Студопедия — Сущности и основные приемы дисконтирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущности и основные приемы дисконтирования






ДИСКОНТИРОВАНИЕ - вычисление сегодняшней стоимости будущего дохода. Позволяет сопоставлять ден.суммы, получаемые в разное время.

Именно дисконтирование позволяет учитывать в стоимостных расчетах фактор времени, поскольку дает сегодняшнюю оценку суммы, которая будет получена в будущем. Привести стоимость денег можно к любому моменту времени, а не обязательно к началу финансовой операции.

Исходя из методики начисления процентов, применяют два вида дисконтирования:

* математическое дисконтирование по процентной ставке;

* банковский учет по учетной ставке.

Приведение доходов будущих лет к моменту осуществления капиталовложений осуществляется по следующей формуле:

Dп = Dг / (1+r)t

где Dn – приведенный доход, руб.; Dг – ежегодный доход от капитальных вложений, рассчитанный на момент их осуществления, руб.; r – коэффициент дисконтирования; t – порядковый номер года приведения.

Ставка дисконтирования — это процентная ставка, используемая для перерасчета будущих потоков доходов в единую величину текущей стоимости. Ставка дисконтирования применяется при расчёте дисконтированной стоимости будущих денежных потоков NPV.

где i - ставка дисконтирования.

Ставка дисконтирования - переменная величина, зависящая от ряда факторов

где - факторы, влияющие на будущие денежные потоки, которые определяются индивидуально для каждого инвестиционного проекта.

- стоимость альтернативного вложения средств на данный период, как-то: ставка банковского процента по депозитам, ставка рефинансирования, средняя доходность уже имеющегося бизнеса и т.д.;

- оценка уровня инфляции на выбранный период, как оценка стоимости риска обесценивания средств за период.

Методы первой группы предполагают составление четкого прогноза динамики развития предприятия, как правило, на ближайшие 3-7 лет, то есть вплоть до момента, когда колебаниями в темпах роста можно пренебречь. Все спрогнозированные доходы затем дисконтируются, то есть их будущая величина приводиться к стоимости этих денег на дату оценки. Таким образом, основные задачи при использовании методов дисконтирования состоят в следующем: а) правильно спрогнозировать будущие доходы компании; б) учесть факторы риска в ставке дисконтирования.

Метод дисконтированных денежных потоков используется тогда, когда можно обоснованно прогнозировать будущие денежные потоки, эти потоки будут существенно отличаться от текущих, ожидается, что денежный поток в последний год прогнозного периода будет значительной положительной величиной. Другими словами, метод более применим (чем метод капитализации) к приносящим доход предприятиям, имеющим нестабильные потоки доходов и расходов.

Отличительной особенностью и главным достоинством данного метода является то, что он позволяет учесть несистематические изменения потока доходов, которые нельзя описать какой либо математической моделью. Данное обстоятельство делает привлекательным использование метода дисконтированных денежных потоков в условиях российской экономики, характеризующейся сильной изменчивостью цен на готовую продукцию, сырье, материалы и прочие компоненты, существенным образом влияющие на стоимость оцениваемого бизнеса. Еще одним аргументом, выступающим в пользу применения метода дисконтированного денежного потока, является наличие информации, позволяющей обосновать модель доходов и расходов в прогнозный период (финансовая отчетность предприятия, данные исследования рынка, ретроспективный анализ оцениваемого предприятия, позволяющий выявить тенденцию его развития и дать рекомендации по стратегии дальнейшего развития, которые являются неотъемлемой составной частью DCF-анализа).

При составлении прогноза доходов в рамках некоторого прогнозного периода, длительность которого определяется временем стабилизации денежного потока, получаемого компанией, необходимо учитывать риск, связанный с их получением, под которым подразумевается степень неопределенности достижения в будущем ожидаемых результатов, т.е. необходимо оценить степень вероятности получения прогнозируемого денежного потока.

Численной мерой инвестиционного риска, в модели расчета методом дисконтирования, является ставка дисконтирования.

Как известно, стоимость денежной единицы с течением времени уменьшается, т.е. для получения достоверной оценки необходимо привести будущие денежные потоки кэквивалентной текущей стоимости. И, наконец, по прошествии прогнозного периода бизнес способен еще приносить доход и поэтому обладает некоторой остаточной стоимостью.

Сумма текущей стоимости денежных потоков в прогнозный период и текущего значения остаточной стоимости (т.е. остаточной стоимости приведенной к дате оценки) и будет равна рыночной стоимости оцениваемого предприятия (бизнеса).

 

49. сущность предпринимательства *(по Шумпетеру и Кирцнеру)

В основе функционирования рыночной системы хозяйствования находится деятельность множества активных субьектов-предпринимателей, лично заинтересованных в успехе бизнеса. (ШУМПЕТЕРОВСКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ)Основы современного понимания предпринимательства были заложены великим астро-американским ученым Йозефом Шумпетером. По его мнению, функциональная сущность предпринимателя проявляется в определении и использовании новой комбинации факторов производства,.т.е реализации нововведений: быть предпринимателем-значит делать не то, что делают другие. Новой комбинацией он называл: 1 )создание нового, ещё незнакомого потребителю материального блага или прежнего блага, но с новыми качествами. 2)введение нового,ещё не применившегося в данной отрасли способа производства 3) завоевания нового рынка сбыта или более широкое использование прежнего 4) использование нового вида сырья или полуфабрикатов 5) введение новой организации бизнеса. Шумпетер показал, что главным в предпринимательстве явл. инновационная деятельность в самом широком значении слова (открытие новых рынков сбыта или новых форм ведения бизнеса также является инновацией), в то время как право собственности того или иного лица на фирму – не столь существенный признак предпринимательства. Предпринимателем может быть любой человек, способный к творчеству, риску ради достижения коммерческого успеха: директор, администратор, учредитель, или менеджер. С т.з. Шумп., предприниматели представляют собой особый тип людей и их деятельность в определенном смысле явл.проблемой для общества. Предприниматели выполняют функцию создания чего-то нового, непривычного, а это противоречит общественным нормам и правилам. Шумп.Выделял 3 целевых мотива в деятельности предпринимателя, что им движет, и ради чего и благодаря чему предприниматель стремиться осуществлять инновации.: 1)потребность во власти и влиянии – эти мотивы связаны с мечтой и волей предпринимателя организовать свое дело, в м/б и основать династию. 2)воля к победе, стремление к успеху-эти мотивы предопределяются конкуренцией – желанием борьбы не только с соперником, но и с самим собой ради достижения успеха. 3) радость в творчестве- не только желание получить прибыль движет предпринимателем, но и самостоятельное ведение дел порождает радость творчества. Радость творчества способна одухотворить человека, сделать его жизнь счастливой и полноценной, позволяет наслаждаться работой, получать удовольствие от совершаемых дел.

(КИРЦНЕРОВСКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ) Дальнейшее развитие современных взглядов на предпринимательство связано с работами представителя неоавстрийской школы Израэля М.Кирцнера. особенность предпринимателя по Кирц. Проявляется в его исключительной способности воспринимать и находить благоприятные возможности получения прибыли. Благодаря свой «бдительности»-владение лучшей инфой, предвидение того что ресурсы можно купить дешевле, в продукты продать дороже. Используя свои исключительные знания предприниматель получает прибыль для себя. По существу Кирц. предприниматель превращает в деньги инфу. Если у предпринимателя есть верные предпринимательские идеи, он чтобы осуществить свой проект в принципе всегда может взять инвестиционные ресурсы в долг. А после его успешного завершения выплатить вознаграждение инвесторам и самому остаться с прибылью. Предприниматель предстает в качестве своеобразной одушевленной причины в механизме рынка, осуществляя поиск новых методов организации бизнеса или более совершенных технологий, он сдвигает кривые издержек. А разрабатывая новые виды товаров или услуг, создавая новые рынки, предприниматель «формирует» иные кривые спроса. Следовательно предприниматель помогает спросу и предложению прийти к равновесию, явл..обязательным элементом образования рыночных цен и необходимым условием функционирования рынка.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 184. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия