Студопедия — Проблема возникновения психики. Особенности психического отражения. Критерии психического.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема возникновения психики. Особенности психического отражения. Критерии психического.






 

Методы и конкретные методики исследования психики животных.

В зоопсихологических исследованиях наиболее часто используются следующие методы:
1. Метод "лабиринта". подопытному животному ставится задача – найти путь к определенной, непосредственно не воспринимаемой им цели (пища или убежище). В экспериментах используются как двухмерные, одноуровневые лабиринты, где животное перемещается в одной плоскости, так и трехмерные, двухуровневые, где оно может перемещаться в двух плоскостях. При отклонениях от правильного пути иногда используют наказание животного. Результаты прохождения животным лабиринта определяются, как правило, по скорости достижения "цели" и по количеству допущенных ошибок. Данный метод позволяет изучать способности животных к научению, к выработке двигательных навыков, а также способности к пространственной ориентации.

2. Метод "обходного пути". Особенность – животное непосредственно воспринимает объект, на который направлены его действия уже в начале опыта. Обычно этим объектом является пища. В отличие от метода "лабиринта", в данном методе животному приходится для достижения объекта обойти одну или несколько преград. В экспериментах с использованием метода обходного пути учитываются и оцениваются скорость и траектория передвижения животного, степень сложности задачи, скорость ее решения при поиске животным обходного пути и достижения результата.

3. Метод "дифференцировочной дрессировки". используют для выявления способностей животного к различению объектов и их признаков, при этом объекты предъявляют одновременно или последовательно. При правильном выборе объекта животное вознаграждается, этот способ носит название положительная дрессировка, в других случаях одновременно с подкреплением правильного выбора применяют наказание за неправильный выбор, этот способ носит название положительно-отрицательная дрессировка.

4. Метод "выбора на образец". Данный метод является вариантом метода дифференцировочной дрессировки и применяется для изучения сенсорных систем высших животных (обезьян). Животное должно выбрать из ряда объектов тот объект, который соответствует образцу. Образец предъявляется животному в начале эксперимента, при этом в ходе эксперимента правильный выбор обычно положительно подкрепляется.
5. Метод "проблемной клетки (ящика)". В экспериментах, когда используется данный метод, животному, чтобы получить подкрепления (корм или свободу), необходимо открыть (иногда в определенной последовательности) затворы на дверце клетки или крышке ящика. Этот метод позволяет исследовать сложные формы научения и моторные элементы интеллектуального поведения животных. Особенно продуктивно применение этого метода при изучении животных с развитыми хватательными конечностями (крысы, еноты, обезьяны).

6. Метод анализа обычного, неподкрепляемого манипулирования различными предметами. Данный метод исследования позволяет судить об эффекторных способностях животных, их ориентировочно-исследовательской деятельности, игровом поведении, способностях к анализу и синтезу, а также позволяет проследить предысторию трудовой деятельности человека.
Кроме этого следует отметить, что во всех зоопсихологических исследованиях результаты наблюдений обычно фиксируются с помощью фото, кино- и видеосъемки, звукозаписи и других средств фиксации поведения животных.

Проблема возникновения психики. Особенности психического отражения. Критерии психического.

Проблема возникновения психики.

В основе развития психики лежат 3 тенденции:

1. усложнение форм поведения (форм двигательной активности)

2. совершенствование способностей к индивидуальному научению

3. усложнение форм психического отражения (одновременно как следствие и как фактор предыдущих тенденций

Особенности развития психики:

- Каждая новая ступень развития начинается с усложнения деятельности, связывающий животное с окружающим миром. Новая форма психического отражения возникает сразу за усложнением деятельности и делает возможным ее дальнейшее развитие.

- Имеется несовпадение линий биологического и психического развития животных (животное на более высокой ступени биологического развития не обязательно обладает более развитой психикой т.к. существует разница в соотношении между морфологией и образом жизни животных).

Отечественная психология видит главный двигатель становления психики в особенностях жизнедеятельности живых существ: психическая функция зарождается на имеющемся морфологическом субстрате для обеспечения решения новых жизненных задач, а затем, усложняясь, формирует новые органы (наиболее совершенный из них – мозг человека).

По А.Н. Леонтьеву психика возникла в связи с приспособлением живых организмов к дискретной среде обитания с целью выживания.

Психика возникла не у всех живых организмов, а лишь у тех, которые по каким-то причинам были вынуждены жить именно в дискретной среде обитания (среда, в которой жизненно важные для организма компоненты не находятся с ним в непосредственном контакте). У организмов, живущих в дискретной среде, возникают проблемы поиска жизненно важных компонентов, что невозможно без способности ориентироваться в окружающей среде. Организм должен как минимум субъективно отражать объективные свойства среды. У организмов в гомогенной среде обитания (в которой все необходимые для выживания организма компоненты находятся с ним в непосредственном контакте) такой проблемы нет. А значит, и способность эта им не нужна (например, растения).

Критерии психического (то, что позволяет ответить на вопрос у каких существ есть психика):

Классические критерии:

1. Панпсихизм (пан – все). Психика это свойство любой материи. Критерия, по сути, нету.

Критика А.Н. Леонтьева: слишком широко.

2. Биопсихизм (био – жизнь). Психика – это свойство живой материи. Критерий – жив ли субъект.

Критика А.Н. Леонтьева: такой критерий не позволяет установить качественного различия между живым организмом, не обладающим психикой, и субъектом, обладающим таковой.

3. Антропопсихизм. Психика есть только у человека. Критерий – возможность дать о себе субъективный отчет (осознанность, наличие сознания).

Критика А.Н. Леонтьева: такой критерий слишком узкий.

2. Критерий А.Н. Леонтьева.

Он разделил понятия раздражимость и чувствительность:

Раздражимость – общее свойство живых организмов приходить в состояние деятельности под влиянием внешних воздействий.

Чувствительность (способность ощущать) – это особая форма раздражимости – способность организма реагировать на биологически (жизненно) нейтральные (абиотические) свойства среды, которые объективно связаны с биологически важными (биотическими) свойствами среды.

Появление психики – это появление чувствительности.

Психика есть у тех организмов, у которых есть способность реагировать на абиотические свойства внешней среды (люди и животные).

Психическое отражение – это особая форма активного взаимодействия индивида с миром, в результате которого происходит формирование новых потребностей, взглядов, представлений, а также совершение выбора. Каждый человек способен моделировать собственную реальность и отражать ее в художественных или каких-либо иных образах.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1992. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия