Студопедия — Приполярный Урал
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приполярный Урал






Приполярный Урал был выделен как отдельная орографическая единица после тщательного обследования этого района Североуральской Экспедицией Академии наук и Уралплана в 1927 г (эта экспедиция работала на Полярном, Приполярном и Северном Урале в 1924 -1928 гг, первоначально под руководством Б.Н.Городкова, а затем А.Н.Алёшкова.), которое привело к открытию целых хребтов и таких значительных вершин, как высочайшая гора Урала - Народная. Ранее территорию Приполярного Урала относили к Северному Уралу. Однако, Приполярный Урал оказался настолько своеобразным по орографии, ландшафту и климату, что было решено выделить его в особый район Урала.

Сотрудники Североуральской экспедиции Б.Н.Городков и А.Н.Алёшков различали на Приполярном Урале Большой (Каменный, Скалистый) Урал, охватывающий водораздельные хребты и горы западного склона с резким альпийским рельефом, значительными высотами и отсутствием лесного покрова, и Малый (Лесной) Урал, примыкающий к Большому Уралу с востока, характеризующийся сглаженными формами, несравненно меньшими высотами и в значительной части покрытый лесом.

Определения "Каменный", "Скалистый" "Лесной" Урал, однако, не получили широкого распространения, тем более что многие вершины "Лесного" Урала, как выяснилось позднее, поднимаются выше зоны леса. Видимо, и для Приполярного Урала наиболее подходят названия Большой и Малый Урал, давно утвердившиеся на Полярном Урале.

Учитывая, что на всём своём протяжении Приполярный Урал проходит западнее реки Ляпина (Хулги) и, в общем, параллельно этой реке, сотрудники Североуральской экспедиции, особенно Алёшков, пользовались и термином Ляпинский Урал, но он также не получил широкого распространения.

В орографической структуре Большого Урала Североуральская экспедиция выделила два основных хребта и дала им названия: западный водораздельный хребет длиной свыше 150 км - кряж Исследователей Северного Урала в XIX столетии, короче "Исследовательский" кряж, как писал сам Алёшков, где находились наиболее значительные вершины с высотами более 1700 м (Народная, Карпинского, Дидковского), и восточный водораздельный хребет - Народо-Итьинский кряж, длиной более 100 км, с высотами до 1549 м. Народо-Итьинский кряж "в шахматном порядке", по выражению Алёшкова, примыкает на восточной стороне Приполярного Урала к Исследовательскому кряжу, продолжаясь в северо-восточном направлении от истоков Кожима до истоков Хулги. Название Народо-Итьинский кряж дано по реке Народа, левому притоку Маньи, впадающей в Хулгу (Ляпин), и реке Итья (Тыкотлова), более северному правому притоку Хулги. Река Народа ограничивает кряж с юга.

В настоящее время, как это предчувствовал и сам Алёшков, вместо громоздкого наименования кряж Исследователей Северного Урала в XIX столетии утвердилось более экономное Исследовательский кряж, или Исследовательский хребет, Народо-Итьинский кряж теперь тоже именуется и Народо-Итьинским хребтом.
Приполярный Урал - один из наиболее красивых районов нашей Родины. Широкой дугой протянулись его хребты от истоков реки Хулги на севере до горы Тельпос-из на юге. Площадь горной части района около 32000 км2.

Мало исследованная суровая природа, обилие в реках и озёрах рыбы, в тайге ягод и грибов влечёт сюда путешественников. Хорошие пути сообщения по Северной железной дороге, на пароходах и катерах по Печоре, Усе, Оби, Северной Сосьве и Ляпину позволяют разрабатывать на Приполярном Урале водные, пеше-водные, пешие и лыжные маршруты с пересечением Уральского хребта или вдоль его западного и восточного склонов.

Характерная особенность рельефа Приполярного Урала - большая высота хребтов с альпийскими формами рельефа, асимметрия его склонов, глубокое расчленение сквозными поперечными долинами и ущельями, значительная высота перевалов. Наиболее высокие вершины находятся в центре Приполярного Урала.

Абсолютная высота перевалов через главный водораздел, отделяющий Европу от Азии, и через хребты, расположенные к западу от него, - от 600 до 1500 м над уровнем моря. Относительные

высоты вершин близ перевалов 300 - 1000 м. Особенно высоки и труднопреодолимы перевалы на хребтах Саблинском и Неприступном, склоны которых заканчиваются крутостенными карами. Наиболее легкопроходимые перевалы через Исследовательский хребет (от 600 до 750 м над уровнем моря) со сравнительно пологими незначительными подъёмами, позволяющими легко осуществлять волоки, расположены в южной части хребта между верховьями Пуйвы (правый приток Щекурьи) и Торговой (правый приток Щугора), а также между верховьями Щекурьи, Маньи (бассейн Ляпина) и Большого Патока (правый приток Щугора).

В районе горы Народной и на Народо-Итьинском хребте высота перевалов 900 - 1200 м, но здесь через многие из них проходят тропы, по которым сравнительно легкиволоки из верховьев Хулги (Ляпина), Хаймаю, Грубею, Хальмерью, Народы в верховья притоков Лемвы на Кожим и Балбанью (бассейн Усы)

Климат Приполярного Урала более суровый чем Северного. Здесь самый богатый осадками район Урала: в возвышенных местах западного склона (верховья Вангыра, Манараги, Торговой, Большого и Малого Патока)- 1500 мм, в возвышенных местах восточного склона - 800 мм, на равнине - 500 мм в год. Больше всего осадков - с июля по август (40 - 50% годового количества). Сравнительно обильны осадками также май, сентябрь, октябрь (25 - 30%).

Июль - самый тёплый месяц на Приполярном Урале. Средняя температура на равнинах +14 - +16°С, на высоте 1300 - 1400 м около +5°С, а на высоте 1600 - 1800 м - не более +3°С. В июне и августе средняя температура на равнинах на 3ј4° ниже, чем в июле, а в сентябре она повсеместно не превышает +7°С. В наиболее жаркие дни температура на равнинах поднимается до +34°С.

С хребтов Приполярного Урала стекают полноводные реки, впадающие в Печору и Обь. В верховьях многие реки текут по троговым долинам с крутыми склонами, с участками свежих холмисто-моренных форм рельефа, конечных и боковых морен с резкими изломами в продольном профиле русла, иногда через цепочки плотинных озёр (Народа, Хобею). В таких долинах реки текут обычно в одном русле, имеют падение до 4 м/км и скорость течения 4 - 10 км/час, а на отдельных порожистых участках более 15 км/час. Русло, как правило, завалено валунами и обломками скал. Местами реки делают крутые повороты (до 90°), особенно опасные при сплаве на туристских плавсредствах.

По выходе рек из гор на Печорскую низменность русла становятся извилистыми, изобилуют старицами, наносными островами, мелями. Скорость течения снижается до 0,2 - 0,5 км/час.

На Приполярном Урале много озёр. Распределены они по территории неравномерно: на западном склоне - 692, на восточном - 129. Озера расположены преимущественно на высоте от 500 до 1000 м (499 водоёмов), что соответствует преобладающей высоте днищ каров и троговых долин в этом районе. Выше 1000 м имеется всего лишь 68 озёр, и среди них Манси - самое глубокое (38 м) на Приполярном Урале. На высоте от 200 до 500 м находится 254 озера общей площадью около 10 км2.

Самое большое по площади и объёму воды на Приполярном Урале - озеро Торговое.

На Приполярном Урале таёжные леса из ели, лиственницы, сосны, кедра и пихты поднимаются в горы до высоты 450ј650 м, а по долинам рек - до 750 м.

На азиатском склоне заболоченные леса из ели, лиственницы, кедра и берёзы растут, в основном, в пределах Ляпинской депрессии - заболоченной равнины, над которой изредка поднимаются группы невысоких холмов и гряд. Для Ляпинской депрессии характерно галерейное расположение лесоввдоль берегов рек. На водоразделах - обширные торфяные болота. Одни поросли высокоствольным хвойным лесом, другие - чахлым мелколесьем, третьи сплошь затянуты сочным моховым ковром с пестреющими озёрами.

Территория увалистой полосы восточного склона покрыта густыми хвойными лесами (ель, сосна, лиственница). Чем выше по восточному склону в горы, тем больше в тайге лиственницы, верхнюю границу леса составляют почти исключительно листвинничники с можжевельником и полярной берёзкой в кустарниковом ярусе.

Тайга западного склона сырая, сильно заболоченная, состоит из ели с примесью пихты и берёзы. По долинам рек, особенно в их верховьях, растут пышные травы. Высокие и густые субальпийские луга находятся у верхней границы леса в долинах рек Торговой, Манараги, Вангыра, Большой Сыни, Большого и Малого Патока. Густой ковёр цветистого субальпийского разнотравья придаёт Приполярному Уралу неповторимую прелесть. Однако передвигаться по таким лугам тяжело, и надо придерживаться троп, проложенных дикими животными. Особенно много здесь лосей.

Данный район позволяет проводить следующие спортивные путешествия:

- пешие до V (включительно) категории сложности;

- лыжные до VI (включительно) категории сложности;

- водные до IV (включительно) категории сложности.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 193. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия