Студопедия — Я НЕДЕЛЯ ЭМБРИОГЕНЕЗА. В течение 3-й недели завершаются инвагинация и окон­чательное развитие первичной полоски и первичного узелка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Я НЕДЕЛЯ ЭМБРИОГЕНЕЗА. В течение 3-й недели завершаются инвагинация и окон­чательное развитие первичной полоски и первичного узелка






В течение 3-й недели завершаются инвагинация и окон­чательное развитие первичной полоски и первичного узелка. ГЬловной конец зародышевого щитка расширяется, одновре­менно с этим он удлиняется.

На 15-е сутки из каудальной части энтодермы зародыша образуется выпячивание, которое снаружи покрывается вне­зародышевой мезодермой. Это выпячивание называется ал- лантоисом, который у человека не получил такого мощного Развития, как у птиц.

Нормирование плаценты начинается на 3-й неделе. В на­чале этой недели мезодерма хориона врастает в первичные

ворсины. С этого момента ворсины называются вторичными. Из ангиобластических мезенхимных клеток внутри вторич­ных ворсин образуются кроветворные островки. Одновремен­но с этим такие же островки появляются в стенке желточного мешка и в амниотической ножке.

Центральные клетки кроветворных островков дифферен­цируются в СКК, а периферические мезенхимоциты — в эн­дотелий кровеносных сосудов.

Таким образом, кровеносные сосуды с кровью одновре­менно появляются в стенке желточного мешка, в амниотиче­ской ножке и в ворсинах хориона, которые с этого момента называются третичными ворсинами.

В это время третичные ворсины имеют 3 слоя: 1) внутри ворсин находится внезародышевая мезодерма (мезенхима), в которой проходят кровеносные сосуды; 2) снаружи мезодер­ма покрыта цитотрофобластом; 3) поверхность цитотрофобласта окружена синцитиотрофобластом.

Клетки цитотрофобласта размножаются (пролиферируют). Часть этих клеток внедряется в синцитиотрофобласт, утрачивают цитолемму и входит в состав синцитиотрофобласта. Часть клеток пенетрирует (прободает) синцитиотрофо­бласт и выходит на его поверхность или соединяется с эндо­метрием матки. Такие клетки называются периферическим цитотрофобластом. Периферический цитотрофобласт спо­собствует соединению третичных ворсин хориона с функцио­нальным слоем эндометрия.

Третичные ворсины быстро разрастаются около того ме­ста хориона, к которому присоединяется амниотическая ножка. Эта часть хориона называется ветвистым хорионом (chorion frondosum), из которого развивается плодная часть плаценты. Одновременно с этим начинается формирование и маточной части плаценты.

Процесс формирования маточной части плаценты начи­нается с того, что в разросшемся синцитиотрофобласте появляются полости, заполненные жидкостью. С этими по­лостями соединяются разрушенные мелкие кровеносные со­суды функционального слоя эндометрия. В результате этого указанные полости заполняются кровью. С этого момента начинается гематотрофный тип питания зародыша. МежДУ тем трофобласт третичных ворсин разрушает ткань функ­ционального слоя эндометрия (базальной отпадающей обо­лочки), проделывая в нем углубления (лакуны), в которые из­ливается материнская кровь из разрушенных артериол. Эта

кровь омывает третичные ворсины и выходит из лакун через разрушенные вены.

Между кровью лакун и кровью сосудов ворсин начинается обмен веществ, т. е. осуществляется гематотрофный тип питания.

Формирование сердечно-сосудистой системы. После образования сосудов в третичных ворсинах хориона, желточ- ноМ мешке и амниотической ножке сосудообразовательный процесс начинается в теле зародыша. Из кроветворных ос­тровков в зародыше образуются кровеносные сосуды, кото­рые с одной стороны соединяются с сосудами желточного мешка, амниотической ножки и третичных ворсин хориона, а с другой — с двухкамерным сердцем. Двухкамерное сердце образуется в конце 3-й недели из правой и левой эндокарди- альных мезенхимных трубок. Это сердце начинает сокра­щаться и перекачивать кровь в сосудах единой сердечно-со- судистой системы.

На 3-й неделе желточный мешок крупный. Зародыш на нем распластан. В конце недели с участием туловищной складки зародышевая энтодерма отделяется от внезароды- шевой и несколько впячивается в тело зародыша. Это — на­чало формирования первичной кишки, которая дает началу развития передней и задней кишок. На раннем этапе разви­тия желточный мешок связан с амниотическим пузырьком через углубление в первичном (гензеновском) узелке. В конце 3-й недели нейрокишечный канал, связывающий амнион и желточный мешок, может быть закрытым или открытым.

К концу 3-й недели полость хориона увеличивается. Тело зародыша не прикасается к стенке хориона. Зародыш связан с хорионом только при помощи амниотической ножки.

Развитие зародышевой мезодермы характеризуется тем, что быстро делящиеся клетки краев первичной поло­ски образуют 2 тяжа: правый и левый. Эти тяжи врастают между энтодермой и эпибластом в латерально-краниальном направлении (в стороны и вперед). Когда мезодермаль- Ные тяжи достигают прехордальной пластинки, они охва­тывают ее справа и слева, потом соединяются впереди нее и образуют сердечную пластинку. К 17-м суткам образовав­шаяся мезодерма полностью разделяет эпибласт и энто­дерму. По мере того как развивается мезодерма, первичная п°лоска укорачивается и на 4-й неделе полностью исчеза­ть Ткким образом, каудальной частью зародыша становит- Ся первичный узелок.

Развитие хордального (головного) отростка начинается с того, что клетки первичного узелка начинают быстро делить­ся и образуется тяж, который растет в краниальном направле­нии до прехордальной пластинки и располагается между пра­вым и левым мезодермальными тяжами. Это будущая хорда. У эмбриона человека хорда является срединной осью. Впо­следствии хорда становится основанием осевого скелета (по­звоночного столба, ребер, грудины), т. е. вокруг хорды развива­ется позвоночный столб, сама же хорда рассасывается.

Развитие кожной эктодермы начинается после того, как образовались энтодерма, мезодерма и хорда и остался эпи- бласт, в состав которого входит материал кожной эктодермы и нервной трубки. Образовавшаяся нервная трубка затем выделяется из эпибласта. То, что осталось от эпибласта после выделения нервной трубки, и есть кожная эктодерма.

Нервная трубка развивается под влиянием хорды. Из хор­дального отростка выделяется индуктор, под действием кото­рого материал эпибласта, лежащий над этим отростком, диф­ференцируется в нервную пластинку. Затем нервная пластинка прогибается, образуется нервный желобок. В конце 3-й недели края нервного желобка в шейной области смыкаются в нер­вную трубку, затем замыкание нервной трубки продолжается в каудальном и краниальном направлениях.

Нервный гребень образуется из клеток эктодермы, кото­рые не вошли ни в состав нервной трубки после ее замыка­ния, ни в состав кожной эктодермы. Из клеток нервного греб­ня впоследствии будут развиваться спинальные нервные узлы, нервные ганглии вегетативной нервной системы, моз­говое вещество надпочечников и др.

Таким образом, в результате 1-й фазы гаструляции разви­ваются 2 листка (эпибласт и гипобласт), в результате 2-й фа­зы — 3 зародышевых листка (эктодерма, энтодерма и мез­одерма). Наряду с этим развиваются осевые органы — хорда и нервная трубка и начинает формироваться плацента.

Как известно, во время эмбриогенеза происходят детер­минация и дифференцировка клеток. Детерминация — это путь развития клетки, запрограммированный в генах. Диф­ференцировка — это морфологическая и функциональная специализация клеток, или выполнение программы разви­тия, предусмотренной детерминацией. Необходимыми ком­понентами детерминации и дифференцировки являются гены и механизмы, способные репрессировать и депрессировать гены.

для понимания значения репрессии и депрессии генов в процессе дифференцировки клеток можно привести такой пример- Предположим, что кусок глины, из которого нужно вылепить человеческую фигуру, это и есть клетка, которая подлежит дифференцировке, а генами являются скульпторы, один из которых может лепить только туловище, другой — го­лову. третий — верхние конечности, четвертый нижние ко­нечности. Механизмом, репрессирующим и депрессирующим гены, представим себе бригадира этих скульпторов.

Бригадир депрессировал скульптора, который может вылепить туловище, а остальные скульпторы остались ре­прессированными. Депрессированный скульптор вылепил туловище, после чего подвергся репрессии, т. е. оказался от­страненным от работы. Затем бригадир депрессировал скульптора, который может вылепить голову. После того как голова была готова, бригадир репрессировал специалиста по оформлению головы и депрессировал скульпторов, способ­ных вылепить верхние и нижние конечности, которые при­ступили к работе и вылепили руки и ноги. Когда фигура чело­века была полностью вылеплена, бригадир репрессировал двух последних скульпторов. Примерно так при помощи де­прессии и репрессии генов дифференцируется клетка.

Дифференцировка в эмбриональном периоде. На всех стадиях эмбриогенеза происходит дифференцировка. На стадии зиготы образуются презумптивные зачатки — оотипическая дифференцировка. В процессе дробления про­исходит дифференцировка бластомеров, когда между первы­ми бластомерами обнаруживаются различия, — это бласто- мерная дифференцировка. На стадии ранней гаструлы начи­нается зачатковая дифференцировка, заключающаяся в по­явлении зародышевых листков. Во время стадии поздней гаструлы происходит гистогенетическая дифференцировка, когда в одном листке появляются зачатки различных тканей. Например, в мезодермальном сомите мезодермы появляются зачатки тканей: дерматом, миотом и склеротом. Из каждого из них развиваются определенные ткани. В основе гистогенетической дифференцировки лежит специализация клеток зародышевых листков.

Зачатковая дифференцировка первичной эктодер- Первичная эктодерма — это остатки эпибласта, после Того как из него выделились зародышевая энтодерма, мез- °1ерма и хорда. В процессе зачатковой дифференцировки Первичной эктодермы образуются зачатки: 1) кожная экто-

дерма; 2) нервная трубка; 3) нервный гребень; 4) нейральные плакоды; 5) прехордальная пластинка; 6) внезародышевая эктодерма.

Гистогенетическая дифференцировка эктодермы.

Из кожной эктодермы образуются: 1) эпидермис и придатки I кожи (ногти, волосы, потовые железы и т. п.); 2) эпителий преддверия полости рта и анального отверстия; 3) эпителий рого­вицы глаза; 4) эпителий слизистой оболочки (конъюнктивы) глаза; 5) хрусталик глаза; 6) эмаль зубов; 7) кутикула зубов.

Из нервной трубки развиваются нейроциты и нейроглия 1) головного и спинного мозга; 2) сетчатки глаза.

Нервный гребень дифференцируется на: 1) нейроциты и нейроглию спинальных ганглиев; 2) нейроциты и нейроглию вегетативных ганглиев; 3) мозговое вещество надпочеч­ников; 4) меланоциты эпидермиса кожи; 5) клетки Меркеля эпидермиса кожи.

Из нейральных плакод развиваются эпителиальные клет­ки (волосковые и подцреживающие) внутреннего уха.

Прехордальная пластинка дифференцируется на: 1) эпи­телий ротовой полости; 2) эпителий пищевода; 3) эпителий трахеи, бронхов и легких.

Из внезародышевой эктодермы развиваются: 1) эпителий амниона и 2) эпителий пупочного канатика.

Зачатковая дифференцировка мезодермы. Та часть мезодермы, которая прилежит к нервной трубке и хорде, на­зывается дорсальной мезодермой. Ik часть мезодермы, кото­рая располагается латерально, называется вентральной мезодермой. Дифференцировка мезодермы начинается на 3-й неделе, заканчивается на 5-й неделе.

В результате дифференцировки мезодермы образуются; следующие зачатки органов и тканей: 1) мезодермальные со­миты, образуются при разделении на сегменты дорсальной мезодермы; каждый сомит состоит из 3 зачатков: а) дерматома, б) миотома и в) склеротома; 2) сегментные ножки (нефро- томы), отходят от мезодермальных сомитов и соединяют их со спланхнотомами; 3) спланхнотомы (правый и левый), об­разуются в результате расщепления вентральной мезодермы на 2 листка — висцеральный и париетальный, между кото­рыми образуется вторичная полость (целом); 4) спланхнотоМ- ная мезенхима, выделяется в виде мезенхимных клеток из спланхнотома; 5) парамезонефральный канал, отщепляется от мезонефрального протока на 5-6-й неделе эмбриогенеза: 6) нефрогенная ткань (располагается в каудальной части

теЛа зародыша между сомитами и спланхнотомом); 7) внеза-

0дышевая мезодерма подразделяется на: г) внезародыше- вую мезенхиму и д) внезародышевую часть спланхнотома (висцеральную и париетальную).

Гистогенетическая дифференцировка зачатков мез­одермы. Из дерматома развивается соединительнотканная основа кожи.

Цз миотома дифференцируется поперечно-полосатая скелетная мышечная ткань.

Из склеротома развивается осевой костный скелет (по­звоночный столб, ребра, лопатки).

Из сегментных ножек развиваются эпителий мезоне­фрального протока, эпителий предпочек и первичных почек. Из эпителия мезонефрального протока развиваются эпите­лий семявыносящих путей, эпителий мочеточников, почеч­ных лоханок, почечных чашечек, сосочковых канальцев и со­бирательных трубочек окончательных почек.

Из парамезонефралъных каналов (протоков) развивают­ся эпителий яйцеводов, матки и первичная эпителиальная выстилка влагалища.

Из спланхнотомов развивается мезотелий серозных обо­лочек, из висцерального листка спланхнотома, кроме того, развиваются сердечная мышца и эпикард.

Из спланхнотомной мезенхимы развиваются: 1) микро- глия (макрофаги нервной ткани); 2) гладкая мышечная ткань; 3) сосуды; 4) соединительная ткань; 5) клетки крови и органов кроветворения.

Из нефрогенной ткани развивается эпителий нефронов окончательной почки.

Из внезародышевой части спланхнотомов и внезароды­шевой мезенхимы развиваются соединительная ткань жел­точного мешка, соединительная ткань амниона, соедини­тельная ткань хориона.

Зачатковая дифференцировка энтодермы. Энтодерма Делится на 2 зачатка: 1) зародышевую энтодерму и 2) внеза­родышевую (желточную) энтодерму.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 30. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия