Студопедия — Религиозная система библейского христианства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Религиозная система библейского христианства






Религиозная система библейского христианства[156] сформировалась в начале I века н.э. в Палестине — исторической области Западной Азии, на территории которой располагаются современные государства Израиль, Сирия и Иордания. Библейское христианство — одна из самых распространённых мировых религиозных систем. По официальным данным его исповедуют в мире около 2 млрд. человек.

“Христианство”, как наднациональная (мировая) религиозная система, возникло в условиях, когда почти весь ближневосточно-средиземноморский мир был объединён в рамках наднациональной Римской империи. Но первоначальные очаги этой религии возникли отнюдь не в центре этой могущественной империи: они появились на её периферии, причём на восточной и юго-восточной периферии, в тех издревле освоенных человечеством очагах цивилизации, где пласты культурной традиции были особенно мощными и где всегда сосредоточивались центры пересечения различных идейных и культурных влияний. Это было влияние и иудейских сект, и греко-римской философии, и религий Востока.

В рассматриваемый период становления территория Палестины представляла собой объединение нескольких государственных образований, самыми крупными из которых были Галилея, Самария и Иудея. Эти государства были связаны общностью религии, отчасти языка и культуры. Управлялись они назначенными римской властью местными царьками. А реальные властные полномочия были отданы римскому наместнику — прокуратору.

Небольшая часть Палестины — Иудея с центром в Иерусалиме — была официально признанным центром иудаизма. И, как мы уже знаем, религиозная система иудаизма была единственной в мире, в которой формально признавалось единобожие и проповедовалась вера в единого Бога. Все остальные религиозные системы, если и упоминали единого Бога, то в гораздо менее выраженной, чем в иудаизме форме. То есть, иудаизм претендовал на наилучшее понимание Бога, Его Промысла и к тому же ещё проповедовал «богоизбранность» для евреев. Кроме того Палестина в это время занимала промежуточное положение между классическим древним Востоком и только оформляющимся Западом.

Место и время появления очередного праведника, поддержанного Богом (а поэтому его можно по праву назвать и посланником Божиим; Божиим помощником, самочинным пророком) было обусловлено несколькими основными факторами:

 

· Оформление контуров будущей Западной цивилизации было в общем завершено и напрямую связано со становлением Римской империи (на смену империи Александра Македонского), управленческой верхушкой которой манипулировала «мировая закулиса».

· Подобно временам Моисея в рабовладельческом Древнем Египте, в рабовладельческом Риме существовала реальная опасность употребления хозяевами глобального рабовладельческого проекта мощи Римской империи в качестве плацдарма распространения взаимно вложенной системы духовного рабовладения: греко-римский пантеон богов для толпы и “элиты” и иудаизм для “расы господ” — при возвышении иудаизма как средства удержания в подчинении “элит” и концентрации управления в центре глобализации.

· Опасность продолжения и активизации дальнейшего рассеяния иудеев (как на Запад, так и на Восток), уже во многом к этому времени безнадёжно замкнутых на их Писание (на уровне сознания) и эгрегор «Яхве» (на бессознательных уровнях) — в преддверии крушения Иерусалима[157].

· Поскольку Палестина с её Иудеей и Иерусалимом была центром, объединяющим Восток и Запад, то посланник Свыше обязательно должен был указать иудеям и римской “элите” на пагубность распространения иудаизма и предложить альтернативу ему. Поэтому Христос появился в самом центре географического очага напряжённости, от которого во многом зависело будущее обеих цивилизаций (Запада и Востока).

· Поскольку Иерусалим был центром иудаизма, праведник появился в том месте, где более всего произошло отклонение от пути, ожидаемого от людей Богом, от религии веры Богу.

 

Каноны Нового Завета (“христианские” каноны) представляют собой:

 

· Выборку из религиозных трактатов людей, которые были с Христом во время его жизни и записывали высказывания Иисуса Христа — апостолов.

· Разнообразные послания тех, кто не был даже знаком с Христом, но считается “пророком”, либо апостолом [158] (например, апостол Павел), вошедшие в канон и принятые цензурой.

· Поздние дополнения авторов-составителей канонов Нового Завета — «мировой закулисы», которая и занималась цензурой.

 

Выделить из канонов Нового Завета слова Иисуса среди нагромождений других источников — не просто, но можно. Единственный способ не ошибиться в этом — подход к “христианскому” письменному источнику с позиций веры Богу и логики праведника, которого поддерживал Бог. В Новом Завете можно сразу увидеть, что Иисус Христос обращался с многочисленными упрёками в первую очередь к иудеям, которые буквально следовали Танаху, являлись священниками, поддерживающими иудейский дух — «Яхве» (выделения жирным — наши):

 

От Матфея 15

1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:

2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.

3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?

 

От Матфея 23

1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим

2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;

 

От Матфея 23

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

 

Несмотря на то, что число иудеев, по подсчётам современных специалистов, исчислялось в ту пору несколькими миллионами (цифра весьма заметная для той эпохи) и на то, что солидные иудейские колонии распространились уже по всему Средиземноморью, включая Египет и Малую Азию — конкретная историческая ситуация и реальное соотношение сил всё более очевидно вели иудейское общество к кризису. Кризис усилился после подчинения Иудеи Риму. Светская власть династии царя Ирода не пользовалась авторитетом. Священники Иерусалимского храма, близкие к ним партии и группировки (фарисеи, саддукеи, зелоты) также теряли власть и влияние, чему способствовала и их явная зависимость от наместников Рима в Иудее.

Неудивительно, что это состояние постоянного политического и социально-религиозного кризиса вело к оживлению эсхатологических “пророчеств”, активизации деятельности различного рода сект с их ожиданием мессии, который вот-вот придёт и от имени великого Яхве спасёт запутавшийся в противоречиях, но всё же «богоизбранный народ». Мессию-Помазанника (греческий эквивалент этого иудейского термина «Машиах» – Христос) ждали почти все со дня на день.

И в этом отношении (в условиях религиозного кризиса иудаизма) тактически очень правильным было появление именно в Иудее не очередного еврейского “пророка”, которые периодически (всё чаще и чаще по мере развития кризиса) появлялись в иудейской среде — а праведника, поддерживаемого Богом. Острый кризис иудаизма был тем слабым местом, благодаря которому иудеи должны были поверить и последовать за ясными призывами Иисуса, преодолев сопротивление властей как римских, так и своих царско-духовных. Это было последнее предложение-предупреждение Свыше иудейской общности, которая пока ещё имела свою землю и воздействие на духовный центр в Иерусалиме могло изменить историю. Отказавшись от лучшего под кураторством своих хозяев (уже не в первый раз), евреи были сразу наказаны кровавыми “холокостами” и последующим почти двухтысячелетним бездомным существованием в качестве мировых холопов — «мироедов».







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия