Студопедия — Основные виды экспертиз товаров в таможенных целях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные виды экспертиз товаров в таможенных целях






Идентификационная экспертиза связана с установлением физических и химических свойств, количественного и качественного состава товара, позволяющая однозначно идентифицировать товар в соответствии с ТН ВЭД России.

Идентификация продукции — это установление со­ответствия конкретной продукции образцу и (или) ее описанию. Под описа­нием понимают набор признаков, параметров, показателей и требований, характеризующих продукцию, установленных в соответствующих норма­тивных документах. Например, описанием продукции могут служить стан­дарты, технические условия, этикетки, ярлыки, товаросопроводительная до­кументация, конструкторская и эксплуатационная документация и т.п.

Идентификацию проводят в целяхзащиты потребителя от недобро­совестного изготовителя (поставщика, продавца), обеспечения безопасности продукции для жизни, здоровья потребителя и окружающей среды, а также в целях подтверждения соответствия продукции предъявленным к ней требова­ниям.

В таможенном деле потребность в идентификации может возникнуть в связи с недостоверным декларированием товара, кода по ТН ВЭД, предоставле­нием недействительных документов, уничтожением, повреждением, удалением, изменением либо заменой средств идентификации и т.д.

Идентификационная экспертиза позволяет выявлять фальсифицированные товары.

Фальсификация (от лат. Falsificare – подделывать) – это подделка объектов, выполненная с корыстной целью при проведении процесса обмена, купли-продажи и т.д. Как правило, фальсификация направлена на ухудшение свойств объекта купли-продажи при сохранении внешнего вида изделия с целью обмана и получения незаконных прибылей. В таможенном деле, наоборот, более дорогостоящий и качественный товар недобросовестные участники ВЭД могут декларировать как менее качественный, либо готовые изделия могут декларировать как сырье или полуфабрикаты в целях уменьшения платы таможенных пошлин.

Различают основные виды фальсификации: ассортиментную (замена товара на аналогичный, но менее ценный); качественную (подмена товара высшего качества низшим); количественную (недовложение, недовес, недолив, недостача); информационную (фальсификация маркировки); стоимостную (реализация товара низкого качества по ценам товаров более высокого качества).

Материаловедческая экспертиза связана с установлением физических и химических свойств, структуры и материала товаров, химических соединений, веществ.

Товароведческая экспертиза направлена на определение товароведных характеристик товаров и их свободной (рыночной) стоимости (цены).

Технологическая экспертиза – это экспертиза по согласованию норм выхода продуктов переработки товаров с учетом конкретного технологического процесса при применении таможенных режимов переработки на и вне таможенной территории Российской Федерации. Технологическая экспертиза проводится в основном в отношении следующих товаров: нефть и нефтепродукты; товары химической и смежных с ней отраслей промышленности; металлические руды, металлический лом, металлы и сплавы; бумага, древесина и изделия из нее; кожа и текстиль.

Искусствоведческая экспертиза проводится с целью установления исторической, художественно-культурной, научной значимости произведений искусства и предметов антиквариата.

Экспертиза – это исследование каких-либо вопросов, решение которых требует специальных познаний, с предоставлением мотивированного заключения.

Таможенная экспертиза – процессуальное действие, назначаемое должностным лицои таможенного органа, имеющего на это полномочия, при наличии основания и оформленное в соответствии с действующим законодательством РФ. Таможенная экспертиза заканчивается оформлением письменного заключения эксперта в установленной форме.

Виды экспертиз по наименованию:

1. Идентификационная – с целью определения принадлежности товара к однородной группе товаров. Решает вопросы: к какой группе товаров относится товар, определяет наименование товара, принадлежность к определённому режиму, устанавливает соответствие товара его описанию.

2. Экспертиза наркотических средств

3. Материаловедческая – для определения принадлежности товара к конкретному классу вещей. Решает вопросы: из какого материала, физические, химические, механические свойства.

4. Товароведческая – назначается для определения стоимости товара, размеров пошлин, налогов и сборов, подлежащих уплате в процессе таможенного оформления и контроля.

5. Технологическая – проводится с целью определения возможности помещения товара под таможенный режим переработки. Решает вопросы: будет ли выгодно переработать даннный товар.

6. Исследование объектов интеллектуальной собственности (в т ч интелектуальной собственности)

7. Искусствоведческая – устанавливает культурную, историческую значимость изделия.

8. Криминалистические: трансологические (следы рук, взломов и т д), экспертиза пломб, замков, подчерка.

9. Технико-криминалистическое исследование – исследование оттисков, печатей, штампов, машинописных текстов, исправлений документов.

10. Исследование акцизных специальных марок

11. Исследование маркировочных обозначений

12. Экологическая

Основные виды таможенных экспертиз:

1. Первичные – экспертиза, проводимая по обращению должностного лица таможенного органа для изучени проб и образцов.

2. Дополнительные – назначаются при неполноте, неясности выводов основной экспертизы, если эксперт ответил не на все вопросы. Так же она назначается, если в деле появились новые обстоятельства. Обычно поручается тому же эксперту.

3. Повторные – решает те же вопросы, что и первичная. Назначаются в случае, если заключение эксперта вызывает сомнения, вывод эксперта необоснован или в процессе ее производства были допущены нарушения процессуальных норм. Повторная экспертиза всегда поручается другому эксперту.

В зависимости от числа привлекаемых экспертов:

1. Единоличная

2. Комиссионные – назначаются при необходимости привлечения к проведению экспертизы нескольних экспертов, обсадающих специальными познаниями в одной области.

3. Комплекные – в производстве экспертизы участвуют эксперты разных специальностей.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 226. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия