Студопедия — Десять принципов ускоренного обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Десять принципов ускоренного обучения






В начале 20-го столетия про-фессор Уильям Джеймс заявил, что лишь очень маленькое количество людей используют природные способности по-максимуму. "Как правило", - писал он, - "мужчины обычно используют лишь ничто-жную долю силы, которой облада-ют на самом деле и которую они могли бы применять в соотве-тствующих условиях".

Немногим позже была произ-ведена попытка подтверждения догадки доктора Джеймса в области человеческой памяти и обучения. В 1960 году доктор Георгий Лозанов, болгарский психиатор, разработал новый спо-соб ускорить обучение и исполь-зовать сверхспособности мозга. Он применил элементы техник внушения и релаксации на учеб-ной аудитории и назвал свой метод "суггестопедией". Так было положено начало науке об уско-ренном обучении.

Паралиминальные кассеты включают данный подход, использ-уя десять взаимозависимых принци-пов ускоренного обучения, сформу-лированных доктором Оуэном Кэски:

1) "Комфортное, привлека-тельное занятие повышает усвое-ние и запоминание материала". Данный принцип используется в паралиминальных записях в виде поощряющих установок на созда-ние подходящегей обстановки для занятия".

2) "В расслабленном состоянии (физически и мысленно) повыша-ется усвоение и запоминание материала". Паралиминальные кассеты содержат необходимые установки, способствующие дос-тижению необходимого состоя-ния.

3) "Ввод данных одновременно в оба полушария мозга (целостное обучение) улучшает усвоение нового материала". Паралими-нальные кассеты записаны в системе 3–D-стерео, и подача сообщения производится по разным каналам в каждое ухо.

 

4) "Одновременное примене-ние сознательного и бессозна-тельного обучения (двухплоско-стное) делает процесс обучения проще и продуктивнее". Парали-минальные записи содержат структурированные, косвенные суггестивные послания, доставля-емые в область сознательного внушения, призванные вовлечь в процесс подсознание.

"Структуризированная методо-логия (компоненты и последо-вательность) помогает преодолеть антисуггестивные барьеры, оттор-гающие или замедляющие обуче-ние". Паралиминальные кассеты содержат пошаговые инструкции, сопровождающие обучающегося на протяжении всего процесса обучения".

6) "Методологическая струк-туризация дидактичесих, психо-логических и творческих элемен-тов ускоряет процесс обучения и повышает степень усвоения ин-формации". Паралиминальные за-писи содержат специальные зап-росы к слушателю. Помимо этого, для создания уникальной интим-ной обстановки используются правильные психологические принципы, наряду с 3D спец-эффектами, звуками окружающей среды и оригинальной ритмичной музыкой.

7) "Улучшение психологичес-ких условий способствует улуч-шению концентрации, в то время как музыка на фоне расслабляет, приводя к повышению запомина-емости и улучшению длительной памяти". Особое внимание на паралиминальных занятиях уди-ляется посланиям, усиляющим самоутверждение. Музыка напи-сана специально для того, чтобы добиться оптимальной сосредото-ченности.

 

8) "Запоминаемость возраста-ет, если информация рассмат-ривается как надёжная, взятая из авторитетного источника". Вся литература, представленная на паралиминальных кассетах, пуб-ликуется Центром Стратегий Обучения. В ней используются рекомендации клиентов и подт-верждения законности всех осно-вополагающих техник. Так же прилагаются академические и профессиональные доверительные сертификаты разработчика кассет - Пола Шила.

9) "Позитивная и поощряю-щая атмосфера во время занятия приводит к ускорению процесса обучения и улучшению усвоения информации". Паралиминальные кассеты были внимательно сос-тавлены, учтены малейшие дета-ли, чтобы добиться положитель-ных формулировок фраз и целей.

10) "Успешное обучение повы-шает самооценку и способствует личностному росту и усилению самоуверенности". Прогресс в обу-чении обеспечен при каждом новом прослушивании.

Применение данных десяти принципов строго обязательно, и требует повсеместного сдвига в образовательной философии для многих педагогов. Как показано выше, Паралиминальная аудио-методика полностью соответ-ствует принципам, установлен-ным учёными. Паралиминальная технология, как методика уско-ренного обучения, является выс-шей техникой человеческого обу-чения и приводит к удивительным результатам.

Заключение

Сведения из литературы о человеческом развитии, обучении и терапевтических изменениях указы-вают на новый этап персонального и профессионального роста. Благо-даря исследовательским попыткам, производившимся на всех фронтах на протяжении десятилетий, дости-гаются новые перспективы, ещё несколько лет назад казавшиеся невыполнимыми.

"Только теперь мы достигли порога знания о способностях человека" Доктор Джером Брунер, Гарвардский университет.

Инноваторы в области обуче-ния и человеческого развития просто необходимы. Основная задача – разработать совместимые с работой мозга методы обучения, которые были бы эффективны, удобны в использовании и при-водили к желаемым результатам. Корпорция Стратегий Обучения представляет Вам один из таких методов – паралиминальные тех-нологии аудио обучения.

Когда кто-либо сталкивается с необходимостью обучения, как это случается с покупателями паралиминальных записей, он начинает процесс, используя подход разделённых полушарий мозга. Развитие целостного мыш-ления является жизненно необхо-димым, так как в этом случае обучающийся получает доступ ко всем своим природным способ-ностям. Паралиминальные кассеты – единственный коммерческий продукт, способный полностью осуществить это.

Паралиминальные технологии включают в себя новые теории и принципы обучения, разработан-ные за последнее десятилетие, и призванные развить человеческие способности. Понимание такого великолепного механизма обуче-ния открывает дверь к нашему огромному потенциалу. Какие новые возможности Вы бы хотели обнаружить?

"Возможности мозга челове-ческих существ буквально гении-альны". Доктор Барбара Браун, психолог, разработчик техники "биообратной перемотки".

Чтобы получить полную версию данной публикации, обращайтесь в Центр Стратегий Обучения с запросом на бесплатную копию статьи "Происхождение паралиминальных технологий".


Статья







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 797. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия