Студопедия — трансформаторов после монтажа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

трансформаторов после монтажа






Практическое занятие 6

 

Цель работы — 1) изучить объем и последовательность испытаний силовых трансформаторов; 2) научить измерять сопро­тивление изоляции обмоток силовых трансформаторов.

Краткие теоретические сведения

Силовые трансформаторы, вводимые в эксплуатацию, должны под­вергаться приемосдаточным испытаниям в соответствии с требова­ниями ПУЭ.

В объем испытаний входят;

Испытание повышенным напряжением промышленной часто­ты:

а) изоляции обмоток вместе с вводами;

б) изоляции доступных стяжных шпилек, прессующих колец и ярмовых балок.

1. Измерение сопротивления обмоток постоянному току.

2. Проверка коэффициента трансформации.

3. Проверка группы соединения трехфазных трансформаторов и полярности выводов однофазных трансформаторов.

4. Измерение тока и потерь холостого хода.

5. Проверка работы переключающего устройства и снятие кру­говой диаграммы.

6. Испытание бака с радиаторами гидравлическим давлением.

7. Проверка системы охлаждения.

8. Проверка состояния силикагеля.

9. Фазировка трансформаторов.

10. Испытание трансформаторного масла.

11. Испытания вводов.

12. Испытания включением толчком иа номинальное напряжение.

 

Испытания и измерения следует проводить в определенной по­следовательности. Так, небезразлично, например, что испытать сначала: электрическую прочность изоляции или трансформатор­ное масло. При испытаниях повышенным напряжением в случае плохого качества масла может произойти пробой изоляции. Вит* ковую изоляцию испытывают после испытания главной изоляции, так как в случае пробоя внтковой изоляции при испытаниях при­ложенным напряжением дефект в витках не будет обнаружен. Не­допустимо также измерять сопротивление обмоток постоянному то­ку до опыта короткого замыкания. При этом опыте в случае пло­хого качества пайки схемы или плохого состояния контактов в переключателях отвод может подгореть или перегореть. Если после этого опыта не измерить сопротивление обмоток постоянному току, то дефект останется необнаруженным.

При проведении нескольких видов испытаний изоляции испыта­нию повышенным напряжением должны предшествовать другие виды ее испытаний.

Измерение характеристик изоляции проводят при температуре изоляции не ниже 10 °С не ранее чем через 12 ч после заливки мас­лом. Значения характеристик изоляции должны быть не ниже при­веденных в табл. 3.4—3.6.

 

Для сухих силовых трансформаторов значения R60”• при темпе­ратуре 20—30 °С приведены в табл. 3.7.

 

 

 

Значения коэффициента абсорбции к = R60”\R15” должно быть не менее 1,3 при температуре измерения от 10 до 30 °С.

Испытание повышенным напряжением: а) изоляции обмоток вместе с водами в соответствии с нормами, представленными в табл.3.8

1. Продолжительность испытания 1 мин (данное испытание для маслонаполненных трансформаторов необязательно); б) изоляции доступных стяжных шпилек, прессующих колец и ярмовых балок производится напряжением 1—2 кВ в течение I мин в случае осмотра активной части.

 

 

Измерение сопротивления обмоток постоянному току произво­дят на всех ответвлениях, если для этого не требуется выемки сер­дечника. Значение сопротивления не должно отличаться более чем на 2 % от значения, полученного на таком же ответвлении других фаз, или от паспортных данных.

 

Проверка коэффициента трансформации производится на всех ступенях переключения. Коэффициент трансформации не должен отличаться более чем на 2 % от значений, полученных на том же от­ветвлении других фаз, или от паспортных данных.

Проверка группы соединения производится лишь при отсутствии паспортных данных.

Измерение тока и потерь холостого хода производится для транс­форматоров свыше 1000 кВ-А при номинальном или пониженном напряжении с пересчетом на номинальное напряжение. Ток холо­стого хо.1.1 не нормируется.

Проверка работы переключающего устройства и снятие круго­вой диаграммы. Снятие круговой диаграммы производится на всех положениях переключателя. Круговая диаграмма не должна отли­чаться от диаграммы завода-изготовителя.

Испытание бака с радиаторами гидравлическим давлением про­изводят давлением столба масла, высоту которого над уровнем за­полненного расширителя принимают: для трубчатых и гладких ба­ков 0,6 м; для волнистых и радиаторных баков 0,3 м.Если в тече­ние 3 ч при температуре масла не ниже 10 °С не наблюдается течи, то бак считают герметичным.

Проверка системы охлаждения. Режим пуска и работы охлажда­ющих устройств должен соответствовать инструкции завода изгото­вителя.

Проверка состояния силикагеля. Индикаторный силикагель должен иметь равномерную голубую окраску зерен. Изменение цвета свидетельствует об увлажнении силикагеля. Для восстановле­ния свойств силикагель прокаливают в печах.

Испытание трансформаторного масла. Пробу масла из транс­форматора отбирают после доливки (или заливки) и отстоя в течение не менее 12 ч для трансформаторов до 35 кВ включительно. Отбор пробы масла производят из специально предназначенного для это­го крана (или пробки), имеющегося на баке трансформатора.

Взятое на пробу масло испытывают на содержание механичес­ких примесей, взвешенного угля, на кислотное число, реакцию вод­ной вытяжки, температуру вспышки. При этом пробивное напряже­ние масла должно быть не менее 25 кВ для трансформаторов напря­жением до 15 кВ включительно.

Испытание вводов производят по следующим параметрам:

сопротивление изоляции измерительной и последней обкладок вводов, измеренное относительно соединительной втулки (произво­дят мегаомметром на 1—2,5 кВ), не должно быть менее 1000 МОм;

тангенс угла диэлектрических потерь, измеренный при напря­жении 3 кВ, не должен превышать 3 % при номинальном напряже­нии ввода от 3 до 15 кВ;

испытание вводов повышенным напряжением производят для вводов, установленных на трансформаторах, в течение 1 мин сов­местно с обмотками по нормам табл. 3.8. Ввод считают выдержав­шим испытание, если при этом не наблюдалось пробоя, скользящих разрядов, выделений газа, а также если после испытаний не обна­ружено местного перегрева изоляции.

 

 

Методические указания

Измерения характеристик изоляции производят при температу­ре изоляции не ниже 10 °С не ранее чем через 12 ч после окончания заливки маслом. Измерения производят по схемам табл. 3.9. При измерении все вводы обмоток одного напряжения соединяют вместе, остальные обмотки и бак трансформатора должны быть заземлены. Вначале измеряют R1&"; и Rea. затем остальные характеристики изоляции.

 

За температуру изоляции трансформатора, не подвергавшегося нагреву, принимают температуру верхних слоев масла. Для транс­форматоров без масла температура определяется термометром, уста­новленным в карман термосигнализатора на крышке бака, причем карман следует заполнять маслом.

Если температура масла ниже 10 °С, то для измерения характе­ристик изоляции трансформатор должен быть нагрет. При нагреве трансформатора температуры изоляции обмоток принимают равной средней температуре обмоток ВН, определяемой по сопротивлению обмотки постоянному току. Измерение указанного сопротивления производят не ранее чем через 60 мин после отключения нагрева об­мотки током и не ранее чем через 30 мин после отключения внеш­него обогрева.

Сопротивление изоляции измеряют мегаомметром на 2500 В с верхним пределом не ниже 10 ООО МОм. Перед началом каждого измерения испытуемая обмотка должна быть заземлена на время не менее 2 мин для снятия возможного емкостного заряда.

Для приведения значений измеренных на заводе, к темпе­ратуре измерений на монтаже t1 а также для определения норми­рованных значений R60” при температурах, не кратных десяти, производят пересчет с помощью коэффициента k2, который имеет следующие значения:

 

 

Список литературы

1. Зюзин А, Ф.. Поконов Н. 3., Антонов М В. Монтаж, эксплуатация и ремонт электрооборудования промышленных предприятий и установок. — М.: Высшая школа, 1986.

2. Справочник по монтажу электроустановок промышленных предприЯ' гий. Кн. 1/Под ред. И. С. Мовсесова, А. М, Храмушина. — М. Энергоиздат* 1982. #

 

3. Елкин Ю. С. Монтаж электрических машин и трансформаторов. — М.: Энергии, 1979.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 90. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия