Студопедия — Операционная система Windows XP ее характеристики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Операционная система Windows XP ее характеристики.






WINDOWS – ОС фирмы Microsoft, использует объектно-ориентированную оконную технологию. Подключение устройств происходит автоматически, т.е. ОС сама узнает, что установлено на ПК и настраивается на работу с новым оборудованием. Имеет удобный пользовательский интерфейс. Выполняет базовые функции:

1) управляет файловой системой (просмотр, удаление, копирование, перемещение, переименование);

2) запуск и завершение прикладных программ;

3) всевозможный сервиз (информация о параметрах, их настройка, оптимизация работы и тд)

В основе системы Windows XP лежит код Windows NT и Windows 2000, зарекомендовавший себя надежностью и характеризуемый 32-разрядной вычислительной архитектурой. ХР унаследовала от NT/2000 и более совершенный механизм управления памятью, чем у Windows 95, 98 или Me, и лучший аппарат управления многозадачностью.

Версия XP Home позиционируется как ОС на смену линейки 9x/Me. В ее комплект поставки входит большое количество программ, ориентированных на развлечения и досуг: игры, специализированные мультимедиа-приложений, графические и видеоредакторы, а также утилиты для работы в Интернете.

XP Professional позиционируется как эффективная замена Windows 2000 Professional. Она поддерживает множество бизнес-приложений, работу с большими локальными сетями, и предназначена, в первую очередь, для использования в корпоративном секторе рынка. Эта версия, в отличие от версии Home, дополнительно поддерживает такие функции:

· Remote Desktop - позволяет удаленную работу на компьютере;

· Offline Files and Folders - позволяет иметь доступ к сетевым ресурсам когда отключены от сервера;

· Scalable processor support - поддержка многопроцессорных систем;

· Encrypting File System - шифрование файлов на средствами файловой системы;

· Access Control - ограничение доступа к файлам, программам и другим ресурсам;

· Centralized administration - централизованое администрирование системы в рамках домена;

· Group Policy - облегчает администрирование групп пользователей на компьютере;

· Software Installation and Maintenance - автоматически инсталлирует, конфигурирует, ремонтирует и удаляет программное обеспечение;

· Roaming User Profiles - доступ к Вашим документам и настройкам из любого места, где Вы подсоединились в домен;

· Remote Installation Service (RIS) - поддержка удаленной инсталляции операционной системы по сети;

· Multi-lingual User Interface (MUI) add-on - поддержка изменения языков интерфейса различных пользователей.

Как видите, эти отличия имеют довольно специфичный характер, а значит домашним пользователям нет повода гнаться за приобретением Windows XP именно в версии Professinal - ее отличия будут малополезны дома.

Хотя официальные системные требования и не кажутся слишком завышеннми, для более-менее комфортной работы понадобится процессор не менее 500 МГц и не менее 128 Мб оперативной памяти. Но, если пожертвовать всякими "примочками" и визуальными эффектами, то вполне комфортно можно будет работать и на менее мощных системах.

ОС Windows - это удобная, дружественная и надежная операционная система, цель которой превратить работу за компьютером в удовольствие. Был изменен интерфейс, который был романтично назван Luna. Новый интерфейс на самом деле обеспечивает уровень комфортности, который намного упрощает работу с компьютером для пользователя, даже не очень подготовленного. Новый облик действительно радует глаз: на смену строгим ровным линиям без лишних "украшательств" пришли округлости, мягкие полутона и тени, полупрозрачные меню, различные спецэффекты, удобочитаемый текст (благодаря технологии ClearType). (http://www.price.od.ua/freehtml/articles03.html)

 

19. Настройки ОС Windows ХР: Мышь, клавиатура, экран.

Клавиатура

Клавиатура является основным устройством для ввода текста в компьютер. После установки Windows XP она не требует дополнительной аппаратной или программной настройки и сразу готова к работе.

Однако некоторые параметры можно отрегулировать:

• скорость повтора символа при удержании клавиши в нажатом положении;

• время задержки перед началом повтора;

• частоту мерцания курсора.

В окне Панель управления дважды щелкаем на значке Клавиатура – откроется окно Свойства: Клавиатура.

На вкладке Скорость в области Повтор вводимого символа, перемещая ползунок Задержка перед началом поворота между словами Длиннее и Короче, вы регулируете интервал времени, после которого начинается повтор символов при удержании клавиши нажатой. Проще говоря, это промежуток времени между первым и вторым появившимися на экране символами при удержании клавиши нажатой. Если вы медленно набираете текст, то переместите ползунок поближе к слову Длиннее.

Перемещая ползунок Скорость повтора между словами Ниже и Выше, вы устанавливаете интервал времени, через который будет вводиться каждый следующий символ при удержании клавиши нажатой.

Иначе говоря, это промежуток времени между вторым, третьим, четвертым и т. д. символами, появляющимися, пока вы не отпускаете клавишу на клавиатуре. На ввод символов данный параметр, в принципе, не влияет, но если вы решите удалить половину набранной строки с помощью клавиши Backspace, а ползунок Скорость повтора расположен ближе к слову Ниже, то скорость удаления будет очень низкой. Передвигаем ползунок максимально близко к значению Выше.

Примечание.

Клавиша Backspace на современных клавиатурах обозначается стрелкой? и находится под клавишей F12.

В области Частота мерцания курсора, перемещая ползунок между словами Ниже и Выше, вы выбираете интервал времени, через который курсор будет исчезать и появляеться на экране.

• Если вы установите данный ползунок в крайнее левое положение (Ниже), то курсор вовсе прекратит мерцать и будет отображаться на экране постоянно в виде вертикальной линии. Это затруднит поиск расположения курсора.

• Если вы установите ползунок в крайнее правое положение (Выше), то курсор будет мерцать слишком часто, что также затруднит поиск его местонахождения.

Исходя из описанного выше, выбираем среднее значение и нажимаем кнопку Применить.

 

Мышь

С помощью мыши можно открывать, изменять, перемещать и удалять объекты, а также выполнять с ними другие действия.

После установки Windows XP мышь готова к работе, но некоторые изменения настроек могут понадобиться: переназначить кнопки мыши, отрегулировать скорость двойного нажатия или изменить внешний вид указателя.

В окне Панель управления дважды щелкаем на значке Мышь. Откроется окно Свойства: Мышь.

На вкладке Кнопки мыши в области Конфигурация кнопок устанавливать флажок Обменять назначение кнопок нужно, только если вы левша, правши оставляют этот флажок снятым.

В области Скорость выполнения двойного щелчка, перемещая ползунок между словами Ниже и Выше, вы изменяете интервал времени, в течение которого два последовательных нажатия кнопки мыши считаются двойным щелчком. Проверить установленное значение двойного щелчка можно справа, на изображении папки (при двойном щелчке на ней, она будет открываться и закрываться). Не стоит устанавливать максимальную скорость, с которой вы открываете и закрываете папку в тестовой программе. После многочасовой работы реакция пользователя замедляется. Кроме того, существует еще и тройной щелчок. Например, в программе Microsoft Word двойным щелчком выделяется одно слово, а тройным – абзац.

Перейдем на вкладку Указатели. Для работы на компьютере достаточно тех видов указателей мыши, которые устанавливаются по умолчанию, но можно изменить вид указателя, тем более что в Windows XP выбор очень велик. Женщинам и детям нравятся подвижные указатели – работать с ними не очень удобно, зато красиво.

В области Схема из раскрывающегося списка выберите понравившуюся вам схему. Внизу вкладки Указатели, в области Настройка, изменится вид указателей. Когда найдете подходящую схему указателей, нажмите кнопку Применить.

Примечание.

В области Схема выбирают набор указателей мыши, а в области Настройка изменяется вид указателя для конкретного действия.

Если вас не устраивает какой-то один вид указателя мыши (например, Выбор справки), то в области Настройка выделите строку Выбор справки и нажмите кнопку Обзор (или дважды щелкните на пункте Выбор справки). В открывшемся окне выберите то, что захотите. В области Просмотр после выбора указателя вы увидите, как он будет отображаться на экране с анимацией (если она есть) и в натуральную величину. Нажимаем кнопку Открыть и возвращаемся к окну Свойства: Мышь. Нажимаем Применить.

Если вы окончательно запутаетесь в экспериментах с указателями мыши, вернитесь к вкладке Указатели окна Свойства: Мышь и нажмите кнопку По умолчанию. Все настройки вернутся к первоначальному виду, и вы можете приступать к новым экспериментам.

На вкладке Параметры указателя, двигая ползунок в области Перемещение между словами Ниже и Выше, вы изменяете скорость перемещения указателя мыши. Если ползунок установлен в положение Выше, то будет сложно попасть на необходимую кнопку. Когда ползунок установлен в положение Ниже, требуется много времени для перемещения указателя в нужную точку экрана. Скорость перемещения указателя будет изменяться, стоит только переместить ползунок. Попробуйте различные варианты и оставьте лучший (например, среднее значение). Установите флажок Включить повышенную точность указателя. Чтобы сохранить настройки, нажмите кнопку Применить.

Область Исходное положение в диалоговом окне пропускаем.

В области Видимость можете установить флажок Отображать след указателя мыши, если хотите. Это красиво, но очень отвлекает от работы. Устанавливаем флажок Скрывать указатель во время ввода с клавиатуры. С флажком Обозначать положение указателя при нажатии CTRL поступайте на свое усмотрение. Если вы его установите, то при нажатии и отпускании клавиши Ctrl положение указателя мыши будет показано в виде сходящихся к нему окружностей.

На вкладке Колесико в области Прокрутка установите переключатель в положение на указанное количество строк или на один экран. Если вы предпочтете вариант на указанное количество строк, то станут доступны кнопки счетчика:

Задайте значение от 1 до 20 на свое усмотрение. Параметр на один экран удобен, если вы для просмотра документов любите пользоваться клавишами Page Up и Page Down.

Нажали клавишу Page Down – документ переместился на один экран вниз, нажали ее еще раз – документ переместился еще на один экран вниз. Так же можно просматривать и страницы в Интернете. После принятия окончательного решения нажимаем кнопку Применить.

Экран

Щелкните правой кнопкой мыши на свободном от значков месте Рабочего стола и выберите пункт Свойства. Откроется окно Свойства: Экран. Разрешение Перейдите в этом окне на вкладку Параметры и, прежде чем устанавливать разрешение экрана, нажмите кнопку Дополнительно.

В открывшемся окне на вкладке Общие в области Совместимость установите переключатель в положение Применить новые параметры дисплея без перезагрузки. Это избавит вас от необходимости после каждой операции по настройке операционной системы перезагружать компьютер. Нажмите кнопку Применить.

Следующим шагом является установка разрешения экрана. В окне Свойства: Экран на вкладке Параметры в области Разрешение экрана перетаскиваем мышью ползунок влево (при этом разрешение уменьшается) или вправо (разрешение увеличивается).

Вы можете выбрать любой из доступных вариантов: 800 на 600 точек, 1024 на 768 и т. д.

Чем выше разрешение экрана монитора, тем больше требуется ресурсов компьютера. После выбора нужного значения нажимаем кнопку Применить.

Качество цветопередачи

Теперь установим Качество цветопередачи. Остаемся на вкладке Параметры, где можно выбрать качество цветопередачи 16 бит или 32 бита. Чем оно выше, тем больше требуется ресурсов компьютера. Однако при 16 битах некоторые программы могут не запускаться. Нажимаем Применить.

Частота обновления

Настроим частоту обновления экрана. На вкладке Параметры нажимаем кнопку Дополнительно и в открывшемся окне переходим на вкладку Монитор.

Устанавливаем флажок Скрыть режимы, которые монитор не может использовать. Из списка Частота обновления экрана выбираем самое большое значение (например, 85 Гц или 100 Гц) и нажимаем кнопку Применить.

Выбрав самую высокую частоту обновления экрана из доступных, вы сбережете свое зрение.

Внимание!

Устанавливать флажок Скрыть режимы, которые монитор не может использовать нужно обязательно. Выбор частоты, не поддерживаемой вашим монитором, может привести к его неисправности.

Аппаратное ускорение

Отрегулируем аппаратное ускорение. На вкладке Параметры окна свойств экрана опять нажимаем кнопку Дополнительно и в открывшемся окне переходим на вкладку Диагностика. Перемещаем ползунок Аппаратное ускорение в крайнее правое положение, к надписи Полное. После этого нажимаем кнопку Применить.

 

20. Настройки ОС Windows ХР: корзина, язык и региональные стандарты, свойства панели задач и меню «Пуска».







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 145. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия