Студопедия — Понятие, предмет, методы и значение сравнительного правоведения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, предмет, методы и значение сравнительного правоведения.






Сравнительное правоведение основано на сознательном, теоре­тически и методически обоснованном применении сравнительного метода в качестве главного метода в ис­следовании, цель которого — прийти к сравнительно-сопоставимым выводам. Сравнительное правоведение помогает преодолевать узконацио­нальный угол зрения при изучении права, позволяет взглянуть на него под более широким углом зрения. Соотнесение национальной правовой системы с зарубежными создает условия для более четкого выявления ее своеобразия.

Значение сравнительного правоведения для развития юридиче­ской науки состоит не только в приобретении новых теоретических знаний, но и в том, эмпирическое знание тем или иным образом будет учитываться при изу­чении национального права.

Непременное условие признания сравнительного правоведе­ния — наличие специфического подхода к предмету исследования. В рамках сравнительного подхода к правовой карте мира формирует­ся предмет сравнительного правоведения. Предмет науки в свою очередь определяет методы исследования и способ их применения.

По мере расширения наших зна­ний об объекте меняются и представления о том, что понимать под предметом определенной науки (в данном случае — сравнительного правоведения).

Методология компаративистики не сводится к одному лишь сравнению или сравнительному методу. Наука сравнительного права обладает целым комплексом средств и способов, составляющих в це­лом ее методологию.

Круг вопросов, составляющих предмет сравнительного правоведения. К ним отно­сятся:

во-первых, методологические проблемы сравнения в праве («тео­рия сравнительно-правового метода»);

во-вторых, юридическая география мира, т. е. сопоставительное изучение основных правовых систем современности (при этом весь­ма велико значение вопроса о классификации этих систем);

в-третьих, традиционное «сравнительное законодательство», т. е. сравнение нормативных источников по конкретным правовым про­блемам преимущественно на уровне и в рамках отраслей права;

в-четвертых, сравнительная социология права, т. е. так называе­мое функциональное сравнение и некоторые другие, социологически ориентированные виды сравнительно-правовых исследований;

в-пятых, сравнительная история права, т. е. историко-сравнительное изучение права.

Приведенный перечень проблем, составляющих предмет совре­менного сравнительного правоведения, не является исчерпываю­щим, он может быть дополнен и расширен, отдельные проблемы могут быть сформулированы несколько иначе.

Значение сравнительного правоведения Сравнительно-правовые исследования в сочетании с традицион­ными историческим, нормативным и социологическим видением права позволяют:

во-первых, изучить явления правовой действительности, которые ранее не охватывались проблематикой правоведения, и выйти за на­циональные рамки своей правовой системы;

во-вторых, взглянуть под особым углом зрения на ряд традици­онных проблем юридической науки с учетом тенденций развития права в современном мире.

Семья общего права (Англо-американская правовая семья). Зародившаяся много веков назад в Англии, эта система полу­чила широкое распространение в мире. Не менее трети человечества живет под влиянием принципов, норм и методов общего права.

Генезис общего права в Англии связан с периодом англосак­сонского права. С 1066 г., когда Англия была завоева­на нормандцами, начинается период становления и развития обще­го права, действовавшего по всей стране. Оно создавалось королев­скими судами. В XVI в. развивается право справедливости, формируемое лордом-канцле­ром. Позже дуализм права смягчается.

Английское общее право в отличие от континентального развивалось не в университетах, не учеными-юристами, не доктринально, а юристами-практиками. От­сюда некоторая стихийность и необозримость правового массива, отсутствие рациональных начал и строгой логики в его построении.

Общее право характеризуется специфическими источниками. Это "право судебной практики", когда в решениях судов не только применяются, но и создаются нормы права. Последовательность их применения способствует устойчивости правовой системы и судеб­ной практики. Правила прецедента или прецедентов права означа­ют обязанность судов придерживаться ранее принятых судебных решений. Но не все суды обладают таким правом. Особый смысл имеют решения палаты лордов, Апелляционного суда и Высокого суда.

Законы-статуты выступают как второстепенные источники права. Подзаконные акты, объем которых значительно вырос, рас­сматриваются в качестве делегированного законодательства. И те и другие лишь вносят дополнения и поправки к "праву судебной прак­тики". И даже быстрое развитие законодательства за последние полтора столетия сохраняет принцип, согласно которому норма за­кона приобретает реальный смысл после применения ее в суде.

В Англии сохраняет значение и такой источник права как ста­ринный обычай, отличающийся многовековой стабильностью и все­общим общественным признанием. Так, в отсутствие писаной Кон­ституции действуют как конституционные обычаи атрибуты монархического государства, министры рассматриваются как слуги короля (королевы), пожалования, пенсии и т. п. даются от имени короны. Участие присяжных в суде зависит от усмотрения суда. Множество обычаев административной практики подтверждено су­дами.

Для английского права не свойственна строгая отраслевая клас­сификация, хотя базовые отрасли получили устойчивое развитие. Более весомы правовые институты. Бросается в глаза, с одной сторо­ны, отсутствие деления права на частное и публичное, с другой — безусловный приоритет процедурного права над материальным. Формы исков, доказательства, процедурные правила, в частности преимущественно устное и непрерывное судопроизводство, крат­кость мотивации, строгий ритуал вынесения решения, включе­ние административных дел в орбиту квазисудебного разбиратель­ства, — такова специфика. И все же консерватизм постулатов общего права подвергается напору времени. Возрастает роль закона, заметно воздействует ме­ждународное и наднациональное право. Меняются правовые кон­цепции и подходы английских юристов к правотворчеству и право­применению.

Американское право, развиваясь в рамках общего права, от­личается и серьезными особенностями. Оно отличается от англий­ского права большей степенью структурированности, систематизированности, громадной ролью Конституции, двухуровневой госу­дарственной и правовой системой, полифоничной правовой культу­рой.

В рамках семьи общего права есть немало специфического в развитии правовых систем государств, находившихся прежде под эгидой Британской империи, а ныне — в Содружестве наций. Канада, Индия, Австралия, ряд африкан­ских государств при сохранении общеправовой преемственности внесли в свои правовые системы немало новелл, порожденных осо­бенностями развития и географического положения, влиянием но­вых регионально-международных структур.

Романо-германская правовая семья. К романо-германской, правовой семье относятся правовые системы возникшие в континентальной Европе на основе римских, канонических и местных правовых традиций.Романо-германская правовая семья — это правовые системы, созданные с использованием римского правового наследия и объединенные общностью структуры, источников права и сходством поня­тно-юридического аппарата.

Термин «романо-германская» был выбран для того, чтобы отдать должное совместным усилиям, прилагавшимся одновременно университетами латинских и германских стран. Название «континентальное право», а тем более «гражданское право» (Givil Law), используемое в англоязычной литературе, вызывает большую критику.

Романо-германская правовая семья имеет весьма длительную юридическую историю. Она сложилась на основе изучения римского права в итальянских, французских и германских университетах, создавших в XII—XVI вв. на базе Свода законов Юстиниана общую для многих европейских стран юридическую науку. Произошел процесс получивший название «рецепция римского права Рецепция римского права привела к тому, что еще в период сред­невековья правовые системы европейских стран — их правовая док­трина, юридическая техника — приобрели определенное сходство. Таким же образом сказалось влияние канонического права.

Буржуазные революции изменили социальную природу права, отменили средневековые правовые институты, превратили закон в основной источник романо-германского права. Закон рассматривал­ся в качестве наиболее подходящего инструмента для создания еди­ной национальной правовой системы, для обеспечения законности в противовес феодальному деспотизму и произволу. Право — альтер­натива грубой силе, а правоприменение — война всех против всех. Те же обстоятельства, которые определили важную роль закона как основного источника романо-германского права, обусловили возможность и необходимость кодификации права. Путем кодифи­кации право приводится в систему, оказывается как бы пронизан­ным определенными принципами.

Кодификация; завершает формирование романо-германской правовой семьи как целостного явления. Особенно значительной была при этом роль французской кодификации. Гражданский кодекс (Code Civil), известный как Ко­декс Наполеона 1804 г., оказал значительное влияние на процесс ут­верждения принципов романо-германского права во многих государ­ствах Европейского континента и за его пределами. Рецепция римского права в Германии нашла широкое отражение в таком крупном законодательном памятнике, как Германское, гражданское уложение (Burgerliches Gesetzbuch) 1900 г. Таким образом, романо-германская правовая семья первоначаль­но сложилась в континентальной Западной Европе. Наибольший вклад в создание этой семьи, о чем свидетельствует ее название, вне­сли юридическая мысль и законодательство Франции и Германии.

Наиболее законченное выражение романо-германская правовая семья получила, в Кодексе Наполеона и Германском гражданском уложении.

Впоследствии европейские государства перенесли свою право­вую систему в свои колониальные владения в Америке, Азии и Аф­рике. Некоторые государства добровольно восприняли понятия, конструкции и даже целые отраслевые массивы из романо-герман­ского права.

В настоящее время романо-германская правовая семья охватыва­ет право стран континентальной Западной Европы, подавляющего большинства государств Центральной и Южной Америки (бывших колоний Испании, Португалии и Франции), право Японии, Южной Кореи, Индонезии, Таиланда и некоторых других азиатских стран. Правовые системы многих африканских государств, а также стран Ближнего и Среднего Востока тяготеют к романо-германскому пра­ву. В Афро-Азиатском регионе романо-германское право вступает в сложное взаимодействие с мусульманским и обычным правом.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2239. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия