Студопедия — Желудок. 1.Оболочки стенки желудка, слизистая, её типы:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Желудок. 1.Оболочки стенки желудка, слизистая, её типы:

Убы.

1.Части зуба, их тканевой состав: эмаль, дентин, цемент, пульпа. Эмаль состоит па 96% из неорганики и на 4% из органики, построена из эмалевых призм. Снаружи покрыта тонкой кутикулой. Дентин органика-28%, неорганика-72%. состоит из основного вещества, пронизанного трубочками, вещество содержит коллагеновые фибриллы и мукопротеиды. Состоит из плащевого и околопульпарного дентина. Цемент, органика- 30%, неорганика 70%, бывает клеточным (содержит цементоциты и отростчатые коллагеновые волокна) и бесклеточным (просто коллагеновые волокна). Пульпа состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани.

2.3. эмаль, дентин, цемент: см. выше.

4. Пульпа: состоит из 3-х слоев: периферического, промежуточного и центрального. Периферический состоит из дентинобластов с сильной базофильной цитоплазмой, ядро находится в базальной части, от верхней части отходит отросток, участвующий в снабжении минеральными солями дентина и эмали. Также в этом слое находятся незрелые коллагеновые волокна

Промежуточный слой содержит незрелые коллагеновые волокна я мелкие клетки, дифференцирующиеся в дентинобласты (на место отживших)

Центральный слой состоит из рыхло лежащих клеток, волокон и кровеносных сосудов. Среди клеток - макрофаги, адвентициальные клетки и фибробласты. Есть коллагеновые и аргирофильные волокна.

5.Зачаток зуба, его формирование^ этапа: формирование зубных зачатков, их дифференцировка, гистогенез зубных тканей.

В конце 2-го месяца во рту образуется щечно-губная пластинка, в которой затем появляются щели под зубы. В области закладки однокоренных зубов растёт валик-зубная пластинка. На её внутренней поверхности сперва появляются зубные зачатки, затем

эмалевые органы. Вокруг зачатка мезенхима уплотняется и образует мезенхимальный мешочек.

5. Слюнные железы.

1. Развигие слюнных желёз: Околоушная - на 8-й неделе эмбриогенеза, когда из эпителия ротовой полости начинают расти тяжи к правому и левому ушному отверстию. На 4-6-м месяце формируются концевые отделы желёз, к 8-9-му в них появляются просветы

Подчелюстная - на 6-й неделе закладывается, на 8-й в эпителиальных тяжах образуются просветы. Эпителий выводных протоков сперва двухслойный, затем многослойный. На 16-й неделе формируются концевые отделы.

Подъязычная - на 8-й неделе закладывается в виде отростков от подчелюстных. На 12-й неделе отмечают почкование и ветвление эпителиального зачатка.

2. Классификация: белковые, слизистые и смешанные

3. Строение секреторных отделов белковых желёз: мерокриновая, выполняет экзо- и эндокринные функции. Состоят из сероцитов (белковых клеток). Сероциты - клетки конической формы, с базофильной цитоплазмой. В апикальной части содержат ацидофильные секреторные гранулы. В цитоплазме хорошо выражены гранулярный ЭПС, Г1К и митохондрии. В альвеолах кнаружу от сероцитов (как бы вторым слоем) располагаются миоэпителиальные клетки. Миоэпителиальиые клетки имеют звездчатую или отросчатую форму, отростками обхватывают концевой секреторный отдел, в цитоплазме содержат сократительные белки

4. Строение секреторных отделов смешанных желёз: В смешанных концевых отделах в центре располагаются крупные

светлые (плохо воспринимающие красители) мукоциты. Они окружены в виде полулуний более мелкими базофильными сероцитами (белковые полулуния Джуаници). Концевые отделы снаружы окружены миоэпителиоцитами. В остальном схожи с предыдущими.

5. Строение выводных протоков: бывают внутридольковые (исчерченные и вствочные), междольковые и протоки железы.

ЗО.Лимфоидная ткань слизистых оболочек.

1. Структуры лимфоидной ткани слизистых оболочек, их общая характеристика:

Слизистая оболочка миндалин покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием, во многих местах, особенно криптах, богато заселён лимфоцитами и лейкоци гам к.

2. Строение типичного лимфоидного узелка:

В центре располагается герметивный центр, часто лимфоидные узелки отделены друг от друга прослойками соединительной ткани. Мышечная пластинка слизистой не выражена.

3. Диффузная лимфоидная ткань, межэпителиальные лимфоциты и лимфоциты собственной пластинки:

4. Миндалины, их виды, строение, распределение лимфоцитов и функции:

Виды: трубные, нёбные, глоточные, язычные, гортанные,

Строение: Состоит из складок слизистой, в собственной пластинке находятся лимфоидные узелки. От поверхности вглубь отходят крипты, которые затем делятся на вторичные крипты. Слизистая оболочка миндалин покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием, во многих местах, особенно криптах, богато заселён лимфоцитами и лейкоцитами.

Функции: обезвреживают микробов, образуют лимфоциты.

5.Особенности эпителия нёбной миндалины:

Слизистая оболочка миндалин покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием, во многих местах, особенно криптах, богато заселён лимфоцитами и лейкоцитами. За счёт фагоцитоза лейкоцитов эпителий может частично разрушаться, но затем восстанавливается обратно.

6. Глотка и пищевод.

6. Строение глотки: Выделяют 3 отдела: носовой, ротовой и гортанный.

В носовом отделе слизистая покрыта многорядным реснитчатым эпителием, содержит смешанные железы.

В ротовом и гортанном выстлана многослойным плоским эпителием. В подслизистой - концевые отделы сложных слизистых желёз. Мышечная стенка состоит из внутреннего продольного и наружного кольцевого слоя.

7. Оболочки стенки пищевода; слизистая, её строение и тканевой состав:

Слизистая: эпителий - многослойный плоский неороговевающий, состоит из 20-25 слоёв, плоские клетки содержат немного зёрен кератогиалина. Собственная пластинка образует соединительнотканные сосочки, вдающиеся в эпителий. В ней находятся большие скопления лимфоцитов, превращающиеся в лимфатические узелки; здесь же находятся кардиальные железы пищевода (простые разветвлённые трубчатые железы, концевые отделы из кубического или призматического эпителия, с большим содержанием эндокринных клеток). Мышечная пластинка состоит из расположенных вдоль пищевода пучков гладких мышечных клеток, окружённых сетью эластических волокон.

Подслизистая вместе со слизистой образует складки, расправляющиеся при глотании пищи. Содержит собственные железы пищевода.

Мышечная оболочка состоит из внутреннего циркулярного и наружного продольного слоёв. В верхней 1/3 пищевода ткань поперечнополосатая, в средней и такая, и такая, в нижней - только гладкая.

Адвентиция связана с прослойками соединительной ткани в мышечной оболочке, а с другой стороны - с соединительной тканью средостения. Брюшной отдел покрыт серозной оболочкой.

8. Железы пищевода:

Кардиальные железы пищевода (простые разветвлённые трубчатые железы, концевые отделы из кубического или призматического эпителия, с большим содержанием эндокринных клеток)

Собственные железы - сложные сильно разветвлённые альвеолярно-трубчатые железы. Концевые отделы состоят из слизистых клеток. Секрет сливается в мелкие протоки, которые затем сливаются в более крупные, которые затем идут через мышечную пластинку слизистой и образуют там протоки, открывающиеся на поверхность эпителия. Эпителий мелких протоков призматический, крупных - многослойный плоский с реснитчатыми клетками

4.Особенности пищевода в верхней, средней и нижней 1/3: Мышечная оболочка состоит из внутреннего циркулярного и наружного продольного слоёв. В верхней 1/3

пищевода ткань поперечнополосатая, в средней - и такая, и такая, в нижней - только гладкая.

Иннервация представлена 4-мя сплетениями: адвентициальным - развито is средней и нижней 1/3, субадвентициальным - в верхней, межмышечным - между циркулярным и продольным слоями, подслизистым - на всём пищеводе, в местах ветвления которых лежат нервные узелки.

7. Васкуляризация и иннервация: артерии образуют сплетения в подслизистой, откуда затем идёт в сплетения собственной пластинки. Венозный отток начинается сетью мелких вен в собственной пластинке, откуда кровь идёт в сплетение подслизистой, а оттуда - в адвентицию. Лимфатика представлена сплетения во всех 3-х оболочках.

Иннервация представлена 4-мя сплетениями: адвентициальным - развито в средней и нижней 1/3, субадвентициальным - в верхней, межмышечным - между циркулярным и продольным слоями, подслизистым - на всём пищеводе, в местах ветвления которых лежат нервные узелки.

Желудок.

1.Оболочки стенки желудка, слизистая, её типы:

Слизистая: эпителий 1-слойный призматический железистый. Все поверхностью эпителиоциты постоянно выделяют секрет. Собственная пластинка содержи т железы, между которыми располагаются тонкие прослойки волокнистой соединительной ткани, содержит скопления лимфоидных элементов. Мышечная пластинка состоит из внутреннего и наружного циркулярного и среднего продольного слоёв.

Послизистая состоит из рыхлой неоформленной волокнистой соединительной ткани. Содержит различные сплетения.

Мышечная состоит из 3-х слоёв, наружный - циркулярный, средний продольный,

внутренний - пучков с косым направлением.

Серозная оболочка - наружная стенка.

2.Особенности покровного эпителия. Эпителиальный барьер:

Желудочные складки из слизистой и подслизистой.

Желудочные поля - ограниченные участки слизистой.

Желудочные ямочки - углубления эпителия в собственной пластинке, на их дне открываются железы.

9. Строение желёз в различных отделах:

Собственные железы - простые неразветвлённые трубчатые железы, открываются в желудочные ямочки.

Пилорические железы - возле привратника, от предыдущих отличаются: сильной разветвлённостыо, более редким расположением, наличием широкого просвета.

Кардиальные железы - простые трубчатые разветвлённые железы, выводные протоки выстланы призматическим эпителием

4.Экзо- и эндокринные клетки желудочных желёз:

В собственных железах экзокриноциты:

5. Главные экзокриноциты - секретируют пепсиноген.

6. Париетальные экзокриноциты - вырабатывает Н+-ионы и хлориды.

7. Мукоциты - делятся на 2 типа в зависимости от локализации.

8. Недифференцированные эпителиоциты - располагаю тся в мукоцитах.

Эндокриноциты:

9. ЕС-клетки - секретируют серотонин и мелатонин.

10. G-клетки - гастрин, энкефалин.

8. Р-клетки - бомбезин.

9. ECL-клетки - гистамин.

10. D-клетки - соматостатин.

11. Di-клетки - вазоинтестинальный пептид.

12. А-клетки - глюкагон.

10. Регенерация эпителия слизистой оболочки желудка:

Присутствие в слизистой оболочке желудка зрелых, активно функционирующих париетальных клеток - необходимое условие для нормального обновления эпителия желудка, так как они являются источником факторов рос та. А также за счёт мукоцитов, содержащих недифференцированные эпителиоциты, явлющихся источником регенерирующих клеток.

ЗЗ.Тонкая кишка.

1.Оболочки стенки тонкой кишки, их тканевой состав:

Слизистая состоит из 1-слойного призматического каёмчатого эпителия, и 2-х пластинок. Эпителий состоит из столбчатых эпителиоцитов. бокаловидных экзокриноцигов, клеток Панета, эндокриноцитов и М-клеток

Подслизистая содержит сосуды и нервные сплетения.

Мышечная состоит из внутреннего циркулярного и наружного продольного.

Серозная - покрывает всю кишку, кроме 12-перстной.

11. Строение ворсинок, их клетки:

Выстланы 1-слойным призматическим эпителием, выделяют 3 вида клеток

13. Столбчатые эпителиоциты - призматической формы, обладают выраженной полярностью строения. Функции: обеспечение резорбции и транспорта веществ, поступающих с пищей. На апикальной их поверхности находится исчерченная каёмка, образованная множеством микроворсинок, на поверхносп которых находится гликокаликс, на апикальной части клеток находится •терминальный слой, там же находятся плотные изолирующие контакты и ленты (адгезивные пояски). В базальной части находятся органеллы. Функции: секреторная (для синтеза веществ, обеспечивающих пищеварение)

14. Бокаловидные экзокриноциты

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Желудок. | Ткань, как один из уровней организации живого. Определение. Классификация. 1 страница

Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 182. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия