Студопедия — АиДФХДП в системе управления производством
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АиДФХДП в системе управления производством






Дезинфекции подвергают эндоскопы, используемые для диагностических исследований, лечебных манипуляций и операций полостей организма, сообщающихся с внешней средой (желудка и пищевода, толстого кишечника, уретры, трахеобронхиального дерева и др.)

Эндоскопы, подлежащие дезинфекции и подготовленные к проведению исследований, должны быть:

· предварительно очищены (ручным способом);

· подвергнуты дезинфекции высокого уровня (обеспечивает уничтожение на поверхностях и в каналах эндоскопов всех вегетативных форм микроорганизмов) дезинфицирующими средствами (ручным или механизированным способом).

1% р-р Стераниоса -15 минут, 0,55% Сайдекс – 15 минут

Основание: Приказ №167 от 23.10.2003 г. «Об утверждении инструкции по профилактике инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях».

 

27. Обработка эндоскопов, используемых для диагностических исследований полостей организма не сообщающихся с внешней средой (желудка, кишечника и др.)

Эндоскопы, используемые при стерильных манипуляциях, должны быть подвергнуты:

· предварительной очистке (ручным способом);

· предстерилизационной очистке (механизированным или ручным способом);

стерилизации (химическим способом или с использованием специальных аппаратов) - 2% р-р Стераниоса – 2 часа, 0,55% Сайдекс – 10 часов

· последующему хранению в асептических условиях.

Основание: Приказ №167 от 23.10.2003 г. «Об утверждении инструкции по профилактике инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях».

 

29. Контроль активности глютарового альдегида рабочего раствора «Стераниоса».

Применяются индикаторные полоски, исходный цвет – оранжевый.

Обмакнуть полоску в раствор «Стераниоса», промакнуть салфеткой и через 1 минуту читаем результат, должен быть однородный темно-синий цвет. В иных случаях раствор не годен.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

ЧАСТЬ I.

 

ГЛАВА 1. РОЛЬ АНАЛИЗА И ДИАГНОСТИКИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УПРАВЛЕНИИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

 

Цель – знакомство с основными понятиями, применяемыми в экономическом анализе: предмет, объект АиДФХДП.

Задачи:

- изучение предмета, объекта, основного содержания экономического анализа;

- определение места результатов экономического анализа в системе управления предприятием.

При изучении учебного материала темы « Роль анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности в управлении коммерческой организацией » необходимо особое внимание уделить пониманию места АиДФХДП в системе управления организацией, усвоению понятий предмета, объекта, субъекта АиДФХДП, а также выявлению особенностей финансового и управленческого анализа.

Для углубленного понимания теоретических основ АиДФХДП изучите основной и дополнительный материал в оригинале (список литературы по данной теме представлен в разделе «Задания для контроля»).

Предмет, объект, содержание и задачи АиДФХДП. Требования, предъявляемые к анализу

Каждая наука имеет свой предмет, которая она изучает присущими ей методами. Если нет предмета исследования – нет и науки.

Философия под предметом любой науки понимает какую-то часть или сторону объективной действительности, которая изучается только данной наукой. Один и тот же объект может рассматриваться различными науками. Каждая из них находит в нем специфические стороны или отношения. Таким образом, предметом науки является то специфическое, что позволяет отличить ее среди множества других наук.

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предпрития (далее АиДФХДП) в широком смысле охватывает материальное производство в целом, все его ступени и звенья, а также непроизводственную сферу, т.е. всю структуру экономики.

АиДФХДП в узком смысле - это анализ производственных предприятий. Он занимает особое место и охватывает в качестве предмета исследования экономику основного звена экономики страны во взаимосвязи с экономикой других ступеней материального производства.

Предметом АиДФХДП является хозяйственная деятельность, направленная на повышение уровня ее эффективности и отражаемая в системе экономических показателей. Эта деятельность рассматривается с целью выявления неиспользованных резервов. Таким образом, предметом АиДФХДП являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов, т.е. подлежит изучению то, за счет чего изменился анализируемый показатель (причина, повлекшая изменение, как положительное, так и отрицательное). А объектом изучения АиДФХДП на микроуровне будет являться финансово-хозяйственная деятельность предприятия, выраженная через экономические результаты.

АиДФХДП как наука представляет собой систему специальных знаний, связанную:

1. С исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, складывающуюся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка.

2. С научным обоснованием бизнес-планов и с объективной оценкой их выполнения.

3. С выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их деятельности.

4. С раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития; с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов.

5. С обобщением передового опыта и принятием оптимальных управленческих решений.

Содержанием, значением и предметом АиДФХДП определяются и стоящие перед ним задачи. К числу важнейших из них следует отнести:

1. Повышение научной обоснованности и достоверности бизнес-планов и нормативов (в процессе их разработки).

2. Объективное и всестороннее исследование выполнения бизнес-планов и нормативов (по данным учета и отчетности).

3. Выявление и измерение внутренних резервов (на всех стадиях производственного процесса).

4. Разработка вариантов для принятия управленческих решений и их испытание на оптимальность (на всех ступенях иерархической лестницы).

Конечная цель экономического анализа – повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности и обеспечение финансовой независимости и платежеспособности предприятий и организаций.

Требования, предъявляемые к анализу можно свести к следующим: объективность, конкретность, действенность, оперативность, плановость, научность, комплексность и системность, государственный подход и эффективность.

Системность требует исследования объекта анализа в качестве единого целого, единой системы, которая включает взаимосвязанные между собой составные элементы. Она органически связана с комплексностью анализа, который можно считать важной составляющей частью системного анализа.

Единство системности и комплексности находит свое выражение в единстве политического и экономического, экономического и социального, целого и его частей, в разработке единой универсальной системы показателей, в использовании всех видов экономической информации.

Главное в комплексном анализе – увязка отдельных разделов между собой, анализ взаимосвязи и взаимной обусловленности этих разделов и вывод результатов на обобщающие результаты эффективности.

Анализ должен базироваться на государственном подходе, т.е. необходимо учитывать соответствие проявлений экономической жизни, международной политики, социально-экономической политики, государства и законодательства.

Анализ должен носить научный характер, т.е. проведение экономического анализа должно основываться на применении современных методов экономических исследований, на положениях диалектического метода, учитывать требования экономических законов развития экономики.

Анализ должен быть объективным и конкретным, т.е. должен базироваться на достоверной проверенной информации, реально отражающей объективную действительность и его выводы должны обосновываться точными аналитическими расчетами.

Действенность анализа, характеризуется необходимостью воздействия на ход производства и его результаты при своевременном выявлении недостатков в работе предприятия и предоставления необходимой информации для принятия своевременных решений.

Плановость предполагает систематическое, а не случайное проведение аналитической работы.

Оперативность подразумевает под собой умение быстро и четко проводить анализ, принимать эффективные управленческие решения.

Анализ должен быть эффективным, т.е. затраты на его проведение должны давать многократный эффект.

Все эти требования должны выполняться на всех стадиях проведения анализа.

В связи с многообразием задач и возможностей в проведении экономического анализа существует и множество пользователей или субъектов анализа, среди которых принято выделять как внешних так внутренних пользователи информации.

Внутренние субъекты анализа (пользователи информации): администрация, персонал предприятия, собственники (не всегда, а когда совпадают с администрацией, т.е. занимают определенные должности).

Внешние субъекты анализа: собственники (в АО, т.е. которые имеют незначительную долю акций), займодавцы (банки, юридические лица, физические лица), поставщики, покупатели, конкуренты, налоговые органы, аудиторские фирмы, консультанты, юристы и др.

Цели субъектов анализа могут быть самыми разными, но все они сходятся в главном – это получение экономической информации, позволяющей дать точную оценку, как текущего состояния объекта, так и ожидаемых перспектив его развития.

Каждый субъект анализа изучает информацию, исходя из своих интересов (Таблица 1).

Таблица 1

Основные направления анализа в разрезе субъектов анализа

Субъекты анализа Основные направления анализа информации
Собственники Финансовые результаты, устойчивость финансового положения, размер дивидендов по привилегированным и обыкновенным акциям, распределение, т.е. направление использования прибыли.
Администрация, персонал организации Все аспекты деятельности фирмы, эффективность хозяйственной и финансовой деятельности.
Заимодавцы Платежеспособность, кредитоспособность, ликвидность.
Поставщики Финансовое состояние, платежеспособность.
Покупатели Качество товаров, условия производства и хранения, условия поставки, финансовое состояние.
Конкуренты Особенности технологического процесса, трудоемкость, себестоимость, качественные характеристики продукции, цены, рыночная устойчивость.
Налоговые органы Финансовые результаты, объекты налогообложения, платежеспособность.

 

Собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов администрацией предприятия.

Кредиторам – целесообразность продления кредита, изменение условий кредитования, гарантии возврата кредита.

Потенциальным собственникам, кредиторам и поставщикам – выгодность вложения своих капиталов в данное предприятие.

Только администрация и персонал предприятия могут провести глубокий анализ, который базируется на внутренней информации, создаваемой управленческим учетом.

 

АиДФХДП в системе управления производством

Управление представляет собой процесс активного воздействия. Сущность управления – раскрывается в его функциях: планирование, учет, анализ, регулирование. Каждая из них может быть разделена на более мелкие функции.

Например, функция планирование может быть разделена на прогнозирование, программирование и моделирование. И наоборот, некоторые функции могут быть объединены, т.к. учет и анализ дают контрольную функцию.

Планирование обеспечивает планомерность развития экономики предприятия и деятельности каждого его подразделения. Обеспечивает пути достижения лучших конечных результатов производства.

Функция учета обеспечивает сбор, систематизацию и обобщение данных. Эта информация должна достоверно и полно отражать фактические процессы, происходящие в управляемом объекте. Создание, накопление и обобщение информации осуществляется по специально разработанной методологии.

Анализ обеспечивает количественную и качественную оценку происходящих изменений управляемого объекта, позволяет выявить недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы. Результаты анализа являются основой для разработки и обоснования управленческих решений. С помощью анализа вскрываются неиспользованные внутренние резервы организаций, а также резервы, дополнительно возникающие в новых ситуациях. Использование внутренних резервов позволяет либо ускорить развитие управляемого объекта, либо перевести его на более эффективный режим функционирования.

АиДФХДП является основой для выработки оптимальных управленческих решений. Посредством анализа готовятся варианты решений, которые появляются благодаря глубокому изучению изменений, происходящих в управляемом объекте.

Регулирование обеспечивает принятие оптимальных управленческих решений и его реализацию.

Все функции управления тесно взаимосвязаны между собой и в совокупности представляют процесс управления.

 

Содержание финансового и управленческого анализа

Разделение анализа на финансовый и управленческий обусловлено сложившимся на практике разделением системы бухгалтерского учета в масштабе предприятия на финансовый и управленческий учет.

Финансовый анализ, основывающийся на данных только публичной бухгалтерской отчетности, приобретает характер внешнего анализа, т.е. анализа, проводимого за пределами предприятия заинтересованными контрагентами, собственниками или государственными органами. При анализе только публичных отчетных данных используется весьма ограниченная часть информации о деятельности предприятия, что не позволяет раскрыть все стороны деятельности фирмы.

Управленческий анализ включает в себя внутренний производственный анализ и внутренний финансовый анализ.

Взаимосвязь видов АиДФХДП представлена в виде Схемы 1.

 

 


Схема 1. Взаимосвязь финансового и управленческого анализа.

 

Особенностями внешнего финансового анализа являются:

- множественность субъектов анализа, пользователей информации о деятельности предприятия;

- разнообразие целей и интересов субъектов анализа;

- наличие типовых методик, стандартов учета и отчетности;

- ориентация анализа только на публичную, внешнюю отчетность предприятия;

- ограничение задач анализа;

- максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности предприятия.

Особенностями управленческого анализа являются:

- ориентация результатов анализа на цели и интересы руководства предприятия;

- использование всех источников информации для анализа;

- отсутствие регламентации анализа со стороны государственных органов;

- комплексность анализа, изучение всех сторон деятельности предприятия;

- интеграция учета, анализа, планирования и принятия решений;

- максимальная закрытость результатов анализа в целях сохранения коммерческой тайны.

Основное содержание внешнего финансового анализа, осуществляемого партнерами предприятия по данным публичной финансовой отчетности, составляют:

- анализ абсолютных показателей прибыли;

- анализ относительных показателей рентабельности;

- анализ финансового состояния, финансовой устойчивости, ликвидности баланса, платежеспособности предприятия;

- анализ эффективности использования собственного и заемного капитала;

- экономическая диагностика финансового состояния предприятия и рейтинговая оценка эмитентов.

Основное содержание внутреннего производственного анализа:

- анализ при разработке и обосновании бизнес-плана;

- анализ в системе маркетинга;

- анализ технико-организационного уровня и других условий производства;

- анализ системы материально-технического снабжения;

- анализ эффективности использования ресурсов: трудовых ресурсов, основных производственных фондов, материальных ресурсов;

- анализ номенклатуры, ассортимента и качества продукции (работ, услуг);

- анализ затрат на производство и себестоимости продукции;

- анализ инвестиционных проектов;

- анализ внешнеэкономических связей.

 

Резюме

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия (АиДФХДП) является одной из специальных дисциплин регионального компонента для подготовки студентов направления “Экономика” и опирается на теоретические основы многих наук, как философия, высшая математика, экономическая теория, статистика, бухгалтерский учет и многие другие. АиДФХДП в широком смысле охватывает материальное производство в целом, все его ступени и звенья, а также непроизводственную сферу, т.е. всю структуру экономики. Предметом АиДФХДП являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов, т.е. подлежит изучению то, за счет чего изменился анализируемый показатель (причина, повлекшая изменение, как положительное, так и отрицательное). А объектом изучения АиДФХДП на микроуровне будет являться финансово-хозяйственная деятельность предприятия, выраженная через экономические результаты.

Требования, предъявляемые к анализу можно свести к следующим: объективность, конкретность, действенность, оперативность, плановость, научность, комплексность и системность, государственный подход и эффективность.

В связи с многообразием задач и возможностей в проведении АиДФХДП существует и множество пользователей или субъектов анализа, среди которых принято выделять как внешних так внутренних пользователи информации. При этом каждый субъект анализа изучает информацию, исходя из своих интересов.

Вопросы для самопроверки

1) Что понимают под предметом АиДФХДП? Объектом?

2) Перечислите задачи АиДФХДП и раскройте их содержание.

3) Охарактеризуйте требования, предъявляемые к АиДФХДП.

4) Раскройте содержание финансового и управленческого анализа.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия