Студопедия — Библейский рассказ про Иисуса Христа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Библейский рассказ про Иисуса Христа






Изучить и осмыслить Новый Завет, конечно легче чем понять Ветхий Завет. Но всё же для того, чтобы разобраться в писанных канонах — нужно много потрудиться. Поскольку Русская цивилизация существует уже около 1000 лет под идейной вывеской “христианства” (православия), все, кто хоть немного небезучастен к своей истории, к истории своих предков, должен в определённой мере иметь представление о содержании основного идеологического “документа”, которым в той или иной мере руководствовались несколько десятков поколений наших предков.

Кроме того, есть причина и посерьёзнее, чем историческая память. Поскольку люди Русской цивилизации, даже будучи убеждёнными противниками «религиозного мракобесия», не появились на свет “первозданно” (как библейские Адам и Ева), а являются закономерным продолжением своих родов (по генеалогическим линиям), то, проследив эти генеалогические линии «назад» хотя бы на три-пять поколений (кто имеет такую возможность), большинство обязательно обнаружит у себя в роду не только верующих православных предков, но и даже, возможно, священников. Таким образом, прямое духовное наследие — то, что уверенно передаётся не через духовный мир, общий для всего народа, а по родовым линиям от предков к потомкам содержит библейскую алгоритмику самоуправления, передающуюся в обход сознания как наследие родовых эгрегоров (по меньшей мере). К этому добавляется общий для народа духовный и вещественный мир — вся культура, наследуемая народом от предыдущих поколений. В её алгоритмике — тоже преобладает библейская составляющая.

Именно поэтому — замечает в себе человек Русской цивилизации наличие библейских стереотипов самоуправления, либо не замечает[189] — библейские стереотипы поведения обязательно присутствуют как духовное наследие жизнедеятельности и веры большинства предыдущих поколений от крещения Руси. Для того чтобы не быть заложником библейских стереотипов поведения (а они крайне катастрофичны и пагубны для людей) есть лишь один действенный способ сделать их безопасными: их надо знать, понимать и распознавать что в них хорошо, а что плохо с позиции верующего Богу человека.

Поскольку повествование Нового Завета в своей первой части замкнуто на жизнь Иисуса Христа, кратко остановимся на изложении библейской версии, являющейся первоосновой последующей “христианской” веры. Это необходимо для наилучшей ориентации в библейских якобы деяниях Христа, на которые мы будем неоднократно ссылаться в дальнейшем — чтобы не плутать «в трёх соснах» широко известного библейского рассказа о жизни Иисуса Христа. Впоследствие, принимая во внимание этот рассказ, легче будет рассуждать о том, что в действительности могло быть, а что выдумано для создания библейского мифа о Христе, на основе алгоритмики которого большинство людей Русской и Западной цивилизаций продолжают самоуправляться в настоящем, даже не подозревая этого. Всё дело в том, что библейский миф-история жизни и смерти Иисуса Христа сопровождается множеством нравоучений, а сам миф является стержнем-ядром библейской веры.

Историческая наука не располагает достоверными однозначно воспринимаемыми всеми учёными сведениями об Иисусе Христе. Евангелия Нового Завета были окончательно приняты и отредактированы лишь в IV веке н.э. Их текстологический анализ свидетельствует, что они были записаны не в Палестине. Некоторые учёные считают, что Евангелия были записаны «в определённых кругах еврейской диаспоры»[190]. Кроме того, евангельские рассказы полны противоречий, разночтений и неточностей. Античные авторы I века, среди которых знаменитые Светоний, Тацит, Иосиф Флавий[191] не могли не заметить такого знаменательного события как евангельская проповедь Иисуса и мученическая смерть, описанная в Евангелиях, однако об этом они практически ничего не сообщают.

Для учёных разнообразных направленностей исследования (мифологических, исторических, богословских) важно одно: насколько правдив совокупный евангельский рассказ, представляющий фрагменты жизни и образ Иисуса Христа. До нашего времени дошло около 9 тысяч фрагментов Нового Завета — больше чем от всей античной литературы. А из нескольких сотен Евангелий были выбраны лишь четыре, которые и составили “христианскую” основу (первую часть — около половины по объёму) Нового Завета. Считается, что первые записи Евангелий были сделаны ещё в I веке. Кроме того известно что из четырёх авторов канонических Евангелий — Матфея, Марка, Луки и Иоанна — только Марк и Иоанн были апостолами Христа — его непосредственными учениками. Матфей же был учеником апостола Петра, а Лука — спутником “апостола” Павла[192].

Согласно сведениям, взятым в основном из Евангелий и составленных на их основе, Иисус (греческое произношение еврейского имени — Иегошуа)стал широко известен как Христос (Мессия, Помазанник), и сочетание Иисус Христос — наиболее привычно для библейского общества. Родился Иисус, как утверждают исследователи, между 7/6 — 4/3 гг. до н.э. в Галилее (официально — в Вифлееме, в нескольких километрах от Иерусалима, где позднее воздвигли храм Рождества Господня). При жизни Иисуса также называли Назареянин или Назарей. Во-первых, Иисус был родом из маленького городка Назарет (несколько тысяч жителей) и, во-вторых, он дал обет «назарейства» — чистоты служения Богу: библейские источники Марк 10:47; Лука 18:37; Иоанн 19:19; Деяния апостолов 6:14, 22:8; о назареях — книга Числа 6:2 — 4.

Новая эра берёт начало от времени рождения Иисуса Христа. Новый порядок летоисчисления был положен в IV веке н.э. вместе с принятием библейского христианства государственной религией Рима. До этого все страны Средиземноморья вели отсчёт времени от основания Рима. По их летоисчислению рождение Иисуса Христа произошло в 752/753 году от основания Рима.

Библейская история начинается с рождения Иисуса в Вифлееме, куда его семья переехала, когда по приказу римского императора Октавиана Августа проводилась всеимперская перепись населения. Мы уже указывали на совпадение версий Нового Завета и Корана — зачатия Христа от Духа Святого Марией, весть о чём принёс архангел Гавриил. Возможно, что выбрать «чистого» человека, которому Бог дал возможность творить чудеса исцеления и проповедовать Истину — в среде “грехорождённых”[193] было невозможно. Но это — всего лишь рассуждения на базе библейской и коранической версий о рождении Иисуса Христа.

Если же посмотреть на вопрос отвлечённо от писаний, то такая помощь Свыше (непорочное зачатие) является в некоторой мере навязыванием людям своей воли, вместо данной свободы самим разбираться в жизни и выбирать путь по своей нравственности… Тем более, что Бог не мог не предусмотреть большую вероятность обожествления людьми, легко впадающими в искушение, «непорочно зачатого» посланника… Зачем же Богу создавать повод для искушений?

 

Как бы то ни было, но возведение в ранг непорочного исключительно [194] зачатия Христа Марией Девой от Духа Святого — действительно одно из кощунственных, сатанинских положений церковного вероучения, богохульно в умолчании предполагающее, что все остальные зачатия людей обречены самим Богом быть порочными. Зачатие Христа от Духа Святого действительно так и восприниматся верующими — чудесно и действительно непорочно. Но также непорочно (хотя и лишено ореола сверхъестественного чуда) всякое зачатие естественным образом [195] человека супругами, которым Бог даровал Свою Любовь. И такое зачатие должно стать нормой в жизни общества. Порочно же всякое зачатие, осуществившееся без дарованной Богом Любви, происшедшее всего лишь на основе отработки алгоритмики совокупления мужчины и женщины под водительством исключительно животных инстинктов или переизбытка энергии со скуки вне зависимости от того, произошло такое зачатие в ритуально освящённом церковью браке либо же произошло оно в блуде супругов или холостяков.

* * *

Существует и отличная от Нового Завета и Корана версия рождения Иисуса Христа. Она оглашена русским богословом М.А.Булгаковым в романе «Мастер и Маргарита». На вопрос Пилата о происхождении, Иешуа отвечает (пояснения в угловых скобках и выделение жирным наши):

 

«— Имя?

— Моё? — торопливо отозвался арестованный <Иешуа>, всем существом выражая готовность отвечать толково, не вызывая более гнева <Перед этим кентурион [196] Марк Крысобой вывел Иешуа из колоннады, где Пилат проводил допрос, ударил его бичом, и объяснил, как требуется держать себя перед прокуратором>;.

Прокуратор сказал негромко:

— Моё — мне известно. Не притворяйся более глупым, чем ты есть. Твоё.

— Иешуа, — поспешно ответил арестант.

— Прозвище есть?

— Га-Ноцри [197].

— Откуда ты родом?

— Из города Гамалы, — ответил арестант, головой показывая, что там, где-то далеко, направо от него, на севере, есть город Гамала.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия