюдением прокуратуры и в иерархическом подчинении окружному суду. Состав судебных следователей определялся в соответствии с количеством участков округа судебной палаты.

Согласно УСУ министру юстиции было предоставлено право, не изменяя штатов судебных установлений, назначать одного из следователей для производства следствий по важнейшим делам.[54] Эти следователи должны были заниматься расследованием дел, предложенных работниками прокуратуры. Также министр юстиции мог возлагать на судебных следователей обязанности по производству следствий по особо важным делам.

Следует признать, что зачастую при назначении не обращалось должного внимания на то, знаком ли претендент с особенностями (этнографическое состояние, уклад жизни, взгляды и обычаи, нравы населения) той местности, где ему предстояло работать. В царском правительстве ошибочно полагали, что человек, пригодный в Твери или Рязани, может быть пригоден и в Западной Сибири. В результате среди судебных следователей наблюдалось отсутствие желания работать и стремление сменить свое ремесло.

На практике установился взгляд, что судебный следователь «есть одна из младших ступеней судебной карьеры, и должность судебного следователя стала ареной применения молодых и далеко не всегда опытных деятелей судебного ведомства, которые стремились как можно скорее получить должность, считавшуюся более высокой, перейти в члены суда или товарищи прокурора»[55]. Считалось, что с должности судебного следователя начиналась карьера большинства чиновников судебного ведомства. М.В. Немытина, например, отмечает, что это «своего рода трамплин. Пройдя эту ступеньку, лица судебного ведомства уходили на должности судей и прокуроров»[56]. Многие из прокуроров и товарищей прокуроров действительно начинали свою деятельность именно с карьеры судебного следователя. Вместе с тем были среди судебных следователей, кто переходил и в судебные органы – в мировые судьи или члены окружных судов, а также адвокатуру. Однако следует признать, что большая часть судебных следователей составляла резерв для прокуратуры.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия