Студопедия — Системы валютных курсов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системы валютных курсов






Валютный курс определяют как стоимость денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах другой страны. Валютный курс необходим для обмена валют при торговле товарами и услугами, движении капиталов и кредитов; для сравнения цен на мировых товарных рынках, а также стоимостных показателей разных стран; для периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм, банков, правительств и физических лиц.
Производители и покупатели товаров и услуг с помощью валютного курса сравнивают национальные цены с ценами других стран. В результате сопоставления выявляется степень выгодности развития какого-либо производства в данной стране или инвестиций за рубежом
Гипотетически существуют пять систем валютных курсов:

Свободное («чистое») плавание;

Управляемое плавание;

Фиксированные курсы;

Целевые зоны;

Гибридная система валютных курсов.

Так, в системе свободного плавания валютный курс формируется под воздействием рыночного спроса и предложения. Валютный форексный рынок при этом наиболее приближен к модели совершенного рынка: количество участников, как на стороне спроса, так и на стороне предложения огромно, любая информация передается в системе мгновенно и доступна всем участникам рынка, искажающая роль центральных банков незначительна и непостоянна.

В системе управляемого плавания, кроме спроса и предложения, на величину валютного курса оказывают сильное влияние центральные банки стран, а также различные временные рыночные искажения.

Примером системы фиксированных курсов является Бреттон – Вудская валютная система 1944-1971 гг.

Система целевых зон развивает идею фиксированных валютных курсов. Кроме того, к этому типу можно отнести режим функционирования курсов валют стран-участниц Европейской валютной системы.

Наконец, примером гибридной системы валютных курсов является современная валютная система, в которой существуют страны, осуществляющие свободное плавание валютного курса, имеются зоны стабильности и т.п.

---------------------------------------------------------------------------------

Существуют две основные системы валютных курсов:

При системе фиксированных валютных курсов валютный курс после фиксации остаётся неизменным в течение длительного времени. Если валютный курс под влиянием рыночных процессов сильно отклоняется от установленного курса и становится завышенным, это приводит к устойчивому дефициту платежного баланса (отрицательному сальдо). В этом случае валютный курс может быть зафиксирован на новом, более низком уровне (девальвация валюты). Это приведет к удешевлению экспорта и удорожанию импорта и, следовательно, будет способствовать выравниванию платежного баланса.

Точно так же, если валютный курс становится заниженным, приводя к устойчивому избытку платёжного баланса (положительному сальдо), то он может быть зафиксирован на новом, более высоком уровне (ревальвация валюты). Это приведет к удешевлению импорта и удорожанию экспорта.

Тем не менее государство зачастую медлит с изменением валютного курса, особенно, когда его нужно девальвировать, поэтому обменный курс может очень значительно отклониться от установленного. В этом случае усиливается спекуляция валютой, приводя к появлению разрушительных потоков «горячих денег», которые дестабилизируют валютный рынок.

При системе плавающих валютных курсов валютный курс свободно колеблется день ото дня и падает или растёт в зависимости от изменений рыночной конъюнктуры (соотношения спроса и предложения), поддерживая платёжный баланс в равновесии (в теории). На практике же неопределённость и спекуляция, связанные со «свободным» плаванием валюты, могут вызвать хаотическое изменение валютного курса, что в свою очередь может подавить внешнюю торговлю и дестабилизировать экономику страны. Ввиду этих причин страны предпочитает «управлять» своими валютными курсами.

---------------------------------------------------------------------------

В современной экономике выделяют две основные системы валютных курсов:

1. Система жестко фиксированных валютных курсов, которая предполагает вмешательство государства в их изменения;

Система, при которой курс валюты страны остается неизменным. Обычно это означает, что курс национальной валюты страны по отношению к какой-либо другой валюте или корзине валют незначительно колеблется вокруг постоянного валютного паритета. Добиться фиксированного валютного курса исключительно политическими заявлениями правительства или центрального банка – эмитента валюты невозможно. Для этого требуется проведение эффективной, направленной на поддержание фиксированного курса политики, а также принятие заслуживающих доверия обязательств строгого соблюдения этой политики. Для поддержки фиксированного курса необходимо, чтобы страна обладала достаточными валютными резервами (foreign exchange reserves) и могла осуществлять интервенции на валютном рынке с целью погашения небольших колебаний курса, а также проводила достаточно жесткую – для того, чтобы эти колебания оставались небольшими, – кредитно-денежную и налогово-бюджетную политику.

2. Система гибких (плавающих) валютных курсов, при которой курс обмена национальной валюты определяется спросом и предложением.

Система гибких (flexible) или плавающих (floating) валютных курсов предполагает, что валютные курсы регулируются рыночным механизмом и устанавливаются по соотношению спроса и предложения валюты на валютном рынке. Поэтому уравновешивание платежного баланса происходит без вмешательства (интервенций) центрального банка и осуществляется через приток или отток капитала.


59)Понятие, содержание и факторы экономической интеграции

Понятие "интеграция" применительно к анализу экономических процессов (явлений) стало широко использоваться во второй половине XX в., отражая уже шедший процесс экономической интеграции в Западной Европе. Термин "интеграция" означает восстановление, объединение в целое частей (лат. integratio); он перешел из естественных наук в социально-экономические исследования.

Международная экономическая интеграция — это процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах. На микроуровне этот процесс идет через взаимодействие отдельных фирм близлежащих стран на основе формирования разнообразных экономических отношений между ними, в том числе создания филиалов за границей. На межгосударственном уровне интеграция происходит на основе формирования экономических объединений государств и согласования национальных политик.

Международная экономи́ческая интегра́ция — процесс сближения, взаимоприспособления и сращивания национальных хозяйственных систем, обладающих способностью саморегулирования и саморазвития на основе согласованной межгосударственной экономики и политики.

Исходным пунктом интеграции являются прямые международные экономические (производственные, научно-технические, технологические) связи на уровне первичных субъектов экономической жизни, которые, развиваясь и вглубь и вширь, затрагивают постепенное сращивание национальных хозяйств на базисном уровне. За этим неизбежно следует взаимоприкосновение государственных экономических, правовых, социальных и прочих систем, вплоть до определенно сращивания управленческих структур. Основная цель интегрирующихся субъектов: наращивание объемов и расширение набора предлагаемых товаров и услуг на основе и в результате обеспечения взаимозависимости хозяйственной деятельности в международных отношениях.

Основными признаками интеграции являются:

· взаимопроникновение и переплетение национальных производственных процессов;

· структурные изменения в экономике стран-участниц;

· необходимость и целенаправленное регулирование интеграционных процессов.

Экономическая интеграция имеет в своей основе ряд объективных факторов и предпосылок, среди которых особое место занимают:
•углубление международного разделения труда;
•растущая интернационализация хозяйственной жизни;
•всеобщая научно-техническая революция;
• повышение степени открытости национальных экономик.

Международная экономическая интеграция осуществляется под воздействием таких объективных факторов как рост интернационализации хозяйственной жизни, углубление международного разделения труда, развитие НТР, рост уровня открытости национальных економик.
Интернационализация хозяйственной жизни представляет собой Процесс развития устойчивых экономических связей между странами и выхода воспроизводства за пределы национального хозяйства. Рост уровня интернационализации особенно активно ТНК.
Международное разделение труда, как отмечалось в предыдущих темах, был причиной и условием развития международных экономических отношений как таковых, а в наше время он стал одним из важных факторов международной экономической интеграции. Развитие внутриотраслевого, межотраслевого и территориального разделения труда в конечном плане подтолкнул отдельные страны к укреплению экономических связей между ними, особенно между странами региону.
Научно-техническая революция требует от стран мирового содружества более тесного взаимодействия с целью решения актуальных проблем современности. Сегодня практически невозможно развивать науку и технику, осваивать новейшие технологии производства, обживать космос, решать проблемы энергетики, продовольствия и сырья без тесного взаимодействия стран на международном ривни.
Открытость национальных экономик позволяет стране более полно включаться в мирохозяйственные связи. Правительства развитых стран всячески стимулируют экспортные производства, способствуют кооперации национальных предприятий с иностранными фирмами, обеспечивают правовую базу для притока из-за границы капиталов, технологий и квалифицированных кадрив.
Конечно, для развития международной экономической интеграции недостаточно названных факторов. Кроме них, еще нужны определенные предпосылки, которые дают возможность реализовать объективную необходимость в интеграции. Среди таких предпосылок назовем найважливиши.
Во-первых, это близость уровней экономического развития интегрирующихся стран. Как свидетельствует мировой опыт, межгосударственная интеграция осуществляется, как правило, или между развитыми странами, или между развивающимися странами. Это потому, что интеграционные процессы протекают более активно и более плодотворно между государствами, которые находятся на примерно одинаковом уровне экономического развития. Те же интеграционные объединения, в состав которых входят индустриальные страны; и развивающиеся страны, пока не отличаются высоким * эффективностью. Да и сам интеграционный процесс развивается в низших, переходных формах (например, в форме ассоциации, специального партнерства и т.д.). Более того, объединение стран с разным экономическим уровнем развития содержит в себе потенциальную угрозу для всех участников вместо выгоды от интеграции получить убытки. Если индустриальные страны будут с пониманием относиться к проблемам неразвитых стран и | стремиться всячески способствовать более быстрому их развития, то они вынуждены будут уступать своими национальными интересами. Если же индустриальные страны ставить на первое место национальные интересы то при определенных условиях интеграционное объединение может стать удобной формой привязки экономик слаборазвитых стран к экономически индустриальных стран и консервирование отсталости и неразвитости на стороне отсталых краин.
Во-вторых, это географическая близость интегрирующихся стран, наличие в большинстве случаев общей границы. Большинство интеграционных объединений возникали на базе нескольких соседних стран, которые имели транспортные коммуникации и, как правило, говорили на одном языке, позже к странам-инициаторов интеграционных объединений присоединялись другие соседние держави.
В-третьих, это общность экономических и других проблем, стоящих перед странами в области развития, финансирования, регулирования экономики, политического сотрудничества. Дело в том, что экономическая интеграция призвана решить ряд конкретных проблем, которые реально стоят перед странами объединяются.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 150. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия