Студопедия — Вопрос №18.Особенности системы национальных счетов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос №18.Особенности системы национальных счетов






Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ОП.П-41.2013  

МАКРОЭКОНОМИКА

Вопрос №18.Особенности системы национальных счетов

 

Национальное богатство охватывает: имущество (основные и оборотные фонды, домашнее имущество), природные богатства (земля, запасы минеральных и лесных ресурсов), невещественное богатство (потенциал здоровья нации, ее духовное богатство, образовательный и научный потенциалы, формирующие интеллектуальную собственность). Основным обобщающим показателем хозяйственной деятельности за один год является общественный продукт. Его выражают с помощью ряда определений: валовой национальный продукт (ВНП), национальный доход (НД), чистый национальный продукт (ЧНП), валовой внутренний продукт (ВВП).

Валовой национальный продукт определяют как суммарную рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране за год.

Следующим показателем является национальный доход.

Национальный доход – это результат производства, в котором заключена вновь созданная в течение года стоимость.

Он исчисляется как разность между ВНП и израсходованными в течение года на его создание материальными затратами (амортизация, сырье, материалы и т. д.). В зарубежной статистике его определяют как сумму всех доходов: 1) заработная плата, т. е. оплата труда рабочих и служащих; 2) прибыль, т. е. доход, получаемый владельцами частных хозяйств, партнерств, кооперативов, корпораций; 3) рента, т. е. доход, получаемый домохозяйствами за сдачу в аренду земли, помещений, жилья; 4) процент, т. е. плата за денежный капитал (кредит, вклады в банк и т. д.).

Следующий показатель – чистый национальный продукт. Он исчисляется как сумма заработной платы, прибыли, ренты, процента и косвенных налогов.

Чистый национальный продукт – это национальный доход плюс косвенные налоги. Они добавляются для того, чтобы определить национальный доход по рыночным ценам.

Еще один показатель – валовой внутренний продукт (ВВП).

Он рассчитывается как совокупная стоимость конечной продукции отраслей материального производства и сферы услуг независимо от национальной принадлежности фирм, расположенных на территории данного государства.

ВВП включает в себя продукцию и услуги, произведенные только внутри страны с использованием только своих собственных факторов производства.

Существуют три метода измерения ВНП: либо по сумме расходов на созданную в стране продукцию («поток расходов»); либо по сумме доходов, полученных в результате производства продукции («поток доходов»), либо по добавленной стоимости. Обратимся к первому методу – «поток расходов».

Расходы состоят из:

• расходов домашних хозяйств на приобретение товаров и услуг (хлеб, одежда, машина и т. д.);

• инвестиций на приобретение оборудования, станков, зданий, жилья и т. д.;

• расходов государства, идущих на производство товаров и услуг (школы, больницы, электроэнергия и т. д.) и трансфертные платежи (выплата пенсий, пособий, стипендий и т. д.);

• чистого экспорта, т. е. разницы между объемами экспорта и импорта.

Так как в национальный объем производства входит только то, что производится данной страной, то необходимо исключить расходы других стран. Например, в Японии произвели автомобиль, который продается в США. В этом случае затраты, связанные с производством автомобиля, относят к затратам (расходам) Японии, а затраты на доставку и реализацию – к расходам США.

Обратимся ко второму методу – «поток доходов». Используя его, мы получим ВНП, если сложим все доходы общества.

Доходы состоят из: заработной платы, ренты, процента и прибыли.

Исчисленный по доходам ВНП включает в себя заработную плату, ренту, процент, прибыль, косвенные налоги и амортизационные отчисления.

Главное требование при расчете ВНП – учесть товары и услуги, произведенные за год, только один раз. Это вызывает необходимость исчисления конечной и промежуточной продукции.

Конечная продукция – это товары и услуги, которые покупаются потребителями для конечного использования.

Промежуточная продукция – это товары и услуги, которые проходят дальнейшую переработку или перепродаются несколько раз, прежде чем попасть к конечному потребителю.

При подсчете ВВП следует учитывать добавленную стоимость (ДС).

Добавленная стоимость – это стоимость, созданная в процессе производства на данном предприятии и учитывающая реальный вклад предприятия в создание стоимости конкретного продукта, т. е. зарплату, прибыль, амортизацию, процент за кредит, расходы на транспорт, рекламу данного предприятия.

Исчисление важнейших макроэкономических показателей осуществляется посредством системы национального счетоводства (СНС).

СНС – это специальные таблицы и балансы, в которых отражено, с одной стороны, наличие ресурсов, с другой – их использование.

Национальная экономика структурируется по воспроизведенному и отраслевому признакам.

Воспроизводственная структура предполагает деление общественного продукта по принципу их функционального назначения.

Отраслевая структура – это деление хозяйственной системы по основным видам деятельности. Структура общественного производства предполагает наличие народнохозяйственных пропорций. Рассмотрим их.

Экономисты различных школ предлагают свои варианты достижения пропорциональности в развитии экономики. Один из первых вариантов предложил К. Маркс в 1885 г. во втором томе «Капитала» в своих знаменитых схемах воспроизводства.

Он исходил из того, что в производстве имеются два подразделения: первое (I), где производятся средства производства (продукция машиностроения), и второе (II), где создаются предметы потребления (сфера жизнеобеспечения).

В современной западной литературе (А. Фишер, К. Кларк) используется теория «трех секторов». В основе этой теории лежит деление всех отраслей национального хозяйства на «первичный», «вторичный» и «третичный» секторы.

В «первичный сектор» входят отрасли, связанные с производством, добычей и использованием естественных ресурсов (сельское, лесное, рыбное хозяйство).

«Вторичный сектор» состоит из отраслей обрабатывающей промышленности. Добывающую промышленность относят иногда к первому, иногда ко второму сектору.

К «третичному» относят «отрасли услуг» – транспорт, коммунальное обслуживание, строительство, торговлю, финансы, образование, здравоохранение, госаппарат, армию и т. п.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 179. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия