Студопедия — Лента – важнейший элемент интерфейса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лента – важнейший элемент интерфейса






Вид ленты Word 2007, предлагаемый по умолчанию, показан на рис. 2.5.

Рис. 2.5. Лента Word 2007

 

Каждая вкладка ленты включает в себя однотипные и функционально сходные элементы управления, которые объединены в группы. В частности, вкладка Главная содержит группы Буфер обмена, Шрифт, Абзац и Стили. В некоторых группах, правее названия, имеется небольшого размера кнопка со стрелочкой, нажав которую вы откроете соответствующий режим работы (для одной группы – меню с командами, для другой – диалоговое окно).

Рассмотрим наиболее часто используемые вкладки ленты Word 2007.

Вкладка Главная. Эта вкладка (см. рис. 2.5) содержит параметры, к которым обращается большинство пользователей при работе с каждым документом.

Инструменты группы Буфер обмена используют для работы с буфером обмена. Чтобы скопировать блок текста в буфер обмена, следует выделить его и нажать в группе Буфер обмена кнопку Копировать либо сочетание клавиш Ctrl+C. Для удаления текстового фрагмента из документа с помещением его в буфер обмена необходимо выделить его и нажать кнопку Вырезать либо сочетание клавиш Ctrl+X или Shift+Delete.

Чтобы вставить блок текста из буфера обмена, поместите курсор в нужное место документа и нажмите кнопку Вставить или сочетание клавиш Ctrl+V.

Инструментами группы Шрифт вы можете выбрать подходящий шрифт, а также настроить его параметры. Вид шрифта выбирают из раскрыва ющегося списка (на рис. 2.5 используется шрифт Times New Roman). Справа вы можете указать размер выбранного шрифта (либо выбрав его из раскрывающегося списка, либо введя значение вручную).

Кнопки Ж, К и Ч предназначены соответственно для включения полужирного начертания шрифта, курсива и подчеркнутого начертания. Кнопка abc предназначена для включения зачеркнутого начертания, а кнопки х2 и х2 – для возможности создания соответственно подстрочных и надстрочных символов.

Чтобы быстро удалить форматирование выделенного фрагмента (после этого остается лишь исходный текст), нажмите самую крайнюю правую кнопку Очистить формат, которая находится в первом ряду инструментов группы Шрифт.

С помощью кнопок группы Абзац (чтобы увидеть название кнопки, подведите к ней указатель мыши) выполняют определенные операции.

Маркеры – создание маркированных списков.

Нумерация – создание нумерованных списков. После каждого нажатия клавиши Enter номер следующего абзаца нумерованного списка будет автоматически увеличен на единицу.

Многоуровневый список – создание многоуровневых списков (как маркированных, так и нумерованных).

Уменьшить отступ и Увеличить отступ – соответственно увеличение и уменьшение отступа текущего абзаца либо предварительно выделенного блока текста.

Сортировка – сортировка данных документа.

Отобразить все знаки – управление отображением скрытого текста (символов ввода, пробелов и др.).

Выровнять текст по левому краю, По центру, Выровнять текст по правому краю и По ширине – выравнивание строк абзаца или предварительно выделенного блока текста соответствующим образом.

Междустрочный интервал – изменение междустрочного интервала в тексте. При ее нажатии появляется меню, в котором выбирают подхо дящий размер интервала.

Заливка – изменение цвета фона текста. Для выбора подходящего цвета нажмите маленький треугольник справа от кнопки – в результате появится меню со списком имеющихся цветов.

Отдельная кнопка используется для настройки границ выделенных ячеек или текста.

Инструменты группы Стили предназначены для быстрого форматирования слова, абзаца, выделенного фрагмента либо всего документа. Понятие «стиль» в Word 2007 означает комплекс определенных правил форматирования, применяемых к текстовому фрагменту или документу. Например, в документе тем или иным стилем обычно выделяют заголовок, цитату, список, название, подзаголовок и иные элементы. В Word 2007 изначально заложен большой выбор разных стилей, помимо этого пользователь может самостоятельно создавать собственные стили.

В группе Редактирование находятся команды, которые предназначены для поиска текста в документе, замены текста или его быстрого выделения.

Вкладка Вставка. В программе Word 2007, как и в предыдущих версиях, реализована возможность вставки в текст документа тех либо иных объектов (рисунок, таблица, фигурный текст и др.). Для выполнения подобных операций на ленте Word 2007 предназначены команды вкладки Вставка (рис. 2.6).

Рис. 2.6. Вкладка Вставка

 

Для вставки в документ рисунка установите курсор в требуемое место и нажмите кнопку Рисунок, после чего в открывшемся окне в поле Папка укажите путь к каталогу с файлом рисунка, который должен быть интегрирован в документ. Затем выделите этот файл щелчком кнопкой мыши и нажмите кнопку Вставить.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 208. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия