Студопедия — Порядок взятия проб и образцов товаров в таможенных целях. Понятие о точечной, объединенной и средней пробах (аналитическая, арбитражная, контрольная).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок взятия проб и образцов товаров в таможенных целях. Понятие о точечной, объединенной и средней пробах (аналитическая, арбитражная, контрольная).






Для проведения экспертизы товаров производится отбор проб и. Пробы и образцы отбирают в минимальных количествах, обеспечивающих возможность их исследования и получения достоверных результатов.

Партия товара – количество товара, однородного по качеству и наименованию, произведенного в течение некоторого интервала времени в одних и тех же условиях, предназначенные для импорта/экспорта, оформленные одним документом, удостоверяющим качество, доставленных одним транспортным средством, по одной ГТД.

Образец товара – единица продукции, являющийся тождественным по структуре, составу и свойствам всей партии продукции.

Проба товара – оптимальная необходимая и достаточная часть образца, тождественная по составу и свойствам всему объекту экспертизы.

Пробы или образцы, а так же вещественные доказательства должны быть соответствующим образом упакованы и опечатаны ярлыками обеспечения сохранности упаковки.

Выборочный контроль – контроль части продукции, результаты которой распространяются на всю партию. Сплошной контроль – контроль всей партии товара.

Следует различать понятия точечная проба (отбирается от 3-5 частей товара), объединенная проба (объединяет точечные в одну емкость) и средняя проба (отбирается из объединенной пробы, необходимая и достаточная для иследования).

При взятии пробы таможенными органами её разделяют на три части: аналитическая (для проведения лабараторного исследования в установленном порядке), контрольная (для повторных или контрольных испытаний), арбитражная (для арбитражных исследований при возникновении разногласий или обжаловании принятого решения).

Контрольная и арбитражная пробы хранятся в ЭКС. Однако они возвращаются должностному лицу, назначившему экспертизу, если экспертизой не выявлено несоответствие сведений о товаре.

Копии документов, предоставленных для проведения исследований хранятся в ЭКС, а подлинники возвращаются должностному лицу, назначившему экспертизую.

При направлении таможенным органом проб или образцов товаров на исследование, их упаковывают в одну тару, пломбируют. Сопроводительный документ помещают в отдельный пакет и опечатывают.

Взятие проб или образцов в процессе таможенного контроля может производиться:

1. Должностным лицом таможенного органа.

2. Сотрудниками других государственных органов.

3. Участниками ВЭД

4. Декларантами и их представителями

5. Лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров и их представителями

6. Правообладателями и их представителями.

При взятии проб, должностное лицо таможенного органа обязано известить полномочное в отношении товаров лицо о порядке и времени взятия проб с указанием количества изымаевого товара. Участники ВЭД обязаны оказывать содействие при отборе проб.

Взятие проб осуществляется в присутствии полномочного лица (представителя), а при необходимости и с участием незаинтересованных специалистов, в т ч из ЭКС. При взятии проб и образцов ГТД отдельно обычно не подаётся.

Должностное лицо таможенного органа оформляет акт взятия проб и образцов в двух экземплярах. Первый остаётся в таможенном органе и хранится с ГТД, а второй – у полномочного лица.

Взятие проб и образцов по административному делу оформляется протоколом.

Допускается проводить отбор проб в отсутствии декларанта и его представителей, но с участием не менее двух понятых (факт присутствия понятых отражается в акте взятия проб):

1. При неявке указанных лиц или такие лица неизвестны.

2. При существующей угрозе национальной безопасности, жизни, здоровья человека, окружающей среды.

3. При пересылке товаров почтой.

4. При оставлении на таможенной территории товаров, в нарушение таможенного режима, предусматривающего вывоз товаров.

27. Заключение эксперта: структура, порядок оформления результатов экспертизы.

Заключение эксперта – письменный документ, отражающий ход и результаты исследования, проведённого экспертом.

Порядок оформления заключения эксперта:

Заключение состоит из трёх частей:

1. Вводная. Указывается:

1) наименование экспертизы (идентификационная, материаловедческая и т.д.) и её номер

2) вид проведённой экспертизы (дополнительная, повторная, комиссионная, комплексная)

3) наименование органа, назначившего экспертизу

4) сведения о предупреждении эксперта об ответственности.

5) сведения об экспертном учреждении

6) сведения об эксперте (эксперта)

7) дата поступления материалов на экспертизу в ЦЭКТУ, ЭКС;

8) дата подписания заключения;

9) юридические основания для проведения экспертизы: постановление (определение), когда и кем оно назначено или вы­несено;

10) наименование поступивших на экспертизу материалов (с указанием реквизитов сопроводительных документов) и пред­ставленных объектов исследования;

11) способ их доставки в ЦЭКТУ, ЭКС;

12) вид упаковки, а также наличие или отсутствие на упаков­ке ярлыка обеспечения, сохранность упаковки объектов иссле­дования и их реквизиты;

13) сведения о предоставлении дополнительных материалов, результаты их рассмотрения;

14) дата, время и место производства экспертизы;

15) вопросы, поставленные перед экспертом.

В заключении эксперта вопросы приводятся в той форму­лировке, в какой они даны в определении, постановлении о на­значении экспертизы. Изменение текста не допускается.

В случае, если эксперт считает, что некоторые вопросы вы­ходят (полностью или частично) за пределы его специальных познаний, он отмечает это в заключении, либо согласует изме­нение вопроса с должностным лицом, назначившим экспертизу. Изменение вопросов должностным лицом, вынесшим постанов­ление (определение) в процессе проведения экспертизы допус­тимо только в письменном виде, как дополнение к постановле­нию (определению) При производстве повторной или дополнительной экспер­тизы во вводной части излагаются сведения о первичных (пред­шествующих) экспертизах:

1) кем и где они проведены;

2) номер и дата заключения;

3) выводы первичной экспертизы по вопросам, которые поставлены перед экспертом на повторное рассмотрение, а так­же мотивы назначения повторной и дополнительной экспертизы должны быть указаны в постановлении (определении) о ее на­значении.

2. Исследовательская – описывается со­держание и результаты исследований с указанием примененных методов.

Каждому вопросу, разрешаемому экспертом, должен соот­ветствовать определенный раздел исследовательской части. При необходимости одновременного исследования двух и более воп­росов, тесно связанных между собой, результаты излагаются в одном разделе.

В исследовательской части излагаются:

1) подробное описание проведенных исследований в поряд­ке поставленных перед экспертом вопросов;

2) состояние объектов экспертного исследования;

3) справочно-нормативные материалы (инструкции, пос­тановления, приказы), используемые методические пособия и литература, которыми эксперт руководствовался при решении поставленных вопросов, с указанием даты и места их издания;

4) результаты процессуальных действий (опросов, допро­сов, обследования, осмотров, экспериментов и др.), принятые в качестве исходных данных, а также результаты других экс­пертиз, если они использовались для обоснования выводов, со ссылкой на листы дела;

5) ссылки на приложения (иллюстрации, графики и т.д.) и необходимые пояснения к ним;

6) экспертная оценка результатов исследования, обосновы­вающего вывод по решаемому вопросу.

Специальные термины, применяемые экспертом в заключе­нии, должны разъясняться. методы и приемы исследований должны быть изложены доступно для лиц, не имеющих специальных знаний (познаний);

Если на некоторые из поставленных вопросов не предста­вилось возможности дать ответ, в исследовательской части экс­перт (эксперты) указывает причины.

Если экспертом при производстве дополнительной экспер­тизы были использованы результаты проведенных ранее иссле­дований, то в исследовательской части заключения должна быть сделана ссылка на материалы первичной экспертизы.

Если результаты, полученные в ходе проведения повтор­ной экспертизы, не совпадают с результатами предшествующих экспертиз, в исследовательской части заключения указываются причины расхождений.

3. Вывод излагаются в виде конк­ретных, кратких ответов на поставленные вопросы в той после­довательности, в которой проведены исследования.

Выводы должны быть изложены четким и ясным языком, не допускающим различных толкований. В случаях, если вы­вод не может быть сформулирован без подробного описания результатов исследования, изложенных в исследовательской части, допускается ссылка на исследовательскую часть за к л ю-чения.

Эксперт может отказаться от дачи заключения в случае:

1. Предоставленные материалы недостаточны для проведения экспертизы и устранение этого препятствия оказалось невозможным.

2. Поставленные вопросы выходят за пределы компетенции эксперта.

3. В иных случаях.

Отказ от дачи заключения состоит из трёх частей: вводная, мотивировачная (причины невозможности дать заключение), заключение (указывается на невозможность дать ответ по каждому вопросу, поставленному перед экспертом). Отказ от дачи заключения составляется в двух экземплярах, подписывается экспертом, заверяется печатью организации, к которой относится эксперт. Один экземпляр направляется в таможенный орган, второй – остаётся в организации. Предметы и документы, являющиеся объектами экспертизы, упаковываются и опечатываются и отправляются таможенному органу, назначившему экспертизу, вместе с отказом от дачи заключения.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 280. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия