Студопедия — Нанесение штриховки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нанесение штриховки






2.1 Выбор инструмента Запуск режима штрихования осуществляется щелчком мышкой по кнопке Штриховка на па нели инструментов Рисование, вво дом команды _Bhatch или из нис падающего меню Рисование запуском команды Штриховка. После окно, изображенное на рисунке 73.

В этом окне нужно выбрать тип штриховки, ее параметры и метод указания граничного контура.

После выбора метода указания окно исчезает, пользователь указывает области штрихования (как правило, одним щелчком мышки внутри замкнутого контура), нажимае Enter, а затем, в появившемся вновь окне 123., кликает по ОК.

 

 

Рисунок 123 - Диалоговое окно Штриховка

 

Общий алгоритм нанесения штриховки:

1. Запустить режим штрихования. Появится диалоговое окно Штриховка и градиент (см. рис. 72).

2. Выбрать Образец (1) штриховки.

3. Щелкнуть по кнопке Добавить: Точки выбора (5) ( см. рис. 72). Диалоговое окно временно исчезнет.

4. Щелкнуть один раз мышкой внутри штрихуемой области и нажать Enter. Область должна быть замкнутой. Диалоговое окно Штриховка и градиент появится вновь.

5. В нем щелкнуть по кнопке ОК или нажать Enter.

Штриховку желательно выполнять на отдельном слое. Это дает возможность контролировать толщину и цвет ее линий, включать или отключать вывод штриховки на экран. О слоях рассказано в лабораторной работе №9.

2.2. Тип, угол и масштаб штриховки

Выбор типа штриховки осуществляется в ниспадающем списке Образец (1). Пример внешнего вида выбранной штриховки отображается в окне Структура (2).

В списке Угол (3) можно указать угол поворота линий штриховки, но это не всегда стоит делать. Если штриховка уже выполнена под углом, то ее можно не поворачивать. Например, штриховка ANSI31, показанная на рис. 5.1, сразу выводится под углом 45о.

В списке Масштаб (4) можно выбрать или ввести самостоятельно масштаб штриховки. Если нужно увеличить расстояние между линиями, то следует вводить значение большее 1, если требуется уменьшить – меньше 1. В окне Образец (2) штриховка выводится с масштабом 1. Значения могут быть как целыми, так и дробными. Например, 0.015. При вводе с клавиатуры дробная часть от целой отделяется точкой.

Если щелкнуть мышкой по кнопке, расположенной рядом с ниспадающим списком Образец (см. рис.123), то на экран будет выведено меню выбора типов штриховок, в котором каждый тип показан более наглядно (рис. 124). Кроме этого, типы штриховок сгруппированы согласно принадлежности разным группам – ISO,

ANSI, Другие стандартные, Пользовательские.

Следует обратить внимание на то, что во вкладке Другие стандартные есть тип SOLID, который позволяет выполнять сплошную заливку контура текущим цветом.

Если щелкнуть по вкладке градиент (6), то можно вывести на экран диалоговое окно для вывода градиентной заливки (см. рис. 125). Методика заливки ничем не отличается от методики проставления штриховки.

 

Рисунок 124 - Расширенный выбор типа штриховки

 

Рисунок 125 - Вывод градиентной заливки

 

2.3. Два метода указания граничного контура

AutoCAD наносит штриховку только в рамках указанного контура. Причем контур может быть замкнутым и не замкнутым. В программе существует два метода указания контура – внутренняя точка и выбор объектов. Первый пригоден только для штрихования замкнутых областей, второй – как замкнутых так и разомкнутых.

 

2.3.1. Указание точки внутри замкнутой области

В данном режиме пользователь просто щелчком мышки указывает точку в замкнутом контуре, а AutoCAD сам определяет границы контура и заштриховывает его. Для входа в режим “Точка внутри замкнутой области” следует нажать на кнопку Добавить: точки выбора (5) в диалоговом окне Штриховка и градиент (рис. 123). После этого диалоговое окно исчезнет и на чертеже нужно будет указать точку внутри штрихуемого замкнутого контура. Точку можно указать любым способом, наиболее просто это делается щелчком мышки. Границы контура определит сам AutoCAD, при этом он будет анализировать не только замкнутые по определению объекты, но и контуры, образуемые пересечениями (см. рис. 126).

Рисунок 126 -. Штриховка методом указания точки внутри

замкнутого контура.

 

Если на чертеже несколько контуров, которые можно показывать штриховкой одного и того же типа, то можно ввести несколько точек. Выход из режима указания внутренних точек осуществляется нажатием Enter. После этого на экран вновь выводится диалоговое окно Штриховка и градиент, в котором,для вывода штриховки следует нажать кнопку ОК или Enter. Фактически, после указания точки или точек внутри контура, для вывода штриховки остается дважны нажать Enter.

Если штрихуемый контур не замкнут, то AutoCAD выводит сообщение об ошибке “Доступная граница штриховки не найдена”.

Важно помнить, что если, указывая точки в контуре, пользователь выбрал несколько непересекающихся областей, штриховка этих областей образует один блок. В частности, если фигура, показанная на рис. 126.2, заштрихована путем указания двух точек в одной команде, то при выделении штриховки в одном прямоугольнике, штриховка в другом будет выделяться тоже. Для создания в фигуре, показанной на рис. 126.2., двух независимых блоков штриховки, нужно команду штрихования запускать дважды.

Режим указания контура с помощью внутренней точки наиболее удобен и предсказуем.

 

2.3.2. Выбор объектов, ограничивающих область штрихования

Для входа в этот режим следует нажать на кнопку Добавить: Выбрать объекты (7) в диалоговом окне Штриховка и градиент. После этого диалоговое окно исчезнет и на чертеже нужно будет выбрать объекты, которые ограничивают область штриховки. При этом желательно выбирать объекты замкнутые по определению – окружности, прямоугольники, эллипсы или фигуры, образующие точный замкнутый контур. В противном случае, линии штриховки будут выходить за контур фигуры (см. рис. 127.1 (треугольник из отрезков)).

Если выбрано несколько вложенных объектов, то AutoCAD заштриховывает их, учитывая расположение и порядок указания. Например, на рис. 127.2 показана штриховка, полученная после выделения всех трех вложенных объектов с помощью рамки. Если выбрать только внешнюю окружность, то она будет полностью заштрихована без учета внутренних элементов.

Если контур не замкнут, то AutoCAD заштриховывает его не полностью (рис.127.3 (верх)). В этой ситуации рекомендуется поступить следующим образом: выполнить дополнительные построения, которые точно замкнут контур, вывести штриховку, а затем удалить построения. Например, можно соединить точки 1 и 2 с помощью объектной привязки отрезком, нанести штриховку, после чего отрезок удалить (см. рис..127.3).

 

Рисунок 127 -Указание контура методом выбора объектов.

 

2.4. Острова

Острова – это чистые замкнутые области, расположенные внутри зоны штрихования. Островами являются также тексты и значения размеров в размерных блоках (рис. 128).

 

Риунок. 128 -Острова при нанесении штриховки.

 

Если штриховка ассоциативная, то после удаления острова, фрагмент фигуры, который он занимал, будет автоматически заштрихован.

 

2.5. Ассоциативная штриховка

По умолчанию AutoCAD ставит ассоциативную штриховку. Штриховка данного типа автоматически изменяется (регенерируется) при изменении ограничивающего контура. Если контур с помощью команд редактирования меняет место, увеличивается или уменьшается, то штриховка автоматически перерисовывается в новом месте или до заполнения новой области.

 

 

Рисунок 129 - Ассоциативная штриховка регенерируется
после изменения ограничивающего контура

На рис. 129 показан случай, когда с помощью ручек был растянут контур прямоугольника и ассоциативная штриховка автоматически заполнила новую фигуру.

2.6. Нанесение штриховки методом наследования

Бывают ситуации, когда один объект нужно заштриховать именно так, как заштрихован другой. Конечно, можно посмотреть все параметры штриховки исходного объекта и заштриховать второй на их основе, но можно поступить проще – скопировать параметры. Для этого следует действовать по следующему алгоритму:

1. Войти в режим нанесения штриховки.

2. Нажать на кнопку Копирование свойств. Диалоговое окно исчезнет.

3. На чертеже выбрать штриховку, свойства которой должны быть скопированы.

4. Указать ограничивающий контур любым способом.

5. Дважды нажать Enter.

Данный метод удобен в тех случаях, когда исходная штриховка настроена особым образом и нет времени искать точные значения ее параметров.

 

2.7. Редактирование штриховки

Редактирование штриховки – это изменение внешнего вида уже отрисованной штриховки. Например, изменение угла ее наклона, типа или масштаба.

Чтобы изменить уже существующую штриховку нужно ее выделить, кликнуть правой кнопкой мышки и в списке команд выбрать Свойства.

На экран будет выведена таблица свойств, показанная на рис. 130. Большинство свойств можно поменять непосредственно в ячейках таблицы.

Рисунок. 130 - Таблица Свойства объектов

 

AutoCAD дает возможность превращения нанесенной штриховки в отдельные объекты. Для этого нужно выделить штриховку, набрать с клавиатуры команду _Explode и нажать Enter. После этого действия, например, штриховка ANSI31 превратится в набор независимых параллельных отрезков.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 947. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия