Студопедия — Определение показателей структуры текстильных материалов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение показателей структуры текстильных материалов






Определение линейной плотности нитей с бобин проводится по стандартной методике: отматывается несколько метров нити, измеряется ее длина, затем масса. После этого рассчитывается линейная плотность Т нити (текс):

Т=М/L,

где М — масса нити, г; L — длина нити, км.

При измерении линейной плотности нитей перед взвешиванием необходимо проводить их кондиционирование — выдерживание в условиях нормальной влажности в течение 24 ч. При определении длины нитей необходимо их измерять в распрямленном виде, для чего используют нагрузки, нормируемые стандартом. Особенно тщательно нужно относиться к этой части измерения при установлении линейной плотности тонких нитей, а также эластановых и текстурированных.

Для измерения поверхностной плотности текстильного материала из последнего вырезают образец прямоугольной формы, измеряют его площадь и массу (после кондиционирования). Затем рассчитывают поверхностную плотность (г/м2):

P = M/S, где M - масса образца, г; S - площадь образца, м2.

При экспертизе качества тканей определяют:

 разрывную нагрузку и разрывное удлинение;

 стойкость ткани к истиранию;

 пиллингуемость;

 несминаемость;

 усадку;

 сорбционные свойства (гигроскопичность, влагоотдача, водопоглощение, капиллярность);

 воздухопроницаемость;

 электризуемость;

 стойкость окраски ткани к различным воздействиям (трению, свету, светопогоде, дистиллированной воде, пару, стирке, глажению, морской воде, растворителям).

 

31. Виды полуфабрикатов текстильного производства: пряжа, химические комплексные нити, текстурированные, фасонные, армированные.

В соответствии с общей классификацией текстильных материалов по степени переработки (рис 2.1.) из исходных текстильных материалов (волокон, элементарных нитей, полосок) получают различные виды текстильных нитей (пряжу, комплексные нити, разрезные нити др.), из которых непосредственно производят готовые изделия (ткани, трикотаж и др.).

Текстильная нить представляет собой текстильный продукт неограниченной длины и относительно малого поперечного сечения, состоящий их текстильных волокон и (или) нитей с круткой или без крутки.

В зависимости от исходного состава технология получения текстильных нитей различна. Из волокон ограниченной длины (хлопка, льна, шерсти, штапелированных химических волокон и натурального шелка) получение текстильных нитей осуществляется в процессе прядения путем их скручивания. Другая часть текстильных нитей (из элементарных и комплексных химических нитей и нитей натурального шелка) вырабатывается без процесса прядения (непрядомые нити).

Пряжа. Пряжа – это текстильная нить, изготовленная из штапельных волокон, обычно скручиванием. Пряжу получают в совокупности процессов, называемых системой прядения. Системы прядения отличаются друг от друга способами чесания волокон и утонения продукта. К типовым системам относят кардную, гребенную и аппаратную.

Классический процесс прядения складывается из ряда операций: разрыхления и трепания, чесания, выравнивания и вытяжки, предпрядения и прядения. Основная цель этих операций – разделить волокнистую массу на отдельные волокна, очистить их от примесей и пыли, равномерно перемешать, в той или иной степени распрямить и ориентировать в продольном направлении, сформировать нить требуемой толщины и придать ей необходимую крутку.

Кардная система прядения включает в себя все операции, кроме гребнечесания. Кардная пряжа состоит из относительно распрямленных и ориентированных волокон средней длины, но структура ее не равномерна по толщине и прочности, а поверхность хлопчатобумажной кардной пряжи имеет несколько ворсистую поверхность из-за выступающих кончиков волокон.

По гребенной системе вырабатывают пряжу малой линейной плотности или средней, но с повышенной прочностью. Структура гребенной пряжи наиболее упорядоченная; распрямленные и ориентированные в продольном направлении волокна равномерно распределены по длине и поперечному сечению. По сравнению с кардной гребенная пряжа более прочная, ровная, гладкая и чистая.

По аппаратной системе вырабатывается рыхлая пушистая пряжа с невысокой прочностью, к качеству этой пряжи предъявляются пониженные требования. Характерной особенностью аппаратной системы является то, что утонение продукта после чесания происходит не в процессе его выравнивания и вытягивания, а делением ватки (прочеса) на отдельные ленты и получением из них ровницы при слабом скручивании лент.

Однородная нить или пряжа состоит из компонентов одной природы. В случае, если в составе нити или пряжи используются компоненты разной природы, для нити применяется термин неоднородная, для пряжи – смешанная.

Комплексные нити. Все комплексные нити, кроме натурального шелка, относятся к химическим нитям и состоят из элементарных нитей. Текстильная нить, состоящая из двух или более элементарных, называется комплексной.

Мононити. Текстильная мононить представляет собой элементарную нить достаточной толщины и прочности, чтобы быть пригодной для изготовления текстильного изделия. Натуральной мононитью является конский волос, который используется при изготовлении прокладочных материалов. Химические мононити вырабатывают из полиамидов, полиуретанов, каучуков и других полимеров. Они имеют круглое или плоско профилированное поперечное сечение.

Текстурированные нити – это химические комплексные нити с измененной путем дополнительной обработки структурой.

Текстурирование производится с целью придания гладким химическим нитям повышенной объемности, пушистости, упругой растяжимости. Большинство способов текстурирования основаны на механическом воздействии на комплексные нити (кручение, гофрирование, прессование и др.) при одновременном нагревании для стабилизации изменений формы элементарных нитей. Аэродинамический способ изменения структуры комплексных нитей основан на воздействии на них воздушного потока в специальной камере. Струя воздуха разъединяет и изгибает в петли элементарные нити и перепутывает их между собой. Материалы из текстурированных нитей обладают хорошей драпируемостью, формоустойчивостью и гигиеническими свойствами.

Фасонные нити – это текстильные нити, имеющие периодически повторяющиеся местные изменения структуры или окраски. В фасонных нитях сердцевинная нить обвивается нагонной или эффектной нитью (иногда несколькими) большей длины, чем основная. Некоторые виды фасонных нитей: круглые и продолговатые узелки (узелковая нить); большие пушистые петли (букле); впряденные комочки цветных волокон (непс); из двух разноцветных нитей одинаковой толщины (мулине); в нити перпендикулярно продольной оси закреплено множество коротких волокон, создающих бархатистую поверхность нити (велюровые нити, синель).

Армированные нити имеют сердечник, плотно обвитый или покрытый волокнами или другими нитями. В качестве сердечника используются комплексные нити капрона, лавсана, полиуретановые мононити и т.п., которые оплетают слоем хлопка, льна, шелка. В результате получают прочную упругую нить с хорошими гигиеническими свойствами.

32. Ткани: показатели структуры, свойства и виды переплетений. Идентификация ассортимента. Таможенная экспертиза.

Ткань– текст-е изделие, вырабатыв-е на ткацком станке путем переплетения двух взаимно перпендик-х систем нитей–продольных,называемых основой и поперечных,называемых утком.Технолог-й процесс выработки ткани называется ткачеством.Структура ткани определ-ся толщиной,формой и св-вами нитей,их взаимным расположением и связностью.Основные характ-ки строения тканей:линейная плотность нитей,вид переплетения,плотность,т.е.число нитей основы или утка на 10 см ткани,поверхностная плотность– масса в граммах 1 м2 ткани.

Ткацкие переплетения образ-ся взаимным перекрытием перпендик-х систем нитей:основных и уточных.Ткани могут быть образованы из двух, трех или нескольких систем нитей.Различают 4 класса ткацких переплетений:

1.Простые (главные): полотняное, саржевое и атласно-сатиновое;

2.Мелкоузорчатые,кот делятся на 2 подкласса:производные и комбинированные;

3.Сложные,образованные из трех и более систем нитей;

4.Крупноузорчатые, или жаккардовые.

Повторяющийся миним-й рисунок ткацкого переплетения наз-ся раппортом.Эстетич-е,механич-е,гигиенич-е и технолог-е св-ва ткани в знач-й степени зависят от ткацкого переплетения.

1.Простые переплетения. раппорт по основе равен раппорту по утку.В пределах раппорта каждая основная нить переплетается с уточной только один раз.Полотняное переплетение–основные и уточные нити чередуются ч/з одну,раппорт рисунка состоит из 2 нитей по основе и утку.Саржевое переплетение имеет в раппорте по основе и утку не менее трех нитей.Атласное переплетение.Характер-ся до 4 нитей и более,чередующимися с одиночными перекрытиями уточной системы.

2.Мелкоузорчатые переплетения.Производные переплетения получают на базе главных переплетений путем удлинения основных или уточных перекрытий.Комбинированные переплетения получают сочетанием простых и производных переплетений.

3.Сложные переплетения. наличие более 2-3 и более систем нитей.Наибольшее распространение получили двухслойные(из 4 систем нитей:2 основ,2 утков),ворсовые(из 3 систем нитей),ажурные(для выработки легких, малоплотных тканей).

4.Крупноузорчатые переплетения. Особенность-образование на поверхности тканей крупных узоров путем сочетания различных переплетений,имеют раппорты до нескольких сот основных нитей.

Ткани после ткачества наз суровыми.Они жесткие,плохо смачиваются, имеют грубый внеш вид.Путем применения отделочных операций из одной и той же суровой ткани могут получить готовые ткани, различные по внеш виду,св-вам и назначению.Цикл обработки состоит из предварительной отделки и беления(повышение смачиваемости мягкости,белизны, освобож-ся от замасливателей,загрязнений),крашения(физико-хим процесс взаимодействия волокн-х матер-ов с красителем),узорчатого расцвечивания(нанесении на определ-е участки ткани по заданному рисунку красителя и закрепление его),заключительной отделки(аппретирование,кот состоит в обработке тканей составами клеящих вещ-в для придания устойч-ти их структуре,повышенной гладкости,блеска и опред-й жесткости.Такие ткани меньше загрязняются,лучше отстирываются).Спец виды отделки применяют для придания тканям специфич-х св-в в соответствии с их назначением.Ими явл водоотталкивающ,грязеотталкивающ,антистатич-я,огнеупорная, противогнилос-я, противомолевая отделки.

Экспертиза тканей

В отношении текстильных товаров наиболее часто проводится идентификационная таможенная экспертиза. При этом перед экспертами ставятся следующие вопросы:

определить наименование товара;

определить волокнистый состав материала, то есть вид текстильных волокон, из которых изготовлен материал и количественные доли содержания волокон в материале;

определить способ изготовления материала (ткань, вязаный, плетеный или нетканый материал с установлением в необходимых случаях при­знаков, определяющих разновидность материала — вида перепле­тения, способа скрепления волокон и др.);

определить количественные параметры материала (линейная плотность нитей или пряжи, ширина и поверхностная плотность материала, разрывная нагрузка);

определить возможное назначение материала.

Методы распознавания волокнистого состава нитей и тканей

Распознавание волокнистого состава текстильных полотен проводят несколькими методами в определенной последовательности. Вначале органолептически определяют принадлежность полотна к ассортименту хлопчатобумажных, льняных, шерстяных, натуральных шелковых или других текстильных полотен. Затем готовят пробы материала (для тканей отдельно пробы основных и уточных нитей) с целью определения характера горения, микроскопических исследований и химических испытаний. При сжигании пробы отмечают ее поведение при поднесении к пламени, внесении в пламя и удалении из него, запах при горении и вид остатка после сжигания.

Микроскопические исследования позволяют установить однородность или неоднородность материала по волокнистому составу. Распознавание можно провести только для тех волокон и нитей, которые имеют характерное строение.

Окончательно устанавливают вид волокна при химических испытаниях. Если установлено, что нить состоит целиком из химических волокон, то, как правило, возникает необходимость установить, относится ли она к комплексным нитям или к пряже. Для определения, является ли исследуемая нить, выработанная из химических волокон, комплексной нитью или пряжей (со­ответственно группы 54 или 55 ТН ВЭД России), необходимо взять отрезок нити длиной около 10 см и раскрутить, удерживая пальцами за концы. Если такую раскрученную нить потянуть в разные стороны, то пряжа легко растаскивается без разрывов волокон, а комплексная нить — нет.

Если было определено, что нить состоит из смеси натуральных и химических волокон, то она может быть только пряжей (группа 55). При этом надо прове­рить, не является ли исследуемая нить сложной, полученной пу­тем скручивания комплексной химической нити с пряжей из на­туральных волокон. В данном случае возможно простое разделение сложной нити на два компонента путем раскручивания.

В тех случаях, когда текстильный материал состоит из смешанной пряжи, разде­лить которую на составляющие волокна вручную невозможно, при проведении идентификационной экспертизы используют физико-химические методы. При этом применяют химические реактивы, избирательно растворяю­щие один из компонентов и не оказывающие значительного воз­действия на другие компоненты. После удаления компонента нерастворимый остаток взвешивают, долю растворимого компонента вычисляют исходя из потери массы. Сначала удаляют волокно, доля которого больше. Методика проведения испытаний изложена в ГОСТ Р ИСО 1833-2001 «Материалы текстильные. Методы количественного химического анализа двухкомпонентных смесей волокон».

Определение показателей структуры текстильных материалов

Определение линейной плотности нитей с бобин проводится по стандартной методике: отматывается несколько метров нити, измеряется ее длина, затем масса. После этого рассчитывается линейная плотность Т нити (текс):

Т=М/L,

где М — масса нити, г; L — длина нити, км.

 

При измерении линейной плотности нитей перед взвешиванием необходимо проводить их кондиционирование — выдержива­ние в условиях нормальной влажности в течение 24 ч. При опреде­лении длины нитей необходимо их измерять в распрямленном виде, для чего используют нагрузки, нормируемые стандартом. Особенно тщательно нужно относиться к этой части из­мерения при установлении линейной плотности тонких нитей, а также эластановых и текстурированных.

Для измерения поверхностной плотности текстильного мате­риала из последнего вырезают образец прямоугольной формы, измеряют его площадь и массу (после кондиционирования). Затем рассчитывают поверхностную плотность (г/м2):

P = M/S, где M - масса образца, г; S - площадь образца, м2.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 247. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия