Студопедия — Правовые основы метрологической деятельности. Единицы измерения количества товара при его таможенном оформлении.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовые основы метрологической деятельности. Единицы измерения количества товара при его таможенном оформлении.






Значимость и ответственность измерений и измерительной информации обусловливают необходимость установления в законодательном порядке комплекса правовых и нормативных актов и положений:

1. Конституционная норма по вопросам метрологии.

2. Законы " Об обеспечении единства измерений" и "О техническом регулировании''.

3. Постановления Правительства России по отдельным вопросам (направлениям) метрологической деятельности.

4. Нормативные документы Госстандарта России: ТР, ГОСТ Р, РД, МИ, ПР, ПМГ.

5. Рекомендации государственных научных метрологических центров Госстандарта России.

Вся метрологическая деятельность в Российской Федерации основывается на конституционной норме, которая устанавливает, что в федеральном ведении находятся стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени, и закрепляет централизованное руководство основными вопросами законодательной метрологии, такими, как единицы ФВ, эталоны и связанные с ними другие метрологические основы. В развитие этой конституционной нормы приняты законы " Об обеспечении единства измерений " и " О техническом регулировании ", детализирующие основы метрологической деятельности.

Основными целями Закона " Об обеспечении единства измерений ", являются:

• установление правовых основ обеспечения единства измерений в Российской Федерации;

• регулирование отношений государственных органов управления с юридическими и физическими лицами по вопросам изготовления, выпуска, эксплуатации, ремонта, продажи и импорта средств измерений;

• защита прав и законных интересов граждан, установленного правопорядка и экономики России от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений;

• содействие прогрессу на основе создания и применения государственных эталонов единиц ФВ;

• гармонизация российской системы измерений с мировой практикой.

Для реализации положений законов " Об обеспечении единства измерений " и " О техническом регулировании ", а также постановлений Правительства России разрабатываются и принимаются подзаконные акты, нормативные документы, документы, устанавливающие правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов (ГОСТР 1.12-99).

К нормативным документам по метрологии, действующим на территории России, относятся различные категории и виды стандартов.

Большое число стандартов, принимаемых у нас в стране и за ее пределами, заставляет приводить некоторые из них в соответствие друг другу, гармонизировать.

Гармонизация стандарта это приведение его содержания в соответствие с другим стандартом (как правило, международным) для обеспечения взаимозаменяемости продукции (услуг), взаимного понимания результатов испытаний и информации, содержащейся в стандартах. Соответственно гармонизированными стандартами называются стандарты, принятые различными занимающимися стандартизацией органами, распространяющиеся на одни и те же объекты стандартизации и обеспечивающие взаимозаменяемость продукции, процессов и услуг и взаимное понимание результатов испытаний или информации, представляемой в соответствии с этими стандартами. Гармонизации могут быть подвергнуты и иные нормативные документы.

Правила (ПР) по стандартизации, метрологии, сертификации, аккредитации представляют собой нормативный документ, устанавливающий обязательные для применения организационно-технические и (или) общетехнические положения, порядки, методы выполнения работ в перечисленных выше областях.

Рекомендации (Р) (в том числе и межгосударственные РМГ) по стандартизации, метрологии, сертификации, аккредитации являются нормативными документами, содержащими добровольные для применения организационно-технические и (или) общетехнические положения, порядки, методы выполнения работ, а также рекомендуемые правила выполнения этих работ.

Методические инструкции (МИ) и руководящие документы (РД) являются нормативными документами методического содержания, разрабатываются организациями, подведомственными Госстандарту России.

Единицы измерения количества товаров в ТН ВЭД ТС. Основной единицей измерения количества товаров является килограмм, за исключением одной товарной позиции – электроэнергия (кВт.ч). Кроме основной единицы используются дополнительные единицы, их называют экономическими. Штуки, метры кв, метры куб, литры.

Основные понятия, признаки и методы классификации товаров. Классификатор как нормативный документ. Виды и применение в торговой и таможенной практике.

Классификация является операцией деления понятия (множества объектов) на классификационные группировки (подмножества) по определенным признакам и в соответствии с установленными правилами.

Признак классификации – свойство или характеристика объекта, по которому производится классификация. В зависимости от цели классификации используют те или иные классификационные признаки. В товароведении важнейшими классификационными признаками являются назначение, исходные материалы, способ производства, особенности происхождения, степень обработки и другие.

1. По отраслям производства продукцию можно подразделить на промышленную и сельскохозяйственную. Примером промышленной и сельскохозяйственной продукции может быть хлеб и зерно соответственно.

2. По сфере реализации.

Сферой реализации товаров является оптовая и розничная торговля. По сфере реализации товары подразделяются на:

- товары народного потребления (ТНП); - товары производственного назначения (ТПН).

ТНП – товары, предназначенные для продажи населению с целью личного, семейного, домашнего использовании, не связанного с предпринимательской деятельностью. Торговля товарами народного потребления является розничной торговлей. ТПН – товары, предназначенные для продажи (юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям) с целью их использования в хозяйственной деятельности. ТПН реализуются в оптовой торговле.

3. По способу использования: продукция потребляемая и эксплуатируемая.

4. По степени переработки продукция делится на: сырье, полуфабрикаты, изделия, продукты, расходные изделия.

Для создания различных классификаций используют два метода: иерархический и фасетный.

Иерархический метод классификации – последовательное разделение множества объектов на подчиненные классификационные группировки.

При иерархической классификации группировки вышестоящего уровня выделяются по основаниям более существенным, чем группировки нижестоящего уровня.

Иерархический метод основан на соподчинении, т.е. каждая следующая ступень должна раскрывать признак вышестоящей ступени.

По методу иерархической классификации составлены ТН ВЭД ТС и Общероссийский классификатор продукции.

Фасетный метод классификации – параллельное разделение множества объектов на независимые классификационные группировки. Термин произошел от фр. facette – грань отшлифованного камня. Как каждая грань камня существует независимо от других граней, так и разные классификационные группировки при фасетном методе независимы и не подчиняются друг другу. На основе фасетной классификации составляют каталоги, прейскуранты и другие ценовые справочники. Пример классификации пластмасс по фасетному методу.

Классификатор – официальный документ, представляющий собой систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и/или объектов классификации.

В зависимости от уровня утверждения и сферы применения различают классификаторы общероссийские, отраслевые и классификаторы предприятия. Общероссийские классификаторы (ОК) приравниваются к национальным стандартам с обязательными требованиями.

Объектами ОК являются: продукция (ОК промышленной и сельскохозяйственной продукции, ОК строительной продукции); процессы (ОК работ и услуг в промышленности, торговле, материально-техническом снабжении, в сфере бытовых услуг населению); трудовые и природные ресурсы (ОК профессий рабочих, должностей служащих, ОК специальностей по образованию, ОК полезных ископаемых и подземных вод); структура народного хозяйства (ОК предприятий и организаций, ОК отраслей народного хозяйства); экономическая информация (ОК технико-экономических показателей, ОК валют) и пр.

Существует несколько классификаторов, которые полностью соответствуют международным классификаторам или стандартам.

ОКДП – общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг. Код состоит из 7 разрядов. Этот классификатор соответствует Международной стандартной отраслевой классификации видов экономической деятельности.

Классификатор предназначен для использования в качестве единого языка общения производителей продукции и услуг, а также для описания и регулирования национальной экономики. В ОКДП использована комбинированная иерархически-фасетная структура.

ОКС – общероссийский классификатор стандартов является результатом прямого применения международного классификатора стандартов, принятого ИСО. Объектом классификации ОКС являются стандарты.

ОКВ – общероссийский классификатор валют создан на основе международного стандарта и включает наименование всех существующих в мире валют с указанием стран и территорий, в которых они используются.

ОКЕИ – общероссийский классификатор единиц измерения. Для его разработки были использованы рекомендации ЕЭК ООН под названием «Коды для единиц измерения, используемых в международной торговле».

ОКП – общероссийский классификатор продукции. ОКП используется при решении задач каталогизации продукции; при сертификации продукции по группам однородной продукции; для статистического анализа производства; для структуризации информации с целью проведения маркетинговых исследований и осуществления снабженческо-сбытовых операций.

Группировка продукции построена по иерархической системе классификации. Каждая позиция ОКП содержит 6-значный цифровой код, однозначное контрольное число и наименование продукции.

17. Кодирование товаров: основные понятия, методы кодирования. Штриховое кодирование. Структура штриховых кодов. Идентификация товаров по штриховым кодам.

Код – знак или совокупность знаков, принятых для обозначения классификационной группировки и/или объекта классификации.

Кодирование – образование и присвоение кода классификационной группировке и/или объекту классификации.

Система кодирования - Совокупность методов и правил кодирования классификационных группировок и объектов классификации.

Целью кодирования является систематизация объектов путем их идентификации максимально коротким способом, то есть с помощью минимального числа знаков.

Система знаков, принятых для образования кода, называется алфавитом кода. Основанием кода является количество знаков в алфавите кода.

Цифровой алфавит кода - Алфавит кода, знаками которого являются цифры;

Буквенный алфавит кода – Алфавит кода, знаками которого являются буквы алфавитов естественных языков

Буквенно-цифровой алфавит кода – Алфавит кода, знаками которого являются буквы естественных языков и цифры;

Разряд кода - Позиция знака в коде

Длина кода –число знаков в коде без учета пробелов;

Структура кода – Условное обозначение состава и последовательности расположения знаков в коде (включает элемент: алфавит, основание, разряд и длина)

Контрольное число – расчетное число, используемое для проверки правильности записи кода.

В ОКП предусмотрена пятиступенчатая иерархическая классификация с цифровой десятичной системой кодирования. На первой ступени располагаются классы продукции (ХХ 0000), на второй - подклассы (ХХ Х000), на третьей – группы (ХХ ХХ00), на четвертой – подгруппы (ХХ ХХХ0), на пятой – виды продукции (ХХ ХХХХ). Каждая позиция ОКП содержит шестизначный цифровой код, однозначное контрольное число и наименование классификационной группировки продукции.

Методы кодирования товаров.

Порядковый метод – это образование и присвоение кода из чисел натурального ряда. Примером может служить присвоение кодов (чисел) в журнале студенческих групп, темам в программе. Это самый простой и распространенный метод кодирования.

Серийно-порядковый метод – образование и присвоение кода из чисел натурального ряда, закрепление отдельных серий и диапазонов этих чисел за объектами классификации с определенными признаками. Например, изделиям из пластмасс присвоен индекс А, а затем – порядковый номер в зависимости от ассортимента: А1 – посуда; А2 – столовые приборы; А3 – предметы сервировки стола и т.д.

Последовательный метод кодирования - это образование и присвоение кода классификационной группировке с использованием кодов последовательно расположенных подчиненных группировок, полученных при иерархическом методе классификации.

Параллельный метод кодирования – образование и присвоение кода классификационной группировке с использованием кодов независимых группировок, полученных при фасетном методе классификации.

Штриховой код – это графическое изображение международного номера товара в виде пригодном для автоматического считывания электронным сканирующим устройством. Система штрихового кодирования является добровольной, однако успела получить широкое распространение при автоматизации информации о процессах товародвижения с помощью штриховых кодов.

Общая структура кода определяется как комбинация штрихов и пробелов разной ширины.

Структура штрихового кода товара по EAN-13:

- первые 2-3 цифры – это префикс (код национальной организации-члена EAN International, для России – 460-469). По префиксу можно определить, в какой национальной организации зарегистрировано предприятие;

- первые 7-9 цифр, включая префикс, – это регистрационный номер предприятия, присвоенный Национальной организацией;

- следующие 3-5 цифр – это порядковый номер продукции внутри предприятия;

- последняя 13-я цифра – контрольное число. Оно вычисляется из предыдущих двенадцати и предназначено для проверки правильности считывания кода сканирующим устройством.

Алгоритм расчета контрольного знака представлен в виде последовательности шагов:

Шаг 0. Нумерация разрядов – справа налево. Контрольный знак занимает первую позицию.

Шаг 1. Начиная со второго разряда сложить все значения цифр четных разрядов (2, 4, 6, 8, 10, 12).

Шаг 2. Умножить эту сумму на 3.

Шаг 3. Начиная с третьего разряда, сложить все значения цифр нечетных разрядов (3, 5, 7, 9, 11, 13).

Шаг 4. Сложить результаты шагов 2 и 3.

Шаг 5. Контрольная цифра определяется как наименьшее число, которое, будучи прибавлено к результату шага 4, дает число, кратное 10.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 244. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия