Студопедия — III. Правильное написание реферата
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III. Правильное написание реферата






Реферат - это самостоятельная научно–исследовательская работа студента, в которой он раскрывает суть исследуемой проблемы, приводит разные точки зрения, а также собственные взгляды на нее. Содержание реферата должно быть логичным. Изложение материала имеет проблемно–хронологический характер. Тема реферата избирается студентом по согласованию с преподавателем из предложенного перечня.

Важными подготовительными этапами являются::

· выбор темы

· поиск научной литературы (монографии, статьи и т.д.)

· составление примерного плана работы, определение ее структуры

· постановка основных задач исследования

Реферат состоит из Титульного листа, Оглавления, Введения, Основной части. Заключения, Списка используемой литературы.

В качестве дополнительной части работы, по желанию студента, может выступать Приложение.

Введение

Первый блок – постановка проблемы и обоснование актуальности темы исследования: чем именно данная тема привлекла ваше внимание, какой интерес она представляет для современного человека. Например, обосновывая выбор темы, связанной с изучением деятельности определенной исторической личности, можно порассуждать о роли личности в истории, о связи понятий политика и мораль, влиянии власти на человека – вопросы актуальные (интересные) в любую эпоху.

Второй блок – характеристика степени изученности темы в исторической литературе. Приводятся наиболее интересные, как правило, полярные (противоположные), не совпадающие в принципиальных моментах, точки зрения, обозначаются представляющие наибольший интерес вопросы.

Третий блок – на основе анализа степени изученности проблемы, с учетом интересов и предпочтений автора работы, формулируются основные задачи исследования. В оптимальном варианте их количество не превышает 4–5, а содержание коррелирует с содержанием глав или отдельных параграфов. Задачи исследования могут начинаться словами “Выявить”, “Доказать”, “Подтвердить, “Опровергнуть”, “Сравнить”, “Установить и т.д.

Основная часть реферата делится на две – три главы в соответствии с поставленными задачами исследования, главы делятся на параграфы (не менее двух).

Деление материала на главы можно производить по хронологическому (в рамках исследуемой темы выделяются периоды её развития) либо проблемному (выделяются её наиболее важные, принципиальные характеристики и стороны, процессы, участники) принципам.

Требованиями к основной части являются: четкость структуры текста, логичность и последовательность изложения материала, точность приведенных сведений и ссылок, ясность и лаконичность.

Заключение не должно повторять текста введения, это основные выводы исследователя. Следует приводить не все полученные в ходе работы выводы, а попытаться выявить только основные тенденции и закономерности. Обязательно указать степень успешности реализации основных задач, поставленных во введении, даже если удалось не все запланированное. Помните – отрицательный результат в науке может быть не менее важен, чем положительный.

Список литературы должен включать в себя только те источники информации, которые были использованы автором в процессе подготовки работы. Все работы должны быть расположены в алфавитном порядке и пронумерованы. При описании каждого источника дается его полное библиографическое описание (указываются фамилия и инициалы автора, название (книги, статьи), место издания, издательство, год издания, общее количество страниц данной работы). При использовании журнальных статей следует указывать фамилию и инициалы автора, название статьи, название журнала, год, номер, количество страниц.

Oбразец:

1. Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. / Л.Н. Гумилев. Санкт-Петербург: "Кристалл", 2001. 768 с.

2. Плотников И. Л. Как ликвидировали кулачество на Урале / И. Л. Плотников// Отечественная история. 1993. №4. С. 140– 154.

Библиографические ссылки, цитаты оформляются в виде внутритекстовых либо подстрочных. Внутритекстовые ссылки приводятся после цитаты в квадратных скобках в виде порядкового номера цитируемой работы в списке литературы, с отделенным от него запятой порядковым номером страницы, содержащей рассматриваемый фрагмент. Например: [2, с. 10].

Подстрочные ссылки располагаются внизу, под строками основного текста, в сноске. Нумерация сносок отдельная на каждой странице. Обязательно указываются фамилия и инициалы автора, название работы, год издания, номера страниц. При записи подряд нескольких ссылок на одно издание вторая и последующие ссылки включают слова "Там же" и указание на соответствующие страницы. Например: Там же. С.35.

 








Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия