Студопедия — Электропроводность полупроводников.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Электропроводность полупроводников.






К полупроводникам относятся вещества с полностью заполненной валентной зоной и не заполненной зоной проводимости при температуре абсолютного нуля, причем ширина разделяющей их запрещенной зоны может быть невелика (т.н. узкозонные полупроводники) или же достаточно большая (т.н. широкозонные полупроводники). Различают также собственные и примесные полупроводники. К собственным полупроводникам относят химически чистые полупроводники. Их электропроводность может возникнуть только в результате перехода электронов с верхних уровней валентной зоны на нижние уровни зоны проводимости. Освобождение одного из уровней валентной зоны трактуется как возникновение подвижной дырки, в то время как занятие электроном уровня в зоне проводимости – как рождение свободного электрона. Тепловым возбуждением этот процесс обычно реализуется только в узкозонных полупроводниках, в которых таким образом может одновременно существовать как электронная, так и дырочная электропроводность. В широкозонных полупроводниках носители тока не генерируются тепловым образом, и такие вещества адекватны диэлектрикам. Их электропроводность может быть реализована в основном только с помощью примесей. Проводящие свойства примесных полупроводников определяются вводимым в собственные полупроводники относительно малым количеством примесных атомов, которые могут быть либо донорами, либо акцепторами электронов. В первом случае доноры имеют собственный энергетический уровень электрона вблизи «дна» пустой при нулевой абсолютной температуре зоны проводимости, причем они легко отдают этот электрон в зону проводимости путем их теплового возбуждения, что и ведет к рождению свободного электрона. Во втором случае т.н. акцепторы – атомы, способные привязать к себе избыточный электрон, - отбирают этот в сущности валентный электрон от рядового атома кристаллической решетки, создавая в нем вакансию электрона, т.е. дырку, которая может перемещаться по объему, как положительно заряженная частица. Очевидно, чтобы это состоялось, необходимо наличие у примесного атома не занятого уровня энергии электрона, расположенного не далеко от «потолка» валентной зоны. Таким образом, в примесных широкозонных полупроводниках возможны чистая электронная, чистая дырочная или, наконец, смешанная электропроводность.

В полупроводнике, обладающем собственной электропроводностью, кон­центра­ция электронов, перешедших в зону проводимости, равна концен­трации дырок, образовавшихся в валентной зоне, поэтому для удельной электропроводности такого полупроводника справедливо выражение

(16)

где + и - подвижности дырок и электронов соответственно.

В полупроводниках подвижности электронов и дырок (под­вижность электронов обычно выше, чем подвижность дырок) зависят от темпе­ратуры. В таблице приведены в качестве примера значения подвижности электронов и дырок в ряде веществ.

 

Вещество Подвижность
электроны дырки
Алмаз Кремний Германий Сернистый свинец Медь 0,18 0,16 0,38 0,06 0,0035 0,12 0,04 0,18 0,02 -

 

При повышении температуры подвижность как электронов, так и дырок уменьшается за счет увеличения интенсивности тепловых колеба­ний кристаллической решетки, препятствующих направленному движению носителей. С другой стороны, с ростом температуры концентрации электронов в зоне проводимости и ды­рок в валентной зоне резко возрастают.

Любой полупроводник является изолятором при температурах, близких к абсолютному нулю, так как валентная зона целиком заполнена электро­нами, а зона проводимости полностью лишена электронов. Электропроводность возникает только при конечной и достаточно большой абсолютной температуре. Средняя кинетическая энергия электронов при повыше­нии температуры увеличивается, и при ( - ширина запрещенной зоны) электроны переходят из валентной зоны в зону проводимости. Число электро­нов, переходящих из валентной зоны в зону проводимости будет тем больше, чем выше средняя энергия теп­лового движения электронов. Проведем оценку температуры, при которой средняя энергия электронов достаточна для перехода электронов из валентной зоны в зону проводимости для германия.

Ширина запрещенной зоны германия = 0,75эВ = Дж равна тепловой энергии kT при температуре . Более точные оценки показывают, что собственная проводимость в германии наблюдается при температуре Т =900 С.

Приведенные оценки получены с учетом предположения, что все электроны обладают средней кинетической энергией. В электронном газе все электроны распределены по энергиям, и при данной температуре некоторая часть электронов имеет энергию, превышающую среднюю энергию. Результаты соответствующих измерений показывают, что собственная проводимость в германии возникает уже при температуре порядка 300-400 С. Концентрация носителей в зоне проводимости полупроводника при повы­шении температуры увеличивается более резко, чем происходит уменьшение подвижно­сти, поэтому удельная электропроводность полупроводников растет с рос­том температуры. Для полупроводника, обладающего собственной прово­димостью, зависимость удельной электропроводности от температуры вы­ражается следующей формулой:

, (17) где g - ширина запрещенной зоны в полупроводнике.

Для того, чтобы выяснить физический смысл величины , предполо­жим, что . Тогда . Следовательно, - удельная электропроводность полупроводника, обладающего собственной проводимостью, при . Коэффициент незначительно зави­сит от температуры. При графическом изображении зависимости удельной электропро­водности полупроводника от температуры строят логарифмическую зависимость коэффициента от 1/ T. Применяя операцию логарифмирования к уравнению (17), получаем:

. (18) Зависимость от представляет собой прямую линию (Рис.2), тангенс угла наклона которой пропорционален ширине запрещенной зоны полупроводника :

.

Как уже отмечалось, в полупроводниках, обладающих примесной проводимостью, локальные донорные или акцепторные энергетические уровни расположены вблизи зоны проводимости или валентной зоны. Следовательно, для переходов электронов с донорных уровней в зону проводимости или из валентной зоны на акцепторный уровень необходимо сообщить значительно меньшую энергию, чем в собственных полупроводниках. Энергия активации примеси при таких переходах будет значительно меньше ширины запрещенной зоны. В результате таких процессов электропроводность в примесных полупроводниках возникает при более низкой температуре, чем в полупроводниках с собственной проводимостью.

Определим значение температуры, при которой в германии n-типа происходит переход электронов с донорных уровней в зону проводимости. Для такого перехода средняя энергия электронов на донорном уровне должна быть больше энергии активации донорного уровня:

.

В реальных условиях примесная проводимость в германии создается при минус . С повышением температуры удельная электропроводность полупроводников, содержащих примеси, возрастет так же, как электропроводность чистых полупроводников, по экспоненциальному закону:

, (19)

где - энергия активации локального уровня, - величина, зависящая от рода полупроводника и слабо зависящая от температуры.

Функциональная связь с Т (19) сохраняется до тех пор, пока все электроны с донорных энергетических будут переходить в зону проводимости n – полупроводника или все вакантные места акцепторных уровней не будут заполнены электронами в р – полупроводнике. При дальнейшем повышении температуры удельная электропроводность перестает повышаться и остается постоянной (или даже несколько уменьшается) до тех пор, пока собственная проводимость полупроводника не будет порядка примесной. В этом случае удельная электропроводность вновь начнет возрастать в соответствии с равенством (17). Теоретический график зависимости удельной электропроводности примесного полупроводника от температуры представлен на рис.3.

Зависимость имеет три характерных участка АБ, БВ и ВГ. Участок АБ определяет поведение примесной электропроводности от температуры в области низких температур (формула 19). На этом участке и увеличение электропроводнос-сти происходит в основном за счет роста концентрации примесных носителей тока в зоне проводимости или в валентной зоне. Угол наклона прямой АБ к оси абсцисс определяет энергию активации примеси

. (20)

Количество носителей заряда, создаваемых примесями в зоне проводимости, увеличивается с ростом температуры до тех пор, пока примеси не истощатся (точка Б.). Дальнейшее повышение температуры не приводит к увеличению электропроводности. Участок БВ соответствует области истощения примесей. В точке В температура достигает такой величины, что становятся возможными переходы электронов непосредственно из валентной зоны в зону проводимости. На участке ВГ полупроводник имеет собственную проводимость, которая изменяется с ростом температуры в соответствии с формулой (17). Угол наклона прямой ВГ к оси абсцисс пропорционален ширине запрещенной зоны полупроводника

(21)

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1906. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия