Студопедия — Рыночная система и денежная политика государства. Институциональные условия функционирования рыночной системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рыночная система и денежная политика государства. Институциональные условия функционирования рыночной системы






Предложение денег в экономике — прерогатива государства. Что же может произойти, ее государство будет чрезмерно увеличивать количество денег в обращении?

Нарушение равновесия скажется на состоянии макроэкономического равновесия товарного рынка, который на удешевление кредита ответит ростом инвестиций, производства, занятости дохода. Затем, как известно, процесс пойдет в обратном направлении: он переместится вновь на денежный рынок, где вследствие роста занятости и дохо­да возрастет спрос на деньги, который теперь уже будет опи­сываться кривой M'd. Возросший спрос на деньги одновремен­но означает и рост их цены, т. е. процентной ставки от r2 вновь до r1. Товарный рынок, в свою очередь, ответит на рост процента замедлением инвестиционной активности. Чтобы начать новый виток этой активности, нужно снова увеличить предложение денег.

Таким образом, государство, применяя инструменты денежной политики и увеличивая предложение денег, может оказывать понижающее воздействие на процентную ставку, а не стимулировать инвестиции, производство и занятость. Однако такое сознательное нарушение равновесия денежно­го рынка имеет ряд особенностей. Прежде всего, следует отметить кратковременный характер оживления инвестици­онной активности, которая с течением времени затухает. Кроме того, данный способ оживления деловой активности нации в экономике всегда является инфляционным: регуляр­ные действия государства по увеличению денежной массы могут привести к неуправляемой инфляции. Таким образом, государство, регулируя инвестиционную активность, должно быть готово к инфляции и ее негативным социально-экономическим последствиям.

Если государство будет периодически увеличивать предложение денег с целью стимулирования производства и занятости, как это показано на рис. 25.3, то оно может пере­ступить некий предел Ms. За этим пределом уже никакие новые денежные инъекции не приведут к снижению процен­тной ставки и удешевлению кредита. Теперь денежные инъ­екции обернутся чистой и неуправляемой инфляцией. Кроме того, резко возрастет предпочтение ликвидности, так как процент низкий, а курс акций, соответственно, высокий, владельцы доходов не заинтересованы покупать ценные в бумаги. Это негативно скажется на динамике инвестиций.

при чрезмерно активном росте предложения денег на денежном рынке возникает опасная ситуация, которая характеризуется быстрым нарастанием инфляционных процессов и нарушением взаимодействия всех элементов рыночной системы. В итоге не только нарушается равновесие денежного рынка, но и практически останавливается инвестиционный процесс. Экономика попадает в называемую "ликвидную ловушку", для выхода из которой необходимо принять меры к улучшению инвестиционного климата. Этого можно добиться, например, путем качественного обновления человеческого и вещественного капитала, стимулирования научно-технического прогресса, освоения новых технологий, что означает для инвестора ожидание высокой нормы прибыли. Теперь предприниматели согласны на любые условия и начинают производство. В результате увеличиваются занятость и доход, растет спрос на деньги, значит, и процентная ставка.


Имея в виду все вышеизложенное, необходимо скорректировать уравнение равновесия денежного рынка. Если раньше не вводились количественные ограничения для денежной массы в обращении, то теперь необходимо добавить: эффективное равновесие денежного рынка и, следовательно, рыночной системы возможно лишь тогда, когда предложение денег нe выходит за границы максимально допустимого предела Ms (см. рис. 25.3). Чтобы теперь описать равновесие денежного рынка, необходимо иметь в виду два условия:

В хозяйственной практике рыночная система может на­ходиться далеко от предельной отметки Ms. Тем не менее, угроза инфляции есть даже в том случае, когда экономика находится вдали от "ликвидной ловушки". Ситуация, когда денежный рынок и вся рыночная система находятся далеко от отметки Md, представлена на рис. 25.4.

денежный рынок быстро проходит путь от одного рав­новесного состояния к дру­гому. каждое новое увеличение государством объема денег в экономике приводит не только к снижению процентной ставки и удешевлению кредита, но и к росту общего уровня цен. В самом деле, ведь от начала денежной инъекции до увеличения товарного предложения проходит много времени, в течение которого потребители живут в режиме устойчивого роста цен. Они привыкают такому росту, начинают сомневаться в возможности их снижения и в результате меньше сберегают. Если это так, относительно уменьшается та часть денег, которая предназначена для инвестирования. Это означает, что процент r 1 от очередного увеличения денежного предложения снизится не так, как ожидали организаторы монетарной политики.

Таким образом, в процессе денежной экспансии государство получает убывающий результат, который проявляет каждый раз в меньшем снижении процентной ставки. Поэтому всякая следующая кривая спроса на деньги (M'd, M"d, M"d) (см. рис. 25.4) пройдет правее, выше и будет более пологой, чем каждая предшествующая. Такая конфигурация кривых спроса на деньги отражает то обстоятельство, что при новом предложении денег спрос на них растет все медленнее. А уменьшающиеся площади заштрихованных треугольников (рис. 25.4) подчеркивают то обстоятельство, что колебания рыночной системы в режиме "денежный рынок — товарный рынок — денежный рынок" все более и более затухают. Можно сделать вывод, что чем настойчивее государство добивается снижения процентных ставок, тем слабеереакция товарных рынков и тем ниже эффективность всейденежной политики государства.

Таковы основные аспекты функционирования рыночной системы и ее наиболее динамичной составляющей — денежного рынка в краткосрочном плане.

Рассмотрим вкратце долгосрочные аспекты работы нежного рынка и, следовательно, всей рыночной системы. Для этого обратим внимание на рис. 25.4, где нельзя не заметить, что в долгосрочной перспективе ставки процента вообще утрачивают всякую связь со спросом и предложением денег. Получается, что данный уровень процента не зависит от того, какое количество денег государство предлагает рыночной системе. Отсюда следует, что в описание условий долгосрочного равновесия денежного рынка, а вслед за ним — и рыночной системы не входит процентная ставка. Само же условие такого равновесия имеет следующий вид:

M = Y+P,

где М — это долгосрочный (среднегодовой) темп роста предложения денег;

Y — долгосрочный (среднегодовой) темп роста дохода в неизменных ценах;

Р — темп ожидаемой инфляции, т. е. контролируемый государством темп роста общего уровня цен.

Таким образом, если целью краткосрочной денежной политики государства является воздействие на процент­ную ставку, что приводит в движение товарные рынки, то це лью долгосрочной денежной политики является стабилизация инфляционного процесса, превращение текущей инфляции в управляемую и ожидаемую. Следовательно, воздействие государства на рыночную систему через такой мощный рычаг, как увеличение предложения денег с целью сниже­ния процентной ставки, должно основываться на доказанных практикой выводах и рекомендациях, среди которых основ­ными являются следующие.

1. Для обеспечения нормального функционирования де­нежного рынка и рыночной системы экономике любого типа необходима соответствующая институционально-юридическая база, регламентирующая деятельность организаций и учреждений, ответственных за осуществление денежной политики.

2. Следует помнить, что процентная ставка является связующим "мостом" основных рынков рыночной системы. Поэто­му она не должна быть - предметом активного и постоянного административного воздействия со стороны государства. В противном случае разрушится вся рыночная система, кото­рая без свободного колебания процентных ставок теряет ориентировку в решении вопросов: что, для кого и как производить.

3. Проводя краткосрочную денежную политику, государство должно избегать попадания в "ликвидную ловушку", приводящую к неуправляемой инфляции и нарушению равновесия рыночной системы.

4. любые денежные операции государств: воздействие на процентную ставку путем увеличения предложения денег, могут осуществляться только рамках долгосрочной денежной стратегии, т. е. в рамках основного денежного закона, или основного монетарного правила: M = Y + P. где М — это долгосрочный (среднегодовой) темп роста предложения денег;Y — долгосрочный (среднегодовой) темп роста дохода в неизменных ценах;Р — темп ожидаемой инфляции, т. е. контролируемый государством темп роста общего уровня цен

 

Институциональные условия функционирования рыночной системы

рыночная сист предполагает нмногообразие форм собственности. особую роль играет акционерная корпоративная собственность, кот обеспечивает требуемую мобильность ресурсов. Покупка акций позволяет энергично входить в новые отрасли и в новые товарные рынки, не только приводит к устойчивости экономического положения фирм. Современная рыночная система — это, преимущественно, отлаженный экономический механизм, функционирующий в рамках определенного правового законодательства, имеющий развитую инфраструктуру и оставляющий за государством право лишь в разумных пределах вмешиваться в «ткань» рыночных отношений. на­личие в экономике оптимального объема всех видов ресур­сов человеческих, материальных, финансовых. наличие и дееспособность необходимых звеньев инфраструктуры — системы организаций, обеспеч и обслуж потоки человеч капитала,денег,товаров.

государство долж­но выполнять свои функции в строго обозначенных пределах







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 296. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия