Студопедия — ОРГАН ЗРЕНИЯ. Орган зрения (oculus) представлен глазным яблоком, расположенным в орбите, и вспомогательным аппаратом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАН ЗРЕНИЯ. Орган зрения (oculus) представлен глазным яблоком, расположенным в орбите, и вспомогательным аппаратом.






Орган зрения (oculus) представлен глазным яблоком, расположенным в орбите, и вспомогательным аппаратом.

К вспомогательному аппарату относятся:

веки, слезный аппарат и глазодвигательные мышцы.

Глазное яблоко (bulbus oculi) содержит 3 оболочки. Снаружи располагается фиброзная оболочка (tunica fibrosa), состоящая из 2 частей: передней части (роговицы) и белоч­ной оболочки, или склеры. Под белочной оболочкой находит­ся сосудистая оболочка (choroidea), а под ней — сетчатая обо­лочка (retina).

Глазное яблоко включает 3 системы (аппарата):

1) диоп­трический, или светопреломляющий, аппарат, состоящий из роговицы глаза, жидкости передней и задней камер глаза, хрусталика и стекловидного тела;

2) аккомодационный аппа­рат, представленный цилиарным телом и ресничным по­яском; в состав этого аппарата также входит радужная обо­лочка, которую следовало бы отнести к адаптационному аппарату;

3) световоспринимающий аппарат, представлен­ный сетчаткой глаза.

Развитие глаза. Глаз развивается из нескольких источни­ков. Из мозгового пузыря образуются 2 выпячивания — глаз­ные пузырьки. Передняя стенка глазных пузырьков впячива­ется, в результате чего из каждого глазного пузырька образу­ется глазной бокал, связанный с нервной трубкой при помо­щи полого стебелька и состоящий из 2 стенок: наружной и внутренней. Из наружной стенки развивается пигментный слой сетчатки, из внутренней — нейронный слой сетчатки. Из краев глазного бокала развиваются мышца, суживающая зрачок, и мышца, расширяющая зрачок. Белочная и сосуди­стая оболочки, радужка, цилиарное тело и соединительнот­канная основа роговицы глаза развиваются из мезенхимы; передний эпителий роговицы глаза и хрусталик — из кожной эктодермы.

Развитие хрусталика происходит следующим образом. В то время, когда образуется глазной бокал, кожная эктодер­ма, расположенная напротив бокала, утолщается и впячива­ется в бокал. Это впячивание отделяется от эктодермы и в процессе развития превращается в хрусталик.

Стекловидное тело развивается за счет мезенхимы с уча­стием кровеносных сосудов.

Фиброзная оболочка. Эта оболочка состоит из белочной оболочки, или склеры, и передней части — роговой оболочки. Белочная оболочка имеет толщину около 0,6 мм, состоит из соединительнотканных пластин, каждая из которых образована слоем параллельно расположенных волокон. Между пластинами находятся основное межклеточное вещество и фибробласты. На границе склеры и роговицы имеется шлеммов канал (венозный синус), в котором циркулирует жидкость. В шлеммов канал происходит отток жидкости из передней ка­меры глаза.

Функции склеры: 1) защитная, 2) формообразую­щая и 3) опорная, так как к ней прикрепляются глазодвига­тельные мышцы.

Диоптрический аппарат глаза. Роговица (cornea) имеет форму выпукло-вогнутой линзы, т. е. собирает лучи, ее коэф­фициент преломления равен 1,37. Роговица имеет 5 слоев:

1) передний (наружный) эпителий;

2) передняя пограничная мембрана (lamina limitans anterior);

3) собственное вещество роговицы (substantia propria corneae);

4) задний погранич­ный слой (stratum limitans posterior);

5) задний эпителий (epithelium posterioris).

Передний эпителий представлен многослойным плоским неороговевающим эпителием, включающим 3 слоя: базальный, шиповатый и плоский. Эпителий богато иннервирован свободными нервными окончаниями, легкопроницаем для газов и жидких веществ. Эпителий лежит на базальной мем­бране, состоящей из 2 слоев: наружного и внутреннего.

Передняя пограничная пластинка (боуменова оболочка) представлена аморфным веществом, в котором проходят тон­кие коллагеновые фибриллы. Толщина пластинки 6-10 мкм.

Собственное вещество роговицы представлено соедини­тельнотканными пластинками, состоящими из параллельно расположенных волокон. Пластина состоит из 1000 коллагеновых волокон толщиной 0,3-0,6 мкм. Между пластинками находятся фибробласты и основное межклеточное вещество, богатое прозрачными сульфатированными гликозаминогликанами. Отсутствием в роговице кровеносных сосудов и на­личием в ней прозрачных сульфатированных гликозаминогликанов объясняется ее прозрачность. Питание роговицы осуществляется за счет кровеносных сосудов склеры и жид­кости передней камеры глаза.

Задняя пограничная пластинка, имеющая толщину около 10 мкм, представлена аморфным веществом, в котором рас­полагается сеть тонких коллагеновых фибрилл.

Задний эпителий представлен одним слоем плоских эпителиоцитов полигональной формы.

Угол передней камеры глаза называется по-разному: ка­мерный, иридокорнеальный, так как расположен между радужкой и роговицей, и фильтрационный, поскольку через не­го поступает жидкость из передней камеры в шлеммов канал. В склере напротив вершины камерного угла располагается желобок (sulcus scleralis internum). Задний (наружный) валик этого желобка утолщен. Он образован циркулярно располо­женными коллагеновыми волокнами. К этому месту склеры прикрепляется связочный аппарат, связывающий радужную оболочку и цилиарное тело со склерой; этот связочный аппа­рат еще называется трабекулярным. В трабекулярном аппа­рате имеются 2 части: корнеосклеральная (роговично-склеральная — ligamentum corneascleralis) и гребенчатая связка (ligamentum pectinatum).

В роговично-склеральной части имеются трабекулы упло­щенной формы. В центре каждой из них находится коллагеновое волокно, оплетенное эластическими волокнами и окружен­ное стекловидной массой. Трабекулы покрыты эндотелием, переходящим на них с задней поверхности роговицы. Между трабекулами имеются фонтановы пространства, выстланные эндотелием. По фонтановым пространствам происходит отток жидкости из передней камеры глаза в шлеммов канал.

Шлеммов канал представлен узкой щелью или нескольки­ми сливающимися щелями шириной 2,5 мм и выстланными эндотелием. От наружного края шлеммова канала отходят анастомозирующие сосуды, впадающие в вены склеры. Таков путь оттока жидкости из передней камеры глаза в венозную систему.

Хрусталик (lens) располагается позади передней камеры глаза в центре кольца ресничного тела и фиксирован (прикре­плен) к ресничному телу при помощи ресничного пояска. Он находится внутри тонкой прозрачной соединительнотканной капсулы толщиной 11-18 мкм. К краю капсулы прикрепляют­ся коллагеновые волокна ресничного пояска. Передняя по­верхность хрусталика покрыта однослойным плоским эпите­лием, который на его экваторе приобретает призматическую форму. Эпителий экватора хрусталика подвергается митотическому делению (ростковая зона) и нарастает на переднюю и заднюю его поверхности. Эпителиоциты задней поверхно­сти хрусталика по мере созревания удлиняются — называют­ся хрусталиковыми волокнами (fibra lentis), состоящими из ядра и цитоплазмы. В последней содержится белок кристаллин. Хрусталиковые волокна склеиваются при помощи веще­ства, имеющего такой же коэффициент преломления, как у кристаллина — 1,42.

В процессе дифференцировки хрусталиковые волокна утрачивают ядра и смещаются в центр хрусталика, образуя его ядро (nucleus lentis).

Хрусталик обладает эластичностью. Он постоянно стре­мится увеличить свою кривизну (округлиться), но этому пре­пятствуют коллагеновые волокна ресничного пояска, кото­рые растягивают хрусталик по окружности.

Стекловидное тело (corpus vitreum) находится позади хрусталика, состоит из белка витреина, расположенного в петлях сети тонких коллагеновых волокон. В центральной части стекловидное тело менее плотное, здесь проходит зри­тельный канал, который подходит к желтому пятну — месту наилучшего видения на сетчатке. Коэффициент преломле­ния стекловидного тела равен 1,33.

Функция диоптрического аппарата заключается в прело­млении лучей и направлении их на желтое пятно сетчатки.

Аккомодационный аппарат глаза представлен реснич­ным телом и ресничным пояском, а разновидность аккомода­ционного аппарата — адаптационный аппарат — предста­влена радужкой.

Ресничное тело (corpus ciliare) имеет форму кольца. Ребро этого кольца на разрезе имеет треугольную форму. Основа­ние треугольника обращено в вентральном, вершина — в дорсальном направлении. Ресничное тело состоит из коль­ца (orbiculus ciliaris), расположенного снаружи, и ресничной короны (corona ciliaris). Цилиарное тело покрыто эпителием, переходящим с сетчатки глаза. Эпителий цилиарного тела представлен 2 слоями:

1) базальный слой состоит из пиг­ментных эпителиоцитов кубической формы,

2) поверхност­ный — из беспигментных эпителиоцитов призматической формы.

Поверхность эпителия покрыта цилиарной мембра­ной (пластинкой).

Функция эпителия цилиарного тела — уча­стие в секреции жидкости передней и задней камер глаза.

От цилиарной короны отходят цилиарные отростки (pro­cessus ciliaris), основой которых является соединительная ткань, в которой проходят мелкие кровеносные сосуды.

Цилиарная мышца составляет основную массу цилиарно­го тела. Она состоит из пучков гладких миоцитов, ориентиро­ванных в 3 направлениях: сагиттально в наружном слое, циркулярно и радиально — во внутреннем слое.

Ресничный поясок (zonula ciliaris) состоит из коллагеновых волокон, расположенных радиально. Наружные концы этих волокон прикрепляются к отросткам цилиарной короны, внутренние — к капсуле хрусталика. Таким образом, при по­мощи ресничного пояска хрусталик фиксирован в центре цилиарного тела, имеющего форму кольца.

Функция аккомодационного аппарата заключается в ак­комодации, т. е. приспособлении или адаптации глаза к рас­стоянию.

При установке глаза на близкое расстояние происходит сокращение цилиарной мышцы. При этом уменьшается диа­метр цилиарного тела, ослабляется натяжение коллагеновых волокон ресничного пояска, хрусталик округляется, т. е. увели­чивается его кривизна и уменьшается фокусное расстояние.

При установке глаза на дальнее расстояние все происхо­дит наоборот. Цилиарная мышца расслабляется, диаметр ци­лиарного тела увеличивается, усиливается натяжение воло­кон ресничного пояска, капсула хрусталика растягивается по окружности, хрусталик уплощается, т. е. уменьшается его кривизна и увеличивается фокусное расстояние.

Таким образом, если глаз установлен на близкое расстоя­ние (чтение книги), то наступает его быстрое утомление, так как в это время цилиарная мышца находится в сокращенном состоянии.

Сосудистая оболочка глаза (tunica vasculosa bulbi) распо­лагается кнутри от склеры. За счет этой оболочки образуются цилиарное тело и радужная оболочка.

В сосудистой оболочке имеются 4 слоя:

1) наружный слой, который называется надсосудистым (stratum supravasculare), состоит из рыхлой сое­динительной ткани, богатой пигментными клетками;

2) сосу­дистый слой (stratum vasculare), состоит из сплетения мелких артерий и вен, между которыми есть прослойки соединитель­ной ткани с многочисленными пигментными клетками;

3) хориокапиллярный слой (lamina choriocapillaris), сформирован за счет капилляров, отходящих от сосудов сосудистого слоя. Капилляры имеют разный диаметр на протяжении, перехо­дят в синусоиды. Между петлями капилляров располагаются прослойки соединительной ткани, пигментные клетки, фибробласты;

4) базальный комплекс (complexus basalis), состо­ит из поверхностного коллагенового слоя с зоной эластиче­ских волокон, глубокого слоя, образованного за счет коллаге­новых волокон, и базальной мембраны, к которой прилежат эпителиоциты пигментного слоя сетчатки глаза. Толщина базального комплекса 4 мкм.

Функция сосудистой оболочки — трофическая.

Адаптационный аппарат глаза, являющийся составной частью аккомодационного аппарата, представлен радужной оболочкой и пигментным слоем сетчатки глаза.

Радужная оболочка (iris) имеет форму диска, в центре которого находится отверстие (зрачок). Радужка тесно связа­на с цилиарным телом. В радужной оболочке имеется 5 сло­ев:

1) передний (наружный) эпителий (epithelium anterius iridis);

2) передний (наружный) пограничный слой (stratum externum limitans);

3) сосудистый слой (stratum vasculosum);

4) задний (внутренний) пограничный слой (stratum internum limitans),

5) задний (внутренний) пигментный слой (пигмент­ный эпителий) (epithelium posterius pigmentosum).

Передний (наружный) эпителий представлен уплощенны­ми клетками полигональной формы, которые перешли на ра­дужку с внутренней поверхности роговицы.

Передний (наружный) пограничный слой характеризуется тем, что здесь содержится рыхлая соединительная ткань, бо­гатая пигментными клетками. В зависимости от количества и качества пигмента пигментоцитов глаз имеет определен­ный цвет. Если пигмента нет, то радужная оболочка будет иметь красный цвет, так как через нее будут просвечиваться кровеносные сосуды сосудистого слоя.

Сосудистый слой состоит из сплетения мелких артерий и вен, между которыми в прослойках соединительной ткани содержатся пигментоциты.

Задний (внутренний) пограничный слой имеет такое же строение, как и передний. Во внутреннем пограничном слое имеются 2 мышцы: мышца, суживающая зрачок (musculus sphincter pupillae), которая иннервируется волокнами, идущи­ми от цилиарного нервного ганглия, и мышца, расширяющая зрачок (musculus dilatator pupillae), к которой подходят нер­вные волокна от верхнего шейного симпатического ганглия.

Задний (внутренний) пигментный слой (пигментный эпи­телий) состоит из 2 слоев: базального слоя, состоящего из ку­бических пигментных эпителиоцитов, и поверхностного слоя, представленного призматическими беспигментными эпителиоцитами. Этот эпителий переходит на радужную оболочку со стороны эпителия ресничного тела.

Функция радужной оболочки — участие в световой и темневой адаптации глаза. При ярком освещении зрачок сужи­вается, при слабом — расширяется.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 34. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия