Студопедия — Поэма «Мед­ный всад­ник» — по­и­сти(1)е одно из самых со­вер­ше(2)ых про­из­ве­де­ний А. С. Пуш­ки­на — была на­пи­са(3)а, как и «Ев­ге­ний Оне­гин», четырёхстоп­ным ямбом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поэма «Мед­ный всад­ник» — по­и­сти(1)е одно из самых со­вер­ше(2)ых про­из­ве­де­ний А. С. Пуш­ки­на — была на­пи­са(3)а, как и «Ев­ге­ний Оне­гин», четырёхстоп­ным ямбом.

1. (интернет- ресурс gost-tu.ucoz.ru›publ/chjornye… stalistali _st45…17)

2. В.Т.Кузнецов, Е.Л.Исаковская Методические указания по выполнению курсового проекта по дисциплине «Ремонт автомобилей. Специальность 190604.51 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. - Ярославль: Информационный центр, 2008. – 64 стр.

3. Матвеев В.А., Пустовалов И.И. Техническое нормирование ремонтных работ в сельском хозяйстве. М., Колос, 1979.

4. Методические указания по выполнению курсового проекта. Н-Н 1999.

5. В.И. Карагодин, Н.Н. Митрохин. Ремонт автомобилей и двигателей. М 2002.

6. В.М. Виноградов, Технологические процессы ремонта автомобилей. М 2007.

7. Краткий справочник металлиста. Под редакцией А.Н. Малова. М 1972

 

Вариант 2

1. За­да­ние 1 № 8601. В каких из при­ведённых ниже пред­ло­же­ний верно пе­ре­да­на глав­ная ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте?

 

1) Про­стой и ко­рот­кий тезис со­дер­жит одну мысль, он лучше со­став­но­го.

2) Раз­но­гла­сия в споре могут воз­ник­нуть из-за слож­но­сти те­зи­са, на­ме­ча­ю­ще­го не­сколь­ко мыс­лей.

3) Со­став­ные те­зи­сы могут вне­сти в спор за­пу­тан­ность и не­опре­делённость, так как они на­ме­ча­ют не­сколь­ко мыс­лей, ко­то­рые при­ве­дут к раз­но­гла­сию.

4) В споре до­ка­за­тель­ство те­зи­са, сфор­му­ли­ро­ван­но­го в форме про­сто­го пред­ло­же­ния, вы­стра­и­ва­ет­ся и вос­при­ни­ма­ет­ся яснее, по­это­му нужно со­став­ные те­зи­сы рас­чле­нять на эле­мен­тар­ные суж­де­ния.

5) Слож­но оформ­лен­ные те­зи­сы вы­зы­ва­ют труд­но­сти при об­суж­де­нии, по­это­му нужно стре­мить­ся к тому,чтобы тезис был про­стым, раз­делённым на пунк­ты.

 

(1)Надо вся­че­ски ста­рать­ся, чтобы тезис был воз­мож­но проще и вы­ра­жен ко­ро­че, по­то­му что слож­ный тезис на­ме­ча­ет не­сколь­ко мыс­лей, а зна­чит, не­сколь­ко пунк­тов раз­но­гла­сий. (2)Со­став­ные те­зи­сы вно­сят в спор край­нюю за­пу­тан­ность, сбив­чи­вость и не­опре­делённость. (3)(...), встре­тив­шись с ними, не­об­хо­ди­мо сей­час же рас­чле­нить их на со­став­ные эле­мен­тар­ные суж­де­ния и рас­смат­ри­вать каж­дый пункт раз­но­гла­сия от­дель­но.

2. За­да­ние 2 № 8602. Какое из при­ведённых ниже слов или со­че­та­ний слов долж­но быть на месте про­пус­ка в тре­тьем (3) пред­ло­же­нии тек­ста?

 

По­это­му

Во­пре­ки этому

Во-пер­вых

Дай

 

3. За­да­ние 3 № 8603. Про­чи­тай­те сло­вар­ную ста­тью, в ко­то­рой при­ве­де­ны зна­че­ния слова ПУНКТ. Опре­де­ли­те, в каком зна­че­нии это слово ис­поль­зо­ва­но в пред­ло­же­нии 1. На­пи­ши­те цифру, со­от­вет­ству­ю­щую этому зна­че­нию в сло­вар­ной ста­тье.

 

ПУНКТ, -а; м.

1) Опре­делённое место на зем­ной по­верх­но­сти. П. пе­ре­се­че­ния дорог. Стра­те­ги­че­ский п. Населённый п. (город, посёлок и т.п.).

2) Учре­жде­ние или отдел учре­жде­ния с узко опре­делённым кру­гом функ­ций. Ме­ди­цин­ский п. Пе­ре­го­вор­ный п. Приёмный п.

3) Раз­дел офи­ци­аль­но­го до­ку­мен­та или ка­ко­го-л. тек­ста, обо­зна­ча­е­мый но­ме­ром или бук­вой. П. до­го­во­ра. Пе­ре­чис­лить ос­нов­ные п. до­кла­да. П. об­ви­не­ния.

4) Во­прос, тема, пред­мет (вни­ма­ния, рас­суж­де­ния). Не сой­тись в каком-л. п. П. раз­но­гла­сий. Разой­тись по трём п.

5) От­дель­ный мо­мент в раз­ви­тии чего-л. Куль­ми­на­ци­он­ный п. Пе­ре­лом­ный п. в ис­то­рии. От­прав­ной п. умо­за­клю­че­ний. По­во­рот­ный пункт войны.

 

4. За­да­ние 4 № 4040. В одном из при­ведённых ниже слов до­пу­ще­на ошиб­ка в по­ста­нов­ке уда­ре­ния: НЕ­ВЕР­НО вы­де­ле­на буква, обо­зна­ча­ю­щая удар­ный глас­ный звук. Вы­пи­ши­те это слово.

 

порт­фЕль

клалА

слИ­во­вый

звалА

це­пОч­ка

 

5. За­да­ние 5 № 4899. В одном из при­ведённых ниже пред­ло­же­ний НЕ­ВЕР­НО упо­треб­ле­но вы­де­лен­ное слово. Ис­правь­те лек­си­че­скую ошиб­ку, по­до­брав к вы­де­лен­но­му слову па­ро­ним. За­пи­ши­те по­до­бран­ное слово.

 

Бу­ду­щий пи­са­тель рос в БЕД­НО­ТЕ.

После кон­фе­рен­ции со­сто­ял­ся кон­струк­тив­ный и ДРУ­ЖЕ­СТВЕН­НЫЙ диа­лог с ру­ко­во­ди­те­ля­ми стра­ны.

К по­лу­дню ветер уже разо­гнал ДЫ­МО­ВУЮ за­ве­су.

На уро­ках мы со­вер­ша­ли ЭКС­КУР­СЫ в ис­то­рию рус­ско­го языка.

6. За­да­ние 6 № 1485. В одном из вы­де­лен­ных ниже слов до­пу­ще­на ошиб­ка в об­ра­зо­ва­нии формы слова. Ис­правь­те ошиб­ку и за­пи­ши­те слово пра­виль­но.

 

ЛЯГТЕ на спину

почётные ТИ­ТУ­ЛЫ

ПЯ­ТЬЮ­СТА­МИ трид­ца­тью тремя мет­ра­ми

торт МЕНЕЕ СЛАЩЕ

НА­СМЕ­ХАТЬ­СЯ

7. За­да­ние 7 № 9960. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между пред­ло­же­ни­я­ми и до­пу­щен­ны­ми в них грам­ма­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го спис­ка под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го спис­ка.

 

А) По окон­ча­нию га­стро­лей у му­зы­кан­тов было уже до­воль­но много идей для за­пи­си но­во­го аль­бо­ма. 1) не­пра­виль­ное упо­треб­ле­ние па­деж­ной формы су­ще­стви­тель­но­го с пред­ло­гом
Б) Ре­цепт на­ше­го лю­би­мо­го празд­нич­но­го пи­ро­га был когда-то вы­чи­тан ба­буш­кой в жур­на­ле «Огонь­ке». 2) на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым
В) Вы­сле­жи­вая до­бы­чу, в душе охот­ни­ка про­сы­па­ют­ся чув­ства пред­ков, рис­ко­вав­ших жиз­нью ради про­пи­та­ния. 3) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем
Г) В этом сти­хо­тво­ре­нии Сер­гей Есе­нин го­во­рит, что я по­след­ний поэт де­рев­ни. 4) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том
Д) Алек­сей не мог по­до­брать слов, пе­ре­да­вав­шие всю глу­би­ну его чув­ства. 5) не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том
  6) не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ния с кос­вен­ной речью
  7) ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

А Б В Г Д
         

8. За­да­ние 8 № 1268. Опре­де­ли­те слово, в ко­то­ром про­пу­ще­на без­удар­ная про­ве­ря­е­мая глас­ная корня. Вы­пи­ши­те это слово, вста­вив про­пу­щен­ную букву.

 

об..яние

к..вар­ный

переб..рёшь

просл..вляя

соч..та­ю­щий

9. За­да­ние 9 № 1117. Опре­де­ли­те ряд, в ко­то­ром в обоих сло­вах в при­став­ке про­пу­ще­на одна и та же буква. Вы­пи­ши­те эти слова, вста­вив про­пу­щен­ную букву.

 

без..дей­ный, пред..сто­рия;

ра..бу­жен­ный, бе..при­чин­ный;

пр..не­при­ят­ный, пр..сло­нить­ся;

пре..ска­зать, по..пу­стить;

пр..рыв­ной, пр..ро­ди­на.

10. За­да­ние 10 № 5573. Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква И.

 

отчётл..вый

слад..нький

мин­дал..вый

тен..вой

леле..ть

11. За­да­ние 11 № 4406. Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Я.

 

бор..тся

вышл..т

крас..т

внемл..щий

ка­приз­ни­ча..т

12. За­да­ние 12 № 1348. Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром НЕ со сло­вом пи­шет­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те это слово.

 

Наш спут­ник тоже (не)сидел сложа руки.

Во­круг тя­ну­лись (не)скон­ча­е­мые ви­но­град­ни­ки.

Пут­ни­ки вышли к ещё (не)об­рос­ше­му кром­кой льда бе­ре­гу.

(Не)меш­кая ни ми­ну­ты, ре­бя­та со­бра­ли че­мо­да­ны.

Ведь вы ни в чем (не)об­ви­ня­е­тесь.

13. За­да­ние 13 № 3043. В каком пред­ло­же­нии оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся слит­но?

 

Даже не знаю, ЧТО (БЫ) я мог вам по­со­ве­то­вать (НА) СЧЁТ вы­бо­ра про­фес­сии.

Ле­ги­о­не­ры при­дви­ну­лись к кре­по­сти (В) ПЛОТ­НУЮ и на­ча­ли штурм, но обо­ро­няв­ши­е­ся сто­я­ли (НА) СМЕРТЬ.

ТАК (ЖЕ), как и всем осталь­ным ра­бот­ни­кам цеха, Ви­та­лию со­об­щи­ли, что у пред­при­я­тия вре­мен­ные фи­нан­со­вые труд­но­сти и (ОТ) ТОГО вы­пла­та зар­пла­ты за­дер­жи­ва­ет­ся.

(В) ТЕ­ЧЕ­НИЕ ме­ся­ца мы не по­лу­ча­ли из го­ро­да ни­ка­ких ве­стей, (ЗА) ТЕМ одно за дру­гим на­ча­ли при­хо­дить пись­ма.

Туман рас­тя­нул­ся (В)ВИДЕ ска­тер­ти, (В)СЛЕД­СТВИЕ чего мы по­те­ря­ли их.

14. За­да­ние 14 № 3896. Ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых пи­шет­ся одна буква Н.

 

Поэма «Мед­ный всад­ник» — по­и­сти(1)е одно из самых со­вер­ше(2)ых про­из­ве­де­ний А. С. Пуш­ки­на — была на­пи­са(3)а, как и «Ев­ге­ний Оне­гин», четырёхстоп­ным ямбом.

15. За­да­ние 15 № 6357. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния. Ука­жи­те но­ме­ра пред­ло­же­ний, в ко­то­рых нужно по­ста­вить ОДНУ за­пя­тую.

1) Илья по­смот­рел во­круг лёг по­ло­жил руки под го­ло­ву и при­нял­ся смот­реть на по­то­лок.

2) Же­лан­ный миг на­стал и наш ко­рабль под звуки са­лю­та отошёл от бе­ре­га.

3)Солн­це по­яви­лось из-за го­ри­зон­та и его лучи во­рва­лись в рощу.

4) Ба­та­рея была уста­нов­ле­на и со­еди­не­на со шлан­га­ми и с за­ключёнными в них про­во­да­ми.

5) Вся­кое зна­чи­тель­ное или умное или про­сто за­ду­шев­ное слово по­ка­за­лось бы в эту ми­ну­ту чем-то не­умест­ным.

 

16. За­да­ние 16 № 7044. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 

Си­мо­нов (1) вы­удив из ме­жо­ко­нья плав­ле­ный сыр или об­рез­ки вет­чи­ны (2) ста­вил пла­стин­ку и на­чи­нал свой хо­ло­стяц­кий пир (3) на ак­ку­рат­но рас­сте­лен­ной (4) га­зе­те.

17. За­да­ние 17 № 7045. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 

По­э­зия в твор­че­стве Ф. Со­ло­гу­ба (1) по мне­нию кри­ти­ков (2) иг­ра­ет важ­ную роль и (3) без со­мне­ния (4) на­ря­ду с ро­ма­ном «Мел­кий бес» со­став­ля­ет наи­бо­лее цен­ную часть твор­че­ско­го на­сле­дия ав­то­ра.

18. За­да­ние 18 № 4454. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 

В XIX веке в Рос­сии между чи­на­ми ти­ту­ляр­но­го со­вет­ни­ка и кол­леж­ско­го асес­со­ра (1) раз­вер­за­лась без­дна (2) мо­стом (3) через ко­то­рую (4) слу­жил уни­вер­си­тет­ский или ли­цей­ский ди­плом.

19. За­да­ние 19 № 139. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 

Было впе­чат­ле­ние (1) что мы вол­шеб­ным об­ра­зом по­бы­ва­ли в чу­дес­ной стра­не (2) где алые лилии и крас­ная ря­би­на (3) где всё яснее и кра­си­вее (4) чем все­гда было во­круг.

20. За­да­ние 20 № 1396. Какие из вы­ска­зы­ва­ний со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 

1) Пред­се­да­тель Ко­ми­те­та по куль­ту­ре дол­жен по­ни­мать, что стра­не нужны на­сто­я­щие ма­сте­ра.

2) Для того чтобы стать вы­со­ко­об­ра­зо­ван­ным че­ло­ве­ком; на­сто­я­щим ма­сте­ром сво­е­го дела, нужно учить­ся всего три года.

3) За пол­го­да можно обу­чить мо­ло­дых людей ак­тер­ским уме­ни­ям, ко­то­рые будут от­ве­чать вку­сам не­взыс­ка­тель­ной толпы.

4) Под­рост­кам по­нят­но и близ­ки про­из­ве­де­ния клас­си­кой в ис­пол­не­нии ма­сте­ров сце­ни­че­ско­го ис­кус­ства.

5) Под­рост­ки не долж­ны учить­ся по­ни­мать клас­си­че­скую му­зы­ку, так как они слиш­ком мо­ло­ды для этого.

 

(1)Не­дав­но про­чи­тал в ин­тер­вью го­род­ско­го чи­нов­ни­ка: «Фи­лар­мо­ния «Пе­тер­бург-кон­церт» долж­на стать про­дю­сер­ским цен­тром, свое­об­раз­ной «фаб­ри­кой звёзд»... (2)Более не­удач­ное со­че­та­ние слов — «фаб­ри­ка звёзд» — труд­но себе пред­ста­вить в устах пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та по куль­ту­ре. (3)Ведь то, что по­ка­зы­ва­ет нам те­ле­ви­де­ние под этим на­зва­ни­ем, — если и фаб­ри­ка, то не звёзд, а, ско­рее, за­штам­по­ван­ной ме­тео­рит­ной пыли, ко­то­рая в доли се­кунд ис­че­за­ет в жи­во­тво­ря­щей ат­мо­сфе­ре куль­ту­ры. (4)Бед­ная стра­на наша! (5)Кроме про­чих не­ис­чис­ли­мых не­ду­гов, она про­сто за­ра­же­на «звёздной бо­лез­нью». (6)А нам нужны ма­сте­ра!

 

(7)По­нят­но, что вос­пи­та­ние актёра, певца и му­зы­кан­та тре­бу­ет не толь­ко не­имо­вер­но­го труда, спо­соб­но­стей и тер­пе­ния, но и вре­ме­ни. (8)Не­да­ром даже очень сред­нее об­ра­зо­ва­ние тре­бу­ет не менее трёх лет обу­че­ния. (9)А за пол­го­да не­окреп­ших мо­ло­дых людей, даже по­да­ю­щих на­деж­ды, можно толь­ко вы­му­штро­вать, обу­чив не­мно­гим ак­тер­ским штам­пам, год­ным на по­тре­бу не­взыс­ка­тель­ной толпе.

 

(10)Если го­во­рить сло­ва­ми ве­ли­ко­го поэта, то мы «сеем ра­зум­ное, доб­рое, веч­ное». (11)И в школь­ном клас­се, и в пре­крас­ном зале на Фон­тан­ке я вижу, как в гла­зах стар­ше­класс­ни­ков по­яв­ля­ет­ся пыт­ли­вый блеск по­ни­ма­ния и со­пе­ре­жи­ва­ния, когда они слу­ша­ют До­сто­ев­ско­го, Че­хо­ва, Пуш­ки­на, Га­ли­ча, Окуд­жа­ву, как глу­бо­кие мысли и чув­ства, вы­ска­зан­ные на ска­зоч­но пре­крас­ном рус­ском языке, труд­но пе­ре­во­ди­мом на дру­гие языки, на­хо­дят свой путь к их ра­зу­му и серд­цу. (12)И их ре­пли­ки после кон­цер­та — «клёво!» — не мень­шая на­гра­да, чем гром­кие ап­ло­дис­мен­ты или на­пряжённая, со­зна­тель­ная ти­ши­на во время вы­ступ­ле­ний. (13)Надо толь­ко сде­лать так, чтобы этот «пти­чий» под­рост­ко­вый сленг пе­ре­пла­вил­ся в их со­зна­нии в пре­крас­ную рус­скую речь. (14)А что го­во­рить о ве­ли­кой клас­си­че­ской му­зы­ке, ко­то­рая без слов — на­пря­мую — ис­по­кон веку воз­дей­ство­ва­ла на чув­ства людей!

 

(15)Это адски труд­ное дело — пы­тать­ся до­не­сти до зри­те­ля (осо­бен­но мо­ло­до­го — ведь упу­стим же!) дра­го­цен­ные слова и му­зы­ку наших ве­ли­ких пред­ше­ствен­ни­ков, за тво­ре­ния ко­то­рых нас ува­жа­ют и любят во всем мире.

 

(16)А шоу-биз­нес в по­мо­щи го­су­дар­ства не нуж­да­ет­ся.

(По Л. Моз­го­во­му*)

 

*Лео­нид Пав­ло­вич Моз­го­вой (род. 1941 г.) — за­слу­жен­ный ар­тист РФ.

 

21. За­да­ние 21 № 1397. Какие из пе­ре­чис­лен­ных утвер­жде­ний яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 

1) В пред­ло­же­ни­ях 7-9 пред­став­ле­но рас­суж­де­ние.

2) 4-5 пред­ло­же­ния со­дер­жат эмо­ци­о­наль­но-оце­ноч­ное суж­де­ние ав­то­ра по по­во­ду того, что вы­ска­зы­ва­ет­ся в 1-3 пред­ло­же­ни­ях тек­ста.

3) В пред­ло­же­нии 15 пред­став­ле­но по­вест­во­ва­ние.

4) В пред­ло­же­нии 13 со­дер­жит­ся эле­мент опи­са­ния.

5) В пред­ло­же­нии 16 не со­дер­жит­ся вывод.

 

 

22. За­да­ние 22 № 1398. Из пред­ло­же­ний 14-16 вы­пи­ши­те фра­зео­ло­гизм, име­ю­щий зна­че­ние «очень давно»

 

 

23. За­да­ние 23 № 1405. Среди пред­ло­же­ний 10-14 най­ди­те такое, ко­то­рое свя­за­но с преды­ду­щим при по­мо­щи союза и при­тя­жа­тель­но­го ме­сто­име­ния. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.

 

24. За­да­ние 24 № 1406. Про­чи­тай­те фраг­мент ре­цен­зии. В нём рас­смат­ри­ва­ют­ся язы­ко­вые осо­бен­но­сти тек­ста. Не­ко­то­рые тер­ми­ны, ис­поль­зо­ван­ные в ре­цен­зии, про­пу­ще­ны. Вставь­те на места про­пус­ков цифры, со­от­вет­ству­ю­щие но­ме­ру тер­ми­на из спис­ка.

 

«Л. Моз­го­вой вы­ра­жа­ет взвол­но­ван­ность с по­мо­щью та­ко­го син­так­си­че­ско­го сред­ства вы­ра­зи­тель­но­сти, как (А)_____ (на­при­мер, пред­ло­же­ния 4, 6). При этом автор ис­поль­зу­ет такой троп, как (Б)_____ («если и фаб­ри­ка, то не звёзд, а, ско­рее, за­штам­по­ван­ной ме­тео­рит­ной пыли...» в пред­ло­же­нии 3). Чтобы под­черк­нуть важ­ность труда де­я­те­лей ис­кус­ства, автор при­бе­га­ет к та­ко­му приёму, как (В)_____ (в пред­ло­же­нии 10). Такое изоб­ра­зи­тель­но-вы­ра­зи­тель­ное сред­ство, как (Г)_____ («дра­го­цен­ные слова и му­зы­ку» в пред­ло­же­нии 15), по­мо­га­ет ав­то­ру вы­ра­зить своё от­но­ше­ние к про­из­ве­де­ни­ям ис­кус­ства».

 

Спи­сок тер­ми­нов:

1) срав­ни­тель­ный обо­рот

2) ана­фо­ра

3) развёрну­тая ме­та­фо­ра

4) эпи­тет

5) ци­ти­ро­ва­ние

6) вос­кли­ца­тель­ные пред­ло­же­ния

7) раз­го­вор­ная лек­си­ка

8) ри­то­ри­че­ское об­ра­ще­ние

9) диа­лек­тизм

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

A Б В Г
       

 

25. За­да­ние 25 № 2373. На­пи­ши­те со­чи­не­ние по про­чи­тан­но­му тек­сту.

Сфор­му­ли­руй­те и про­ком­мен­ти­руй­те одну из про­блем, по­став­лен­ных ав­то­ром тек­ста (из­бе­гай­те чрез­мер­но­го ци­ти­ро­ва­ния).

Сфор­му­ли­руй­те по­зи­цию ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка). На­пи­ши­те, со­глас­ны или не со­глас­ны Вы с точ­кой зре­ния ав­то­ра про­чи­тан­но­го тек­ста. Объ­яс­ни­те по­че­му. Свой ответ ар­гу­мен­ти­руй­те, опи­ра­ясь в первую оче­редь на чи­та­тель­ский опыт, а также на зна­ния и жиз­нен­ные на­блю­де­ния (учи­ты­ва­ют­ся пер­вые два ар­гу­мен­та).

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Автоматическая наплавка | Тайм-менеджмент и прочее. 20. За­да­ние 20 № 1396. Какие из вы­ска­зы­ва­ний со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста?

Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1075. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия