Студопедия — Реферат. Распределение ключей - самый ответственный процесс в управлении ключами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реферат. Распределение ключей - самый ответственный процесс в управлении ключами

Р аспределение ключей - самый ответственный процесс в управлении ключами. К нему предъявляются два требования:

  • Оперативность и точность распределения;
  • Скрытность распределяемых ключей.

В последнее время заметен сдвиг в сторону использования криптосистем с открытым ключом, в которых проблема распределения ключей отпадает. Тем не менее распределение ключевой информации в ИС требует новых эффективных решений. Распределение ключей между пользователями реализуются двумя разными подходами:

  1. Путем создания одного ли нескольких центров распределения ключей. Недостаток такого подхода состоит в том, что в центре распределения известно, кому и какие ключи назначены и это позволяет читать все сообщения, циркулирующие в ИС. Возможные злоупотребления существенно влияют на защиту.
  2. Прямой обмен ключами между пользователями информационной системы. В этом случае проблема состоит в том, чтобы надежно удостоверить подлинность субъектов. Для обмена ключами можно использовать криптосистемы с открытым ключом, используя тот же алгоритм RSA.

В качестве обобщения сказанного о распределении ключей следует сказать следующее. Задача управления ключами сводится к поиску такого протокола распределения ключей, который обеспечивал бы:

  • возможность отказа от центра распределения ключей;
  • взаимное подтверждение подлинности участников сеанса;
  • подтверждение достоверности сеанса механизмом запроса-ответа, использование для этого программных или аппаратных средств;
  • использование при обмене ключами минимального числа сообщений.

 

Реферат

по дисциплине: «Информатика и ИКТ»

на тему: «Файловая система»

 

 

Выполнила: обучающаяся

очного отделения 1 курса

уч. гр.№ 14Т12,

Волкова Елизавета Александровна

Преподаватель

Бородай Валерия Александровна

 

г. Ростов-на-Дону

2014 г.

Содержание:

 

1. Файл. Имя файла...……….….…………………………..3

2. Файловая система………………………………........….5

3. Виды файловой системы………………………………..6

4. Каталоги……….………………………………………....7

5. Форматирование…………….…...................................8

6. Работа с файлами диска…………………………………9

 

 

Файл. Имя файла.

 

Все программы и данные хранятся в долговременной памяти компьютера в виде файлов. Файл - это программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти. Файл – это поименованная область на диске или другом носителе, в котором храниться определенная информация. В файлах информация может храниться в виде чертежей, рисунков, текста, таблиц и т.д. Файл не требует для своего размещения непрерывного пространства, и обычно занимает свободные кластеры в различных частях диска. Кластер - наименьшая единица, которую файловая система может выделять для файлов и каталогов. Состоит из нескольких секторов. Самый маленький кластер занимает единицу, даже если он нулевой. Большие файлы занимают несколько кластеров. Сведения о номерах этих кластеров хранятся в специальной таблице размещения файлов. Любой файл характеризуют 4 параметра:

· Полное имя файла.

· Размер файла.

· Дата и время создания файла (Могут быть одинаковыми у разных файлов).

· Специальные атрибуты файла (R – только для чтения, H – скрытый файл, S – системный файл, A – файл не был архивирован).

Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой: собственно имени файла и расширения, определяющего тип файла (программа, данные и т. д.). Расширение файла - это часть имени файла, которое отделяется от основного имени точкой. Прежде всего, по расширению можно понять какое содержимое находится в файле: музыка, видео, изображение, база данных или архив. Например, в файле "filename.txt" расширение ".txt" указывает на то, что это текстовый документ, который можно открыть, например, в блокноте. Собственно имя файлу дает пользователь, а тип файла обычно задается программой автоматически при его создании. Имя файла образуется не более чем из 8-и символов, в котором используются латинские буквы, цифры, знаки «-» и «_». Вторая часть – тип файла (расширение), образуется обычно не более чем из 3-х символов. Расширение служит для характеристики, хранящейся в нем информации. Например, текст сочинения можно сохранить в долговременной памяти в файле с именем Сочинение.doc, где расширение doc определяет тип текстового файла, а фотографию класса — в файле Knacc.bmp, где расширение bmp определяет тип графического файла.

Существует несколько типов файла. Это текстовые файлы (.txt), файлы электронных таблиц и баз данных (.mdb), графические файлы (.bmp,.jpg(jpeg),.png,.gif,.tiff), звуковые файлы (.mp3), видеофайлы (.avi,.mov), программы (.exe), программы на языках программирования (.bas,.pas).

Размер файла в компьютере – это то количество пространства, которое он занимает на жестком диске. Основная единица размера файла - байт. Байт представляет собой строку из восьми двоичных цифр, называемых битами. Вся информация в компьютере представляется в виде электрических импульсов. Компьютер понимает только два состояния: включен – приравнивается к 1, и отключен – имеет значение 0. Последовательность этих импульсов, т.е. нулей и единиц, и представляет собой двоичный код, биты.

 

Файловая система.

 

На каждом носителе информации (гибком, жестком или лазерном диске) может храниться большое количество файлов. Порядок хранения файлов на диске определяется используемой файловой системой. Файловая система - это система хранения файлов и организации каталогов. Файловая система – это специально организованная структура для хранения данных любых типов и доступа к ним. Для реализации файловой системы необходима служебная информация, включающая в себя таблицу размещения файлов. Файловая система выполняет три основные функции:

· Определение физического местоположения файла и каталогов на диске.

· Доступ к файлам и каталогам на диске.

· Определение занятого и свободного места на диске.

Диски, на которых хранятся файлы, имеют логические имена, представляющие собой латинскую букву с двоеточием, например, A:, B:, C:, D: и т.д. Корневая папка диска или корневой каталог обозначается добавлением к имени файла обратного слэша, например, С:\ - корневой каталог диска С:.

 

 

Виды файловой системы.

 

Одноуровневая файловая система. Для дисков с небольшим количеством файлов (до нескольких десятков) может использоваться одноуровневая файловая система, когда каталог диска (оглавление диска) представляет собой линейную последовательность имен файлов и соответствующих номеров начальных секторов. Каталог или папка содержит названия файлов, и указание на начало их размещения на диске. Такой каталог можно сравнить с оглавлением детской книжки, которое содержит названия отдельных рассказов и номера страниц. Чтобы найти файл надо знать имя файла.

Многоуровневая иерархическая файловая система. Если на диске хранятся сотни и тысячи файлов, то для удобства поиска файлы хранятся в многоуровневой иерархической файловой системе, представляющей собой систему вложенных папок. В каждой папке могут храниться папки нижнего уровня, а также файлы. Чтобы найти файл надо знать, где храниться файл.

 

Каталоги.

 

Каталог - это группа файлов, объединенных пользователем исходя из некоторых соображений. Это также специальный файл, содержащий системную информацию о группе файлов, его составляющих, о месторасположении файлов на диске. В каталоге содержится список файлов, входящих в него, и устанавливается соответствие между файлами и их характеристиками. На каждом диске всегда имеется корневой каталог. Корневой каталог - начальный каталог в структуре каталогов устройства внешней памяти, в котором могут храниться файлы и другие подкаталоги. Также существуют подкаталоги (которые и входят в корневой каталог). Это родительский подкаталог и текущий подкаталог. Текущий подкаталог – это подкаталог, с которым пользователь работает в любой момент времени.

 

Форматирование.

 

Форматирование – процесс создания на запоминающем устройстве файловой системы. Форматирование – это, также, процесс записи на диск специальной управляющей информации, определяющий точки начала и конца отдельных секторов диска. Для того чтобы диск можно было использовать, выполняется его форматирование – физическая и логическая разметка диска. Физическое форматирование диска выполняется производителями и делит поверхности магнитных пластин на дорожки, сектора и цилиндры. Дорожки — это концентрические окружности, описываемые головками чтения/записи на магнитных поверхностях. Дорожки нумеруются, начиная с нуля, по направлению к центру. Дорожки в свою очередь делятся на небольшие области, называемые секторами, содержащими фиксированное количество информации. Обычный размер сектора составляет 512 байт. Цилиндр представляет собой совокупность дорожек, расположенных на разных дисках и отстоящих от оси вращения на одинаковое расстояние. Логическое форматирование заключается в размещении на диске файловой системы. Используемая файловая система определяет размер кластера – минимальной области для записи данных. В зависимости от файловой системы кластер может быть разной величины (содержать один или несколько секторов). При форматировании на диске выделяется системная область, состоящая из трех частей:

· Загрузочный сектор. Размещается в секторе с номером 0. Он содержит данные о формате диска и программу начальной загрузки ОС.

· Таблица размещения файлов. Содержит описание способа расположения файлов на диске. Так как при утрате этих данных, доступ к файлам на диске невозможен, то у таблицы размещения файлов существует копия.

· Корневой каталог. Содержит перечень каталогов (папок) и файлов на диске.

Работа с файлами и дисками.

 

Операции над файлами. При сохранении файла на диске всегда будет занято целое количество секторов, соответственно, минимальный объем дискового пространства, которое может занимать файл, составляет один сектор, а максимальный объем соответствует общему количеству секторов на диске.

С помощью специальных программ — файловых менеджеров — можно производить над файлами следующие операции:

· копирование (копия файла помещается в другую папку);

· перемещение (файл перемещается в другую папку);

· удаление (запись о файле удаляется из каталога);

· переименование (в каталоге изменяется имя файла).

Основные файловые операции Windows: создание папки, первичное сохранение, повторное сохранение, закрытие документа, определение свойств папки, переименование папки, выделение всего списка, копирование папок, перемещение папок, удаление в корзину, удаление из корзины, восстановление папок, закрытие окна/документа.

 

 

Список используемой литературы:

 

1. Угринович Н.Д. - Информатика. Базовый курс. 8 класс. 2005г.

2. Беляев М.А. - Основы информатики. Феникс; Ростов-на-Дону; 2006г.

3. Лазарев М.В. - "Информатика" для общего образования, 2008г.

4. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов/ Н.Д. Угринович. М..: Лаборатория Базовых Знаний, 2003.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методы защиты конфиденциальности информации при передаче по компьютерным сетям. Недостатки классической криптографической системы. | Свойство Enabled –Возвращает или задает значение, показывающее, сможет ли элемент управления отвечать на действия пользователя

Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия