Студопедия — Глава 10. Никс, подпрыгнув, села на капот «вейрона» и сказала:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10. Никс, подпрыгнув, села на капот «вейрона» и сказала:






 

Никс, подпрыгнув, села на капот «вейрона» и сказала:

— Кейд, у тебя все плохо.

— Что там еще?

— Ты знаешь, что Холли тебе не доверяет?

— И не должна! И тебе тоже не должна. Но развей мои сомнения. Почему ты ей соврала?

— Мне хотелось посмотреть, куда ты клонишь.

— Я собираюсь осуществить наш план. — Он открыл багажник и раскрыл свою сумку.

Порывшись, вынул флягу, потом выпил демонского напитка. К несчастью, напиток этот обладал замедленным эффектом, но результат выпивки скажется в недалеком будущем.

— Ты уверен, что сможешь отдать Холли злому чародею, хотя сам можешь предъявить на нее права! Ты ждал ее девять веков.

— Я должен это сделать, хотя и не хочу. Видят боги, не хочу. Но теперь эта сука Сабина схватила моего брата, а я и так очень многим ему обязан. Это единственный способ, каким я могу расплатиться за все, что сделал. От меня теперь зависит судьба королевства и его народа, и только от меня.

Истина, содержавшаяся в этих словах, подействовала на него, точно неожиданный удар. Черт! Судьба всех жителей Роткалины легла на плечи какой-то паршивой овцы, негодяя, бездельника.

Кстати...

— Ты сказала Ридстрому, что умерла одна смертная женщина по имени Неоми. Ты уверена?

— Абсолютненько.

Кейд и не подозревал до этой минуты, как сильна в нем надежда, что она жива. Выбрось это из головы...

Никс внимательно смотрела на него.

— Наверное, я буду лгать Холли так же, как и ты. Поскольку, во-первых, я не думаю, что ты сумеешь отдать ее. Нет-нет, я не вижу, чем это кончится. Это только предчувствие. И, во-вторых, я думаю, что ты должен быть жесток, чтобы быть добрым. Холли нужно дать знания о мире откровенно и быстро, и никто не справится с эти делом лучше тебя.

— Дать знания? Что ты хочешь сказать? Она знает все, что надо.

— Я хочу, чтобы Холли испытала жизнь. Чтобы она отбросила свои шоры. Мне кажется, ты именно тот человек, который может показать ей все, чего она не знает и не хочет знать. Моя племянница невинна в стольких областях, а в жизни женщины настает время, когда невинность становится невежеством.

— Насколько невинной она может быть в таком веке, как этот?

— Она избегает всего, что может разжечь ее наклонности валькирии — всего возбуждающего и приводящего в неистовство. На ее компьютере стоит контент-контроль, и она не подключила к телевизору ни единого кабельного канала. Она живет по принципу «детям до шестнадцати лет смотреть запрещается». Она сублимирует свои наклонности с таким постоянством, что временами доводит себя до болезни.

— Так вот, значит, где собака зарыта?

Никс кивнула.

— А все, что нельзя сублимировать, она глушит лекарствами.

— Теперь ей нужны ее таблетки.

— Ну что же, поскольку я прихожусь ей теткой, могу сказать, что она их не получит. Другие валькирии почувствуют, как появляется ее энергия. Скоро они начнут сами искать ее.

— Значит, тебе нужно обмануть их.

Никс помолчала, а потом сказала:

— Придется. Если ты поклянешься, что ни на шаг не уклонишься от цели во время поездки.

— Ты хочешь этого только потому, что это даст мне больше времени привязаться к ней, увеличит шансы, что я пошлю все куда подальше и оставлю ее себе.

— Да.

— Проклятие, ведь поездка займет больше времени, возможно, не одну неделю. Крепость Грута может оказаться даже на Аляске. — Кейд сделал большой глоток из фляги. — А Ридстром сказал, что мы должны успеть до полнолуния. Что, если мы не успеем?

— Таково мое условие.

— Она окажется в еще большей опасности. Подумай об этом — как только она попадет к Груту, ее спрячут.

— Хочешь — соглашайся, хочешь — нет. Но ты не попадешь никуда дальше первого же пропускного пункта.

— Ладно, — резко сказал он. — Я согласен на твое условие. Больше времени с Холли — больше времени привязаться к ней.

В этот момент Холли вышла из душевой. Волосы у нее были стянуты назад и уложены в идеальный пучок, на ней были все ее «талисманы»: неописуемый свитер, и одна из тех юбок, которые так облегали ее пышный задик, что вызывала у мужчин вроде него желание оказаться тем, кто выпустит на волю страсти, скрытые за этой строгой внешностью.

Плечи она откинула назад, подбородок подняла. Ее уверенность — уверенность сексуальной умной женщины — вернулась к ней с полной силой. Кейду хотелось зацеловать ее так, чтобы у нее подогнулись колени.

— Куда мы едем? — рассеянно спросил он у Никс.

В этот момент самым важным ему казалось иметь в своем распоряжении побольше времени, чтобы привязаться к Холли. Никс ответила:

— Штат Миссисипи, пункт 775. Поедешь на север от Мемфиса, встретишься с демоницей по имени Иматра. В сумке с подарками, которую я отдала Холли, есть более подробные инструкции.

— Угу. — Он неуверенно шагнул вперед, чтобы взять чемодан у Холли, дав клятву хранить молчание до тех пор, пока не обретет равновесия — или пока не возымеет эффект содержимое фляги.

— Я хочу поговорить с тетей наедине.

Холли думала, что Кейдеон станет возражать. Но он всего лишь надел шляпу — кожаную, видавшую виды, — пробормотал что-то насчет покупки еды на дорогу и разговора с Роком, а потом ушел.

— Посмотри на него в этой шляпе, — сказала Никс. — Такой мощный сексапил должен преследоваться по закону. — Она смотрела на него, пока он не вошел в магазин, потом тихо что-то проворчала и порывистым движением поправила меч, который висел у нее на спине.

Да, Кейдеон, вероятно, хорош собой, но факт остается фактом: он демон, и притом с рогами.

— Теперь они не носят их так, как раньше, — вздохнула Никс, глядя на нее.

Холли опять поразилась, насколько сверхъестественно красива и необычна с виду ее тетка.

— Я хотела поблагодарить вас за то, что вы привезли мои вещи. Но почему там оказались новое белье и чулки?

— Потому что я знала, что у тебя белье практичное. — Она насмешливо передернулась. — Валькирии любят вещи красивые, сексуальные, а практичные вещи редко бывают такими. Вот я и купила немного роскошного белья, достойного тебя.

Несексуальное белье нужно было Холли для того, чтобы чувствовать себя... ну, скажем, очень несексуальной.

— А вы не нашли на полке в ванной пузырьки с моими таблетками?

— Как же, пузырьки, которые стояли совершенно прямой линией, разделенные по три. Все в твоем доме расположено совершенно линейно. Или разделено на три. Или стоит под прямым углом друг к другу, — сказала Никс, и ее золотистые глаза, казалось, то проникают Холли прямо в душу, то становятся пустыми. — Я с удовольствием разрушила весь этот порядок.

Внутри у Холли все перевернулось. Воспоминания о ее священном и неприкосновенном доме, который она оставила в идеальном состоянии, помогали ей продержаться этой ночью. Она думала, что как только их поездка закончится, она сразу же вернется в свою прежнюю жизнь.

— Разрушили?

Как раз в тот момент, когда Холли была уверена, что ее стошнит, небо у нее за спиной озарила молния. Никс довольно улыбнулась:

— Таблетки тебе больше не нужны. Ты употребляла их, чтобы заглушить в себе валькирию. Теперь тебе это уже не нужно.

— Нет, я хочу вернуть все обратно. Мне это нужно. Я терпеть не могу перемены — я не знаю, что с ними делать, — сказала Холли, сжав ладонями лоб. — Сколько времени понадобится, чтобы добраться до этого чародея?

— От недели до месяца.

— Сколько времени у меня осталось, чтобы не потерять возможность вернуться в свое прежнее состояние?

— Приблизительно столько же.

— Если таблетки приглушали раньше мои наклонности валькирии, они замедлят это превращение, да?

— Это возможно. — Никс пожала плечами, откинув свои черные длинные волосы. — Впрочем, нельзя сказать наверняка. Человеческая фармакология находится за пределами моего понимания.

— Никс, прошу вас! Возможно, по виду этого не скажешь, но сейчас я иду по самому лезвию бритвы.

Та кивнула с серьезным видом:

— Понимаю. В комнате отдыха тебе страшно захотелось крикнуть в потолок и рвать на себе волосы. Ну, дорогая, кто-то ведь прибирается там.

Как она узнала?..

— Я всезнающая, вот как.

— Тогда скажите, вся чушь насчет Сосуда — правда?

— К несчастью, да. Советую осторожно выбирать отца своего ребенка.

— Почему я?

— Проявление невезения, — ответила Никс.

— Но если мое превращение в валькирию обратить вспять, я все равно останусь Сосудом?

— Сосуд должен принадлежать Закону.

— Значит, если я вернусь в свое нормальное состояние, эти существа перестанут охотиться на меня?

— Теоретически так и будет. Но думаю, когда дело дойдет до выбора, ты примешь свою новую личность. Наконец-то у тебя появится личность.

— Что это значит?

Никс высвободила локон из тугого пучка Холли.

— Кто ты, племянница? Ты же понятия об этом не имеешь. Но скоро поймешь. — Никс усмехнулась. — Ладно, мне нужно ехать. Протовалькирия и предсказательница, не имеющая себе равных, — это утомительная, неблагодарная работа, но кто-то должен ее выполнять.

— Подождите! — Холли пошла за Никс к ее потрепанному «бентли». — У меня еще очень много вопросов. Моя мать умерла молодой? И кто мой отец? Как мне с вами связаться? Много ли в мире таких, как мы? Как я их узнаю?

— На все твои вопросы ответят со временем.

— Прошу вас, возьмите меня с собой! Вы сказали, что мы — родственницы. — А Холли чувствовала, что еще несколько часов в обществе Кейдеона доведут ее до крайности.

— Если ты хочешь стать валькирией, тогда садись. Сегодня ночью нас ждет одна разборка. — Никс указала на заднее сиденье.

Холли невольно попятилась — такой беспорядок там был. А Никс продолжала как ни в чем не бывало:

— Но если ты решишь вернуться обратно, я не смогу отвезти тебя к Груту. Его крепость скрыта, и тебе придется пройти через несколько контрольно-пропускных пунктов, чтобы добраться до него. На это потребуется, по меньшей мере, неделя, неделя, которой у меня нет, ведь я борюсь с концом света. Ты только подумай, Холли, — одной рукой она обняла племянницу за плечи, а другой махнула в сторону арки перед ними, — с концом света, с абсолютным беспорядком.

Холли передернулась.

— И ты хочешь отвлечь меня, не дать предотвратить это? — спросила Никс, отпуская ее.

— Конечно, нет, но...

— Если ты твердо решила вернуть дар, посланный тебе, тогда я устрою так, что Кейду придется доставить тебя чародею в целости и сохранности. Ты этого хочешь?

— Я хочу ехать, но не наедине с ним! Ведь можно было нанять кого-то не такого...

— Невероятно горячего? Не с такими лакомыми рожками и не с таким сексуальным акцентом? — Никс покачала головой и открыла дверцу машины. — Нет, Кейд сумеет обеспечить тебе безопасность. Он сильный, и он безжалостный.

Холли раскрыла рот, но ничего не сказала.

— Да, чуть не забыла. — Никс взяла с сиденья для пассажира увесистую сумку. — Здесь твой подарочный набор. Все, мне пора. Чао!

Никс завела мотор, а Холли проговорила:

— Один вопрос, последний.

— Ну, давай, дорогая.

— Могу я доверять Кейду?

Никс лучезарно улыбнулась. Ее золотистые глаза были пусты.

— Настолько, насколько ты способна его отбросить.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия