Студопедия — Э. Резерфорд и А. Эйнштейн.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Э. Резерфорд и А. Эйнштейн.






Эрнест Резерфорд (1871-1937) - английский физик, заложивший основы учения о радиоактивности и строении атома; первым осуществил искусственное превращение элементов. Член Лондонского королевского общества (1903). За научные заслуги получил титул лорда Нельсона (1931). Основные работы Р. посвящены вопросам атомного ядра. В первых работах он показал, что излучение радиоактивного вещества - сложный процесс, в котором основная часть энергии переносится частицами. Одним из первых открытий Резерфорда стали компоненты радиоактивного излучения в 1898 году. Ученый назвал их альфа- и бета-лучами. Позже он продемонстрировал природу каждого компонента (они состоят из быстродвижущихся частиц), а также показал, что существует еще и третий компонент, который назвал гамма-лучами. До него супруги Кюри и множество ученых считали энергию внешним источником. Резерфорд выяснил, что мощная энергия исходит изнутри отдельных атомов урана.В 1900 открыл продукт распада радия, названный эманацией. В 1903 году Резерфорд и Содди выдвинули и доказали идею о преобразовании элементов в процессе радиоактивного распада. До этого ученые полагали, что отдельные атомы неделимы и неизменяемы. Резерфорд смог показать, что когда атом испускает альфа- или бета-лучи, он преобразуется в атом иного сорта. Так, в ходе множества экспериментов он трансформировал уран в свинец. Резерфорд измерил скорость распада и сформулировал важную концепцию «полураспада». Это привело к технике радиоактивного исчисления, которая стала одним из важнейших научных инструментов и нашла широкое применение в геологии, археологии, астрономии и во многих других областях. Именно эта ошеломляющая череда открытий принесла ученому в 1908 году Нобелевскую премию.

В 1911 он предложил планетарную модель атома, представляющую собой подобие Солнечной системы: в центре — положительно заряженное ядро, вокруг него по орбитам движутся отрицательно заряженные электроны. На исследованиях Резерфорда основывался Нильс Бор, создавший теорию атома и спектров, описывающий атом как миниатюрную солнечную систему, управляемую квантовой механикой. Он использовал для своей модели в качестве отправной точки ядерную теорию Резерфорда.

Альберт Эйнштейн (1879-1955) - гениальный физик-теоретик, один из самых выдающихся ученых XX века, общественный деятель-гуманист, лауреат Нобелевской премии. В 1905 году в журнале «Анналы физики» выходят теории Эйнштейна: специальная теория относительности, закон фотоэффекта, математическое описание броуновского движения молекул, закон взаимосвязи массы и энергии (знаменитая формула «E = mc2»), который станет основой ядерной физики. Одна из этих работ была посвящена объяснению броуновского движения - хаотического зигзагообразного движения частиц, взвешенных в жидкости. Работу «К электродинамике движущихся тел» (1905) Эйнштейн начал с предположения, что во всех координатных системах, движущихся с постоянной скоростью относительно друг друга, справедливы одни и те же физические законы, и такое предположение он назвал принципом относительности. Он так же ввел такой постулат: свет в пустоте распространяется с постоянной скоростью С, не зависящей от скорости движения тела, и назвал его принципом постоянства скорости света. Эти две предпосылки достаточны для того, чтобы построить простую, свободную от противоречий электродинамику движущихся сред, в которой будут излишни понятия эфира, абсолютного пространства и абсолютного времени. Время и пространство, существовавшие до Эйнштейна в физике как независимые, оказались связанными друг с другом скоростью света.

Во вселенной существует лишь собственное время различных движущихся тел, оно одинаково только для тех тел, которые находятся в покое относительно друг друга. Это - релятивистское представление о времени, представление его относительности, которое ведет к фундаментальному заключению: для движущегося тела все процессы идут медленнее, само время течет медленнее и тем медленнее, чем ближе скорость движения к скорости света.

Взаимосвязь между массой и энергией оценивалась Эйнштейном как самый значительный вывод специальной теории относительности. В формуле закона сохранения энергии E=mc^2 - E - полная энергия тела, m - его масса, а c - скорость света в пустоте. Она иллюстрирует то, что масса и энергия, по сути, одно и то же свойство физической материи. По выражению Эйнштейна, масса должна рассматриваться как «сосредоточение колоссального количества энергии». При этом масса в теории относительности не является более сохраняющейся величиной, а зависит от выбора системы отсчета и характера взаимодействия между частицами.

Прошло много лет, теория относительности стала одним из оснований всей физической науки, от теории элементарных частиц до космологии. Экспериментально, в прямых опытах, замедление времени для движущихся тел было доказано гораздо позже, в 30х годах XX века.

35. Н.Тесла – ученый и инженер.

Никола Тесла (10 июля 1856 - 8 января 1943) - изобретатель в области электротехники и радиотехники, инженер, физик. Родился и вырос в Австро-Венгрии, в последующие годы в основном работал во Франции и США.

С 1889 года Никола Тесла исследует токи высокой частоты и высоких напряжений. Изобрёл первые образцы электромеханических генераторов ВЧ (в том числе индукторного типа) и высокочастотный трансформатор (трансформатор Теслы 1891), создав тем самым предпосылки для развития новой отрасли электротехники — техники ВЧ. В ходе исследований токов высокой частоты Тесла уделял внимание и вопросам безопасности. Экспериментируя на своём теле, он изучал влияние переменных токов различной частоты и силы на человеческий организм. Многие правила, впервые разработанные Теслой, вошли в современные основы техники безопасности при работе с ВЧ-токами. Он обнаружил, что при частоте тока свыше 700 Гц электрический ток протекает по поверхности тела, не нанося вреда тканям организма. 12 октября 1887 года Тесла дал научное описание вращающегося магнитного поля. 1 мая 1888 года Тесла получил свои основные патенты на изобретение многофазных электрических машин (в том числе асинхронного электродвигателя) и системы передачи электроэнергии посредством многофазного переменного тока. С использованием двухфазной системы, которую он считал наиболее экономичной, в США был пущен ряд промышленных электроустановок, в том числе Ниагарская ГЭС (1895) крупнейшая в те годы. С 1896 по 1914 он опубликовал ряд новых изобретений, которые положили начало современной радиотехнике. Весной 1898 Тесла построил радио-управляемую модель корабля, и 1 Июля 1898 получил патент, относящийся к управлению на расстоянии посредством радио движущихся судов и транспортных средств. Этим изобретением он заложил основу беспроводной телемеханики. Он представил результаты своей работы в статье, озаглавленной "Проблема Увеличения Человеческой Энергии", опубликованной в Июне 1900. Тесла с его важными открытиями и изобретениями занимает одно из выдающихся мест в истории современной науки и техники.

36. Информационные технологии XX века: телефон, телевиденье и ЭВМ.

Информационной технологией называется совокупность способов и методов, с помощью которых осуществляют информационные процессы во всех сферах жизни и деятельности человека. До середины XIX века существовали "ручные" технологии, инструментарием которых были: ручка, бумага, книга. Передача информации на дальние расстояния осуществлялась путём пересылки писем и пакетов. С конца XIX века человек перешёл к механическим технологиям, инструментарием которых были: печатная машинка, телефон, телеграф. С середины XX века начался период электронных технологий, благодаря возникновению новых форм представления и способов сохранения информации, которые используются в компьютере и компьютерных сетях.

До появления ЭВМ все эти процессы осуществлялись отдельно друг от друга. Средства фиксации информации: рисунки, язык, письменность, книгопечатание, пишущие машинки, фотоаппараты, фотокамеры, магнитофоны. Средства счёта: пальцы, камешки, абак, линейка, арифмометр, табулятор, перфоратор, калькулятор. Копировально-множительная техника: фотокопиры, электрокопиры, светокопиры. Средства связи: сигналы, гонцы, телеграф, телефон, радио, телевидение. ЭВМ позволяет все процессы объединить. Телефон - аппарат для передачи звуков(в основном человеческой речи), информации на расстоянии. Самые первые телефоны были механическими приборами с прямым акустическим каналом, т.е. их принцип действия основывался на распространении звуковых колебаний в сплошных средах (воздух и др.), в отличие от современных электрических приборов, использующих электромагнитные сигналы. Создан 14 февраля 1876 - Александр Грехам Белл подал в Бюро патентов США заявку на изобретенный им аппарат, который он назвал телефоном. Всего двумя часами позже подобную же заявку сделал другой американец по фамилии Грей.

Телевидение - комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние. Телевидение основано на принципе последовательной передачи элементов изображения с помощью радиосигнала или по проводам. Количество элементов изображения выбирается в соответствии с полосой пропускания радиоканала и физиологическими критериями. Для сужения полосы передаваемых частот и уменьшения заметности мерцания экрана телевизора применяют чересстрочную развёртку. Также она позволяет увеличить плавность передачи движения. В основе телевизионной передачи лежат 3 важнейших физических процесса:

Преобразование световой энергии оптического изображения в электрические сигналы. Для этого преобразования используют явление фотоэффекта открытого Г. Герцем в 1887 году и фундаментально исследованного в 1888 – 1890 годах профессором Московского университета А. Г. Столетовым. Передача полученных электрических сигналов по каналам связи. Обратное преобразование принятых электрических сигналов в оптическое изображение. Это преобразование впервые осуществил с помощью электронно-лучевой трубки преподаватель Петербургского технологического института Б. Л. Розинг (1907 – 1911 годах).

В октябре 1967 года телевизионное вещание перешло к новому этапу своего развития – начались регулярные передачи цветного телевидения.

Телевизионный тракт в общем виде включает в себя следующие устройства: Телевизионная передающая камера. Служит для преобразования изображения, получаемого при помощи объектива на мишени передающей трубки или полупроводниковой матрице, в телевизионный видеосигнал. Телекинопроектор. Преобразует изображение и звук на киноплёнке в телевизионный сигнал, и позволяет демонстрировать кинофильмы по телевидению. Видеомагнитофон. Видеомикшер. Позволяет переключаться между несколькими источниками изображения: камерами, видеомагнитофонами и другими. Передатчик. Несущий сигнал высокой частоты модулируется телевизионным сигналом и передается по радио или по проводам. Приёмник — сам телевизор.

Кроме того, для создания телевизионной передачи используется звуковой тракт, аналогичный тракту радиопередачи.

ЭВМ (электронная вычислительная машина) – средство и для фиксации информации, счёта, копирования, связи.

1941 год — Конрад Цузе создаёт первую вычислительную машину Z3, обладающую всеми свойствами современного компьютера.1942 год — в Университете штата Айова Джон Атанасов и его аспирант Клиффорд Берри (англ. Clifford Berry) создали (а точнее — разработали и начали монтировать) первый в США электронный цифровой компьютер ABC. Хотя эта машина так и не была завершена (Атанасов ушёл в действующую армию), она, как пишут историки, оказала большое влияние наДжона Мокли, создавшего двумя годами позже ЭВМ ЭНИАК.

Начало 1943 года — успешные испытания прошла первая американская вычислительная машина Марк I, предназначенная для выполнения сложных баллистических расчётов американского ВМФ.

Конец 1943 года — заработала британская вычислительная машина специального назначения Colossus. Машина работала над расшифровкой секретных кодов фашистской Германии.1944 год — Конрад Цузе разработал ещё более быстрый компьютер Z4, а также первый язык программирования высокого уровня Планкалкюль.1946 год — создана первая универсальная электронная цифровая вычислительная машина ЭНИАК.1950 год — группой Лебедева в Киеве создана первая советская электронная вычислительная машина.1957 год — американской фирмой NCR создан первый компьютер на транзисторах.1958 год — Н. П. Брусенцов с группой единомышленников построил первую троичную ЭВМ с позиционной симметричной троичной системой счисления «Сетунь».

Название “вычислительная машина” не отражает значение компьютера, его возможностей. Слово “вычислительная” отражает, скорее, сущность компьютера, его устройство, потому что, чтобы не делала ЭВМ: считала, рисовала, воспроизводила мелодию, работала с текстами, передавала информацию на расстояние, на самом деле она считает. Последнее время компьютер определяют как информационную систему.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия