Студопедия — Влияние английского общего права на индусское право
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние английского общего права на индусское право






Классическое индусское право претерпело существенные изменения в период английской колониальной экспансии.

Англичане появились в Индии тогда, когда там уже была создана своя самобытная правовая культура. Как и во многих других случаях, созданные английские суды не отвергали тех норм, которыми руководствовались жители Индии. Слиянию индусского, мусульманского и английского общего права способствовало то, что в Индии не существовало отдельной системы религиозных судов. Все споры решались судами общего права.

В области права собственности и обязательственного права традиционные нормы очень скоро заменили нормы английского общего права. Иначе обстояло дело в области семейного наследственного права, где все тяжбы, касающиеся наследования, брака, касты и других обычаев или институтов, решались в соответствии с нормами индусского права. Британским судьям было нелегко применять нормы которых вначале они вообще не знали. Поэтому к судам прикрепила пандитов – образованных индусов, у которых судьи могли получив информацию по тому или иному вопросу. От такой практики отошли в 1864 г. К тому времени судьи приобрели опыт, увеличилось числе книг по вопросам права и, что самое главное, накопились судебные прецеденты. Однако правило прецедента, свойственное английскому общему праву, далеко от традиций индусского права, которое вовсе не считает судебное решение обязательным. В Индии прецедентное право вступило в сложное взаимодействие с нормами индусского и мусульманского права.

В период колониального правления англичан многие его институты и нормы подверглись модификациям и даже были заменены новыми решениями. Сложилось нечто вроде англо-индусского права.

Несмотря на влияние английского права, полного вытеснения индусского права не произошло и отдельные его традиционные нормы и институты продолжали действовать. Это прежде всего относится к регламентации личного статуса, охватывающей следующие области отношений: брачные и внебрачные дети; несовершеннолетние и опекунство; браки развод; разделы семейного имущества; наследование; религиозные пожертвования; дамбупат; бенами; неделимое имущество.

Современное индусское право.

В ходе борьбы за национальную независимость обсуждался план полной кодификации индусского права, и вскоре после провозглашения государственной независимости в 1947 г. правительство Индии представило на рассмотрение парламента проект Индусского кодекса, который должен был охватить семейное и наследственное право. Однако в результате сопротивления консервативных сил проект был снят с повестки дня и правительство пошло по пути подготовки отдельных законопроектов. Такая тактика удалась. Первым в 1955 г. вступил в силу закон о браке, унифицировавший брачное право индусов и приспособивший его к современному мировоззрению.

В последующем произошли дальнейшие преобразования индусских правовых институтов, в результате чего резко сократилась сфера действия обычаев. Итак, под современным индусским правом понимают личное право индусов, видоизмененное законами и обычаем, еще действующим, например, в Бирме, Малайзии, Сингапуре. Индусское право применяется непосредственно и косвенно в указанных выше странах и в Восточной Африке, где оно также видоизменено законодательством (Кения, Уганда).

Современное индусское право непосредственно используется при рассмотрении следующих вопросов:

1)семейное право – законность детей, опекунство, усыновление, брак, семья из трех и более поколений и раздел имущества, наследование имущества умершего, включая неделимое, пережившими его родственниками;

2)семейные общественные вопросы – религиозные и благотворительные пожертвования;

3)вопросы чисто общественного характера – дамбупат, преимущественное право на покупку, клятвы, операции с беиами и (в не значительной степени) передача имущества посредством завещания или другого документа;

4)кастовое право и отлучение.

Индусские идеи сохранились также в концепции государственного землевладения.

Дальневосточная правовая семья.

Данная семья столь же свое­образна, сколь и долговечна. Ее многовековое существование объ­ясняется во многом собственными историческими корнями с дли­тельной изоляцией от зарубежного права. Глубокие нравственно-религиозные истоки оказались столь устойчивыми, что даже "ев­ропеизация" и "американизация" правовой семьи дальневосточных стран не смогла коренным образом изменить их природу. По-преж­нему внутренние этические ценности и традиционная саморегуляция действуют как бы внутри, в оболочке правовых норм. Китайское право отличается своим мировоззренческим подхо­дом к праву. Если весь мир является гармонией космоса, земли и человека, то и люди должны следовать естественному порядку. Кон­фуцианство породило устойчивую веру в соблюдение нравственно-религиозных правил и пренебрежение к праву как "внешнему при­нуждению". Поиск согласия, компромисс, преодоление собственных ошибок привели к игнорированию права как строгих логических и формальных норм, суды, юридические профессии и школы не це­нились. И лишь школа легистов (III в. до н. э.) в период острых междуусобиц проповедовала необходимость подчинения людей за­кону — и правителей, и подданных. Но ее идеи не укрепились в сознании китайцев и в практике.

Конфуцианство продолжало господствовать, и по-прежнему не­многочисленные правовые акты оставались в стране, а в спорных ситуациях руководствовались правомочными правилами. И лишь явное их нарушение давало повод обращаться в суд или к админи­страторам.

Лишь провозглашение в Китае в 1911 г. республики дало тол­чок кодификации. Гражданский, Земельный и иные кодексы в 20— 30-х гг. готовятся по образцам европейских законов, в большей степени системы континентального права. Следующий этап — провоз­глашение в 1949 г. Китайской Народной Республики, когда отменя­ются ранее действовавшие законы и создаются новые, по "совет­ской модели". Реорганизуется система судов и других государст­венных институтов.

С конца 60-х гг. наступает период "культурной революции", когда вновь отбрасывается принцип законности. Партийные дирек­тивы, чистки кадров заменяют правовые нормы и правопорядок. С середины 70-х гг. провозглашается и более двух десятилетий про­водится курс на правовую регламентацию хозяйственных и иных отношений. Появляется новая Конституция (1982 г.), Законы об ор­ганизации Всекитайского собрания народных представителей, ме­стных собраний, избирательный закон, Законы о судах, о народной прокуратуре, Уголовный кодекс, положения об адвокатуре и нота­риате.

Интенсивно развивается законодательство в сфере экономики. Вступают в действие Законы о хозяйственном договоре, совмест­ных предприятиях, иностранных инвестициях, свободных экономи­ческих зонах и другие, дающие простор развитию рыночных отно­шений в экономике. Влияние иностранного права становится несо­мненным.

И в то же время стратегия особого пути Китая выражается в сохранении многих институтов и норм традиционного социалисти­ческого права, особенно в сфере публичного права. Таково правовое обеспечение научно-технического прогресса, социалистической кон­куренции, таковы акты о собраниях работников на государствен­ных предприятиях, обновленные акты о местах заключения и др. В стране нет института частного права на землю. В "Законе об управле­нии землей" (1986 г.), "Законе КНР о сельском хозяйстве" (1993 г.) признается лишь государственная и коллективная собственность на землю, используемую крестьянами. Таковы же нормы "Общих положений гражданского права" (типа ГК). У крестьян есть право пользования и частичного распоряжения землей.

Японское право. И эта разновидность системы права имеет глубокие исторические корни. Обособленное положение и сильное влияние обычаев и традиций, ритуалов длительное время затруд­няли воздействие правовых идей и концепций других государств. Лишь отношения с Китаем создавали некоторый "коридор влия­ния", и в Японии наблюдается тот же вакуум правовых школ и юридических профессий. Идеи права заменялись политико-этиче­скими нормами: послушанием низших слоев — высшим, вассалов — сюзерену, личным предписаниям феодалов и военных. Особую роль играли и играют до сих пор правила внешне-приличного поведения — уступчивость, примирение, доброжелательность, патернализм, ис­ключавшие внешнее давление на японцев. Саморегуляция и само­определение почитаются очень высоко.

Перелом в правосознании и юридической жизни наступает с конца 60-х гг. прошлого века, когда на смену феодальному устройству государства приходит более централизованное устройство. Интенсивные торговые связи и промышленный подъем потребова­ли привнесения идей и образцов "западного права". Переводятся на японский язык французские и германские кодексы, ощутимо влияние и английского права. К концу XIX в. вступают в действие Гражданский и Торговый кодексы, Конституция, дарованная импе­ратором, законы о делении страны на департаменты и коммуны.

После Второй мировой войны японское право испытывает силь­нейшее влияние американского права "победителей" и строится во многом по его образцам. Принимается немало новых законов в сфе­ре экономики и социального развития. От европейского права за­имствуются идеи публичного и частного права. И тем не менее сфе­ра правового регулирования остается не столь широкой, ибо япон­цы по-прежнему очень чувствительны к регулятивной силе тради­ций, норм, исторически предписанных для разных слоев населения. Мировые соглашения часто предпочитают процедурам разбиратель­ства судебных споров.

В юридической науке Японии развиваются разные направле­ния — и социология права демократической и нейтральной ориен­тации, и марксистские концепции, и консервативные правовые взгля­ды ученых юридического факультета Токийского университета, и приверженность европейским правовым школам. По мнению япон­ских юристов, до Второй мировой войны право в Японии разделя­лось на семь отраслей — конституционное, административное, гра­жданское, торговое, уголовное и гражданско-процессуальное и уго­ловно-процессуальное. Затем появляются право социального обес­печения, хозяйственное право, выделяются подотрасли медицин­ского, образовательного права. По традиции правовой семьи конти­нентальное право делится на публичное и частное. Закон, догово­ры, правительственные указы и иные акты являются основными источниками права.

Африканская правовая семья охватывает правовые процессы на громадном континенте. Исторические племена и народности это­го континента придерживались таких "вечных" источников регу­лирования жизни, как приверженность общности людей (рода, пле­мени, семьи, селения) и почитание предков. Уважение и повинове­ние обычаям, по сути дела, исключало их нарушения во избежание "мести духов". Нерасчлененность — социальная и психологическая — обусловила акцент на обязанностях людей, причем скорее мораль­ных, чем юридических. Субъективные права оставались неизвест­ными африканскому мышлению. А отсюда неразвитость вплоть до XX в. юридической науки, юридических профессий и учреждений.

Колонизация Африки в XIX в. внесла крупные перемены в жизнь континента. Давление и влияние права колониальных держав становилось доминирующим. Причем в странах франко-испано-пор­тугальской юрисдикции действовали постулаты "метрополия — ко­лония" с некоторым признанием местных обычаев. Английское право допускало отношения по принципу более мягкого протектората. Обычное право вытеснялось и ограничивалось. Появлялись адми­нистраторы и судьи классического типа, получившие образование в западных странах.

Новый этап развития африканского права связан с получени­ем государствами Африки независимости. И здесь примечательны две тенденции. С одной стороны, сохранялись почти без изменений прежние принципы, законы и иные акты, привнесенные из евро­пейских систем. Устойчивость уклада жизни сказывалась и в дан­ной сфере. С другой стороны, интенсивно развивается новое право молодых африканских государств, причем в русле стран социали­стической и капиталистической ориентации. В юридических науч­ных исследованиях 60-80-х гг. дуализм правового развития был проанализирован весьма обстоятельно, касалось ли это модифика­ций публичного права (концепция партии — государства и др.) или более однозначного использования институтов частного права.

Современный этап развития африканской правовой семьи по-прежнему характеризуется "правовой многосложностью", но с бо­лее отчетливой тенденцией к оригинальным юридическим конст­рукциям и способам правовой регламентации. Сильнее сказывается и воздействие норм африканских межгосударственных объедине­ний и институтов, а также общих норм международного права.

И все же следует отметить медленное и противоречивое ис­пользование идей демократии и рынка ввиду консерватизма созна­ния и уклада жизни населения. Скрытое или замаскированное на­вязывание африканским странам "западных моделей", финансиро­вание и поддержка тех или иных режимов и лидеров пока скорее разрушают социальную и естественную среду Африки, мировос­приятие, психологию и культуру ее народов. Внешние правовые формы нередко неэффективны из-за наполненности их традиционно-укладным содержанием.

Тем не менее общей тенденцией многих африканских стран является постепенное формирование общетерриториального права. В ходе этого процесса в 50-60-х гг. модифицируются или изменя­ются акты и целые отрасли, принимаются постановления, воспро­изводящие нормы "общего права" и "права справедливости" Анг­лии. Нередки случаи применения актов других стран. Так, в Вос­точной Африке ранее действовавший индийский Уголовный кодекс был заменен УК английской модели. Такова же судьба Закона 1959 г. о применении в Западном регионе Нигерии права Англии. С усиле­нием роли конституционного права как фундамента государствен­ной независимости нормы обычного, колониального и английского права преобразуются в нормы общетерриториального права. Его источники еще не сложились.

Самостоятельная подготовка. В ходе самостоятельной работы студенты изучают лекционные материалы, готовятся к семинарам, практическим занятиям, зачетам и экзаменам, прорабатывают рекомендованную литературу.

Самоорганизация – это один из ключевых навыков, который крайне важен для успешной профессиональной деятельности. Студент должен уметь собирать информацию, систематизировать, обрабатывать ее, а также использовать для достижения поставленной цели.

Сбор информации должен быть основан на использовании письменных источников и устной информации. К письменным источникам информации относятся учебники, учебные пособия, курсы лекции, монографии, материалы периодической печати, нормативные правовые акты. Много полезной информации можно найти в Сити Интернет.

Студенту важно не только уметь получать необходимую юридическую информацию, но и уметь систематизировать ее. Большинство текстов нормативных правовых актов систематизированы в справочно-правовых системах, наиболее известными из которых являются «Гарант», «Консультант Плюс».

После того как вы собрали необходимую вам информацию, важно правильно ее интерпретировать. То, насколько правильно вы сможете это сделать, и является в конечном счете одним из важнейших показателей вашего юридического профессионализма.

Индивидуальная работа студентов под контролем преподавателя предусматривает самостоятельную, углубленную проработку отдельных тем и вопросов, не включенных в лекционный материал.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1876. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия